Отзывы на книгу «Псоглавцы», страница 18

Удивительный автор! Начинаешь читать, идет туго, втягиваешься. И вот конец! А ты думаешь, как же жить дальше без этой книги. Пишите больше, Алексей, и наша жизнь станет ярче и интереснее.

Я не спец в такого рода литературе, но конкретно эта книга мне очень понравилась. Мотивирует зарыться в историю. И ведь она интересна и загадочна. Спасибо!

Книга понравилась, как и все те его книги, что я читал. Отчасти можно сравнить с Дэном Брауном по манере вносить в повествование исторические факты. Я не фанат ужастиков, откровенной мистики или фэнтези, но автор смог, на мой взгляд, внести «потустороннего» ровно столько, сколько необходимо, чтобы стало понятна основная идея книги. Хотя мне более по душе его «Золото Пармы», «Тобол», «Вилы», «Дебри», но и этому труду дал бы твердую пятерку.

Первая книга, прочтенная мной, этого автора. Интересно. Занимательно.

Нравятся экскурсы в историю, нескучно и органично вписанные в канву.

Заинтриговало то, что события книги происходят в нашей области.

Очень понравилось

Книга мне однозначно понравилась! Автору удалось создать мистическую историю и при этом использовать в ней элементы фольклора и истории. Некоторые вещи для меня были открытием, особенно касаемо церкви. Читается легко, полностью погружаешься в сюжет.

Интересная книга, интереснейший исторический материал, прекрасный сюжет для ужастика. Автор очень умело нагнетает атмосферу страха. Но, на мой вкус, очень мало крови! И лично мне не достает авторского вывода, морали в конце романа.

Что сказать… прежде всего радует, что автор не замыкается в каком-то одном жанре. Есть шикарные исторические произведения, не менее хорошие на современную тему, документалистика. Сейчас вот попробовал себя в жанре «ужастика». Образы характерны и выпуклы, обстановка безысходности также нарисована широкими, сочными мазками. Это действительно 2 мира: единственный в стране «постиндустриальный» мегаполис, и непонятно в чем застывшая глубинка – социализм умер, капитализм не дошел. Да им с инопланетянами, либо с чудовищами проще договориться, чем друг с дружкой. Подготовка к некой грядущей и возможной схватке. А пока только засылают «лазутчиков» в ту и другую сторону. Причем, если про «понаехавших» покорять столицу молодых, злых, голодных, амбициозных написано и снято «выше крыши», то вот ответные вылазки раскрыты в основном в юморно-сатирическом ключе. Еще раз повторюсь: это не столько иная цивилизация даже, это враждебная иная Вселенная, иное пространство-время. Если провести опрос, среди читателей книги: многие ли из них что-то знали о «псоглавцах», слышали этот термин… десятки? Единицы?

Так вот, перед нами новый Иванов, Иванов попытавшийся покорить еще одну, неизведанную ему вершину. Насколько ему удалось… судить, разумеется, читателю. По моему очень даже. Есть и жанровые штампы, куда ж без них. Возможная затянутость и проседание в середке. Это не беда автора, это беда современного поколения, почти разучившегося читать «классические» романы страниц на шестьсот питьдесят. Нам бы все побыстрее, с одной стороны потаинственней и помрачней, с другой, чтоб разжевано было и готово к скорому употреблению. Возможно, не самый лучший роман этого автора, но вполне читабельный. Не пожалел потраченных ни времени, ни денег

Интересная и неожиданная книга. Наша современная жизнь через призму истории народа, культуры, религии, через их сплав. Понравилось завершение. Не просто разгадка тайны, а ее объяснение через понимание каждым своего собственного окружающего мира, внутренней культуры, через отношение к тем и к тому, что вокруг. Псоглавцы в наших головах, в нашем отношении к друг к другу. Книга написана как популярная, художественная литература, но содержит философский и культурологический смыслы. Мне понравилось. Рекомендую.

книга замечательная и понравится всем, кто любит творчество Иванова. Не смотря на предыдущие отзывы, авторы которых ругают романиста за многочисленнын отсылки к историческим источникам, хочу отметить, что они весьма гармонично вплетены в общий контекст произведения. Эта заброшенные деревентка, увы, иллюстрация ко всей сельской России. И, как и задумал автор, люди оказались страшнее мистических псоглавцев.

Перпечатываем Википедию

Замысел и описание сюжета на сайте привлекло внимание и привело к покупке «Псоглавцев». Но, к сожалению, книга не произвела впечатления.

Во-первых, огромное количество практически непереработанного материала из различных источников, которые главный герой изучает для раскрытия «тайны».

Проанализировать и интересно изложить квинтэссенцию этого материала (хотя бы в духе Дэна Брауна, который не идеал, но все же обошелся без прямой перепечатки цитат из интернета) у автора не получилось, получилось школьное изложение. Язык этого пересказа как-то совсем не впечатлил. Полагаю, многие просто пролистали эти страницы.

Во-вторых, сюжет. Задумка отличная. Но реализация как в бразильском сериале. Вот автор нагоняет саспенс, шорохи, стуки, волчьи глаза во тьме и читателю кажется, еще чуть-чуть и откроется тайна, или будет какой-то неожиданный поворот сюжета… Но нет, главного героя снова несет в интернет. Только начинает казаться, что мы узнаем что-то необыкновенное про прошлое героини, но нет – все банально, как в отечественных боевиках начала 90-х.

В-третьих, характеры героев. По замыслу, в деревню отправляют трех разных людей, специально отобранных тайной организацией, с целью посмотреть на реакцию местного населения на действия этой троицы. Но читатели видят действия только главного героя – Кирилла – который больше спит и в интернете сидит. Что делают остальные двое – до конца не ясно. Цитаты из их ЖЖ тоже мало раскрывают, почему же именно они были выбраны для миссии. Про характеры местных я молчу, это просто шаблоны даже без прорисовки.

И, в-четвертых, главное разочарование – финал. Ну ё-мое, ну столько примеров. не нравится Кинг – ну почитал бы автор «Красный Бубен» Белоброва с Поповым, посмотрел бы, как можно 700 страниц читателя держать без сна. Нет, нам выдают псевдо-философскую притчу про «мир в глазах смотрящего». Я недовольна)

Три раза я думала бросить читать, три раза возвращалась в надежде, что автор таки порадует меня чем-то неожиданным. Увы

30 мая 2016
2011