Отзывы на книгу «Оккульттрегер», страница 3

MaaschVoracity

Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Все будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала… Колесо Сансары, вид из провинциального уральского города 21-го века. Первая мысль после прочтения: а Сальников может Пелевина (настоящего). Вторая: Сальников - самый главный феминист среди современных русскоязычных писателей. Третья: да он сам уголёк и оккультреггер, который «переосмысливает» существование в мелких провинциальных не-южных городах через всю русскую литературу. Когда само выживание отнимает слишком много сил, радости убоги, крылья от рождения подрезаны, климат отвратительный и все это продолжается десятилетие за десятилетием, поколение за поколением. Тоска, обыденность и минимум возможностей. Но так хочется верить, что все не зря, что это - медленная, но все-таки, эволюция; и что за нами кто-то приглядывает, поддерживает рассыпая угольки, не давая погаснуть.

strannik102

Как-то я этот роман в качестве городского фэнтези не воспринял. Ибо тут скорее не фэнтези, а мистический и магический реализмы сплетены воедино. Да ещё сдобрены оккультизмом и слегка приперчены триллером.

Дальше...

Чего греха таить, люди с давних пор задаются вопросами мироустройства и проблемами существования всяких магических и мистических сущностей и их влияниями на сущее и на человеческое общество. Как устроен этот мир и как всё в нём работает? Почему мы верим в силу постулата «Бог шельму метит» и надеемся на силу формулы «добро побеждает зло», и как они устроены, эти «добро» и «зло»?

Вот на какие-то такие и им подобные вопросы и пытается ответить Алексей Сальников. Приглашая читателя в тайную тайн существования скрытых от непосвящённого обывателя сил. Стоящих на страже установленного свыше порядка и спасающих людей и людской мир от власти хаоса и зла. Карающих тех, кого нужно покарать и исправляющих то, что подлежит исправлению.

По сути, перед читателем развёртывается философско-мистическая приключенческо-романтическая картина жизни оккульттрегеров и прочих ангелов/престолов. Однако в отличие от традиционных представлений о высших силах и об их небесности и недоступности, в романе Сальникова все эти сущности вполне материальны, причём зачастую настолько приземлены, что впору подключать службу медвытрезвителей и прочих ЛТП.

Читать всё это дело нескучно, однако и не сказать, что слишком весело, а в некоторых местах неприятный натурализм превышает ПДК (хотя у того же Гоголя Николая Васильевича бывали и более жуткие эпизоды).

В общем, это было любопытно. И как-то по внутреннему моему читательскому восприятию книга старается попасть на одну полку с булгаковской «Мастер и Маргарита» и «Альтист Данилов» от Владимира Орлова — где-то в бесконечности эти параллельные прямые скорее всего встречаются...

majj-s
Кто-кто так держит мир в узде, Что может птенчик спать в гнезде? Александр Кушнер

Об "Оккультреггере", я писала для Либа большую статью. Новый роман от автора, которого широкая публика знает благодаря "Петровым в гриппе". А те, кто не смог после той книги вот просто так взять и перестать читать Сальникова - еще по нежно-психоделическому "Опосредованно" и "Отделу" - одновременно страшному и смешному.

Наверно нет смысла повторять сказанное, уточню лишь, что у Сальникова, на самом деле удивительный провидческий дар: он пишет книгу про грипп, неожиданно смертельный, а через несколько лет на мир обрушивается ковид. Пишет про Отдел - и вот пожалуйста, мы живем в этой реальности (кто читал - поймет). Пишет про стишки, и внезапно пространство наполняется поэзией, не потому, что все вдруг стали лириками, а потому, что стихи позволяют сказать, что думаешь, не прибегая к языку Эз-жопа.

Предвидение это не буквально, скорее опосредованно, но вот Прасковья - героиня "Оккульттрегера", при всех сверхъестественных способностях, аномально забывчива и что-то подсказывает читателю, что вытесняет она именно воспоминания о своей жестокости в отношении тех, кого считала необходимым наказать и наказывала. Эта забывчивость в сочетании со смутным чувством вины и потребностью убедить себя, что все правильно делала, что иначе нельзя было - что-то сильно напоминает.

Маленький уральский городок, молодая мать с сыном живут в обычном многоквартирном доме и никто не знает, что девушке, которую чаще принимают за его сестру, больше двухсот лет. Да и мальчик не совсем человеческий ребенок. Вернее - совсем не ребенок и даже не человек.

Алексей Сальников продолжает "Оккульттрегером" уральское мифотворчество, которое начинал "Петровыми в гриппе" неповторимым смешением фантастического и обыденного, даря так необходимый сейчас опыт отстранения от чудовищности происходящего. И невозможную веру, вопреки всему, в глобальную справедливость мироустройства.

За себя скажу, что чтение, примерно месяц назад, стало для меня одним из первых моментов. когда посреди клубящейся мути Сайлент-Хилла забрезжил просвет чистого пространства.

DracaenaDraco

Безымянный уральский городок, серый и холодный, весь какой-то неуютный и неустроенный. Но в честь новогодних праздников принарядившийся, сияющий огнями гирлянд и неоном вывесок. И пока обычные люди отдыхают под шампанское и салатики, пропадает оккульттрегер Наташа. Перед героиней романа Прасковьей встает задача разузнать, что же случилось с коллегой. История начинается с исчезновения физического, а заканчивается роман исчезновением духовным (в некотором роде).

Очень любопытный мир создал Сальников, замешав в одном котле людей, чертей, ангелов и оккульттрегеров. Позабавило, что в интерпретации автора черти обворожительны и прекрасны, практически бессмертны, искушают людей завистью. Почему так мелко, спросите вы? Да потому, что страшнее человека черта нет. По этой же причине Армагеддон приблизить не спешат. Им на Земле вольготно живётся, в то время как ад переполнен. Ангелы же к жизни среди смертных приспособлены плохо, а потому поддерживает их воплощение либо сахар, либо спирт (в промышленных масштабах). Не проповедуют, в лучшее не верят, угрюмо ворчат на мир вокруг. Чертей ненавидят, тут канонично. Кое-какими способностями обладают, но оккульттрегерам помогают только за бутыль водки. Это если удастся уломать. А когда в городе появляется очередная муть, без ангельской подстраховки никак.

Основная идея романа считывается вполне однозначно: именно женщинам суждено переосмыслить мир вокруг, преобразив деструктивную "муть" в нечто новое и создающее. Они несут в себе память о прошлом, они же – зеркало современности, вечно готовое подстроиться под изменчивое настоящее.

За фантастической рамкой скрывается обыденная реальность. Катастрофы последних лет; тренды, инстаграм и сериальчики; разговоры на кухне о мироздании и предназначении жизни; немного приключений, немного насилия; и, конечно же, есть место и для любви, что принимает самые разные лики.

Пожалуй, единственная моя претензия касается эпилога, в котором повествование идёт от лица пусть важного для сюжета, но второстепенного персонажа. К основному сюжету ничего не прибавляет, только поясняет судьбу героя, но все равно кажется несколько не к месту.

С другими романами Сальникова теперь обязательно познакомлюсь.

Count_in_Law
Что-то в этом есть такое правдоподобное и неправдоподобное одновременно, скучное, но и затягивающее.

После "Опосредованно", признаться, сильно сомневалась, стоит ли браться за новую книгу Сальникова. Казалось, что всё лучшее автор уже показал и теперь только нарезает круги по освоенной им лично, но уже утоптанной до состояния сухой пыли целине - мастерски подмечает характерные детали чернушного российского быта и излагает их своей неподражаемой красочной прозой, не забывая сдабривать сюжет капелькой фантдопа и трезвым взглядом на происходящее. Фокус этот был превосходен в первый раз, однако как-то приелся и порос негативом к третьему. "Оккульттрегер" пугал еще и тем, что уже по содержанию аннотации ближе всех подходил к столь понравившимся мне в свое время "Петровым в гриппе". Снова мифические существа среди людей, опять бытовуха маленького уральского городка.

Но в итоге Сальников удивил. Показывая ровно тот же фокус, что и раньше, он наконец сменил общее настроение с минуса на плюс, и совершенно неожиданно преподнесенная им волшебная искорка позитива в беспросветном мраке повседневности потрясла меня настолько, что я без сомнений выкатила роману высшую оценку - просто за возможность по-новому взглянуть на происходящее.

По сюжету тут, надо сказать, чистая оперетта, как и думает сама о себе главная героиня Прасковья. Ей больше двухсот лет, она живет на мизерную зарплату в арендованной квартирке вдвоем с отыгрывающим роль ребенка гомункулом, работает диспетчером в таксопарке и налаживает коммуникацию между демонами, ангелами и людьми. Детали всеобщих правил игры, как и место Прасковьи в ней, начинают проясняться только к середине книги, однако это не портит удовольствие от чтения, поскольку Сальников писать, повторюсь, очень даже умеет, а вокруг творится, напомню, форменная оперетта - пусть и с квасным русским духом и бодрым матерком. Вот Прасковья вдвоем с подружкой-демоном устраивают полночную охоту на городскую легенду - малиновую "девятку", которая во тьме громыхает по чужим дворам привязчивой музыкой, после чего там непременно кто-нибудь умирает. Вот ангел выкручивает подружкам руки в обмен на услугу, требуя спасти возлюбленную из лап нехорошего человека. Вот черт ступает на тропу войны с жилищными мошенниками. А вот подъезжает и анонсированная в аннотации опасность для гомункула, которая на деле оказывается куда менее драматичной, чем не анонсированная опасность для его владелицы.

В этой по-сальниковски липкой, густой, но гораздо более бодрой, чем обычно у него, круговерти постепенно проступает и главный финт автора - превосходная интеграция ключевой идеи сюжета в нашу реальную жизнь. В описанном в книге мире главным назначением оккульттрегера является "переосмысление" внезапно нарождающейся в его городе "мути" - негативного воплощения не исполненных обещаний и прочей гадости, обретшего более-менее физическую форму и начавшего отравлять жизнь обычным людям. Переосмысляя муть, оккульттрегер при помощи гомункула подбрасывает новую идею избранному человеку, и тот за счет неё может накреативить что-нибудь потрясающее, так что разом прославит не только себя лично, но и свой родной город. В результате внутри этого человека зародится "уголёк", особая энергия, которую тот же оккульттрегер потом может извлечь простым касанием и направить на пользу городу - чтобы он не остыл, демоны не мерзли, а люди стали хоть чуточку счастливее.

Породив этот сложносочиненный концепт, Сальников весьма остроумно оставил в нём пространство для интерпретации в том же ключе собственного творчества. Судите сами. Творящаяся вокруг чернуха - это "муть". Её "переосмысление" - успокоительная идея того, что в мире всё же есть существа, которые стараются хоть что-то тут, пусть и со скрипом, но вытащить. Переосмыслению в романе подвергаются также буквально все странные и неприятные явления, что преследуют нас по жизни. Сосед-алкоголик? Да это же серафим! Им просто сахара в организме не хватает в нашем мире, вот они и вынуждены баловаться кто чем, чтобы выжить. Приличная женщина сошлась с алкашом и быстро скурвилась? Демон влюбилась в ангела, только так у них что и выходит. Популярный блогер сделал миллионы на полной ерунде? Точно демон - у них от природы натура такая, чтобы людей на зависть выводить. Много грустных матерей-одиночек развелось в округе? Остается только порадоваться, ведь большая часть из них наверняка замаскированные оккульттрегеры! А как вам нравится зависть демонов к человеческой суперсиле - способности прожить на положенный размер пенсии? Продолжать по мелочам можно долго, но мне не хочется лишать вас возможности самим отыскать остальные удивительно логичные интерпретации. Сам же Сальников в таком контексте выступает тем самым человеком с "угольком", способным обогреть, пожалуй, не один город родного Урала.

И именно за эту забавную и неожиданно теплую находку действительного переосмысления окружающей ерунды я снова влюбилась в его текст. Как и за приятную глубину отношений участвовавших в повествовании инфернальных и не очень сущностей, которые порой путаются в собственной памяти, вообще немало пережили, но всегда остаются мудрыми и порядочными друзьями. Особенно Прасковья. В особенности вдвоем с гомункулом. Тем паче что каждый год в ночь 31 декабря ей приходится обменивать собственные накопленные хорошие воспоминания на наши мелкие, пошлые и неприятные.

Спасибо автору за эту неожиданную надежду! Для него это абсолютно новый шаг. И как же здорово, что он его сделал.

Ни один черт не сделает с человеком того, что человек сам с собой может сотворить.

Приятного вам шелеста страниц!

RedEyes

Ощущения в целом неоднозначные. Сальников, как известно, заслуженный представитель магического реализма - то бишь пишет о безошибочно узнаваемой нашей жести жизни, в которой проблескивает вдруг что-то не от мира сего. Так вот, в новой книге магия никуда не прячется, а заявляет о себе с первых страниц, и никуда с первого плана не уходит. Приметы нашей российской повседневности тоже присутствуют, и показаны мастерски, Сальников гениально может описать все что угодно, будь то сугроб, фонарь или проезжающая мимо машина, но вот этой реальности происходящего, которая есть и в Алексей Сальников - Петровы в гриппе и вокруг него и в Алексей Сальников - Опосредованно , уже нет. Если в этих двух книгах ты легко веришь, что такое может случится, ведь требуется лишь небольшое допущение, то в случае с Оккульттрегером ты уже вертишь в голове - а как этот мир тогда устроен, как в нем работает то и это? С другой стороны, возможно, это и хорошо - такая заявка на целую вселенную, хочешь спин-оффы клепай, хочешь приквелы и сиквелы, и т.д. В Оккульттрегере больше насилия - которого, впрочем, Сальников никогда не чурался, а в Отделе так и вовсе его было с лихвой. И уже традиционно есть куча персонажей, которые сначала множатся, потом сплетаются и расплетаются, чтобы в конце лечь нужным узором. И в принципе и сюжет, и насилие - почему бы им не быть, если автор умеет и может. Но в целом - при всей узнаваемости стиля, при большем масштабе и сложности предлагаемой реальности - нет тех очарования и новизны, которые сделали Петровых не только хитом, но и новым словом в нашей современной литературе. Итого - рад что прочел, и буду читать новые книги Сальникова, но хочется прежней камерности и (мнимой) непритязательности. P.S. Про сам сюжет ничего не написал чтобы не спойлить, могу только сказать, что аннотация несколько искажает суть происходящего.

ortiga
Ни один чёрт не сделает с человеком того, что человек сам с собой может сотворить.

Читала у автора только больных "Петровых...", местами было очень даже хорошо. Новинку взяла с опаской, но отзывы и сюжет манили. Непонятно, но увлекательно!

Девушка Прасковья - оккульттрегер, у неё есть гомункул, чьё имя никому нельзя называть. Рядом трутся бесы, демоны и черти, ангелы и херувимы. Время от времени нужно бороться с мутью, накрывающей город, а раз в 4 месяца происходит процесс линьки - Прасковья получает новую внешность, свою и гомункула (он всегда выступает в образе ребёнка, так что она сходит за рано родившую мамашку). Иногда оккульттрегера могут и убить, но, как правило, всегда есть, кому и воскресить.

Язык, как всегда, на высоте. Очень образно и выпукло, иногда хотелось перечитывать предложениями. Какие-то вещи со временем яснее не становятся, ну или я не всё поняла - наверное, такова задумка. Сюжет для меня несколько провис страниц через 100, я даже забросила роман на несколько недель, но потом бодренько дочитала, и мне так понравилось! Рекомендовать, конечно, сложно, я знаю, что не все приемлют читать про нечистую силу, кто-то даже на слово "чёрт" кривится. Но если вас не пугает что-то непонятно-мистическое, какие-то городские легенды, или вы поклонник автора - то прочтите обязательно.

ErnestaRun

Главная ценность книги - фирменная атмосфера Сальникова. Она серая, морозно-слякотная, бытовушная. Все неторопливо, разбавлено пространными философскими вставками-рассуждениями под обязательную водочку или дешевое винище. Ну и сигареты, куда ж без них. Эта история не про приключения и смертельную опасность, она про жизнь. И эта жизнь засасывает читателя. Смерть тут лишена клыков, помощь всегда рядом, мысли - открытая книга. А вот что действительно важно - это как одеты персонажи, что едят, каким воздухом дышат и думы думают. Под волшебным пером Сальникова даже мистика становится обыденной. И хотя все термины обещают максимум приключений, оказывается, что все не так: демоны на самом деле очаровательные люди, херувимы - алкаши, гомункулы заводят друзей, а бессмертие - обычное дело. Это вообще фишка книги - присваивать неожиданные свойства привычным понятиям: сглаз - становится взломом, порча - мордобоем. Это заставляет все переосмыслять, искать второе дно (а, зная автора, оно есть). Если вам понравились "Петровы в гриппе...", то "Оккульттрегер" из той же оперы.

Morra

Алексей Сальников взял да и написал практически второй «Ночной дозор». И это комплимент. «Оккульттрегер» получился даже больше на злобу дня, ближе к жизни - всё потому, что слишком далеко от МКАДа. Здесь нет некоторой глянцевости столичных Дозоров, здесь всё какое-то мелкое, приземлённое. Потрёпанные жизнью хрущёвки, грязь под ногами, скрипящие двери подъезда, стеклянный потолок доходов - да половина страны так живёт, если не больше, хоть и не оккульттрегеры. Изнанки, как на мой вкус, даже излишне много: ангелы с тягой к алкоголизму, маньяки, братки, муть, расползающаяся по городу, пьяные исповеди, шприцы, крошащиеся под ногами, службы опеки, которые так легко натравить на мать-одиночку... От всего этого сильно веет достоевщиной. И вот это уже не комплимент. Я очень хорошо понимаю Иру, которая ужасается цене бессмертия. Дело не только в футболке за 15 тысяч, бог с ней. Дело в том, что ты всё своё бессмертие просиживаешь в какой-то тёмной и холодной луже. В «Ностальгии» Андрея Тарковского главный герой пересказывает одну историю. Так вот, она про мир «Оккульттрегера»:

Один человек спасает другого из огромной глубокой лужи. Спасает с риском для собственной жизни. Ну, вот лежат они у края этой огромной лужи, тяжело дышат, устали оба. Наконец спасенный спрашивает: -- Ты что? -- Как что? Я тебя спас! -- Дурак! Я там живу. Я там живу...

Впрочем, и в романе проскакивают лучи надежды, концовка и вовсе тёплая, почти что радостная с верой в какую-никакую справедливость, весну и светлое будущее.

Но это про жизнь. Мистический компонент романа несколько невнятен, до середины чувствуешь себя слепым котёнком, который тычется в прихотливые повороты сюжета и не вполне понимает, что происходит. Да что там, и главная героиня Прасковья сама-то не всё понимает, потому что память у оккульттрегеров так устроена, что вытесняет лишнее по каким-то одной ей понятным причинам. Если в двух словах, то в мире людей тусуются ещё три вида сущностей: ангелы, черти (с этими всё понятно) и оккульттрегеры. Все вместе они создают этакую рабочую артель, которая «переосмысливает муть», что бы это не значило, и поддерживает в своих городах тепло. Идея как будто интересная, но объяснений мне не хватило. Понятно, что сегодня любую мысль можно закинуть в интернет и при должной сноровке она обретёт там определённую известность. Не даром же одна из подруг героини, демонесса Надя, - популярный блогер. А как вы в XIX веке с переосмыслением справлялись, девоньки?.. В головы чужие залазили, да и только?.. Деталей не хватает, тонкости, прорисовки. Зато приплетены сложности любовных отношений. У оккульттрегеров, как правило, женщин, есть проблемка - каждые четыре месяца они меняют тело, следовательно, постоянные отношения с миром людей (точнее с конкретными людьми) выстроить невозможно. И вот здесь у меня возникают вопросы к регулярной влюбчивости в простых смертных, которым до 30, а тебе-то за 200. Это как знаменитая парочка из «Сумерек»: кто только не троллил вампирчика, сто лет ходящего в среднюю школу. Самая интересная находка автора - это гомункулы, спутники оккульттрегеров (точнее уже оккульттрегерш). Гомункулы существуют в теле ребёнка, но представляют собой какую-то неземную сущность, которая со своей «матерью» общается мысленно и видит всех вокруг насквозь. Откуда они взялись - непонятно, но образ мудреца в теле ребёнка получился любопытный.

Сюжет у романа ядерный - убийства, похищения, угрозы, скандалы, интриги, расследования. Скучать не приходится, подумать тоже есть о чём, образы очень живые, городские пейзажи - как с экрана новостей криминальной хроники, актуальности - хоть ложкой ешь. В какой-то момент думала, что неожиданно будет пять (очень скептично отношусь к современным российским авторам за исключением отдельных фамилий, поэтому каждая добротная книга в хорошем смысле удивляет), но проработки мне таки не хватило.

bookeanarium

Некоторые авторы пишут ярче всего о своих родных местах, а Сальников – не только о своих любимых уральских городках, но и о времени – околоновогоднем. Так было в «Петровых в гриппе», так стало и в «Оккульттрегере». Эта новинка 2022 года – примерно в том жанре городского фэнтези, в котором написаны «Задверье», «Благие знамения» и «Ночной дозор». Если вас не пугают черти и ангелы, а также их посредники, если вы хотите увидеть в обычной городской жизни хоть немного волшебства, доброты и попытки сделать жизнь теплее – вам понравится этот очаровательный роман. Здесь маньяки и мошенники получают по заслугам, а у одиноких женщин с детьми всегда есть шанс на счастье. «В глазах её горели огоньки радости и гирлянды». Всегда приятно знать, что хоть кто-то пытается сделать мир лучше. Или хотя бы восстановить равновесие.

29 июля 2022
978-5-17-148554-2