Отзывы на книгу «Заклинатели», страница 7

AnastasiaPetrenko114

Необычно... очень в духе Пехова! Чем в данной серии помогали другие авторы-загадка. Стиль написания несомненно Пехова. Совершенно непредсказуемый сюжет, большое количество разных персонажей, мы следим за развитием и действиями абсолютно не похожих друг на друга героев, и это классно. Любимчики могут меняться от главы к главе. В истории трудно уловить к чему авторы ведут... мы просто следуем за героями в их приключениях, схватках и содействиях с духами. Местами история пугает, но точно не оставляет равнодушным.

Protonchik

Я не знала, чего ожидать от этой книги. До этого я читала Пехова, но как-то не особо впечатлилась. Эта же книга заинтересовала с первых же страниц, и не отпускала до последних. Понравилось вообще всё. Интересный мир, живые герои, необычные ситуации и сложный выбор. И пусть в рецензиях некоторые жалуются, что это не настоящий Пехов, слишком уж чувствуется женская рука соавторов, но лично мне понравилось. Я просто не настолько хорошо знаю стиль самого Пехова. В любом случае книга мне очень понравилась. Мир, в котором живут герои книги населен не только людьми, но и разнообразными духами. А для защиты от зловредных сущностей существуют заклинатели. Троица героев проваливает выпускное испытание и не получают заветные значки. Но они уверены, что достойны быть полноправными заклинателями. Так что молодые люди отправляются искать своего учителя. В пути они узнают многое и о духах, и о своих собственных возможностях. Меня книга зацепила. С удовольствием буду читать продолжение цикла.

Keoh

Похоже на Стража, но все таки не на 5 с плюсом. Особого восторга не вызвала, но читать приятно. Эмоции в книге не всегда счастливые, историю про задание с цирком лучше на ночь не читать.

SilverOrlov

Весьма интересное фентезийное приключение с восточными нотами. Приключение трех студентов, которые ищут наставника, после опасного выпускного экзамена, затягивает их в череду заданий по изгнанию духов, что бы заработать хоть какие-то деньги на своем пути. Встреча, конфликты и общение с разными духами, как светлыми, так и темными. Осознание того, что многое из того, о чем им рассказывали во время обучения, не совсем такое каким является на самом деле: каким должен быть заклинатель, как вести себя с некоторыми духами и так далее. Я бы поставил этой книге 4, но меня очень подкупило то, как прописаны персонажи. Они все хорошо "играют свою роль" , но больше всего понравился Рей: без праведных истерик и лицемерного пафоса, при встрече с неприятными людьми или злыми духами. Я устал от всего этого бреда в других книгах/фильмах, по этому мне очень понравился этот персонаж. За это Я и дал книге пятерку(включая остальных персонажей тоже, конечно). В общем, Я могу посоветовать эту историю всем, как любителям фентези, так и тем, кто не знаком с жанром.

pokopoko

весьма неплохо. восточный колорит разнообразил повествование. правда, попытка ввести в сюжет любовную линию (хоть какую-то) полностью провалилась. концовка оказалась несколько предсказуемой, а так читать можно. посмотрим, что нас ждет дальше.

AnnNuta

Наконец я добралась до этой дилогии. Купила почти сразу после выхода но как же было страшно читать! Так как написано теми же авторами что и мой любимый Киндрэт страх разочароваться был огромен. Почему серия и простояла на полке пару лет) Наконец уезжая на квартиру где нет книжного шкафа я взяла серию с собой тем самым не оставив себе выбора) И первое что я хочу сказать:тут все плохо. Ну вот совсем.Нет я не о повествовании или героях . Просто плохо. Вот если у вас затяжная депрессия и вам кажется что хуже быть не может то вам сюда- уже спустя страниц 50 вы поймете что очень даже может! Прямо «все оттенки страданий и несправедливости жизни». На протяжении истории мне было ТАК жалко героев что я просто описать не могу. Я испытала все оттенки разочарования бессильной злости и желания долбануть книгой о стенку( привитая с детства любовь к литературе не дала мне свершить сие кощунство). Я скрипела зубами ненавидела духов людей и созданный мир в принципе. С каждым новым приключением я тяжко вздыхала и хваталась за голову понимая щас мне докажут что нынешние страдания-это не предел! И даже закончилось все плохо! Обычно я читаю фэнтези чтобы отдохнуть от реальности и погрузится в приятную сказку в свободное время. Если я хочу послушать о гадостях я включаю новости или читаю классиков. Вот уж где все оттенки человеческих пороков!В фэнтези же страдания героев меня особо не трогали. Ну страдают и страдают. Сказка и сказка. Но тут! Есть прекрасное выражение «вляпался в жизнь двумя ногами» а у меня такое чувство что меня туда мордой воткнули. Чтоб не расслаблялась.А теперь спросите вы :понравилось ли мне? ДА! Это прекрасная книга) Но для довольно узкого круга читателей. Я постараюсь рассказать по порядку . Немного о сюжете немного о мире) надеюсь кому то это поможет добавить серию в список к прочтению или же утвердит в желании вычеркнуть ее оттуда навсегда) Мир. Он создан по мотивам востока. Древняя япония или китай ( не разбираюсь) . Так как герои путешествуют в некоторых городах проскальзывают и корейские мотивы. Поклонникам лит дорами без романтики(если такие существуют) советую присмотреться) Сама я не люблю восточную тематику но не могу добавить мир в минус книге. Потому что он великолепно прописан. Мироустройство уклад людей города селения и политическая ситуация.Очень органично вписываются в этот восточный антураж и духи что незримо присутствуют в жизни людей и ощутимо влияют на нее. Описание дозировано и ненавязчиво так что от него не устаешь но при этом картинка мира встает перед глазами отчетливо и ясно. Любителям «других миров» однозначно советую. Заклинатели. Мне вот просто сама идея нравиться. В этом мире есть обычные люди, есть духи ну и конечно есть заклинатели. Те кто эти духов видит и может изгонять или приманивать. Духи они же разные бывают. Сильные и не очень. Злые и добрые. Любящие людей и презирающие их. Любители насилия и садизма. Духи целители . Духи что способны принимать облик человека и создавать свои реальности….короче духи меня покорили) и отношение заклинателей к духам…такое неоднозначное,и разное. Где до конца не видно в чем же истина и как правильно вести себя. В общем идея «тонкого мира» что вплетена в цельный восточный уклад великолепна) Герои. С героями сложности. Я в этой книге вообще людей любить перестала. Всех. Ну и заклинателей тоже. Я девушка радикальная мы исключений не делаем) Но расскажу о главных персонажах) Их тут три но один все же чаще на 1 плане так что его буду считать основным с него и начну) Рей.Сильный заклинатель и прирожденный лидер. Никогда не стремился к первенству но все как то инстинктивно принимают его лидерство а ему приходится с этим мирится. Периодически раздражал своими метаниями но в целом нареканий нет. По ходу книги понимает –все чему его учили частичная или же полная ложь. Методом проб и ошибок меняет свое отношение к духам. Учится выходить с ними на контакт. Манипулировать ими. Стал убивать не только духов но и людей что не очень хорошо отразилось на его психике и моральном облике в целом. Но под конец книги прозрел и понял куда катится . Надеюсь во второй части он мне понравится больше все же этот заклинатель основной. Второй. Сагюнаро. Аристократ из влиятельной семьи. Из-за проснувшегося дара имеет проблемы с отцом из-за чего то бесится то страдает. Когда не страдает описывается как умный сильный и уверенный человек. Второй после Рея грубо говоря. Любимчик учителя. Попал в плен к шиисанам во время последнего испытания( злые кровожадные духи что не изгоняются) и стал одержим одним. По хожу книги теряет свою человечность становясь более злым замкнутым и агрессивным. По ночам мучается кошмарами. Превращается в духа из-за чего другие заклинатели видя в нем опасность пытаются убить. Сам дух живущий внутри него ощущая угрозу нападет на других против его воли.Из-за чего герой был пару раз едва не убит. Уууу как мне было его жалко. Он весь такой несчастненький злобненький со страдашками. Эх вот он материнский инстинкт в действии) своим вспышками агрессии к месту и не к месту тоже иногда раздражал но так как мне его страшно жалко то я ему все прощаю) Третий.Гризли. Первую половину книги бесил меня со страшной силой. Деревенский здоровяк который просто не может молчать дольше трех минут вечно лезет куда его не просят да и вообще слишком наивен и простодушен для этой книги. Всю историю ждала когда его убьют . Не убили. Мечты его так же просты и неказисты. Много денег хороший дом и уважение всех кто под руку попадется. Бесит. Правда по ходу истории его наивность и добродушность- становится лишь маской а его умение входить в доверие и выручать выгоду не раз спасало героев. Ближе к концу был мной помилован) Не могу пропустить и главного злодея.Темный дух Казуми что выбирает понравишихся людей и забирает в свое измерение заставляя их мучатся нанося себе увечья. О его мрачный цирк с человеческими марионетками в главной роли меня покорил! Собственно после знакомства с ним Рей и начал убивать людей. Как бы он не отрицал а увиденное там не могло не оставить след на здоровом человеке. А обаятельный дух-садюга стал для меня любимым персонажем. Я же не виновата что авторы создали такой мир где всех людей хочется передушить собственноручно? Можно мне хоть один предмет для «читательских симпатий»?) Циничный Казуми что решил использовать главного героя в своих целях подошел мне как нельзя лучше. Обаяшечка моя с садистскими наклонностями) Любовная линия. Ну тут по сути ее нет но я все равно расскажу) Рей попав в мир созданный духом влюбился в осколок души живой девушки. Ах умеют авторы ненавязчиво но очень красиво описывать романтику я это еще в Киндрэте поняла) К несчастью чтобы уберечь живую девушку он был вынужден убить эту,живущую в мире иллюзий. Как потом оказалось именно это в подальшем его надломило. А вот живая девушка была для него уже «не такая» .( прям как в жизни, какие то части характера ему нравятся а вся целиком значит не устраивает!) С живой девушкой завязались отношения(точнее намеки на них) у Сагюнаро. При чем абсолютно взаимно . Что не доставило Рею никакого удовольствия но он это чательно скрывает. На этом все) Буду читать вторую часть. Должна же я узнать чем вся эта эпопея закончится)Сама книгу советовать не решусь уж очень она…на любителя)

Замечательная история из двух (увы) книг. По мне, одна из лучших серий у автора.

Классно стилизованный мир, - мне представлялись образы в стиле миров Миядзаки - все такое яркое, глубокое, и очень уютное.)

Как часто у Пехова и бывает - история начавшись с простых людей и их проблем перетекает в глобальные события затрагивающих весь мир.

может когда нибудь автор напишет еще что то из этой вселенной) ?

Сыровато. Главы похожи друг на друга, кроме сквозного путешествия, вроде бы между собой никак не связаны. Какая то внятная завязка появляется в последней главе, но для чего тогда эти похожие друг на друга рассказы...

Хорошая книга. С удовольствием прочитал

Довольно интересный мир с духами и своей магией без фаерболов и прочего

Рекомандую

Хотя сюжет довольно предсказуем, история интересная. Хорошо прописаны персонажи, мир живой. Даже боевки читать было не напряжно, хотя в других книгах я часто их пролистываю из-за чрезмерной детальности. В целом книга понравилась.

11 августа 2011
2011