Отзывы на книгу «Отдел», страница 5

ishafigullin
ishafigullin

Пару лет назад "Петровы в гриппе и вокруг него" Алексея Борисовича Сальникова буквально взорвал российскую литературную поляну. Для меня роман тоже стал откровением.

И вот в 2018-ом году выходит "Отдел". Бывший сотрудник органов Игорь, в меру мягкий, спокойный, начитанный интеллигент, находит работу в некоем особо секретном отделе, расположенном в здании старой, почти заброшенной котельной. Отдел занимается тёмными делишками (не буду раскрывать какими, но тёмными, очень тёмными и дикими) и состоит из 5 человек, если не считать внешнего куратора Олега. И, странное дело, каждый из этих персонажей раскрыт достаточно глубоко, если не в плане изображения личной жизни, то с точки зрения характеров уж точно. Говорю Странно, потому что книжка-то небольшая.

Аннотация для меня не сильно привлекательная, но произведение в конце концов затягивает неслабо. На самом деле, общего с Петровыми достаточно много. Та же фантасмагоричная действительность, неизбежный вопрос "Что хотел сказать автор" (даже если ты не сторонник поиска таких ответов, по прочтении этой книги волей неволей задаёшься им, пытаясь осознать для чего писатель создал этот мир, в котором есть какая-то неуловимая параллель с нашими реалиями), в конце концов язык и манера повествования, стиль диалогов.

На мой взгляд, "Отдел" не выстрелил близко к "Петровым" по причине именно отголоска успеха вторых. Сальников завысил планку. Читатель увидел на что он способен и стал воспринимать всё последующее через призму первого его большого детища.

Для себя оцениваю этот роман на 5 из 5. Читается запоем. Небольшой по объёму. Классный. :)

avada-ke
avada-ke

Вообще я была уверена, что в жизни уже не испытываю качественно новых ощущений от чтения книг. Я знала, что будут книги, которые меня сильно растрогают или напрягут извилины, но это будет как шаги по проторенной дорожке прямо и прямо. Я не думала, что какая-нибудь книга будет для меня как оказаться посреди дремучего леса, не имея ни малейшего понятия, откуда и куда я здесь. И я открыла для себя творчество Алексея Сальникова. Сначала я прочитала "Петровы в гриппе". Если вкратце, это хит, который нравится почти всем. И мне понравился. Но что-то меня смутило и встревожило, какая-то странность. Потом я прочитала "Отдел", и он понравился мне ещё больше. "Отдел" и "Петровы" оказались очень похожи, как продолжение одной истории, как Инь и Ян. Причем "Отдел" это темная, мрачная сторона истории. Наверно, поэтому мне и понравилось. Если бы мне пересказали сюжет "Отдела", бы ни за что не стала его читать. Какой-то мрачняк и бытовуха, Кафка и оранжевая серия "альтернатива", короче, хрень. Но хотя по сюжету в романе происходят мрачняк и бытовуха, они не вызывают ощущений, соответствующих этому жанру. Нет отвращения и уютной скуки, например. Вместо этого появляется ощущение проживания уникального момента, чувство ясности и чистоты. И это офигенно будоражит. Это прям магия слова какая-то. При всем этом я смогла хоть как-то оформить свои впечатления в слова только после прочтения третьего романа Сальникова "Опосредованно". Очень странный и восхитительный читательский опыт.

booky_wife
booky_wife

Странный автор, которого почему-то хочется читать. "Петровы в гриппе" меня зацепили сразу, поэтому "Отдел" пропустить было никак нельзя.

Начинаю читать, чувствую привкус Кафки, понимаю, что ничего не понимаю, на страницах творится какая-то муть и жуть, но при этом (самое странное!) книгу бросать не хочется. Что за фокус?

То ли сатира, то ли ужастик, то ли фантастика про какую-то альтернативную реальность - поди разбери. У Сальникова, видимо, всегда так: читай, дорогой читатель, только я тебе ничего не объясню.

Я не могу однозначно сказать, понравилась мне книги или нет. Ниже 4-ки я не могу поставить оценку, но при этом и рекомендовать ее к прочтению тоже не могу: она не менее своеобразная, чем "Петровы" (а я знаю, что они зашли далеко не всем).

Однако, следующую книгу автора я уже жду. Чем-то он меня привлекает, всем этим своим сумасшествием и отличным стилем.

MarchingCat
MarchingCat

Прочитав роман, почитал чужие отзывы на него. И так скажу: то, что каждый находит/видит в романе что-то своё - уже плюс. Большой плюс. Если читать произведение просто по сюжету - фигня получается. Нельзя этот роман читать буквально по центральной сюжетной линии. По центру перед нами флегматичная шизофрения с пачкой неправдоподобных допусков. Другого определения не смог подобрать. Но ведь не о том книга! Уверен, роман - обо всём, что рядом. А рядом с центральным сюжетом мы видим море изумительного бытописания микросоциумов. Рабочих коллективов, семьи, производственных отделов. Масса мелочей и фразочек приводят ну просто в восторг, вспомним слова завхоза: "Из дома можно носить всё, отсюда ничего уносить нельзя". Верите-нет, но я сам сейчас на такой работе работаю. Ручки туда ношу. Календарь перекидной, ещё всё что надо для удобства на рабочем месте. А семья главного героя, семьи и личностные судьбы каждого из персонажей? Веришь в каждое и в каждого. Плюс-минус нюансы, они вокруг нас. А в целом, сейчас я сильно удивлю читавших: на мной взгляд, роман бесконечно позитивен. Чем же, почему? А всё просто. Вы помните, что всё познаётся в сравнении? Практически вообще всё. И наша жизнь, и наши поступки, наша судьба, наши горести и радости... И роман "Отдел" очень наглядно показывает, что у нас с вами всё ещё очень даже неплохо. В плюс авторский юмор и ирония. ----Цитата из книги: "Мало нам того, что мы единственная котельная в городе, которую отапливает другая котельная, так ещё и полная парковка машин...". (с) В минус, кроме уже названных глобальных сюжетных неправдоподобностей, финал. Финал в такой книге и не может быть другим по сути. Лишь так - сказав что хотел сказать, автор, под каким-то предлогом, сворачивает сюжет. То есть, прекращает писать эту книгу. Но что иначе никак - хорошим это не становится. По сумме - очень доволен проведённым за книгой временем. Спасибо автору. --------зы Хотя можно было бы помянуть Дивова с его "выбраковкой" и Стругацких с их Люденами... но я не стал усложнять. На самом деле, в романе всё намного проще.

raskolnikovloshara
raskolnikovloshara

Люблю, когда русскоязычные авторы действительно чувствуют русский язык и проносят любовь через текст: метафоры, эпитеты и многочисленные  обороты. Все создает живую атмосферу, настоящую и дышащую, в какой из преукрас только лишь эти самые метафоры, без которых будет голая истина, замерзшая и уставшая.

Особенно странным образом меня порадовала общая суть тайной организации. Потому что большую часть повествования занимают житейские проблемы главного героя, которые дальше все нарастают и нарастают, смешиваются с работой, но не прямо, без эпика и прочего «Голливуда» - с такой же иронией здесь именуют допросную в подвалах. А что сама тайная организация? Герой сам о ней ни черта не знает, а когда узнаёт, то принимает это без пафоса или драматизма, потому что его сдавила общая усталость, и по личности его пошел раскол. Нет громкой фантастики, она уже поперек горла стоит у этих уставших людей, им бы в спокойствии дожить, с сигаретами в кармане и пузырем водки под бедром. Юмор, поданный через диалоги и взаимоотношения, так и сочится сквозь строки; я десятки раз откладывала книгу, чтобы отсмеяться и посетовать на то, что она раньше не попадалась мне на глаза.

И правда похоже чем-то на «Брата», только герой рефлексирует, а не поддается внутренней, гниющей романтике. Персонажи, другие работники «отдела», все не без пороков, и один из них даже наказывается за все свои многочисленные грехи, а ведь, казалось, что могло бы и обойтись, но не бывает так в жизни, чтобы все и сразу. И этот персонаж, несмотря на всю мерзость, кажется простым человеком. Такие люди есть, такие покрываются пылью жалости и отвращения, и с ними возможна адекватность. Просто будущего у них нет.

Поднимаются извечные темы человеколюбия, да в воздухе и повисают, не решаемые, а отодвинутые. Не на потом, а куда-то в закрома душевных переживаний. Многие философские диалоги здесь навеяны именно алкоголем. Сами пьянки описаны с филигранной точностью, все ощущение и чувства выписаны с румяной любовью к русской душе. Даже если философский монолог произносится трезвым персонажем, а слушает его пьяный герой, то все равно останется послевкусие именно алкоголя и легкой горечи, еще как-то вернее, что сам персонаж всю грязь вобрал в себя. Такие имеют право на долгие размышления вслух, им и без того осталось недолго, их накажет судьба, в которую они не верят, но, следуя заветам из прошлого, суеверно опасаются. Это все на границе разума болтается, оно так просто голову не покидает.

Любите Балабанова? Читайте, тут есть кровь и обреченные души поколений прошлого. Нравится фантастика? Разочарование посетит, конечно, ведь эта книга не о тайнах, а об уставшей душе. О судьбе, вырванной из миллиардов иных, разных, но похожих в своих бесцельных метаниях в поисках чего-то. Хоть чего-нибудь.

Думаю, такими и должны быть книги о всех этих теневых правительствах и новых сверхлюдях. Без пафоса, правдиво и чисто вот по-человечески.

NadezhdaBuravova
NadezhdaBuravova

Сложная история, глубокая и странная.

Тяжелая морально и для моего понимания в целом.

Есть отдельно взятый «Отдел» работающий вроде как под управлением фбр. А может и нет. С самого начала автор не даёт нам понимания для чего это, зачем и что вообще тут происходит. И наш главный герой тоже не особо понимает как все здесь работает. А на вопросы ему ответить не могут. Да и деваться ему некуда, так как здесь собраны «изгои» органов. Каждый был уволен по той или иной причине. А кушать что-то надо, так что будем работать там где берут. Безнадёга и безисходность.

Убиваем людей по приказу. И не важно кто это, пьянчуга из соседнего двора, женщина или маленький ребёнок. Надо. А зачем надо, кому.

Вся история пропитана серостью, офис в бывшей котельной, советский ремонт повидавший виды, бюстик дедушки Ленина на трибуне в зале для совещаний, философские беседы за бутылкой водки, семейные склоки. Рассуждения из серии «до чего мы докатились», ни к чему как правило не приводящие.

И персонажи. Каждый из них колоритен, комичен и узнаваем. Среди нас много таких Иванов Васильевичей и Сергей Сергеевичей. И я говорю не о специфике их работ, а о их характерах.

В этой истории автор поднял много вопросов, которые из поколения и поколения остаются без ответа. И так что-то грустно становиться, тяжко.

Так же есть пару интересных сравнений.

Например:

«Сколько лет боролись с коммуналками, пытались отделить себя от соседей, уйти от общежития, от кухни общей, от очереди в туалет и ванную. Вроде бы только все разрешилось, и на тебе, появились социальные сети, которые, по сути дела, та же самая байда.»

Или о том, что за нами постоянно следят. Камеры в телефонах, на улицах, в подъездах и т.д.

Вообще мне кажется каждый может найти в этом романе, что-то своё.

Однозначно буду знакомиться с другими историями автора

PtichkaTykonozhka
PtichkaTykonozhka

"Отдел" - очередной пример того, как может быть талантлив писатель. Не скрою, что объективность моя может хромать на обе ноги, потому что творчество Сальникова очень мне откликается. Его глубокая сложная социальная проза раскрывается в "Отделе" с новой для меня стороны. Кроме вполне бытовых и повседневных событий, здесь появляется некая тайна, покрытая пеленой недомолвок.

Повествование захватывает с самых первых страниц, особенно меня всегда радуют и удивляют содержательные, но не вымученные диалоги персонажей, которые разбавлены точными замечаниями об их мимике, жестах и позах, придающие особый неповторимый шарм. Сальников работает с героями акварелью, только немного цвета, несколько линий, но все это информативнее любой фотографии. Сразу чувствуешь, что это не какие-то особенные искусственные герои, а вполне себе обычные люди, которые каждый день стоят с нами в очереди или толкаются в вагоне метро.

Эта обычность и повседневность сильно контрастирует с особыми задачами, которые возложены на отдел, однако ни сути, ни цели, ни смысла в них найти не получается, хотя они предположительно продиктованы высшей ценностью и смыслом. Сотрудники отдела - самые обычные люди, репутация которых была отмечена там и тут темными пятнами, однако и они выглядят не аморальными гнилыми отбросами, а хорошими людьми, попавшими в сложную ситуацию. Казалось бы, они должны быть максимально холодными и лишенными эмпатии, однако им приходится переживать происходящее глубоко и лично, теряя себя и жизненные ориентиры.

Портреты этих людей - портреты стандартного коллектива, с тем отличием, что их темные тайны уже давно стали достоянием широкой общественности, которая радостно назначила их отбросами и обрекла на самую грязную, но и самую "богоугодную" службу. Невероятные супергерои из серого спальника, занимающиеся мрачными, но ценными для Родины делами, они даже до конца не понимают, как помочь самим себе, как не понимают в чем их помощь для общества. То, чем они занимаются, больше похоже на бред, на неудачную попытку создать спецслужбу из подручных материалов в виде глупых опросников, Газели и ведра.

Сложная многослойная история, где отражается общество, взявшее на себя слишком витиеватый путь к всеобщему счастью и безопасности.

Tri6a
Tri6a

Я прочитала "Отдел" запоем, притормозив в одном сюжетом моменте, потому что нельзя просто так взять и осмыслить смерть персонажа, который тебе больше всего нравился. Тем более когда она случается, как в жизни, - вот он стоял, шутил, сворачивал людям шеи, шутил, курил, сидя на подоконнике, угрожал, переезжал к тебе в квартиру с вещами и собаками (зачеркнуто). И вот он всё - умер.

Я уже говорила в отзыве на "Калечину-Малечину", что у меня натянутые отношения с современной русской литературой, но если я продолжу в том же ритме, то надо будет всё-таки пересмотреть их статус.

Вот представьте, что вы в школе с кем-то сильно не дружили, прям противно было. Потом, когда выросли, как-то начали общаться на общих тусовках, случайно, уже забыли, кстати, почему не дружили в школе. Давали друг другу шанс. И вот сейчас вы не то, чтобы дружите, но крепкие приятели. Вот я с современной русской прозой, кажется, уже перешла из школьной недружбы к концу второго этапа. Не любовь, но и не война, больше, чем перемирие.

А Сальников прекрасен. То, как написан "Отдел", - это чистый прозрачный кайф в твёрдом зимнем снегу на краю промзоны. Вся его книга такая реальная, настоящая, без совы на глобусе, что можно на её почве поехать крышей, принять как теорию заговора и продвигать её в массы. Впрочем красота романа ещё и в том, что в нём можно увидеть всё, что вам хочется и любится, - от гротескной комедии производственного романа про silovikov до лютой российской антиутопии.

"Отдел" - это первый роман Сальникова, который я прочитала. У меня ещё не было ни "Петровых...", ни "Опосредованно". И после "Отдела" я не понимаю, почему каждый мой знакомый не совал мне ни одну из этих книг в руки и в голову прямо при каждой встрече, потому что "Отдел" явно не случайно написанный удачный роман. Я не готова начинать сейчас читать ни то, ни другое - мне надо уложить внутри себя эту книгу, но явно буду в будущем.

И это самое удивительное впечатление от книги российского писателя, которое я испытала в этом году.

Bukashnik
Bukashnik

Когда закрыла книгу, это был первое, о чем я подумала: "Что это вообще было такое?!"

Абсолютнейший хаос в мыслях. Если бы мозг был мультяшкой, он непременно бы бегал из угла в угол и рвал на себе волосы. В голове гнездились вопросы, отпихивая друг друга. Дескать, я главнее, нет я!

О чем, собственно, книга. Проштрафившегося на старой работе и уволенного сотрудника МВД Игоря, что важно положительного, зовут работать в некий Отдел. Он также относится органам. Выполняет поручения свыше, при этом "прячется" в промзоне. У них есть корочки ФСБ, но любые реальные корочки их бьют, если пользоваться карточной терминологией. Отдел занимается зачистками среди населения, но не совсем легально. Этакий грязный маленький секрет государства. Каждый из сотрудников, как и главный герой, сильно накосячил в жизни и как бы сосланы сюда расплачиваться за это. Игорь соглашается работать от безысходности.

Вернемся к вопросам в моей голове. )))

Отдел казнит людей. Именно казнит, потому что другим словом это трудно назвать. Сам процесс выглядит максимально абсурдно. 100 с лишним дурацких вопросов. По типу: Вы любили в детстве прыгать? Что вы думаете, глядя на бабочек? Какой цвет глаз вашей бабушки? Длиннейшие отчеты, о том, как приговоренный человек на них реагирует. Тлен и бессмысленность действий бюрократической машины по отношению к людям, у которых нет выбора жить или умирать. Им уже вынесли вердикт до. Как об этом можно спокойно читать?! А можно, как оказалось. Сальников настолько филигранно делает этот процесс частью рутины в жизни героя. Вот он ссорится с женой, вот смеется и зубоскалит в курилке, а вот он ведет допрос, а потом сына из садика забирает. Надо бы застыть от ужаса от всего этого действа, но я уже вместе с героем иду дальше. Да, он рефлексирует и даже злится, но потом приходит в норму. Обыденность зла в действии.

Как я уже писала выше, сотрудники Отдела товарищи с провинностью. Гей-педофил, генеральский сынок-мажор или буйный алкоголик в завязке - неприятные по факту люди, с какой стороны не взгляни. Но автор так про них пишет, что ты об этом забываешь абсолютно. Сочувствуешь им, даже симпатизируешь! Тут надо бы бить в набат и кричать:" Окстись, вспомни, кто они!" А этого не происходит. Я считаю, это просто потрясающе - заставить меня забыть об их сути, поверить, что они обычные ребята - этакие дружелюбные соседи. Браво!

Конец романа также обыденно абсурден, как и все, что в нем происходило. Сальников по ощущениям просто обрубил действие на полуслове и нарисовал некую рандомную приятную картиночку в конце. Оставив с вопросом - "Что это вообще такое было?!"

EvaMalfoy
EvaMalfoy

Помнится мне, что «Петровы в гриппе» очень четко раздели людей на три лагеря: «безумно понравилось», «что это было» и «какой бред». После «Отдела» во втором и третьем, боюсь, прибудет, но лично мне ооочень понравилось!

Алексей Сальников, нисколько не смущаясь, пишет совершенно чернушную абсурдно-сатирическую историю о простых людях из органов, которым говорят: «Прыгаем во славу Родины!» — и они это делают. Не потому что дураки, а потому что жизненная позиция такая. Потому что иначе никак: если не верить в систему, она пожирает тебя самого. В этой книге много пьют, убивают, ругаются матом, затрагивают не самые простые аспекты жизни. И все это написано прекрасным языком Сальникова, пассажи которого мне всегда хочется зачитывать вслух.

На данный момент Алексей — это единственный автор, у которого мне далеко не в первую очередь интересно, о чем книга, я могу просто читать, наслаждаясь языком и стилем. А в процессе понимаю, что автор именно иронизировал, и уже втягиваюсь в этот калейдоскоп карикатурных персонажей и несуразных действий целого отдела, щедро приправленных жестокостью.

Но если сравнивать Петровых и Отдел, то Петровы очевидно лучше и в плане сюжета (и его логичности), и в отношении красоты самого текста. И это очень хорошо, учитывая, что «Отдел» написан много раньше. Так что на повестке дня уже начатое «Опосредованно», которое, возможно, пока стоит приберечь, ибо когда там нас в следующий раз порадуют подобным произведением — вопрос открытый.

11 июня 2018
978-5-6040083-1-7