Отзывы на книгу «Оккульттрегер», страница 4

bookeanarium

Некоторые авторы пишут ярче всего о своих родных местах, а Сальников – не только о своих любимых уральских городках, но и о времени – околоновогоднем. Так было в «Петровых в гриппе», так стало и в «Оккульттрегере». Эта новинка 2022 года – примерно в том жанре городского фэнтези, в котором написаны «Задверье», «Благие знамения» и «Ночной дозор». Если вас не пугают черти и ангелы, а также их посредники, если вы хотите увидеть в обычной городской жизни хоть немного волшебства, доброты и попытки сделать жизнь теплее – вам понравится этот очаровательный роман. Здесь маньяки и мошенники получают по заслугам, а у одиноких женщин с детьми всегда есть шанс на счастье. «В глазах её горели огоньки радости и гирлянды». Всегда приятно знать, что хоть кто-то пытается сделать мир лучше. Или хотя бы восстановить равновесие.

Skubadaiver

Вот и персонажи показаны как будто с одного боку только, да и как-то невнятно написано для чего вобще оккультрегеры нужны и их големы тоже что такое, и текст жесковатый, да и чувствуешь, что про бабу мужик писал ... но вот как зацепило чем-то с первых страниц ... так и отпустило только, когда крайнюю перевернула. Все вместе написано потрясающе залипательно, хоть и вопросов осталась куча. Злобный ангел алкаш,влюбленный в демона - это нечто ))).

Cuore

Одно из самых ярких литературных событий этой весны - кажется, именно выход нового романа Алексея Сальникова. Пожалуй, никого не ждали так же, как его – ну как же, лауреат больших и малых (НОС и НацБест), «пишет свежо, как первый день творения», со слов (многократно ей припоминаемых в разных контекстах) Галины Юзефович, сам Кирилл Серебренников снимает его «Петровых в гриппе», которые, в свою очередь, доберутся до Каннского фестиваля, и не уйдут без приза – правда, за операторскую работу, но тоже - успех.

Второго такого, как Сальников, нет – во всех смыслах, любить ли его или и за писателя не считать: за очень характерные странности языка, за воспевание вечных панелек, бедности, серости,алкоголизма и всего того, что является пятидесятью оттенками слова «тоска». А потому для некоторых - всем тем, что находится за МКАДом.

То есть, с Россией.

«Оккульттрегер» - роман, сюжет которого на удивление довольно сложно пересказать. Главная героиня Прасковья –оккульттрегер. Оккульттрегеры дружат с херувимами и демонами. У Прасковьи есть гомункул – существо едва ли не божественного происхождения (есть в романе довольно прямолинейная к тому отсылка). Гомункул играет роль вечного ребенка при матери-одиночке Прасковье. В задачи всех этих героев входит – и тут возникают некоторые проблемы с описанием, - ну, скажем, «переосмыслить муть». В принципе, и так довольно емкая характеристика сюжета – там вскоре действительно произойдёт определенного рода муть, а затем – еще одна, а главные герои ее попытаются переосмыслить. По сюжету также, помимо кровавых убийств, впрочем, местами довольно комичных, привычного уральского юмора Сальникова, городских и около того зарисовок, полных не столько меткости, сколько печали, встретятся также убийцы,воры, маньяки и – что немаловажно, - престолы, что-то вроде самой высшей силы,что-то вроде бога, который размножился.

Рождение «Оккульттрегера» - очень закономерное событие.

В одном из интервью, приуроченных к выходу фильма «Петровы в гриппе..», Серебренников рассуждал о характере главного героя – он, говорил режиссёр, своего рода «человек без свойств»,«очень странный, не очень возможный, немножко несуществующий». Удивительно, но это характерная черта для персонажей Сальникова вообще – а если рассуждать таким образом, что писатель пишет о чем-то очень понятном ему самому, то может получиться, что во многом - это сам Сальников и есть. «Не очень возможный», странный, немножко несуществующий – но, в то же время (и это тоже очень важная черта прозы Сальникова), - все его герои, мир вокруг них, вся эта литературная реальность при всей своей местами невероятности – слишком понятная, слишком знакомая, слишком «своя», не рисунок, а фотография, не текст, а прямой эфир,стенограмма с места событий.

Другой нюанс, подсказывающий, что теория про писателя, который списывает все с самого себя, верна – что едва лине все персонажи любого романа, какой ни возьми, говорят как один и тот же человек. То есть – сам Алексей, конструирующий свою живую речь так, что читая ее в текстовом виде, сложно не перепутать, интервью это было, или отрывок из романа (так вот например пошутил Алексей в интервью за 2020 год про шашлык, в романе 2022 года также пошутит его главная героиня). В общем-то, герои и сами будто кочуют из романа в роман, и кочевание это невозможно увлекательно домысливать. Возможно, Лена из «Опосредованно» была тоже из братии если не оккульттрегеров, то кем-то близким к ним, возможно Петрова не зря, кажется,зовут Сергеем (по имени херувима из «Оккульттрегера»). У Петрова есть загадочный друг Игорь – «дух-покровитель» Свердловска. Кажется, можно предположить, во что годы спустя трансформируется формулировка «дух-покровитель»?

Игорь, который «знает все» (а другой Игорь при том не знает ничего), встречается и в соседнем «Отделе». В«Оккульттреггере» вновь есть Сергеи, но нет никаких Игорей. Впрочем, погодите –ровно до того момента, пока мы не вспомним, что в романе есть некоторая тайна,которую главная героиня никому-никому никогда-никогда не расскажет, а именно –как на самом деле зовут ее гомункула.

Про «Оккульттрегер» можно прочесть, что он - из самых «женских» романов у Сальникова, ода женщине, которая может спасти мир и разобраться в любой мути. Справедливо. Удивительное свойство текста Сальникова – возможность читать его через любые призмы и находить подтверждения своим догадкам - кажется, Сальников опять влез в голову (довольно оккульттреггерский в общем-то по роману приём) какой-то женщине, а потом, прямо в этом своем «аватаре» написал свою новую книгу. Вероятно, само время меняет восприятие, однако – и роман это даже подтверждает случайной фразой ближе к финалу, - он невероятным образом про то, что происходит прямо сейчас – а сдавал текст Сальников наверняка куда раньше, чем началось что-то пострашнее ковида,как выразится один из его героев. Роман, помимо многого в нем зашитого,выглядит гимном не именно женщине, а обычному человеку вообще.

Каждый человек может повлиять на мир вокруг себя – мысль, вероятно достойная пабликов Вконтакте, однако, никуда от нее не деться. «Огонь» и перемены в любом месте созидаются людьми, их, таких людей, по умолчанию немного – может быть, их в разы больше, но для этого«Больше» их нужно искать, находить, поддерживать. Звать на Красную площадь,наконец, и давать разные премии. Все эти цепочки действий помимо индивидуальной человеческой популярности поддерживают и место, за которую индивидуальность по какой-то причине продолжает держаться.

Обычный человек, который уже,таким образом, и не совсем-то обычный (но очень возможный, перефразируя Серебренникова), создает жизнь. Любовь. Словом, созидает, как умеет (а умеет он порой и через кровь, но куда и от этой довольно избитой рифмы деться). Так абсолютно мужской «Отдел» был про расчеловечивание, «такую работу, что поделать», «Оккульттрегер» - про очеловечивание, и, что удивительно, тоже – «такую работу, что поделать».

Такая работа – человечество любить, несмотря на все, что это человечество делает. Неизвестно наверняка, что думает касательно человечества сам автор, но работу свою он выполняет так, что любой престол бы гордился.

AntonKopach-Bystryanskiy

Прочитаешь вот так книгу, которая совершенно не то, что написано в аннотации, совсем не то, что видится на поверхности сюжета, совершенно не то, что ты ожидал вообще от чтения книги... И думаешь, а ведь можно и не хвалить, и не ругать, можно просто плыть по течению этого текста и не опасаться метафоричных воронок, утаскивающих в бездны смыслов, не обращать внимания на недоговорённости, полунамёки, обрывочность и скачкообразность нарратива... Можно просто сказать вместе с персонажем Егором, который сам потом не вспомнит, как оказался в этой каламбурно-провинциальной хтони русской зауральской жизни:

«Что-то в этом есть такое правдоподобное и неправдоподобное одновременно, скучное, но и затягивающее»

картинка AntonKopach-Bystryanskiy Да, и грустно, и забавно, и про жизнь, и про смерть, и про ангелов, и про демонов. А на самом деле про людей. Вроде бы, это "городское фэнтези", а приглядишься, нет же, это всё знакомое бытование среднерусского человека в его ином, выглядывающем из мрака русских мифологий и разбивающих основы библейской демонологии, антураже.

«Русская реальность так выстроилась сама собой, что можно двигать не только в позитив это всё. Можно углубить тоску, отчаяние, и в этих тоске и отчаянии начинает светиться надежда, у нас люди от депрессняка, если углублять и расширять, начинают получать удовольствие. Чем беспросветнее, тем светлее. “В раю мне будет очень скучно, а ад я видел на земле“»

Сальников в новом своём романе разрушает и воссоздаёт из осколков противоположностей нечто антропоморфно-ангельское. Словно бытописатель жизни провинциальных демонов, чертей, ангелов и людей, автор просто рассказывает про жизнь русских женщин и русских мужиков, которые словно зажили осмысленной жизнью, взяв на себя личины древних существ. Кстати, «переосмыслить» — это и есть главное предназначение оккульттрегера!

Я даже думаю, что это книга о том, как русские бабы представляют русских мужиков:

«Как на семьдесят процентов тело человека из воды состоит, так и мужик на семьдесят процентов из заскоков, а остальные тридцать мужика з★ëбы»
«Мужикам всегда всё с рук сходит. Или сами себе всё прощают, или добиваются прощения»
«Вы, мужики, все одинаковые, — что люди, что бесы, что херувимы. Всё какая-то дурь»

Так вот, книга эта про Прасковью, "выпавшую из людей" в оккульттрегера, своеобразного медиатора духовных сущностей. Вокруг под людьми скрываются порой бесы/демоны, ангелы/архангелы, а "престолы" приходят в крайнем случае, словно "скорая помощь" во время катастрофы. Поменяв смертную обычную жизнь на служение эдакого дипломата между адским и райским (а с виду очень людским), оккульттрегер получает бессмертие (условное, его можно потерять) и гомункула, который души не имеет, а с виду ребёнок, но читает мысли и видит всё на расстоянии, эдакий ясновидящий гугл-помощник. Архангелы бывают алкогольными, а бывают сахарными. Они при случае убийства оккульттрегера могут воскресить.

Бесы способны отлично обосноваться в шоу-бизнесе, в соцсетях, в блогерстве... Когда появляется "муть", некое наваждение, что заставляет делать людей всякие тёмные дела, архангел обозначает источник, а гомункул направляет оккульттрегера в нужном направлении. Зачастую без помощи бесов/демонов от "мути" не избавиться. Вот так город/селение или "остывает" (озлобляется) от засилия "мути", или "согревается", когда чья-то набирающая темпы популярность трансформируется не без помощи оккульттрегера в свет, добро, душевность... Если "мути" становится много, архангелы слепнут, всем плохо, в том числе и бесам...

Это истории из жизни оккульттрегера Прасковьи и её гомункула Миши, архангела Сергея, демона (и инстаблогерки) Нади, оккульттрегера Наташи и её несколько обезумевшей мамаши... Где всё меняется, представляет собой обрывки памяти из прошлого, празднование Нового года (между одним празднованием и вторым как раз помещается роман), потеря гомункула и его обретение, борьба не на жизнь, а на смерть, а вообще больше разговоры и разговоры, которые повторяются из века в век и ничего не меняют.

«Замечательная ты баба, Параша. Чëрт обратно в ад от тебя сбежал»

Читать ли Сальникова? Даже не знаю, нужно ли вам это. Я прочитал и словно чуть сдвинулся головой. А написано ведь красиво, атмосферно... И захотелось побухать вместе с архангелом Сергеем.

NastyaMihaleva

Оккульттрегер - это вроде бы городское фэнтези (ведь магией владеет главная героиня), но не сказала бы, что это так уж важно. Скорее, это допущение, чтобы рассказать об одной одинокой девушке, которой уже больше сотни лет, которая живет всегда рядом с гомункулом, общается с демонами и ангелами, но в духе безнадежности русской литературы.

Читатель снова играет в "собери пазл" из кусочков то там, то тут оброненных мелочей. И все равно остается зрителем со стороны, не имея возможности понять устройство мира оккульттрегеров. Это не только правомерно, но и логично - обычные люди только по касательной сталкиваются с волшебным, а в основном живут себе в привычном, родном и даже не хотят видеть что-то выбивающееся.

Хотя я упомянула о безнадежности, что сквозит и в судьбе оккульттрегеров, и в жизни ангелов, и просто в рассказе о понемногу остывающих городах, для меня этот роман стал уютным одеялом. Все его проблемы серьезны и как бы нет, ощутимы и в то же время далеки. Да ещё и разбавлены милыми деталями вроде особенностей демонов - вот как можно не выдохнуть немного, прочитав об идеальном жилье Нади?

Разве что эпилог кольнул меня своей непонятностью, оторванностю и заброшенностью от остальной истории. Но, может быть, взяв "Оккульттрегер" второй раз, смогу связать его для себя с остальным романом. А однажды вернуться к книге мне определенно хочется.

litr

Первым абзацем скажу, что это платиновый текст, драгоценный, замечательный, бесконечно восхитительный.

Загонял в себя с большим трудом. Как что-то невкусное в детстве или как бессмысленное и скучное задание, из-за которого делаешь все домашние дела, лишь бы его не делать. Причины этому две. Первая - «Оккульттрегер» насквозь бабское чтиво, вторая - в книге описаны неблизкие потусторонние заботы, а в реальности запредельные дела творятся. Поэтому сам сюжет уводил в сторону. Вся городская мистика просела сейчас под реальностью.

Но написано настолько прекрасно, что Сальникова, если буду жив, стану перечитывать. Это относится и к предыдущим «Петровым в гриппе…» и к «Оккульттрегеру», который, как уже сказал, заходил очень тяжело.

Немного о начинке. В книге рассказывается о жизни ангелов, демонов и похожих на ангелов оккульттрегеров, а также вскользь других сущностей, живущих на подкладке жизни людей. Бытовые и по-бытовому кровавые события составляют двигатель романа. Автор совершает ошибку, присущую другим авторам в этом жанре. Он пытается объяснить нелогичное устройство полузагробной жизни, втиснуть ее в привычный уклад, чтобы подкладка не торчала. А она всё равно торчит.

Контраст, который составляют пьющие ангелы и милые демоны, не очень новый. Однако у Алексея мир получился вполне оригинальный и очень женский. Написано мастерски. Стильно. Не он виноват, что неактуально. Это настоящий бриллиант великого мастера. Просто все женщины куда-то вышли, на кого можно было бы это украшение примерить. И поэтому читать было тяжело.

kreinberry

В романе Оккульттрегер (непроизносимо, в голове у меня другое слово) Сальников затрагивает несколько идей, которые меня всегда интересовали.

- вечная жизнь с оговорками, например, - окей, девочка, ты будешь жить вечно, но на пятнадцать тысяч рублей

- наблюдение этого вот "вечно живущего" за людьми вокруг. тотальное одиночество потерянной во времени души

- "перерождение". здесь оккульттрегеры перерождаются трижды в год (и назвают это линькой) - с новым телом, в новых предлагаемых обстоятельствах, а еще все их социальные связи растворяются в миг - люди в России не очень-то верят в чудеса, куда им объяснишь?

- неприятные условно положительные герои (один херувим чего стоит, хочется ему дать в лицо)

- все это интересное и прекрасное помещено в российские реалии, причем самые что есть провинциальные, где недостатки кадров среди ангелов, снимать порчу надо лететь во владивосток, а работа день-ночь-отсыпной-выходной.

А еще здесь непередаваемая атмосфера и прекрасный язык.

Но мало, конечно, недосказано. Можно было бы сделать небольшой цикл, очень уж мир интересный получился.

Это такой взрослый, немного трагичный и настоящий вариант реальности, где все очень похоже на жизнь. Мне попало прямо в душу.

Zok_Valkov

Я в смятении. Симпатия к автору, буйно взросшая на предыдущих романах, борется во мне с неудовлетворенностью конкретным текстом. Роман «Оккульттрегер» вполне хорош и полноценен как жанровая литература – городское фэнтези а-ля «Дозоры». Но мне-то хотелось большего. И раньше оно было. А сейчас мне его словно не додали, и я давлюсь легким, но все же разочарованием. И юмор, и актуальные высказывания, и странные герои – есть, а чего-то не хватает. Это как наказание для второстепенного персонажа Егора – «Он все забыл почти, но чувство потери у него стирать не стали. Всю жизнь его будет беспокоить, что он кого-то потерял, хотя не будет понимать кого».

Сюжет бодрый и насыщенный. Бухающие херувимы, линяющие по нескольку раз в год оккульттрегеры с гомункулами и безупречные демоны кое-как поддерживают баланс маленького уральского городка – развеивают всякую муть, вроде маньяков, экстрасенсов и локаций с дурной репутацией, поддерживают мистическое тепло, решают обычные бытовые проблемы, попутно рассуждая об устройстве мира в глобальном и экзистенциальном масштабе.

Читать вполне себе интересно, я даже подумываю, может я так сильно увлеклась сюжетными перипетиями, что сама упустила что-то ценное?

Структура текста, как всегда, у Сальникова оригинальная и зашитые в разговоры и размышления заметки о настоящем удивительно точны и ёмки. Хотя в этот раз мерещилось мне что-то сыроватое, как будто текст немного черновой, не до конца выправленный. А может это просто авторский стиль, от которого я отвыкла за пару лет после «Опосредованно», не знаю.

В общем, как фантастический роман – безусловно, как нечто фирменно сальниковское… и да, и нет. Но то, что буду ждать новых книг автора – однозначно!

2Trouble

Жанр: городское фэнтэзи. Место действия - маленький городок на Урале, где-то между Тагилом и Екатеринбургом. Персонажи: демоны, люди, ангелы, гомункулы, оккульттрегеры. Что происходит: всяческая прекрасная великолепная чертовщина, описанная так, как умеет только Сальников - вроде бы и проза, а нет-нет и кажется, что читаешь стихи. Определение: оккульттрегеры - это как "культуртегеры" из 90х, но только их задача не нести культуру в массы, а сохранять тепло на земле, поскольку когда-то давно, в результате какого-то катаклизма, случилась трещина в мироздании, и сквозь нее на землю и посыпались все эти демоны и ангелы, а вот тепло и баланс из жизни периодически исчезают. Вот и приходится оккульттрегерам искать "угольки", да еще и периодически переосмыслять различную муть, угрожающую спокойствию и безопасности граждан...Ну и вообще оккульттрегеры много всякого могут: использовать "сглаз" чтобы взламывать замки квартир и пароли на телефонах, забирать у людей неприятные воспоминания, "линять" три раза в год и жить вечно - если, конечно, их не убьют. Впрочем, если их убьют, они обычно воскресают...Я уже говорила что всякой чертовщины много? Иногда смешно, местами грустно, периодически страшно. Если не уходить на второй философский пласт, то просто интересно следить за залихватским полетом фантазии автора. А если уйти, то можно и задуматься - о бессмертии, о душе. О жизни. Как-нибудь потом перечитаю еще раз.

Finneganswake
Именно так - удивительная доброта.
Наивная растерянность ребёнка перед взрослой жизнью, но с терпеливой добротой, состраданием и полным отсутствием озлобленности.
У Сальникова так в каждом тексте - в наличии и «глубокие» диалоги, и чернушные бытовые зарисовки, но во всем сквозит и отовсюду проступает исключительно тёплое авторское отношение к людям, их чудаковатости, жестокости по неведению и обреченности.
Читать и перечитывать - как и остальные его произведения. Браво!

29 июля 2022
978-5-17-148554-2