Отзывы на книгу «Ненастье», страница 18

Открыла для себя нового автора.

Причисляю его к лику любимых.

Прекрасный язык, интересный сюжет, психологизм.

Читается запоем.

Несколько неожиданный финал.

Ну что тут сказать, Иванов есть Иванов, конечно депрессивненько и грустно – но в этом тоже есть свой шик.

Может поможет новому поколению лучше понимать своих родителей.

Сериал намного лучше. Там очень хорошо показаны и эпоха и герои. А в книге неплохой сюжет, но язык, общий стиль подвёл. Как в простецких «книгах-боевиках» из 90х.

Книга показалась излишне фантазийной (от слова фэнтези, а не от слова фантазия). А вот сериал, взяв все лучшее для сюжета, обрезал всё лишнее. Так что советую сначала прочитать, а затем – посмотреть.

Очень понравилось! Прочитала на одном дыхании. Приятно сознавать, что в России не перевелись талантливые авторы, способные заставить мыслить и переживать, при этом выражаясь простым, доходчивым языком.

Алексей Иванов – один из выдающихся писателей современности. Он обладает «голосом», способностью быть услышанным читателем, достучаться.

Я с большим уважением отношусь к его мастерству перевоплощения, что позволяет автору писать в разных жанрах и поднимать разные темы.

Каждая новая книга Иванова удивляет. «Ненастье» – не исключение.

Великолепная книга, сильная, острая, живая.

Не буду оценивать язык, литературную ценность романа, я не специалист-литературовед, я просто читатель. Скажу только, что это первая книга, где меня не коробила нецензурная лексика. Для этих парней мат – это сброс душевного напряжения ещё с Афгана, иначе разорвёт. А когда в современной литературе при описании сегодняшних тинейджеров нецензурщина – это, простите, распущенность, бедный лексикон и неумение пользоваться нашим «богатым и могучим» русским языком.

Книгу скачала, после того, как муж, тоже «афганец», после фильма ( сама его не смотрела, не случилось) обронил, «все так и все не так». Все было, и афганское братство, и клуб «Панджшер», где распределяли какие-то блага, и отдельные очереди «афганских жён» с обратной стороны гастрономов за продуктовыми заказами в те голодноватые годы…

Все было… И мы гордились, что наши мужья особые, и многое им прощали за тот «афганский излом»…

А потом недоумение… потрясение… расстреляли Лиходея… взорвали Котляковское кладбище…Как? Свои? Как могли? И теперь наши мужчины стараются не вспоминать, что они «афганцы», но боль душевная оттого, что все их кинули – и государство и братья по Афгану, «ненастье» в душе никуда не делись, ушли вглубь.

Наверное поэтому для меня этот роман не о любви, а о братстве и предательстве

Наверное, поэтому для меня

продуктовые заказы в те голодноватые годы.

Книга читается «на одном дыхании». Сначала посмотрела фильм Сергея Урсуляка, потом прочла книгу. Она не стала от этого менее интересной, даже наоборот. Это тот случай, когда фильм и книга совпали. Это НАША жизнь, время, в котором мы живём, и ничего с этим не поделаешь. Это первая книга автора, которую я прочитала, но, честно говоря, даже не хочется больше ничего читать, чтобы не разочароваться – настолько сильное впечатление она произвела на меня (и фильм тоже).

Потрясающая книга о мире, в котором страшно даже попытаться вообразить себя. Эпоха, в которую люди выживали, эпоха без правил, без законов, эпоха сломанных моральных устоев, потерянной Родины, разбитых судеб, нищеты и боли. Читая книгу, словно блуждаешь по лабиринту, из которого так сложно, практически невозможно отыскать выход. И тем не менее стержнем во всей этой сломанной системе стоит человек, сумевший не растерять себя по крупицам в этой мгле, сковавшей нашу страну на целое десятилетие.

Работа достойная, хороший качественный русский язык, но мир, созданный автором, просто душит. С трудом дочитала до конца, после книги – ненастье на душе. Неужели так страшно мы жили?

25 апреля 2015
2015