Отзывы на книгу «Оккульттрегер», страница 5

svetamk

В курсе современной русской литературы быть надо. Поэтому и решила прочитать новую книгу А. Сальникова, автора, о котором говорят много. Тем более что его предыдущих книг не читала. Даже знаменитого и, наверное, почти всеми прочитанного романа "Петровы в гриппе". Так что "Оккульттрегер" мое первое знакомство с творчеством Сальникова.

Главным образом, конечно, заинтересовало название романа. Что-то совершенно непонятное и незнакомое. Ясно было одно - оно каким-то образом связано с оккультными науками. В результате оказалось, что науки в романе никакой, зато оккультизма хватает.

На страницах романа читатель встречается и с демонами, и с херувимами, и с гомункулами, и с этими самыми оккульттрегерами, которые и дали название роману. Время действия - наша современность. Место действия - небольшой уральский городок, где происходит действие романа. Невеселая, мрачная жизнь, от которой хочется выть. Но правдоподобная, такая, как во множестве других городов. Узнаваемая. Реалистичная.

И в эту реалистичную жизнь Сальников впустил совсем нереалистичных персонажей, которые живут среди обычных людей. И ведут себя, по большей части, как эти самые обыкновенные люди. Херувимы беспробудно пьют, демоны обаятельно обвораживают людей, гомункулы заводят себе друзей, а оккульттрегеры по мере своих сил поддерживают равновесие между ними.

Мир Сальников создал интересный. Но мое погружение в него оказалось трудным. Я долго "входила" в книгу. Не то, что мне было непонятно, что в ней происходит, скорее я никак не могла постичь логику происходящего. Хотя как можно примерять человеческую логику к действиям нечеловеческих существ?

Постепенно чтение захватило. Автор по ходу дела объяснял происходящее, делал отсылки к прошлому, я свыкалась с героями, проникалась к ним сочувствием. Поэтому могу сказать, что вторая половина романа стала для меня интересна.

Но сказать, что роман восхитил меня, потряс интересными мыслями, не могу. Для меня он оказался вполне простеньким романом, в котором соединены мистика, фэнтези, детектив и реальная действительность.

Velhary

Городское фэнтези.

2019 год, уральский городок в окрестностях Екб. Оккульттрегеры – это люди, которые служат связующим звеном между ангелами и демонами. А еще они держат тепло в городах весьма необычным способом.

Они имеют помощников – гомункулов в виде ребенка, с которыми у них духовная связь, живут практически бесконечно, раз в 4 месяца меняют внешность. Плата за бессмертие – одиночество, проблемы с памятью и кое-что еще.

В этом небольшом романе очень много всего и происходит, и заложено. Мне понравилось, что его можно читать по-разному.

Кто хочет – просто прочитает увлекательное городское фэнтези с магией и необычными существами. Кто захочет – увидит размышления автора о прошлом и настоящем, о природе вещей и психологии людей. Любителям поискать «синие занавески» между строками текста тоже доставит немало удовольствия их поиски – они там есть.

Касаемо последнего: мне понравилось аналогия с херувимами. Они могут говорить только правду. А еще очень плохо выглядят – помятые, неряшливые алкоголики, с дефектами внешности. Правда – некрасива и тяжела, ее невозможно приукрасить она такая, какая есть. И правдивые ангелы не украшают внешность, они такие, какие есть.

Противостояние ангелов и демонов, невероятное спасение городов, похищение мудрых детей-гомункулов, смерть и воскрешение, сошедшие с ума оккульттрегеры, невозможная дружба, и трогательные душевные моменты – это чудесный роман, я хочу, чтобы его читали все!

UmiGame

Сальников, на мой вкус, пишет удручающе редко. Зато придерживается собственного канона, заключенного в мрачновато-веселом абсурде, где реальные события кажутся сюром, а мифологическая хтонь органично вписывается в повседневность. Сюжет свеженького «Оккульттрегера» можно пересказать, а можно выразить цитатой главной героини: «Ущипните меня, я попала в оперетту». Итак, главная героиня. Прасковье на вид лет 25, на самом деле ей около 200, а может, и больше. Но и это не точно — часть памяти стерта безвозвратно. На первый взгляд, Параша (ну вот такое имя, да) тянет лямку матери-одиночки и работает диспетчером в провинциальном таксопарке. Но на самом деле ее сложносочиненная карьера состоит в поддерживании некой эко-системы, основу которой составляют демоны, черти, херувимы и вот такие, как она, оккульттрегеры, живущие с принимающими вид человеческого лягушонка гомункулами. Оккульттрегер (ведьма с ограниченным функционалом) три раза в год «линяет», натурально, как шкурку, сбрасывая предыдущую внешность и сопутствующую жизнь вместе с прибившимися людьми. Константой этого затейливого экзистанса остаются вечные во всех смыслах спутники — гомункул, о котором надлежит заботиться (при этом нищенское существование это такая зарплата и одновременно дань за подобие бессмертия), демоны-подружки, черт-начальник и ангелы-симбионты. Все они полезны друг другу и — как ни странно — человекам тоже, потому что метафизические сущности поддерживают тепло в остывающих городах, а люди — это такие угольки, которым нельзя дать остыть безвозвратно. Все это как бы почти горизонтальная иерархия своеобразной корпорации, но на деле близкий круг Прасковьи, друзья и соседи по вечности. Если вам угодно аналогий, то Нил Гейман и М. А. Булгаков (да и не только они) уже размышляли о всей этой изнаночной чертовщине, вросшей в человеческое. При этом демоны, энергетически питающиеся человеческой завистью, вовсе не выглядят устрашающе:

Надя отличалась от обычных смертных женщин. В любом случае, не красота Надю выделяла. Никто от вида Нади голову не терял. Если брать сексистские цветочные аналоги, ни орхидеей, ни розой, ни даже незабудкой Надя не являлась, вид ее вызывал ассоциацию, скорее, с несколькими ромашками, воткнутыми в прозрачный стакан с еще более прозрачной водой.

А херувимы в большинстве типы неприглядной внешности — алкоголики и/или сахарные наркоманы (судьба такая):

Ну так ангелы не для того, чтобы нравиться. Это демонам нужно всячески людей охмурять. А дело ангелов — правду нести, остальное их не интересует почти. Правда, как правило, неприятна и есть. Истина — да, ничего себе, вполне радует. Но если разобраться, то ведь она за пределами абстрактного, всего одна.

Черти по-своему обаятельны и, как и положено существам иного порядка, к людям относятся со смесью сентиментальности и брезгливости

Эти уроды, а кто спорит, что они уроды, раз ведут себя по-уродски, но вот так вот. Спокойно я как-то на это смотрю. А вот однажды в супермаркете — мать и сын, как ты со своим гомункулом, такие. И у матери шесть бутылок водки в корзине, какой-то там еще закусон не очень разнообразный, что-то вро-де колбасы там, хлеба. И вот сын берет и кладет в корзину какую-то мелкую шоколадку, батончик вроде, типа «Марса». А она ему: «Ну ты на-а-а-а-аглый. Ну ты на-а-а-аглый растешь. Ну ты на-а-а-аглый». И начинает ему тут же кулаком по шее дубасить. Понятно, что в его лице она колотила всю свою жизнь, которая так сложилась, что ее тоже очень жалко, но это же ребенок твой, если с ним что произойдет, ты же с ума сойдешь от горя, это же как собака, которая тебя любит, несмотря ни на что. Ты мать, ты как раз подписалась на то, чтобы его любить. Вот как жизнь твоя тупая, которую ты порушила, но ты ее любишь.

А люди, вне зависимости от гендера, эпохи, текста и контекста, совсем по Пратчетту ведут себя... ну, как люди:

Мария придумала, что будет самоотверженно пахать на трех работах, возиться с чужими детьми, обшивать, обстирывать, возбуждать этим в мужчине муки совести, что такая молоденькая, а уже с ним, а уже мать для чужих детей. Но не тут-то было. Мужчина был из тех, кому упали от бабушек, дедушек, матери и отца несколько квартир и дачных участков, все это мужчина благополучно сдавал, тупо валялся дома весь день и даже посуду за собой не мыл, как не мыли ее за собой почти все дети. С появлением Марии мужчина и прибираться перестал, дошел до того, что и одежду в стиральную машину ленился бросить. И мук совести при этом перед Марией не испытывал совершенно, ему казалось, что он осчастливил Марию материнством и заботами, потому что ее прежняя жизнь была, как он видел, лишена смысла. То, как Мария жила до него, мужчине представлялось пустой бабской суетой.

Из всей написанной Сальниковым прозы «Оккульттрегер», пожалуй, самый культмассовый, что ли. В нем немало пресловутого свинцового быта, зато все паранормальное выглядит убедительным объяснением обыденного — последнее в целом вполне по Сальникову. Как и присущий ему нежный, но без щемящих эмоциональных спекуляций, мотив отношений ребенка и значимого взрослого. При том, что не всегда понятно, кто кого опекает и оберегает — заполошная Прасковья гомункула или наоборот. Особая радость и даже guilty pleasure — длиннющие конструкции, иной раз, если отстраниться, громоздкие и тяжеловесные. Такие не простишь никому, кроме Сальникова. От него их ждешь, открывая всякий новый текст. Его предложения на целый абзац это еще не поэзия, но уже ритмическая проза.

Что-то я даже в аду не припомню тех мучений, которые переживает какая-нибудь девочка, у которой, сколько она себя помнит, мать полубезумная, что без конца ей что-нибудь вдалбливает про неблагодарность, полупарализованная бабушка тут же, требующая заботы, за которой сорок лет нужно этой девочке горшки выносить, и эта бабушка еще и переживет эту девочку, и все это в однокомнатной квартире происходит, куда и материнские ухажеры таскаются. Этому существу, кажется, автоматически пропуск на небо нужно выписывать, если оно, небо это, вообще существует.

И если мы о стиле, то это он: бытовое, возведенное в поэтическое. Уральская, а на деле всероссийская хтонь, вроде бы и 2019, но что бы там ни менялось, в целом размытое постсоветское — не то Мамлеевское, не то Горенштейновское. Но при том местами даже комичное. Весь Сальников — печальная ирония о том, что мы живем, чтобы завтра сдохнуть. Но не все и не завтра.

arax2003

Ангелы, бесы и прочие оккультные силы живут среди людей. Это все и так знают, многочисленные литературные произведения и жизненный опыт подсказывают, что так и есть. Что отличает данный роман от прочих других - совершенно новый концепсьон об истории происхождения, функциях, ролях и задачах перечисленных.

Радует не черно-белый подход, это вам не набившая оскомину вечная борьба добра и зла, Дозоров и прочих аналогов. Здесь выстроена непростая, совершенно философская экосистема херувимов, бесов, гомункулов и собственно оккульттрегеров. Оказались они на этой Земле грешной не для вечного перетягивания человеческих душ в одну или другую сторону, а именно из-за грешности людей и просто вынуждены там обитать. Херувимы пьют по-черному, устроены так, нужен спирт или сахар, иначе не приживаются в мире людей (ха-ха, так и есть). Ходят с заточками, с бесами особо не борются, поскольку и те, и другие уже давно пришли к выводу, что род людской не надо портить, он и так уже давно пал дальше некуда, и смыть бы это все в один момент к...туда, в общем (здесь я согласна). Основные признаки бесов: в их домах неимоверная чистота, они вызывают симпатию и материально благополучны (ха-ха три раза, намек принят). И в общем на протяжении романа, главная героиня - оккульттрегер - и ее волшебное окружение проходят определенные приключения, за которыми следишь с полуулыбкой и умеренным интересом. Что называется, улыбнуло. С другой стороны, проходная вещица, приятная безделушка, позабавилась и отложила вглубь шкатулки (памяти).

oceanic_fruit

Помните, было такое слово – «культуртрегер»? Я вот не помню. Гугл заботливо объяснил: «культуртрегер – носитель культуры, распространитель просвещения; слово часто употребляется в ироническом ключе».

Алексей Сальников переосмыслил это популярное в узких кругах словечко в термин «оккульттрегер», который означает культуртрегера для оккультных сил вроде ангелов и демонов.

Главная героиня нового романа Алексея Сальникова Прасковья – этот самый оккульттрегер и есть. Её задача – поддерживать в городе определённый уровень тепла. Делает она это с помощью особых людей-угольков. На такого «уголька» внезапно обрушивается слава, он становится популярным в масштабах региона или страны, а оккульттрегеры забирают у него часть тепла и отдают городу.

Ещё Прасковья переосмысливает муть – пагубные идеи, которые в реальности могут принять вид абсолютно любого предмета от забора до малиновой девятки. Оккультрегеры их принимают, переосмысливают и закидывают в голову какому-нибудь «угольку», который эту идею реализует в форме верлибра или дурацкого фестиваля.

Прасковье помогает оккульттрегер Наташа, а ещё демон Надя и херувим Сергей. Демоны в мире Сальникова не похожи на классических чертей. Они просто слишком идеальны, всегда хорошо выглядят и живут свою лучшую жизнь, чем вызывают зависть у простых смертных.

А херувима подчас не отличишь от алкаша из соседнего подъезда. Херувим может находиться на земле только с помощью алкоголя или сахара, и ещё неизвестно, какая зависимость хуже. Херувимы помогают находить муть и воскрешают оккульттрегера в случае необходимости.

Пока читала роман, размышляла, почему он называется «Оккульттреггер», а не «Оккульттрегерка»? Учитывая, что главная героиня – женщина, оккульттреггер – что-то вроде профессии, а сам Сальников активно использует в тексте слова «вайфу» и «винишко-тян».

Ответ нашелся на страницах книги: Прасковья рассказывает, что слово «оккульттреггер» существует только в их регионе, оно изначально мужского рода, хотя мужчин-оккульттреггеров в природе нет. А дальше вдается в пространные рассуждения о феминизме и шовинизме, из которых становится ясно, что сама себя она феминисткой не считает, хотя, по сути, именно ей и является.

И таких противоречий в романе много. Герои постоянно возмущаются реалиям современной жизни, и вроде бы да, им по 200-300 лет, по возрасту положено, но чем чаще они вздыхают о том, что раньше трава была зеленее, а мороженое слаще, тем сильнее в рассуждениях персонажей я слышу ворчание самого автора. Чувствуется, что Сальников хотел по-пелевински пройтись по современной культуре, но получилось довольно брюзжаще.

Но проблема этого романа оказалась не только в интонации. Для меня «Оккульттрегер» — это слишком читательский текст.

Почему все так полюбили «Петровых в гриппе и вокруг него»? Потому что этот роман настолько хитро устроен, что даёт читателю возможность стать соавтором произведения и выбрать то прочтение, которое ему по душе.

«Петровых» можно прочитать и как роман об обычной семье, живущей в провинциальном городе в середине нулевых, а можно – как «Американских богов» по-уральски. И читатель испытывает невероятную радость первооткрывателя, когда находит этот второй сюжет.

В «Оккульттрегере» читатель в начале тоже чувствует себя исследователем, разбираясь в реалиях придуманного Сальниковым мира. Но в середине, когда уже ясно, что к чему, автор зачем-то выкатывает целую главу, в которой ещё раз разжёвывает мироустройство для особо непонятливых.

И, в целом, да, «Оккульттрегер» читается и как городское фэнтези, и как роман о простых людях, которые пытаются справиться с жизнью, переосмысливая хтонь вокруг. Но оккультное прочтение забирает всё внимание на себя и не оставляет места для иных трактовок.

Тем не менее, всё за что мы любим прозу Сальникова, здесь есть.

Прежде всего – его уникальный взгляд на мир, который выражается в потрясающем языке и слоге.

«Утренний свет равномерного картонного оттенка, как снег, лежал на домах и деревьях. Зимний город выглядел так, будто кто-то взял соляной карьер, замусорил его, воткнул сухой растительности, человеческих жилищ да так и бросил».

Так утро первого января может описать только Сальников.

Ещё одна моя любимая черта его текстов – литературность. На каждой странице романа чувствуется его безграничная любовь к слову, к поэзии, к тексту. Даже в самом инструменте переосмысления, который используют оккульттрегеры, чтобы преобразовать мутную идею в творческий продукт, нет ничего сверхъестественного – именно так и работают творцы, именно так они каждый день меняют реальность с помощью искусства.

Сальникова часто упрекают в том, что он пишет о «неумытой России», алкашах, городских сумасшедших, постсоветской хтони и всём в таком духе. Мол, зачем нам об этом читать, если достаточно просто выглянуть в окно?

Но я в его текстах чернухи не вижу. Сальников отличается от других исследователей провинциальной России тем, что сам живёт в той реальности, о которой пишет, более того – он её принимает и любит такой, какая она есть. В его текстах чувствуется любовь и восхищение простыми людьми, которые выживают на 15 000 в месяц и пытаются как могут справиться с тем, что происходит в мире.

И мне кажется, что такого взгляда нам всем сейчас не хватает.

vinich1

Небольшой Уральский город, похожий на любой другой город в отдалении от больших городов. Обаятельные черти, не самые приятные (на мой взгляд херувимы) и жизнь обычных, и не слишком, людей. Неспешное повествование, для меня больше подходящее для чтения зимой или осенью.

katy0809

Представьте , что ваша соседка по лестничной клетке, вовсе не та , чем кажется , а оккульттрегер . Это особые существа, которые живут рядом с нами . Они призваны сохранять равновесия между людьми , ангелами и чертями. (Да да они тоже живут среди нас). Переосмысляя отрицательные и разрушительные поступки людей, они сохраняют тепло в наших городах . С оккульттрегером всегда рядом гомункул в облике ребенка. Только с ним оккульттрегер может переосмыслять муть. И только с ними оккультрегер бессмертен. Сам автор в интервью Собчак, сказал что гомункул это талант, отделенный от человека. Задача гомункула скомпоновать хорошее и плохое. Я поняла немного по-другому. Для меня это детскость , которую мы теряю с возрастом . Но отрекаясь от нее, мы теряем себя и уже не способны противостоять окружающей мути. А значит за нас это делают оккульттрегеры вместе с чертями и ангелами . Потому что «ни один черт не сделает с человеком того, что человек сам с собой может сотворить».

Olga_Davydenko

В основе книги лежит отличная метафора, связанная с ангелами и демонами, мутью и "этими". Плюс приятный фон для действия - уральский городок. Плюс не банальные истории любви и никаких метаний, спокойное выживание. И не поймешь сразу, хорошо это или плохо, но вкусно и интересно это точно.

MccainSands

Главная героиня книги Прасковья является оккульттрегером, живет со своим гомункулом в виде ребёнка в уральском городке и пытается делать свою работу, не забывая при этом помогать своим друзьям и подругам, среди которых есть черти, демоны и херувимы. Начинается книга как раз с истории о том, как одна из них, оккульттрегер Наташа внезапно пропала, и Прасковья отправляется на поиски. Будет потом и борьба с экстрасенсом, и много чего другого.

Автор придумал интересную систему мира, которая не сразу понятна, прямо скажу, но постепенно раскрывается по ходу сюжета в диалогах между персонажами в основном. Плюс ему отлично удалось передать эту самую атмосферу провинциального городишки с его некой долей безысходности. Но ещё в большей степени в книге он рассуждает о нашей действительности, преподнося некоторые реальные события как результат действий этих самых оккульттрегеров.

Честно сказать, подобные книги не особо в моем вкусе. Не люблю я долгие рассуждения и все такое, пытаться найти, имел ли автор что-то ввиду под этим или нет. Но эта книга мне, можно сказать, понравилась, может атмосферой как раз, но, наверное, всё-таки куда как большая заслуга здесь у чтицы, потому что я слушала в аудио. Вот ей я готова аплодировать стоя, мастерски передала все интонации, все характеры и каждого персонажа в отдельности! Не уверена, что, читай я в бумаге, осилила бы книгу до конца, но именно прочтение её в аудиоверсии меня покорило и накинуло в моей оценки книги минимум одну звезду. Когда-то может и продолжу знакомство с творчеством автора, потому что какого-то окончательного вердикта у меня пока нет.

Tata_B

О чем книга

О херувимах-алкашах, о демоницах-блогерах, об оккульттрегерах-проводниках и про гомункулов я не забыла. Все они живут среди людей и вместе с людьми. Причем чем депрессивней регион, тем их там, видимо, больше. А если у вас вопросы к нашей сборной по футболу, так все в книжке разъяснено. А если у вас вопросы, почему страна плохо живет, так это потому что связи сильные с паралельным миром. А если у вас сосед алкаш, так херувим он, радоваться надо, божье создание. А если у вас вопросы почему вы бедно живете, так может вы гомункула сперли. А некоторые даже нескольких. Шах вам и мат. И хватит ныть уже. Я вот не ною, хотя и окульттрегер по всем признакам - никакой памяти у меня нет и денег нет. Даже гомункула нет.

Что еще такого почитать?

Цикл Панова «Тайный город» и Нила Гейтмана можно почитать.  «Никогде» мне у него понравилось. Еще читаю очень странную книжку Сондерса «Линкольн в бордо». Но я про нее наверное потом напишу, если вспомню.

Вывод из книги. Не воруйте гомункулов или воруйте гомункулов. Тут уж сами решайте.

29 июля 2022
978-5-17-148554-2