Отзывы на книгу «Отдел», страница 2

gustareva_m

Читается быстро, но слишком «ментовский» язык, хотя при описании этой обстановки Отдела он в тему. Очень реально описаны ситуации, происходящие с героями.

decimotercero
decimotercero

Роман Сальникова больше, чем пытается казаться. Не в плане объёма печатных страниц, а скорее смысла, глубины. Здесь не просто про отдел, в котором бывшие сотрудники спецслужб проводят странные опросы, убивают людей с последующим сжиганием трупов, в поисках внеземного разума. Вся тяжесть и уныние, которые накатывают в начале, постепенно сходят на нет. Когда понимаешь, что это практически инструкция по выживанию в нашем трахнутом мире. Что даже при всей чудовищности происходящего, можно делать ремонт сортира, можно найти друзей, можно просто забухать, но жизнь будет продолжаться. Автор умело понижает градус ужаса, которым веет от первых глав романа. Вся дичь отходит на второй план, словно принял половинку той чудесной таблетки, восприятие притупляется. Это не вернёт убитых, не улучшит отношений с женой, не воскресит друга, но позволит жить дальше. Сальников почти не трогает политику или повестку, но умело выражает своё к этому отношение. Самым интересным, на мой вкус, персонажем является "телефонный" Олег. Некий начальник, который является главному герою в виде голоса, появляющегося в ответственные моменты. А его отсутствие в эпилоге, говорит о некоем излечение, улучшении ситуации и может жизни в целом. Иван Литвинов отлично прочитал, как за мужских, так и женских персонажей. Создал атмосферу, которую автор довольно скупо описывал. Так что сочетание получилось добротное во всех смыслах. Советовать или нет? Скорее нет, хоть книга и заслуживающая внимания (в отличии от Петровых, но это сугубо личное мнение). Видимо сказывается количество неоднозначных книг в последнее время. Или неоднозначность времени в последнее время...

Osman_Pasha
Osman_Pasha

В неназванном городе в заброшенной котельной, единственной в мире которую отапливает другая котельная, находится «отдел». Туда приходит устраиваться на работу Игорь, которого выгнали из какого-то силового ведомства. С первого взгляда работа не кажется сложной — задавать вопросы людям, и вопросы порой не совсем серьёзные. Но порой люди отвечают на вопросы под действием веществ, а после допроса их убивают. И сообщили ему об этом не во время приёма на работу, что, понятно, не обрадовало Игоря. В дополнение к этому таинственный куратор постоянно следит за всеми работниками отдела. Им остаётся работать и строить теории о том почему вынуждены этим заниматься.

Сальников ведет читателя через загадки и интриги о том для чего это всё проводится. При этом поднимая вопросы не только о преступлениях, но и о природе людей которые людей должны защищать. Автор пытается найти тьму внутри своих персонажей, но у него этого не получается. Все сотрудники оказываются обычными людьми и к необходимости убийств относятся как к работе. Они пытаются не заморачиваться на этом, считая, что руководство должно обо всём позаботиться и выдавать только правильные и продуманные приказы. Они считают, что выполнение приказов является необходимым для поддержания порядка и безопасности в стране, даже если лично не согласны с содержанием этих приказов. Как оправдание для них то, что высшие чины, принимающие решения, располагают большей информацией и видят большую картину. Но всё же такие приказы противоречат убеждениям некоторых из них, их нормам, они вызывают конфликты и колебания. Правда в итоге некоторые из сотрудников отдела находят для себя выход из него.

KatrinVitinari
KatrinVitinari

По горячим следам, после прочтения самой. наверное, известной книги автора, очень захотелось прочитать что-нибудь еще и посмотреть, что из этого получится. Стиль, по-прежнему прост, но затягивающе интригующ. Автор, безусловно, мастер деталей, создатель атмосферы ламповой, буднично-узнаваемой и, одновременно притягательно-таинственной. Некие неуловимые параллели в паре эпизодов с миром "Петровых" создают ощущение общей книжной вселенной, что вполне логично и придает особой изюминки произведению. Не вдаваясь в детали хочется отметить ,что ожидалось несколько иное содержание в плане сюжета, однако в целом, довольно интересное, хотя местами и абсурдно в несколько неприятном аспекте лично для меня. Открытый финал, в тоже время освещающий судьбу основных персонажей тоже позитива особо не добавляет. Однако, прочитать, конечно стоит, для более широкого ознакомления с работами автора. Не "Петровыми" едиными, как говорится.

Ms_Lili
Ms_Lili

Если честно, то я не планировала читать эту книгу, я просто не успела ее удалить вовремя из планов на прочтения. Мне настолько в прошлый раз не зашел «Оккульттрегер», что я решила завязывать с Сальниковым.

Однако, «Отдел» меня очень приятно удивил. Ему, безусловно, далеко до «Петровых в гриппе», но до них всем далеко, что уж тут поделать. Тем не менее, этот незабываемый вайб Петровых присутствует в «Отделе» в полной мере, эта книга как будто из той же вселенной. Во-первых, здесь есть Игорь, и даже целых два Игоря, а все поклонники Сальникова знают, что у каждого человека есть странный знакомый по имени Игорь. Первый Игорь это главный герой, от чьего лица идет рассказ, Игорь устроился на новую странную работу, Игорь ссорится с женой, забирает сына из детского сада, бухает с коллегами, и вокруг всегда происходит всякая чертовщина. Второй Игорь - его старший коллега, фсбшник-маньяк с таинственным прошлым, настоящий Игорь, в общем. Во-вторых, вышеуказанная чертовщина, за которой стоит то ли действительно нечто таинственное и сверхъестественное, то ли обычная людская бестолковость.

Незабываемый ламповый слог Сальникова, его внимание к повседневным деталям, как обычно, затмевает разум и укрывает структурные несовершенства книги и дыры в сюжете. Его остроумие, его дар подмечать вещи и приметы времени нельзя пропить, и то, как он заворачивает это в сатиру, будет делать его прозу актуальной еще долгое время.

Lana_bezo
Lana_bezo
«Ну и как оно?... Идиотизм правды потрясает?»

Главный герой, Игорь, после увольнения из органов, где «сдал» хитрую коррупционную схему, а в итоге сам пострадал от своей же любопытности, устраивается в некий Отдел. Нам известно, что это подразделение «фээсбэ»,которое занимается какими-то очень серьёзными и страшными делами. У отдела 6работников с которыми мы постоянно взаимодействуем. И каждый из них некий «изгой» общества, именно поэтому принятый сюда на работу.

Здесь есть:

1. Бытовуха;

2. Нецензурная лексика (не так много, как перец на кончике ножа);

3. Русская пьянка (ну как без нее, чтобы покопаться в глубИнах русской души);

4. Чернуха (отдел не простой);

5. Беседы об ориентации (шуточки на эту тему).

Здесь нет:

1. Лихо закрученного сюжета (он медленнотекущий);

2. Супергероев (все – обычные люди с обычными проблемами);

3. Понимания что вообще происходит (очень долго вообще не понятно, для чего существует Отдел).

Хочется отметить, что из-за аннотации на обложке книги про «людей в черном» глазами Балабанова», ожидания могут сложиться не совсем верные. Хотя да, комментарий очень цепляющий.

Книга, которую никак нельзя читать по диагонали, думая, что это только лишь бытовуха и рабочие будни работников Отдела. Потому что в каждом абзаце столько сарказма «на злобу дня», что хочется перечитывать строчки вновь и вновь.

«Ее логика всегда сводила Игоря с ума, он не понимал, каким образом он всегда остается виноватым.»

О том, чем занимается Отдел тебе все так же не понятно, как и главному герою и вообще, первые 15% книги идут туговато, потому что ты постоянно чего-то ждешь. Потом этот режим «ждуна» начинает надоедать, и ты садишься на какие-то эмоциональные качели, которые несут тебя то от «нет, мне не нравится» к «всё-таки, немного почитаю» и обратно.

«Мне, честно говоря, нынешнее правительство напоминает экипаж корабля, который пытается тонущий корабль пластырями склеивать обратно»

Развернуло мое отношение к прочтению диалог двух сотрудников после первой «операции», в которой участвовал главный герой, где идет рассуждение про работу на государство. Тут я, как будто, проснулась от дрема и ожидания, и поняла, ЧТО же на самом деле я читаю.

«... а сын помахал рукой, будто отплывая на последнем пароходе в сторону Турции в то время как садик занимают уже красные.»

Шутки про красных и белых всегда очень ювелирны тем, что ты, как избранный, понимаешь их, в отличие от более молодых поколений, и оказываешься, вроде как, на одной волне с автором. А как подобные книги переводить на другой язык? Только с кучей сносок, наверное...

«...старушка, в свою очередь, внимательно вчиталась в удостоверение, щурясь и шевеля губами, потом заявила, что сейчас не тридцать седьмой год, чтобы пугать корочками... - Из наших бывших небось, - сказал Игорь Васильевич ей вслед, - или из друзей милиции бывших.»

Не смотря на тот мрак, который происходит на работе, работники выживают за счет юмора и баек из жизни. Шуточки бывают сальные, так что осторожнее с ожиданиями. Как и присутствие шуточек про ориентацию. Наверное, так копаться в русской душе могут лишь избранные авторы. Чтобы вроде до глубинЫ наших душ, но не выворачивая наизнанку, не вырывая сердце читателя.

Эмоции от книги:

Сначала кажется – боже, что за бред я читаю. Потом ты погружаешься в беззлобный «сальниковский» юмор вперемешку с «достоевщиной» и как-то тонешь в этой трясине. А потом на тебя, как цунами, обрушивается философское настроение. Что самое страшное, что может случиться с людьми – это сами люди. И ты остаешься в обнимку со своей меланхолией.

«На этой утешительно лжи, в принципе, наверное, всегда все и держалось»

Katerina Arbuzova

Чудовищная книга. Без всякого смысла, местами иронично, но на 80% настолько плоско и блекло, что ни капли не смешно. Особый дизлайк за упоминания и раздувание темы педо_кхм_лии на протяжении всей книги. Я удивлена что ее вообще издали

Kseniya_Ustinova
Kseniya_Ustinova

Я завышаю оценку на балл, делаю это осознанно, хоть и осознаю, что не должна. Ну не поднимается у меня рука поставить ниже. Это прямо внутренняя борьба. Я так люблю петровогрипп, и так наслаждалась языком в Отделе, что проигрываю и проигрываю в этой борьбе за справедливость…

Понравилась ли мне книга? Вот как ответить на этот вопрос... В целом да, в частностях нет. В книге есть завязка, развязка, ответвление и три повторяющихся куска. Завязка, развязка, ответвление мне понравились, а еще очень понравилось, что книга происходит «здесь и сейчас», мы наблюдаем упоминания Стима, аниме, поняшек, Южного парка и других Великих Достижений Нашей Эпохи. Мне нравится, как Сальников стебется над нашим сегодняшним днем, как честно и без прикрас показывает офисную и семейную жизнь, в переводных романах такой вот нашей жизни не найдешь. Последний абзац книги несет очень понятную и знакомую мне мысль, объясняя, что вообще тут происходило.

К чему тогда метания в начале отзыва, спросите вы? Вот эти три повторяющихся куска – очень затянуты, местами скучны. С одной стороны, я понимаю, что чтобы изобразить иллюзорность и неадекватность нужно было именно так. С другой стороны, «так» я не прочувствовала. По сути своей тут были ситуации триллера, я ведь должна была в шоке и страхе обтекать пОтом и скользить на стуле от влаги. Но этого не было, при всем богатстве описаний, я не чувствовала ужаса героя от предстоящих и свершившихся убийств. Меня куда больше пробирал страх героя перед женой, когда он взвешивал все свои слова, чтобы не сказать такого, что побудит жену злиться. А вот страхи перед убийством мною встречены были холодно. Может быть это внутреннее отрицание?

Мне понравились персонажи, вот прямо все. Очень габаритные и объемные. Я их всех видела, и оценила наличие равновесия среди отрицательных и положительных качеств, что делает каждого не плохим, не хорошим, а серым - живым.

Эпилог на даче аурой своей отдавал мне петровогриппом, и от этого прямо теплом накатило, но меня расстроило, что судьбы героев автором оказались брошены. У них была жизнь до отдела, была жизнь в отделе, но что с ними будет после отдела? А-та-та, незаконченная история. Ждем третью книгу.

orlangurus
orlangurus

В спорах рождается истина. В пьяных спорах - правила морали для тех, кто работает в этом странном отделе (сборище неудачников по жизни, выпертых с предыдущего места службы за разное - наивную честность, голубую педофилию, превышение полномочий и т.д.) Эти пьяные беседы и споры - просто кладезь современных ситуаций, когда нужно решать, что допустимо для человека, а что нет.

Одно дело, когда тебе говорят, что это враги народа там, не знаю, кто ещё, а совсем другое, когда вообще не знаешь за что.

В двух словах: существует некая организация, вроде как имеющая отношение к ФСБ или другим военно-правоохранительным структурам, которая по некоему, так до конца и не объяснённому признаку ищет, находит, допрашивает и ...избавляется от чужих. Чужих - чему?кому? То ли государству, то ли человечеству как таковому. Работа, ясное дело, нервная и страшная.

...я — да, чувствую себя правым. Это как врачу нужно чувствовать себя правым, когда он диагнозы ставит. Тут всё-таки нешуточное дело, мы людей убиваем. Это, знаешь, серьёзнее некуда.

Главный герой - Игорь, бывший бухгалтер из полиции, пытавшийся раскрыть глаза начальству на одну "схемку", попадает в отдел в момент полного раздрая в жизни: работы нет, денег, следовательно, тоже, а семейная жизнь просто норовит разлететься на кусочки. И совершенно неожиданно в этом страшном заведении он находит некий смысл для своей неудавшейся жизни. Опять же - простые мужские отношения, когда каждый поддерживает каждого, прекрасно зная, что белых и пушистых тут нет.

Игорю вдруг пришло в голову, что весь отдел — это, может, один большой психологический эксперимент.

Но всё это оказалось не экспериментом. Честно сказать, мне не очень понравилась концовка. Но сложно придумать что-то другое, более логичное, поскольку сама предпосылка того, против кого работает отдел, абсурдно-фантастичная. Всё же остальное - настолько реализм, насколько это вообще возможно. Картинки сегодняшней жизни - как на фотографиях высокого разрешения, и те, что страшные, и те, что забавные, и те, что вообще неприглядные...

Что-то иное есть, оно живёт своей жизнью, и наша жизнь для него — ничто.
old_book_
old_book_

Книга эта попала ко мне в руки как и многие другие, она просто стояла в FixPrice и приманила меня. А прочитав аннотацию я не смог не взять ее с собой. И почему то я решил отложить все остальное чтение и сразу приступить к ней. Начав читать я уже не смог остановиться самостоятельно. Написано все очень легким языком, да и читая ты всегда находишься в ожидании ответа на один единственный вопрос "Чем же занимается этот отдел?". Контингент в отделе конечно своеобразный, все как на подбор... Но история каждого по своему интересна. Назначение отдела до самого конца книги остается загадкой, что только усиливает интерес. Но не это наверное главное... Как по мне, центральное место в книге занимают взаимоотношения между персонажами и вопрос морали. Как развиваются отношения между людьми в таких условиях и насколько далеко каждый из них готов зайти? Не ждите от этой книге какого то экшена, она зацепит вас и без этого.

"Here come the Men in Black (Men in Blaaaaack) Galaxy defenders (oahhaooohh ohhhhh) Here come the Men in Black (Men in Blaaaaack) They won't let you remember Uh uh, uh uh" Will Smith

11 июня 2018
978-5-6040083-1-7