Отзывы на книгу «Ненастье», страница 17

В 91-м когда союз растаял,взрослые дяди делили страны часто стреляя,а им досталась: свобода,палёная водка,джинсы варёнки и музыка в китайских колонках,взгляды косые,левые кросы,кассеты с западными фильмами про отморозков.Жизнь кого-то вынесла за борт,кому-то дала правду,кому-то в руки карты. Ненастье и правда на каждой странице и в каждой строке,да что уж там ,даже в каждой душе. Но книга сильная ,интрига до последней страницы держит и пишет автор великолепно,читать очень интересно. Сплетённые тонкой нитью жизни главных героев и всё что с ними происходит ,такое написать надо очень постараться. Тяжело дочитывать такие книги,т.к. настолько к героям привыкаешь ,что потом с ними тяжело прощаться. Книга сильная,долгая,ненастная. Автор не изменяет себе,прочитал уже не одну его книгу,всем советую.

Присоединюсь к восторженым отзывам – очень качественный роман про период, который для многих определил жизнь в нашей стране, с точной передачей его атмосферы, с живыми персонажами. Запоминается и оставляет чувство «узнавания». Читается на одном дыхании

Книга о том, как выживает и ищет счастья человек с большим сердцем. И с автоматом.

Книга о том, что время меняется, страна меняется, а люди продолжают жить свою старую историю.

Горькая и полезная книга.

Так развивался бизнес в молодом государстве. Разные характеры и свои цели. Много правды и жестокости девяностых. Поиск любви и своего счастья.

В 2013 году произошло мое знакомство с творчеством Иванова. «Географ глобус пропил» произвел на меня впечатление благодаря красивому и легкому языку повествования, прописанным героям и интересному сюжету.

У «Ненастья» те же плюсы, но я бесконечно далека от 90х и Афганской войны. В силу возраста я не застала данный отрезок времени и никогда не интересовалась историей Афгана. Думаю, это и к лучшему, если все было действительно так, как описывает Иванов. Слишком много негатива, слишком много криминала и никакого просвета. От главного героя веет безысходностью.

Маленький человек, разочаровавшийся в жизни, в своей родине, решившийся на ограбление ради лучшей жизни, ради любимой жены, не вызывает у меня симпатии. Его жена, Татьяна, нелюбимый ребенок в семье, нацепившая роль жертвы во имя чего-то или кого-то, вызывает лишь недоумение. Остальные герои либо глупы, либо и глупы и жадны до власти и денег. Отвращение вызывает разве что Басунов. Завистливый и жадный человек, вечно прозябающий на вторых ролях, готов идти по головам ради своих целей.

Иванов кидает читателя из настоящего в прошлое и обратно. Очень много внимания уделяется союзу ветеранов Афганистана «Коминтерн». Читать про захват территорий, бизнес и убийства оказалось не очень интересно. Как обычно, кто-то топит за идею, что ветераны должны держаться вместе, а кто-то не гнушается и конкурента убить и попытаться отхватить кусок от пирога. Понимание того, что не все люди в «Коминтерне» движимы только афганской идеей единства, ошеломляет главного героя.

Истории персонажей переплетаются между собой, друзья становятся врагами, то, что казалось важным, на проверку оказывается ничем. Вокруг героя меняется город, время, люди и идеи, но не меняется он сам. Он застрял где-то там далеко, где трава была зеленее, а деревья выше, и великая афганская идея имела вес и смысл. Именно это его Ненастье, его ловушка.

Рекомендовала бы эту книгу тем, кто застал 90е во всей своей красе в сознательном возрасте. Думаю, есть шанс оценить книгу по достоинству, чего у меня не вышло.

Тяжелое произведение.Сильная вещь.Страшная правда. И это все обрушивается на читателя, как лавина.Хочется закрыть книгу и забыть об этом.Но не получается.И хочется хорошего конца, но понимаешь, что это невозможно.

Слабовато. Интересное чтиво, типичный сценарий для очередной «Бригады», но особой литературности я не заметила. Главный герой – вообще несуразное существо, как и любимая его. Глупейший конец истории просто финал «Бандитского Петербурга». Вообще в книге собраны все штампы. Интересно, но на хорошую литературу не претендует.

Романтизация бандитов – не моя тема.

Легкое раздражение вызывают героини – картонные, особенно овца Таня, не персонаж, тряпочная кукла, которую валяют все, кому не лень.

Ставлю три только за великолепные описания природы в фирменном стиле Иванова.

При чтении было полное ощущение сериала: бандитские разборки, романтика Афгана, любовь до гроба, вот это вот все.

Главный герой – робин гуд от криминала. Мотивация к ограблению – осчастливить любимую – вызывает усмешку у читателя. Вроде автор не первый год в литературе, лучше ничего не придумал?

Описаны страшные времена нашей страны. Даже не верится, что пережили такое. А родители без передышки – то война, то восстановление, то Афган, Чечня… Читала увлеченно. Мата многовато… Нытикам стоит прочитать. Рекомендую

Мы нашли свой голос-это писатель Алексей Иванов!Как бы ни было трудно сказать правду-он говорит ее.Мы можем не принимать ее,плакать от обиды,закрывать глаза,но приходится признать,что это наша жизнь и это – мы с вами!Спасибо за это зеркало!За Серегу Лихолетова,за Пуговку и Германа!И от осознания,что это-мы с вам, наша любовь и понимание к ним ещё сильнее!Безмерная благодарность автору за портрет нас самих!

25 апреля 2015
2015