Отзывы на книгу «Тобол. Том 1. Много званых», страница 2

Прочел хвалебные отзывы. Ау, сограждане-россияне, вы, правда, не замечаете, что книга пронизана русофобией? Все положительные герои – малороссияне, шведы, остяки, кто угодно, но не русские, а русские показаны совершенно мерзкими – подлыми, грубыми, нахрапистыми и вороватыми. Осилил треть, дальше читать не могу, противно. Да, спору нет, слог хороший, талантливый, но ощущение при чтении, что читая это, себя не уважаю. Планировал прочесть несколько книг автора, одну даже купил в бумажном варианте. Но теперь и открывать ее не хочу.

Сложные ощущения от романа. С одной стороны, погружение в петровскую эпоху, но не столичную историю, а историю освоения Сибири. Совсем новая для меня, и очень интересная тема. Хороший язык, вкусные народные словечки. С другой стороны, остались маленькие болезненные занозы. Например, взгляд на предательство Мазепы. Автор оправдывает Мазепу тем, что он не верил в победу русского оружия, и чтобы защитить от разрушения свои города, уберечь свой народ, он переметнулся на сторону шведов. Но предательство остается предательством, разве нет? И крайне неприятны для меня образы обнаглевших русских сибирских солдат – воров и насильников, собирающих дань, а по сути грабящих местных остяков. А также лживых и вороватых купцов. Ощущение, что автор изображает не петровское, а послереволюционное время, настолько близок моральный и нравственный облик персонажей к облику пролетариев, у которых понятия греха не существовало. Все же, речь идет о верующих людях. Да, конечно, тяжелое время, сложные, порой страшные жизненные обстоятельства, и люди в Сибирь попадали не самые законопослушные, ссыльных много. И, все же, настолько черными красками описываются русские характеры, что это вызывает отторжение и недоверие. Вот из-за таких заноз и не могу сказать, что роман однозначно понравился. Продолжение пока читать не хочется…

Сразу за обе части.

Роман как сочный пирожок, с неведомой ягодой, вернее, даже с ягодным микстом. С одной стороны торопишься скушать (прочитать), с другой, каждый кусочек (страница) приближает к неизбежному окончанию, когда остается только облизать пальцы – ох и вкуснятина же попалась.

Что следует особо отметить:

Дивные описания природы. Буквально 2-3 предложения, и уже сам буквально видишь и чувствуешь холод предзимья, или звенящую, готовую вот-вот лопнуть от жары, раскаленную степь.

Отлично прописанное столкновение человека «традиционного», и человека «цивилизационного». Ничего доброго из их взаимоотношений не будет. Только смерть и гибель запустения. И пожалеть-то некого.

Характеры героев. Словно автор творил с натуры, самолично заглядывая в избы, дворцы, юрты и чумы. И верится ему, практически, безоговорочно.

Минусы:

Желаешь мистики – пиши фэнтези и т.п. Полагаю у автора и такая литература получится на «ура». Но взялся за чисто исторический роман – будь любезен (альтернативщиков, попаданцев и т.п.) и без А. Иванова хватает.

На каждую историческую личность, тем паче, столь гигантскую как Петр Великий существует 2 легенды: «голубая» и «черная». Автор, разумеется, вправе выбрать любую. Вот только вопрос: если бы Петр только беспробудно пил и беспробудно «тиранствовал», а «птенцы» его гнезда круглые сутки только бы воровали и подсиживали друг дружку – откуда бы взялась Великая Россия?

Историю нужно Тобольска нужно изучить потом и оценивать книгу. Многие описанные события вызывают сомнение. Очень красочно описана жизнь жителей Тобольска.

Настоящий роман. Продуманная сюжетная линия. Прекрасный стиль. Читается на одном дыхании. Давно читал столь значительных исторических романов. Всем рекомендую

Книга завораживает, заставляет почувствовать себя участником давних свершений. Автор показывает и раскрывает характеры своих персонажей, принадлежащих к разным сословиям, вероисповеданиям. Как и в предыдущих произведениях «сердце Пармы» и «золото бунта» мы можем оценить великолепный стиль Алексея Иванова!

Для тех, кто любит историю. Сюжет без большой динамики. Читать, как ехать в поезде, надеясь, что хорошо проведешь время в городе н, а поезд не останавливается.

Ожидал большего от этой книги. На мой взгляд, ее содержание перегружено массой мелких, ничего не значащих деталей. К моему удивлению, она переиздана 25-тысячным тиражом и даже фильм снят. С самого начала книги становилось понятным, к какой цели стремился автор. Об этом чуть позже.

Накануне прочтения книги я смотрел передачу «Вечерний Ургант», в которой гостем был артист Евгений Дятлов. Он в фильме играл роль губернатора Сибири Матвея Гагарина. Артист рассказал, что, по словам автора книги, историю России по его книгам изучать нельзя. Услышав это, я разочаровался, так как надеялся, что, прочитав книгу Алексея Иванова «Тобол. Много званных», расширю свои познания в области истории России. По той шумихе вокруг книги и фильма, у меня, сформировалось ложное представление о книге, как о романе-эпопее. Сам же автор книгу назвал «роман-пеплум». Насколько мне известно, в кинематографии такой жанр есть, но, что такой жанр есть и в литературе, узнал впервые. Однако не это оказалось для меня самым неприятным.

Автор с первых страниц начал меня поражать, отнюдь не захватывающим сюжетом, а несовместимостью своей фамилии с содержанием книги. Мне на всю жизнь запомнился один из примечательных эпизодов фильма «Живые и мертвые», снятый по одноименной книге Константина Симонова, который я впервые увидел еще мальчишкой. Это когда огорченный политрук Синцов спросил фамилию у одного командира-танкиста, превысившего свои полномочия. Танкист, которого играл Олег Ефремов, ответил: «Фамилия? Жаловаться, что ли, на меня хочешь? Зря! На моей фамилии вся Россия держится. Иванов. Запиши. Или так запомнишь?» Надо сказать, знаковые слова. Однако я сомневаюсь, что на таких как Алексей Иванов и в наше время Россия держится. В этой книге немало строк автор посвятил принижению русского человека, и даже его оскорблению. Первые строки книги: «Пьяный Петр (речь идет о Петре Первом) промахнулся ботфортом мимо стремени и едва не упал…». Неужели так важно было автору начинать с этих слов свое произведение? А вот основные примеры. «Русские мужчины… кто бил и насиловал…», «Остяки… не пытались доставать ножи – они знали силу и кровожадность русских», «Русские надругались над сестрой… били и мучили ее…», «Крадут только русские!», «Почти все русские, которых знал Пантила (местный князь), сами творили зло…», «За три года русские истерзали это мирное селение».. Нетрудно заметить, что ключевое слово здесь – «русские». И это все тянет на целевое обобщение. Неужели автор по фамилии Иванов, на которой вся Россия держится, испытывал удовлетворение. Ведь он мог вообще этого не писать. Кто ему мешал называть конкретных злодеев по фамилиям, кличкам, именам, но не идти по пути упрощения, а по сути, по пути очернения того русского человека, который прошел Урал, всю Западную и Восточную Сибирь, дошел до Дальнего Востока, доплыл до Аляски и западного побережья Северной Америки. Неужели Иванов считает, что ценность его романа-пеплума от этого возросла? Или это очень нужно тому, кто оплатил 25 тысячный тираж? Поэтому подобные книги мне не нравятся, так как по ним историю России, действительно, нельзя изучать. Тут Иванов прав на все 100 процентов. Но ведь содержание книги формирует у читателя, особенно молодого, негативное отношение к истории своей страны. Вот в этом я вижу основную цель авторов подобных «романов».

супер, очень понравилось рекомендую прочитать не пожалеете потраченного времени, история приключения, очень интересно и легко читается. понравилась

Книга, претендующая на эпос. Во всяком случае сюжетных линий, связанных с разными героями, много. Сложно сказать, насколько всё достоверно исторически, но много интересных моментов

17 декабря 2016
978-91-8062-539-5