Отзывы на книгу «Оккульттрегер», страница 10

Не сомневаюсь, что после Петровых автор создал что нибудь не менее шедевральное, просто на радость критику. Причем не только официальным критикам, от которых очень тяжело добиться беспристрастности, но и критикам от народа, которые не замучены умными словами, а пишут от души. Честно пересказывают сюжет и добавляют - мне нравится. ЧТо еще нужно писателю?

В принципе атмосферно, но композиционно сюжет выстроен плохо и очень много диалогов-рассуждизмов. Это портит повествование. В целом понравилось, но на мой взгляд сыровато.

первое что приходит в голову по прочтении “Оккульттригера” - это же гиперреализм в литературе! и какая разница что в жанре фэнтази?! а как по другому назвать это предельно внимательное всматривание в реальность, ее придирчивую фиксацию в самых тонких, едва приметных движениях - именно тех, которые придают ей особую выпуклость, полноту законченности и моментальное подсознательное узнавание. нет необходимости пояснять об авторе, что он живет в среде о которой пишет: в своем городе, своём времени, своих людях. галлерея мастерских этюдов по которым проводит нас писатель этим произведением - пожалуй самый точный, избыточно детальный до превосходящего реальность, портрет современности.

и, я категорически не согласна с отзывами, что “Оккульттригер” - песнь беспросветной чернухи. напротив, это как раз про этот самый просвет. богатый живой литературный, в лучших трактовках этого понятия, язык произведения, сам собой и создает эту надежду, просвет свободный от всякой мути. Сальников прямо говорит нам про перерождение депрессии в светлое чувство по средством глубокой внутренней переработки сознанием действительности, её переосмыслением из прозябания в тепло согревающее души людей. акт творчества, преображает всю бытийность общности, вне зависимости от того что одни погружены в культуру, другие нет, кто-то увлекается спортом, а кто-то сидит в соцсетях…

город - общность разобщённых, и кого тут только нет, ничего удивительного, что и черти с ангелами здесь не редкость. и все живут в глубоком, как коллективное подсознание, как вытесненные бесконечной чередой событий воспоминая, едином симбиозе. все нуждаются в тепле и взаимной поддержки. и что удивительного если это особенно остро чувствуется именно в холодном уральском городе? а где же ещё? везде конечно, просто здесь особенно.

Очень плохая корректура книжки (много ошибок, лишних слов, повторных слов в предложении). А сама история интересная, но «Петровы в гриппе» лучше)

С одной стороны это самый настоящий Сальников, а для меня это обо многом говорит и многое можно простить за его слог и умение поэтически описать оплеванную подворотню. С другой стороны это наверное самое сырое его произведение, как будто вторую половину книги он просто не дописал, и не выровнял как-то что-ли текст, чтобы там был какой то ритм, и получилось довольно дерганное повествование, где то какой то дикий движ, то кухонный разговор на 10 страниц. из-за этой неоднородности сложно оценивать книгу целиком, правдивее было бы оценивать. каждую главу по отдельности, но кто же этим будет заниматься?

Отмечу только последнюю, в которой Сальниковский слог развернулся во всю мощь. Не удивлюсь если с этой главы книга и начиналась. Если ради объяснения этого ощущения, что мы в жизни как в каком-то чистилище, этого чувства вины и тоски за что-то забытое эта книга и писалась.

Второй раз лучше идёт. Уже знаешь, что никакого особого сюжета не будет, а так – сборник остроумных наблюдений и неожиданно жуткий финал. И читаешь уже просто с удовольствием от фирменного сальниковского юмора.

Захватывающее городское фэнтези. О повседневной жизни мистических персонажей, в которую просачивается реальность. Уютная атмосфера книги, несмотря на происходящую жесть. От эпилога двоякие ощущения - вроде история закончена, а тут как-будто читаешь ненужное продолжение.

Роман неплох. Хотя, на мой взгляд, уступает его предыдущим произведениям. Потому что тут все как-то уютно-буднично (как ни странно!), и основная идея не так оригинальна, как в предыдущих произведениях. Но психология современного человека - в все персонажи, несмотря на их потустороннесть, современные люди из РФ - схвачена очень точно, как у Сальникова всегда бывает.

Много интересных мыслей, приятных словом написано. Но не дочитал. Последние страниц 70 превращают и без того непростую концепцию сюжета в неперевариваемую кашу

Очень круто! Сальников, как всегда, выше всяких похвал!

Очень понравилась Прасковья, есть в ней потусторонщина, но в то же время она такая простая, что в ней можно узнать даже собственную соседку, что живет в квартире напротив вместе с серьезным не по годам мальчишкой.

Больше всего запомнился образ "ангелов", который Сальникову удался просто превосходно. Очень интересная интерпретация.

Кто читал, тот не скоро еще перестанет видеть не дворовых алкашей, а ангелов, которые перебарщивают со спиртом.

29 июля 2022
978-5-17-148554-2