Отзывы на книгу «Тобол. Том 1. Много званых», страница 3

Эпический по замыслу текст и эпически занудный… Сюжет повествования рассыпается..Язык примитивный, сдобрен как бы старославянскими словечками для антуража.. Не зашел короче

согласна с отзывом о том, что не могли быть верующие русские люди все сплошь насильниками и ворами. Если быть немного в теме, что такое православие, то нельзя даже предполагать, что верующий человек способен на такое в массовом порядке, только в отдельных случаях…

Браво Иванову! И бисс! Пишите еще, ждем с нетерпением, ищем новых произведений. Этот писатель не требует рекламирования. Безупречный стиль, всегда новый, поражающий своей историчностью и достоверностью. Великолепный язык, понятный всем на уровне духовности, чудесные живые образы, которые кажутся близкими, понятными и знакомыми после двух-трех страниц прочтения.

Для меня эта книга – тщательная подготовка читателя ко второй части, но без неё никак. Не стоит ожидать от неё экшна, просто наслаждайтесь описанием, оно великолепно! Для нас, жителей средней полосы, это как рассказ о сказочной стране, о которой мы ничегошеньки не знаем, но там происходят такие чудеса, о которых мы и не подозреваем! По началу сюжетных линий кажется много и ни за одной не хочется следить, но во второй части они сливаются в бурный поток и следить хочется сразу за всеми!! Как говорит мой муж: герои этой книги не кто-то из действующих лиц по отдельности, главный герой тут – Сибирь!

Прочитала книгу – как кино посмотрела! Причем значительно более увлекательное. чем та же Игра престолов. Иванов – мастер интриги и исторических деталей.

Великолепная книга! Описание уклада жизни, поговорки, подробности архитектуры, обычаев и быта сибири- все вписано в захватывающий сюжет романа. Спасибо автору за такое сложное и красивое произведение!

Мне кажется фильм по книге мог бы быть тоже очень интересным.

Книга понравилась. В начале тяжело читалась, но сюжет захватывал и погружал в жизнь Сибири тех времен. Пленные шведы, ссыльные, раскольники быт обычных людей, хочется в живую посмотреть те места.

Обожаю все его книги – исторические, и современные. Она находит то, что цепляет, он умеет описывать природу и человеческие судьбы, а уж доскональное знание родного края – запредельно. Алексей Иванов – наследие современной литературы. В «Тоболе» многое удалось, но пока как-то читается современно, наверно, ностальгия по «Золото бунта» мешает…

Незаконченный какой то роман. Ни один персонаж не доведён до конца, обрывается буквально на полуслове… Может будет продолжение??? Если нет, то разочарование полнейшее.

Увлекся данным произведением не сразу, тяжеловат поначалу был слог, под старину. Но потом было все очень хорошо. Советую почитать. Не знаю, насколько автор отклонился от исторической правды? Но принимается хорошо.

17 декабря 2016
978-91-8062-539-5