Отзывы на книгу «Псоглавцы», страница 16

Actinidiaa

Читала давно этот мини-ужастик,но до сих пор от него мурашки по коже!

Это было первое знакомство с ужастиком,а тем более отечественным!

При прочтении мне было не комфортно,а особенно читать поздним вечером.

Читается довольно легко,но отпечаток оставляет долгий! И закончив читать книгу только и останется сказать:"УВАУ!"

Всем-всем советую прочитать. Эта книга мало похожа на другие книги...да даже своим сюжетом,где затронута история и иконопись.

Жутко,но и жутко интересно!

birusa

Иванов (Маврин) "Псоглавцы". (Возможны спойлеры))) Чудесная книга, которая просто не захотела лежать дома, как другие порядочные книги, а путешествовала со мной, куда бы я ни шла.

Конечно, это не тот Иванов, что в "Географе" или "Золоте бунта". Если в чем он и узнается, то в тягучей, вязкой, обволакивающей атмосфере, не отталкивающей, но немного болезненной, которую, наверное, один он и умеет создать. В "Псоглавцах" Иванов "выходит из зоны", наглядно демонстрируя тем самым центральную идею романа. Он сыплет названиями раскрученных марок и брендов, цитирует фильмы и книги, ставшие частью массовой культуры. Он пересказывает "простыми словами" (как школьник-отличник) сложные исторические события. Он резко обрывает развитие сюжета и вводит бога-из-машины, безумно раздражающего и разъясняющего все неясности героя. И тем самым вызывает недоумение и у своих поклонников, и у любителей авантюрных историй. Прикрываясь развлекательным жанром, Иванов размышляет о том, что такое культура и как взаимодействуют друг с другом обитатели разных культурных слоев. И о том, возможно ли взаимопроникновение культур, путешествие из слоя в слой. Создавая роман, Иванов-писатель отказывается от присущей ему культуры и вторгается в другую, смежную. И вот уже читатели и критики - все, кому такое путешествие кажется неестественным и ненужным - бросаются на него, как описанные им же псоглавцы. Потому что не только мифические существа не любят, когда человек "выходит из зоны".

KalokeriFox

ИМХО, Алексей Иванов -- это нечто! )) Он может долго и со вкусом рассказывать о мятущейся алкогольной душе учителя географии, а потом ррраз! и выдать что-то наподобие "Пищеблока" -- настоящий мистический роман с взаправдашними вампирами. Или вот "Псоглавцы"... Трех абсолютно разных людей Кирилла, Гугера и Валерия нанимает Континентальный музейный фонд NASS (подразделение ЮНЕСКО) для довольно простой операции: приехать в умирающую деревню и демонтировать со стены местной разваливающейся церкви икону с изображением святого Христофора для передачи ее в музей Нижнего Новгорода. Ну еще походить и поспрашивать у местных легенды, связанные с этой иконой. В принципе, все просто, а деньги обещают хорошие. Но тут начинаются первые странности. Дело в том, что все три "друга" ни бельмеса не понимают в музейных редкостях и каких-то там иконах, они вообще в первый раз услышали об этом святом Христофоре. Да и друг друга увидели только на встрече-собеседовании с нанимателем. И, если разглядеть их получше, то хуже кандидатов на эту работу не придумаешь. Гугер -- типичный задрот, живет с родителями и все свободное время проводит в онлайн-играх. Цитата: "Это здесь симулятор, а реальная жизнь -- она там, в игре" -- это многое про него говорит. Он даже представляется всем именем своего игрового персонажа. Валерий -- выпускник МГУ, но на этом его взлет и закончился. Живет с женой в квартире в ближайшем Подмосковье, работает продавцом-консультантом. Такой. типичный "как все". Кирилл -- на первый взгляд устроен намного удачнее: хата на Кутузовском проспекте, девушка, работа не бей лежачего... только всего этого он добился не сам, а с помощью родителей и тетки (сдающей ему эту самую квартиру за символическую плату). И вот эти люди приезжают в глухую деревню, где полная разруха не только в ватерклозетах, но и в головах. Сталкиваясь с местным населением они понимают, что: а) они-то на самом деле ого-го! б) им хочется поскорее закончить "работу" и свалить от всей этой душной безнадеги, пока они сами не "заразились" вот этим вот всем. И тут, как говорится, начинается. Святого Христофора не даром изображают на иконе с собачьей головой, он покровитель тварей, созданных по его образу, по местным приданиям живущих в лесах и держащих в страхе всю округу. *** Вот начало романа было просто отличное: тут и легенды об оборотнях, и конфликты в "дружном" мужском коллективе, и особенности местных синеботов... но концовку романа Иванов откровенно слил, как и характеры героев. Ок, Гушер и Валерий изначально проходные, на них внимания особого не обращаем. Кирилл, выдумавший себе любовь с местной "первой кралей на деревне" вызывает не только недоумение, но и желание покрутить пальцем у виска. Про Лизу могу сказать только одно -- юродивая, Достоевский был бы в восторге, это его типаж 100%. В итоге от книги остается какое-то разочарование, как будто ты разворачиваешь красивую обертку, а вместо конфеты находишь внутри камешек или еще чего похуже. 4/5 JulyFox картинка KalokeriFox

Augusta_Volhen
Сюжет повестует о трех молодых москвичах, которые приезжают в глухую деревню Калитино, чтобы снять со стены фреску с еретическим изображением св. Христофора в виде человека с пёсьей головой.
Главный герой, Кирилл, начинает интересоваться историей деревни, фрески и вообще причинами и последствиями Раскола, и это приводит к неожиланным результатам.
Эта книга заставила меня по-другому взглянуть на Церковный раскол второй половины XVII в. Задуматься, какими жертвами обернулась Никонианская реформа, сколько лет старообрядцы терпели гонения от официальной Церкви и кто всё-таки прав?
А ещё этот роман вдохновил меня поразмыслить о жизни русской деревни, о том, кто же такой человек культуры и встречались мне такие люди в жизни или нет. Подумать над тем, как и из чего рождаются слухи, мифы, культы.
Я читала и мне было нестолько интересен сюжет (чем все кончится), сколько сам процесс чтения: погружение в мир романа, в вопросы, которые подымает автор, в размышления о том, где истина и как важно оставаться человеком несмотря ни на что.
Ниже приведу несколько цитат из этого романа, которые мне особенно понравились,
"Для невежды Земля плоская, потому что он так видит. Для образованного человека — круглая, потому что ему так сказали. Но и невежда, и образованный человек не задумывались, какая Земля, они просто узнали. А человек культуры — задумывается. Вот и вся разница".
"Настоящие, как в кино". Ёмкий оксюморон для современной культурной ситуации.
Давно же известно, что лучшие романы ужасов сделаны из массовых фобий. Европа боялась наследия своего Средневековья, и родился готический роман с Дракулой. Америка мегаполисов боится маленьких городков, где чёрт знает что происходит, и Стивен Кинг становится королём. Русская провинция боится осатаневшей Москвы, и в бреду провинциалов рождается вампирская Москва «Дозоров».
Страх - инстинкт самосохранения, и он сильнее жажды секса, который инстинкт размножения.
iandri

Казалось бы, новых занимательных сюжетов в природе уже не осталось)). Так мы говорим всякий раз из года в год, но всякий раз приходит Алексей Викторович и генерирует новый, и небывалый, и занимательный. Правда, я плохо знакома с современной западной литературе в жанре мистики. Кто знает, может, там подобный сюжетный заход - не редкость. Но в русской литературе, в декорациях депрессивной деревни Поволжья, это, безусловно, новаторство). Старинная фреска в заброшенной церкви живет собственной жизнью и реализует мистическую функцию "охранителя границ", причем действие это оригинальным образом срабатывает для любых границ и для людей из любых культурных страт - что для одуревших от комфорта москвичей, что для спивающихся местных. В зоне действия фрески все персонажи рискуют потерять свою самость и стать охранителями. ...Написала, перечитала и поняла: да, наверное, в сухом изложении мистическая компонента сюжета не выглядит чересчур оригинальной. Так что же привлекает в этой книге? Привлекает контраст между мистикой и привычными бытовыми декорациями. бытовыми в общем смысле: тут и быт жителей захудалой деревни, и олигарха местного пошиба, захватившего там берег, и привычное, сто раз на дню обсуждаемое чувство вины/превосходства перед селянами жителя крупного города, его поведенческие и мыслительные стандарты. Кульминация последней темы - влюбленность москвича в простую (простую в литературном смысле; на деле это почти что тургеневская Ася) деревенскую девушку, затем готовность предать ее из-за ложных культурных стереотипов (синдром Майского Жука в "Дюймовочке" Андерсена) и, наконец, счастливое избавление от оных в ходе нравственного перерождения героя (тут, возможно, я преувеличиваю, но автор, вероятно, имел в виду что-то подобное), ставшее возможным после совместной борьбы с магией фрески. Привычное/стандартное выписано очень качественно и старательно, и потому мистические разрывы этого поля реальности смотрятся так эффектно.

Что еще стоит отметить? Книга написана немного для другого читателя, нежели старые работы автора ("Географ", "Парма", "Общага" и т.д.). Мне даже показалось, что в этой части текст отличается и от "Ненастья", которое вышло вроде бы позже. Этот читатель (и одновременно герой), он... ну, немного проще, чем прежний. Он какой-то позднепелевинский (для Пелевина многие тоже отмечают эту особенность - переориентацию на немного другую аудиторию). Кто он? Ну, прежде всего, это классический молодой горожанин с немного поверхностным, википедическим образованием (не случайно исторические "штудии" главного героя стилизуют веб-серфинг, как об этом справедливо пишет сам автор). Он как бы много о чем... слышал. Ну или поверхностно читал в интернете. Но у него очень туманные представления о том, что происходит, так сказать, за пределами МКАД (вроде бы так про москвичей говорят, да?). И автор не стремится эти туманные представления уточнить, скорректировать. Так, поверить, что дело происходит в охранной зоне заповедника (по тексту), может лишь крайне неосведомленный читатель, потому что все, что касается функционирования подобных учреждений, написано... ну, несколько символически. Короче, совершенно неправильно (поверьте мне, как сотруднику последовательно нескольких российских заповедников)). Вряд ли Алексай Викторович настолько не разбирается в матчасти. Наверняка разбирается. Но он совершенно осознанно пишет для людей, которые не разбираются, не хотят разбираться и, вобщем-то, им это для наслаждения книжкой и не нужно. Как сотрудник заповедника и природоохранный активист я, конечно, немного напряглась по поводу некоторых совсем уж вопиющих огрехов против истины, но потом поняла, что тех, кому это режет глаз - абсолютное меньшинство. Большинству читателей этой книги данная точность не важна. Заповедник здесь - это символ заповедника, каким он видится из Москвы, с экрана компьютера. Такими дже символическими мазками показана проблематика поведения богатого землезахватчика. Прежде всего - свято место пусто не бывает, и если в охранную зону заповедника (по причине коррупции, например), пролез один негодяй, то через год их там будет уже сотня. Опять-таки вопрос с существованием деревни в охранной зоне в реальной жизни решается ну вообще не так, от слова совсем))). Но, подчеркиваю, для наслаждения книжкой все это не важно. Впрочем, психологические портреты опустившихся селян даны великолепно. Это, как всегда, сильная сторона автора. Прекрасные, реалистичные диалоги. При этом автор особенно не гонится за последовательностью в изложении мыслей и поступков героев. Гугер выполняет роль наиболее простого и циничного персонажа из всей троицы героев; неважно, что в своей переписке он вдруг раскрывается довольно вдумчивым человеком, чья мыслительная культура, казалось бы, должна противоречить выбросу бутылки из окна со словами "Пофиг". И Валерий - интеллектуал, умом постигший добро и зло до самых корней, в конце вдруг решает совершить вместе с товарищем абсурдное преступление - продать на верную смерть Кирилла (!!). Поведение и мысли самого Кирилла в разных ситуациях тоже противоречивы. Но, повторяю, для сюжета книги это не создает проблемы. Герои, заповедник, образ жизни - это лишь символические декорации, в которых разворачивается основной конфликт. В довершении, в качестве аргумента, что читать книгу стоит, добавлю про прекрасные ивановские метафоры. Это - его визитная карточка, и привыкший к ним читатель вновь не будет разочарован.

Отличные исторические отсылки, присутствует нравственная составляющая. Заставляет задуматься и спорить о культуре, религии и людях.

Книга понравилась, но есть минусы. Самое большое разочарование — концовка. Такое впечатление, что тонкую органичную нить сюжетной линии в конце пути бросили и приделали другой конец.

Книга понравилась. Интересный и напряженный сюжет, читается легко. Обилие материалов из википедии абсолютно не напрягло. Главное в книге, это наше отношение к нашей же среде обитания, "зоне".

По моему нудновато, для тех, кто любит фэнтези, принималась читать несколько раз… Попытка показать крутость горожанина на фоне деградации жителей деревни…

Книга очень понравилась, захватила с первых страниц. Необычный мифический сюжет, молодые люди в заброшенной и погибаюшей деревне, ссора, драка и т.д. Концовку ожидал другую.

30 мая 2016
2011