Отзывы на книгу «Оккульттрегер», страница 8

Отличная книга жанре городского фэнтези. Казалось бы, что после «Петровых в гриппе» автору уже ничем нас не удивить. А вот нет, смог же) По этой книге может получится очень интересное кино, кстати.

Отличная книга, которая затягивает с первого абзаца и погружает в такую знакомую реалистичную атмосферу маленького города, несмотря на весь присутствующий мистицизм) Прекрасная ирония, херувимы – бомжеватые алкоголики с ясными глазами, которые всегда говорят правду за что и огребают, демоны – душевные блогеры, хотя у них и нет души, нет однозначно светлых и тёмных персонажей, как и в жизни не бывает. Однозначно рекомендую к прочтению.

Литературный эксперимент, довольно интересный. Не знаю, что и сказать. Прочитал, но с трудом. Эдакое осмысление жизни как бессмысленного движения вокруг или по спирали, которая идёт вниз. Оккультрегер борется с мутью, которая возникает снова и снова, красивые и привлекательные демоны, но при своей привлекательности и видимой полезности, несут зло, несчастные пьющие херувимы, холодные престолы. Оккультрегеры линяют каждые четыре месяца и у них есть гомункул, который очень важен. Впереди пустота, и позади тоже. И, конечно, все матерятся. Сальникову слов не хватает? Нужно обязательно чтобы все герои матом разговаривали?

Примерно понятно, «что хотел сказать автор…». Но стоило ли писать роман по такому поводу. После шедевра «Петровы в гриппе», «Оккультрегер» выглядит жалко. Однако стоит отметить лингвистический эксперимент Сальникова. Фразы, описывающие ощущение Оккультрегера, намерено разорваны. Часть смысла переносится в конец фразы в виде прилепленного через запятую куска. Воспринимать текст сложнее, но и да, как раз так и ощущает себя оккультрегер и, видимо, автор, – часть смысла оторвана и повисает в «нигде».

Разочарование 2023 года. Столько наслышан об авторе, а по факту – книга совершенно не понравилась. Возможно нужно прочитать «Петрова…», но вот послетого романа совершенно нет желания читать Сальникова.

Неоднозначное произведение. Оно то запутывает, то говорит с тобой предельно прямо. То философствует, то спускается до предельно бытового уровня. То погружает в фантазийный мир, то выбрасывает в реальность. Это оригинальная книга для любителей необычной литературы. Мне она понравилась за попытку выйти за рамки нормального и стандартного, за смелость, за приятную странность.

Этот роман хоть и описывает наш мир (более того, мир, конкретно привязанный к 2019 году), но главные герои в нём вовсе не люди, хотя во многом ведут себя очень по-человечески. Автор допустил, что более-менее комфортному существованию нашей реальности помогает присутствие в ней сверхъестественных существ, маскирующихся под обычных рядовых граждан. Это херувимы и демоны, обеспечивающие некую земную стабильность, взаимно друг друга уравновешивающие и дополняющие. Именно демоном была супруга Петрова в полюбившемся мне романе «Петровы в гриппе и вокруг него» (2018), поэтому инфернальная сущность персонажей нового произведения Сальникова меня не особенно испугала. К тому же, все они довольно милые… Конечно, в определённых пределах...

Роль регулятора (точнее – регулировщиков) всеобщего равновесия и спокойствия в книге отведена оккульттрегерам, работа которых заключается в своевременном «переосмысливании» индивидуумов, предметов и событий. Говоря словами автора, оккульттрегеры отвечают за разгон «мути» и сохранение «тепла» в остывающей стране. В первую очередь подразумевается тепло душевное, но не только. Роман Сальникова как раз – про оккульттрегера Прасковью Головнякову, девушку несколькосотлетнего возраста, которая вместе со своим гомункулом (что-то среднее между биороботом-телепатом и суперкомпьютером, выглядящее, как ребёнок лет восьми) со сдержанным оптимизмом несёт тяжкий крест оперативного переосмысливания. Чтобы подробнее рассказать, какая она, Прасковья, что умеет и как устроена её жизнь, мне пришлось бы написать целую книгу, но, к счастью, эту книгу уже написал Алексей Сальников. А вам осталось лишь прочесть его мистическое бытовое фэнтези «Оккульттрегер», в котором всё очень скрупулёзно и максимально интригующе разложено по страничкам.

Идея интересная, но вот исполнение… Много мата, и вроде постоянно происходят какие-то события, но все так неспеша, что теряется интерес. Эпилог как будто из другого рассказа. Общее впечатление - безнадега.

Прочитала где то с интересом, где то с трудом. Утомило количество мата на печатный лист произведения. Автор, как мне показалось, продолжает традицию Владимира Орлова. Я нежно люблю Орлова за биографию Блока. И, конечно, произведение Сальникова вторично после «Шеврикука или любовь к привидению» Орлова. Почитать Сальникова можно. Интересные метафоры, аллюзии. Но канва сюжетная оставляет вопросы. Эпилог вообще как чужеродная вставка в текст.

29 июля 2022
978-5-17-148554-2