Отзывы на книгу «Заклинатели», страница 6

CookieDough

Заклинатели оказалось очень достойной и интересной книгой, но только на первый взгляд. Первую 1/3 книги я была просто в неописуемом восторге от происходящего, и думала что наткнулась на что-то приближенное к "Стражу" и "Ведьмаку", разве что ГГ тут не один действует, а с друзьями. Но чем глубже и дальше я погружалась в происходящее, тем больше это напоминала мне вышеупомянутые книги, и на этот раз уже не в самом хорошем виде. У меня позади уже вся прочитанная дилогия, но впечатления про первую часть отдельно еще живы в моих воспоминаниях. Понравилась история Сагюнару, хотелось бы немного услышать от его лица, именно на начальных этапах воздействия. Сам Рей оказался довольно интересной персоной, но в тоже время какой-то обыденной и немного банальной что ли. А попытка "любовной" линии на мой взгляд была слишком высосана из пальца, и ее отсутствие бы практически нисколько бы не изменило сюжет. В общем и целом я вполне довольно историей, так как она ограничилась лишь 2 книгами, каждая из которых нашла место в моем сердце, но в список любимых или подходящих для перечитывания точно не подойдет.

Прослушала книгу в исполнении Максима Зингаева и не могу сказать, что он как-то запоминался или выделялся на фоне других чтецов. Обычный голос, обычная озвучка, которая не вызвала никаких негативных ощущений, но и позитива тоже как такого не было.

MetalloSunstruck

Я не любитель фэнтези и никогда бы не стала читать эту книгу, если бы не моя подруга, с которой мы решили обменятся любимыми книгами. История оказалась намного интереснее и глубже, чем я предполагала. В ней присутствует не только магия и битвы, но ещё и размышления главных героев о праве на убийство. Некоторые вещи в этой книге были для меня крайне не логичными и глупыми. Но больше всего расстроил финал, я так ждала того момента, как они отомстят своему соученику, который их предал и их спора и противостояния с учителем, но ничего из этого не было. Поэтому считаю, что сам сюжет отличный, а вот финал никакой.

Bibusha

Новый мир, новый герои, знакомый автор. С первых же строк автор знакомит с героями – учениками заклинателями (магами, которые могут вызывать и прогонять потусторонние сущности). И тут же бросает в гущу событий, в которых каждых из выживших героев раскрывает свою сущность и характер. Те, кто прошел испытание – должен перейти на новую степень обучения, или получить разрешение на деятельность. Но все может пойти и совсем по другому, когда человеческим качествам бросается вызов. Чем-то по композиции и отдельным поворотам наводит на аналогии с «Ведьмаком» Сапковского. Те же главы – истории, в каждой из которых своя завязка, сюжет, завершение, взаимосвязанные одними героями, разными и в то же время схожими по обладанию магической силой. Они путешествуют к своей цели, по пути для заработка зачищают мир от духов, сталкиваются с людской неблагодарностью. И действуют порой не совсем рационально, а больше интуитивно, в рамках своих знаний и умений. Появляющаяся тенденция – отказаться от заклинателей, сделать вид, что духи ни при чем, а все что происходит – или случайности или законы природы. Или желание сильных и влиятельных людей подмять под себя охотников на духов и использовать их для своих разборок и обретения большего влияния. Выбор между человечностью и тем, как их научили действовать, тем, что порой даже чудовищ можно пожалеть – тоже присутствует. В этом тоже видны параллели с Ведьмаком. Хватает в книге и самоиронии – когда в таверне один из героев оценивает свою компанию как бы со стороны и сравнивает с героями из театральной постановки, или из историй, которые любят сказочники. Но в отличие от него, мир заклинателей имеет восточный уклон. Что в мифологии, что в именах и облике духов, что в приметах, что в именах героев. Да метаний героев, цинизма и выбора здесь намного меньше, как и любви. Зато полно действия, различных ситуаций, новых духов и непростых совпадений, и постепенно все герои начинают занимать свои места, а отдельные встречи начинают казаться не случайными и обретать взаимосвязь. Как подозреваю – в последующей книге есть возможность того, что все в этом мире не совсем так, как принято считать. Но это дело продолжения, которое я обязательно прочитаю.

Siena_Larsa

Итак, цикл «Заклинатели» от любименького Пехова и еще каких-то неизвестных мне барышень. Знающие люди пишут, что по тексту видно, где писал Пехов, а где – его барышни. Мол, Пехов сух, а барышни – по-женски словоохотливы, их описашки природы/погоды/платьюшек серпом по глазу на фоне Пехова. Так вот. Хочу вам сказать, что ищущий да обрящет. Я настолько люблю Пехова, что принимаю его выбор – писать в компашке. Я настолько доверяю Пехову, что мое доверие автоматически распространяется и на людей, которых он приводит в мой дом. Я настолько на одной волне с Пеховым, что уверена, что все люди, которых он выберет – тоже будут на одной волне со мной. И ничего мне не мешало: ни подробные описания местности( ну будем честны: любименький всегда грешил этим), ни откровенно просматривающееся отношение авторов к своим героям, ни любой другой факт, из-за которого критиковали эту книгу – ни-че-го. Ничего лишнего. Касательно же непосредственно истории, а не ее создателей, то цикл вызвал у меня неоднозначные ощущения. Честно говоря, погружение, о котором я так люблю говорить, произошло со мной не сразу. Почти всю первую книгу я читала как сборник рассказов, и меня это страшно бесило. Кому здесь я еще не успела рассказать о своей нелюбви к малым формам? То ли я поверхностно читала, то ли глобальная цель всего умышленно не была оговорена – мне было непонятно, зачем вообще нам рассказывают об этих людях. Ну, есть трое мальчишек, которые не смогли. Выбраковка – она беспощадна, да. И зачем нам история длиной в книгу об этих людях? Интересные ли они? – возможно, но пока непонятно. Но представьте себе, что Дарт Вейдер будет гоняться за своими детьми просто потому, что любит догонялки. А хоббиты отправились в путешествие с кольцом, просто чтобы погулять. Или – Тони Старк придумал свой костюм только чтобы поиграться всласть. Хотя, о чем это я, с Тони поначалу всё именно так и было)))) То есть, понимаете? – мне была непонятна вся цель этого путешествия. И я не уверена, если бы не любовная предвзятость к Пехову, стала бы я такое читать или нет. Интересная история – это прекрасно, но я люблю, когда у всего на свете есть более глобальная цель, когда понимаешь, что всё не зря, и «…любой взмах крыльев бабочки…» и далее по тексту. Но потом события так закрутили героев, что все встало на свои места: если идут, значит, идут не просто так, сейчас дойдем, и узнаем, что там и зачем. Понимаете, какой безграничный уровень доверия к автору, да? И дошли. И узнали. И погрузились. И прониклись. И получили прекрасную, выверенную, интересную, хоть и своеобразную, историю про единство материального и метафизического, и про то, что эффект бабочки беспощаден, и всем людям по делам их. А еще, что мне нравится в пеховских текстах (ну не могу я принять, что не он писал эту книгу, а просто им подписались, извините, для меня это типично пеховская история), так это умение балансировать черты и характеры героев так, чтобы получился отдельный мир внутри мира. Один – умненький, интересненький и духовненький, второй – простаковатенький, толстенький и ушленький, третий – замкнутенький, смазливенький и темненький. Вас еще не тошнит от уменьшительно-ласкательных суффиксов? Меня уже, но без них не получится охарактеризовать героев. Потому что вот эти характеристики в пеховских персонажах ВСЕГДА неоднозначны. За что я люблю Пехова в первую очередь, так это за то, что добро – оно часто с зубами, а зло не бывает безусловным, всему свои причинно-следственные реакции, и каждый наш миг – это ситуация выбора. Правильного ли, ошибочного ли – этого нельзя предсказать, пока не сделаешь этот выбор. И да, я влюблена в Черного Кодзу. Самый харАктерно богатый и идеально прорисованный герой. Дальше можно только спойлерами, поэтому – читайте и наслаждайтесь. И находите свое, ведь Пехов – он субъективен. И это прекрасно.

ascoli

Этот мир населен духами, как хорошими так и злыми. Для противостояния злым духам существуют заклинатели. Окончив учебу, трое юных заклинателей отправляются на поиски своего учителя, по пути сталкиваясь с различными злыми духами. Каждая глава этой книги по сути есть отдельные истории, которые связаны между собой. Книга мне сильно напомнила "Стража" Пехова и даже спутниками главного героя являются: сокурсник одержимый злым духом (пугало) и мальчик-привидение (монах). Книга мне очень понравилась, впрочем как и все предыдущие книги Пехова.

magon

"Заклинатели". Книга написанная в соавторстве. Я с подозрением отношусь к соавторству ( тем более, что предыдущий опыт того же Пехова с Егоровым). Тем не менее, как говорится "опыт не пропьешь". Искренне рад этому. Очередной самобытный мир, в котором причудливо сочетаются оригинальный сюжет, "живые" персонажи, любовь, интриги и дружба. Респект авторам!

fhktrby6666

Вот читаю я отзывы и просто оторопь берет кто эти люди, что они читали, как читали.

Авторы Пехов, Бычкова, Турчанинова - их трое и каждый из них ведет своего персонажа, является им, попеременно у того или иного всплывают "характерные черты" других авторов, все таки Пехов для меня тут на подтанцовке к любимому дуэту, хотя его воровской цикл занимает не последнее место в моем книжном сердце. Для обычного читателя фэнтезюшника первые главы этой книги это ад, я помню как читала японские исторические романы и таки да, авторы передали эту неспешность, неторопливость, даже некоторую отстраненность, стандартный набор японского пути меча или учения Будды - да именно так ведут себя их монахи и школы.

После неторопливости первой части, книга раскрывается как цветок, каждый лепесток новый жанр, история японии, кто то увидел черты индии, экшн, хоррор, мистика, путешествия, философия, и вот прочитав последнюю страницу, отдышавшись я с обидой спрашиваю как же так, это же не может быть концом!!!? Но спустя какое то время меня обнадеживает известие о продолжении, уже купила Ловушку для духа.

Vendetto

В начале было трудно почему-то вчитываться в эту книгу, но постепенно, словно водоворот она затянула меня. Яркие краски мира стилизованного под Азию, вырисовывали скорее не банальные анимэшные приключения, а боевик с элементами мистики. Сочный, цепляющий, напичканный такими блестящими сценами, которые оживают при прочтении и не дают оторваться от книги. дочитал книгу в тот момент, когда выходило продолжение..непременно возьмусь и за него.

Tolstyi1010

Молодым заклинателям необходимо пройти последнее испытание, которое состоит в тот, чтобы дойти от своей школы до храма в центре города. Все это кажется легким заданием, но дело в том, что в этот день все духи становятся очень агрессивными по отношению к людям, и поэтому выходить на улицу опасно. Книга, увидевшая свет благодаря рассказу Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой «Праздник духов». Через все произведение проходит главный сюжет поиска учителя. Рей, Сагюнаро и Гризли пытаются добраться до непроходимых мест, чтобы отыскать господина Хейона, бывшего учителя молодых людей. Но в тоже время книга разделена на девять глав, которые представляют собой отдельные рассказы. Мир, в котором происходят события книги, антураж восточной Азии. Имена персонажей очень напоминают японские. В одной из глав мы вместе с молодыми людьми попадем в местный ресторан, и по мне именно так должен выглядеть ресторан где-нибудь в Японии, да и все описываемые пейзажи явно позаимствованы из путешествий авторов в Азию. В книге присутствуют разнообразные духи, которые словно вышли со страниц манги или из аниме. Главных героев у нас трое. Рей, очень одаренный заклинатель, самый способный ученик господина Хейона, дорожащий дружбой. Сагюнаро, скрывающий свое прошлое, также способный ученик, хорошо подкован в теории, в отличии от Рея, который больше практик. Гризли, веселый, неунывающий оптимист, которому скорее подошла бы роль повара, чем заклинателя. Первая книга цикла мне понравилась больше чем вторая. Поражает разнообразие духов, особо хочется отметить Ярудо и Черного кодзу. Сама структура произведения напоминает цикл «Страж», в котором также был единый сюжет, но в каждой главе нас ждала отдельная история, которая так или иначе двигала основную линию. Фанатам Алексея Пехова должно понравиться, про фанатов Бычковой и Турчаниновой определенно сказать не могу, ибо не отношусь к таковым.

Kibernetik91

В начале я очень сильно опасался, что будет Страж, не потому что последний мне не нравиться, просто не хотелось читать роман в рассказах. И хотя по сути каждая глава это отдельная повесть они все со сквозным сюжетом и это меня очень порадовало. Из основных минусов стоит отметить антураж - я не почувствовал что нахожусь в азиатских странах, вот совсем. Попы Ещё один минус - Гризли, он как персонаж первого плана прописан хуже Рэя и Сагюнару. Он нередко кажется персонажем одной функции, хоть спасибо, что в каждой главе - разной. И я очень надеюсь, что во второй главе это измениться. А теперь о плюсах - сама история мне очень пришлась по душе: этакое роадмуви в средневековой... ну пусть будет Азии. Да, конечно часть из этих глав призваны просто вызвать эмоции нехитрым способом, но при этом не проседает история, что для Пехова большой плюс (плевок в сторону его же Гарета). Дружба ребят, попавших в неприятности выглядит естественно, со всеми их недомолвками и подозрениями. И конечно же стоит упомянуть о динамичности: расследования, схватки, "диалоги у костра" и "внутренние переживания" грамотно расставлены по всему роману. Книгу однозначно стоит читать, это не лучшее, но и далеко не худшее в его творчестве.

11 августа 2011
2011