Отзывы на книгу «Оккульттрегер», страница 7

vyurasova

После «Петровых» от Сальникова ждали, пожалуй, чего угодно, но не сказки для взрослых, прикидывающейся городским фэнтези. А он возьми и напиши. Пожалуй, в этой книге поиск метафоричности – дело добровольное (хотя и приятное), но прочитать её вполне можно и просто погружаясь в предлагаемый автором мир, в котором демоны, ангелы и ведьмы (оккульттрегеры) живут бок о бок с ни о чём не подозревающими людьми.

Оккульттрегеры – бывшие смертные, которые обзавелись помощниками-гомункулами и благодаря им получили право на вечную жизнь. И нет, они не продали за эту суперспособность душу дьяволу, а наоборот занимаются хорошими делами – помогают держать города в тепле, повышая в них температуру, а также разбираются с «мутью» - любыми событиями и явлениями, портящим жизнь горожан. Взять ту же эпидемию гриппа или какую-нибудь банду мошенников – задача оккульттрегера «переосмыслить»  несущее вред во что-то созидательное и вложить добрую идею в голову какому-то человеку. По сути, вдохновить. Уравновесить добро и зло. Поробингудить в плане эмоциональном.

Оккульттрегеры у Сальникова - подвид городских муз. Так что имейте в виду, что если в вашем населённом пункте как-то неуютно – это у вас оккульттрегер ленивый, ну или отлучился куда-то.

Нюанс в том, что Оккульттрегеры вынуждены линять и менять внешность. Каждые 4 месяца ведьма просыпается в новом теле и все связи, которыми она обросла за это время, теряются. Их прошлое им не принадлежит, постоянно ускользает. Это о том, что мы не успеваем привыкать к той реальности, в которой живём. И безо всякой уличной магии понятно – Сальников предпочитает стабильность. Отсюда, кстати, и любовь автора к Новому году – празднику, который отмечают всегда плюс-минус одинаково. Отсюда и стёб над приметами нового времени в пику им упоминания Юрия Визбора, Электроника, или, например, фильма «Место встречи изменить нельзя».

Актуалочка борется у Сальникова с советскостью, и советскость, похоже, побеждает. Порой автор безжалостно проходится по современным реалиям (типа неологизмов или блогеров), давя их цинизмом и хлёстким юмором. Только вот стёб получается немножко пенсионерским – из разряда «всё подмечаю, далеко не всё понимаю, но заведомо осуждаю».

Куда органичнее Сальников пишет про болевые точки российской жизни, которые с нами уже не одно десятилетие. Оккульттрегер Прасковья хотела бы быть любимой, да не может – и это один из двигателей сюжета. Встретить достойного мужчину, уже имея ребёнка (вообще-то, гомункула, но выглядят они как дети) – не так-то просто. И дело даже не в постоянной смене внешности. За столько сотен лет Прасковье, живущей под личиной матери-одиночки, надоело быть использованной и испытывать вину за то, что с ней «прицеп». Сколько бы времени ни прошло – в России к таким женщинам внимание всегда повышено и судят их громко и безапелляционно. Болезненная тема, которую Сальников взял за основу и всесторонне показал, что чувствуют женщины, воспитывающие детей самостоятельно.

Что до прекрасного - его в романе тоже много.

Это и тяга Прасковьи к земному и бытовому (этакое утешение читателям - раз уж вечноживущие ведьмы хотят быть как мы, значит, не всё у нас так плохо). Это и фем. посылы, оставленные чуть ли не в каждой главе (чего стоят рассуждения Прасковьи про стеклянный потолок). И поэтично-точные описания постновогодней России - моментально ощущаешь себя в праздничном раздрае, стоящим на балконе с сигаретой на рваном ветру, немного растерянным и понимающим, что новый год начался, а всё по-старому. Чуда опять не случилось.

И, конечно, цепляет мастерски сделанный эпилог про любовь, которая бывает такой только у Сальникова - немного уродливая и шероховатая, часто обречённая, но всегда настоящая.

«Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто».

У Сальникова вообще много про невозможную любовь, про записанную на подкорке тоску, которую не может разогнать ни один праздник, ни одно событие.

И в этом смысле Алексей – один из самых тонко чувствующих российских писателей. Печальное узнавание, ностальгия и нежность – неизменное послевкусие его прозы, призванной хоть на несколько часов остановить неумолимое время.

dada23

"Ночной дозор", которого мы заслужили на сломе жирных двухтысячных. Грустный карнавал родной уральской хтони, замусоленное шапито, удивительно точное в деталях, будто вышел в собственный подъезд и рассматриваешь облупившуюся краску, встав почти вплотную к стене.

bondarchukg

Я кайфанула, язык герои и идея огонь!! Сюжет и его склейку не  сразу поняла,однако магия букв сразу же заставила перечитать книгу еще раз! Первый раз со мной такое чтоб закончив книгу сразу перечитывала! И конечно так хочется узнать больше про роман Прасковьи в 40 х годах, их с Надей промискуитет, черта сбежавшего в Ад от нашей героини, уведенного отца Нади.ну пожалуйста-еще!!!

А сколько очарования во всех этих линьках, гомункулах, пестиках, фамиках и беликах, заклятьях на чистоту, полуночниках таксистах, огоньках, и мутиИ сами  демоны-милахи и ангелы-алкоголики , невероятно убедительные-как будто так и надо зло обаятельно, а добро бессердечно! Ну и конечно рассуждения о памяти , нарушенных клятвах, замене воспоминаний ! Ай-да Сальников!!!

gulnaraabduseva50

Очень заинтригованно. А ты  сама это делаешь принимаешь себя в облике ребёнка или просто так выходит спонтанно. Если просто так выходит, мне кажется я бы задалась вопросом почему это со мной происходит, а  не с кем - то другим. Я бы попробовала что - нибудь сделать, если мне это мешало бы . Ну,, а если тебе это не мешает это другое дело

knigowoman

Ангелы и демоны в декорациях провинциального уральского города размывают границы реальности, рисуя неизменную картину противостояния добра и зла.

В нашем мире, где постоянно сменяются свет и тьма, ангелы и демоны являются символами борьбы между добром и злом. Они олицетворяют противоположности, которые необходимы для существования баланса. Но новый роман Алексея Сальникова населён и другими существами. Это гомункулы, праведники и оккульттрегеры - «выпавшие из остальных людей люди». Их основная задача - сохранять баланс между всеми представителями фантастического мира, бороться с наступающей мутью и поддерживать тепло в домах остывающих городов.

Главная героиня романа Прасковья как раз оккульттрегер. Работает диспетчером в таксопарке «Пятидесяточка». А в оставшееся время успевает менять обличие раз в четыре месяца и спасать мир. Её неизменный спутник - сверхчеловеческая сущность гомункул.

Сквозь покрывало мистики и приключений магических существ проступает очень реалистичная психологическая проза. В её центре, конечно же, люди и их отношения друг к другу и к самим себе. Обычные люди с печатью печали славянской души. «У нас люди от депрессняка, если его углублять и расширять, начинают получать своеобразное удовольствие».

На протяжении всего романа не покидает ощущение какой-то беспросветности и отчаяния. Отсутствия надежды даже на малейшие изменения людей. И в этом не демоны виноваты. Точнее демоны, но внутренние. Зачастую люди сами прекрасно справляются с их работой. Особо не нуждаясь в помощниках при уничтожении себя.

«Ни один черт не сделает с человеком того, что человек сам с собой может сотворить. Искушение искушением, но ведь это человек сам решает, что делать, когда его соблазняют: красть - не красть, изменять - не изменять, завидовать - не завидовать, отчаиваться - не отчаиваться».

В декорациях «городского фэнтези» скрывается мрак человеческих душ. Тонущие города, люди по горло в мути, «видеть не хотят, что тонут». Спящие жители. И это не летаргический сонОни существуют, живут обычной жизнью, на автомате, уже не отличая где сон, а где реальность. И так до самой смерти.

Роман Сальникова зацепил меня по простой причине. Литература должна вызывать рефлексию. Важен посыл - главное, что скрывается за всеми словами, описаниями, сюжетными линиями. Чтобы до мурашек от осознания.

Wake up! Проснитесь!

А то скоро нашему миру ни один оккульттрегер не в силах будет помочь.

Real-Buk

Новые произведения Сальникова в последнее время я жду, по сему появление «Оккульттрегера» встретил с радостью и предвкушением приятного неторопливого чтива на несколько вечеров. Не обманулся. Замечательное повествование (согласно аннотации, «городское фэнтези», ну пусть так и будет) о живущих в городе демонах (чертях), херувимах и разруливающих отношения между ними, а также выявляющих в городе муть оккулттрегерах (наша героина Прасковья – из них). Оккульттрегеры за счет своего гомункула (на вид, ребенка) теоретически почти вечны (при этом гомункула могут и отнять), при убийстве способны к восстановлению (силами херувимов). Там вообще занятная арифметика: убитый окульттрегер теряет год (во внешности), если сам кого завалит – на год «стареет». Демоны в романе – красивые, преуспевающие не понять за счет чего лица, они вызывают у людей восхищение и зависть (одна из героинь – демон Надя, не особо парящаяся о деньгах и физической форме, т.к. с этим каким-то образом у нее все и так ОК; хотя почему «каким-то образом» - она-же демон, это все объясняет ))) Херувимы – слабые, иногда душевные, иногда зловредные люди, часто злоупотребляющие спиртным (хотя и тут причины ясны: для того, чтобы жить им необходимо подпитываться либо спиртом, либо сахаром – большинство, естественно, выбирает спирт )). Про муть городскую (которую требуется выявлять и истреблять оккульттрегеру) интересно: тут и ночные «дискотеки» от припаркованных во дворах саунд-прокачанных «девятках», и «целители», и городские маниаки разнообразные. В целом, без «фэнтези»: да это-же описание жизнедеятельности обычного городка, жизни и взаимоотношений обычных людей, окружающих нас. Только кто-то не знает всех секретов, а Алексей Сальников слегка приоткрывает нам завесу. Замечательное чтиво, еще и хорошим литературным языком (с матом, это да, но мы-же – про «взаимоотношения обычных людей» ))) P.S. Без знания каких-либо топонимических особенностей средневзвешенный любитель хоккея с мячом (который еще жив) без труда определит место действия – Первоуральск.

TheBookLady

Многие уральские писатели - мифотворцы и сказители.Видимо , уральский мир безраздельно переплетен с уральским мифом.В романе “Оккульттрегер” Алексея Сальникова “колдовство встроено в жизнь ”. По соседству с обычными людьми живут обаятельные демоны,правдолюбы херувимы с трудом переносящие реальность и следящие за порядком и оккульттрегеры – посредники.Они совместными усилиями, без пафоса и демагогии поддерживают хрупкий мировой баланс , чистоту ноосферы от мути и температуру в подопечных городах.Их алгоритм прост – при появлении отклонений в уровне мути и температуры в городе нужно переосмысливать комплекс причинно-следственных связей,приведших к непорядкам , извлекать из этого“креатив-позитив”,вкладывать уголек в души избранников. А “ из искры возгорится пламя ”, ноосфера вернется в сбалансированное состояние.Такой вот вечный двигатель, круговорот и превращение противоположных сущностей друг в друга.А ведь заманчиво взять на вооружение : переосмысление – крекс-фекс-пекс – и будет вам счастье.Сам себе оккульттрегер.Как и сам себе враг – демоны не нужны,чтобы человек впал в искушение и занялся саморазрушением. Мне нравится в текстах Сальникова сложная простота,органичное,без монтажных ухищрений сочетание бытовых разговоров и высоких смыслов.Его мистические герои ведут себя как обычные люди 21 века,но в их разговорах есть и вечные вопросы и откровения. “Cвобода,доброта или цивилизованность? Всего вместе сразу не бывает.И по отдельности-то редкость ! Только в новостной повестке одно другому не мешает,когда очередная движуха и очередная толпа с песней …(двигает) в сторону рассвета нового мира,который на деле очередной крематорий.Это как со всеми эффектными словами.Красота,добро,правда.Правда редко когда красива и редко когда добра.Добро не всегда правдиво,а красота очень редко добра и правдива” А вот о весомости ценностей:”За что-то большое и ценное нужна очень маленькая плата,а за мелкое и нестоящее наоборот большая.Чтобы кого-то свести со света нужно всего несколько граммов свинца.И наоборот.Например,деньги.Это же фантики.Но чтобы их получить нужно свою жизнь тратить.А чтобы получить очень много,нужно гробить не только себя,но и кучу людей. Слава еще больший пшик.Можно и свою жизнь и окружающих на нее потратить,да так и не получить…” Cальников создает свой мир с неповторимой,оригинальной интонацией.Авторский стиль и язык узнаваем и реалистичен.Детали достоверные,яркие,запоминающиеся.А юмор выше всяких похвал. Роман достоин литературных премий!

А мне понравилось даже больше "Петровых". У Сальникова потрясающее умение описывать действительность, настоящее. Да, здесь оно с вплетением мистики, но все эти демоны, черти, оккуттрегеры – это же только номинально мистика. Пророчествующие пьяницы со светящимися глазами, муть расползающаяся по городу, одуревшие, уставшие, вечно все забывающие люди и нечисть – под каждого персонажа в голове уже найдется знакомый образ. А то и свой собственный. И во всем этом нечеловеческом действе огромная роль как раз отведена человечности.

Не сказала бы, что это городское фэнтези или мистика в классическом понимании, скорее выкрученный на максимум магический реализм. А языка какой! Я натурально перечитывала некоторые пассажи с мыслю "ай да Сальников"

получила невероятное удовольствие. очень интересно подобраны образы для ангелов, демонов, всё с одной стороны современно, с другой стороны пропитано мудростью. очень рекомендую

Люблю фэнтези, наслышана об авторе, но читать это не смогла, осилила 10 процентов. Интересный мир, необычный подход, но написано каким-то языком гопников. Вроде книгу читаешь, по ощущениям как будто на помойке с бомжами копаешься. Не мое, не зашло.

29 июля 2022
978-5-17-148554-2