Отзывы на книгу «Блуда и МУДО», страница 2

Никогда не думала что меня увлечет подобный сюжет, но оторваться не смогла. Всем советую. Думаю, не остановлюсь на одной книге. Некоторые цитаты сами «лезут» в жизнь))

Баснословно хорошая книга. Начал узнавать А.Иванова с его «Псоглавцев», прекрасная книга,

а «Блуда и МУДО» – ещё более сильное произведение. Сюжетные ходы, диалоги, характеры героев – продуманы до мелочей, а слог автора не даёт оторваться от чтения.

Имел опыт работы в подобном учреждении с не менее говорящей аббревиатурой, потому зашло как родное. Уверен, что Иванов и сам знает изнутри всю эту мелко-бумажную раздутую до абсурда возню, потому как описывает смачно, точно и многоцветно.

Сопереживать героям достаточно сложно, уж больно они оскотинившиеся. Роман не является фантастическим. А сама мысль, что где-то у нас есть такие депрессивно-деградирующие социумы (не отдельные личности, а целое сообщество) меня угнетает.

Место действия город Ковязин случайно напоминает Колязин – место действия Анчаровского «Самшитового леса». У Анчарова это очаровательный провинициальный город с которым связана трогательная фантастическая сказка об изобретателе, искреннем социалистическом мечтателе в лучшем смысле этих слов. И сама мысль о том, что Колязин через 50 лет не просто приземлился, а приземлился до «Блуда и Муда» ужасна.

Если вас не смущает роман от лица бычка осеменителя в человеческом теле, обстановка разрухи, сломанных или поганых людей, то добро пожаловать, роман по своему интересен и примечателен.

Согласна с kotolomom: книга серьезная, мужская. При современном отношении большинства женщин к большинству мужчин (сплошной негатив) во мне какое-то сочувствие, уважение возникло к мужскому полу – проблем куча, пытается выплыть, не всегда получается. Он человек другой конструкции, другой эмоциональности и всё-таки понимает женщин. Наверное, не все такие как он. То самое «пиксельное мышление». Мат не люблю, даже на заборе, но здесь он так естественно влился, что глаза не царапал. Книга понравилась, однозначно! Буду продолжать изучать автора. (Про географа прочитала ранее)

Это не «Географ» и не «Ненастье».На мой взгляд, слишком много мата, хотя он стилистически оправдан.Послевкусие тяжёлое – прошло 15 лет с момента написания книги и не изменилось ничего. И есть точное понимание, что ничего и не изменится. А это волшебное слово «оптимизация». Сколько денег распилено, сколько судеб испорчено!

Двоякие впечатления, но мне понравилось!!! Мат, секс, блядство, благородство, интрига, любовь, дети, смерть: всё смешалось в этой книге! Видимо примесь острых ингредиентов делает её интересной!

old_book_

И вот уже в третий раз я беру в руки книгу Алексея Иванова. Первые две были: интересная и философская "Общага на крови" и шикарное и впечатляющее "Ненастье". Что мне нравится в творчестве Иванова, так это то, что каждая книга сулит что то новое и не похожее на предыдущее. В этот раз это современный плутовской роман. Сюжет книги в принципе весь и описан в аннотации к книге

Молодые педагоги МУДО, бывшего Дома пионеров, спасая своё учреждение от закрытия, устраивают аферу: изображают, что в их загородном летнем лагере полным-полно отдыхающих школьников.

Но самое интересное это то, как весь этот сюжет будут воплощать в жизнь. На этом и строится вся книга. Тут вам и современный Чичиков, и разборки с местными, и куча секса. Кстати секс и отношения полов в этой книге занимает одно из ключевых мест, ведь цель главного героя чуть чуть отличается от цели всех остальных. В книге очень много философских рассуждений о том о сем и о насущном, которые интересно читать и сопоставлять со своим мнением. В книге много юмора, который нет нет заставляет улыбнуться. Так же автор уделил много места описанию окружения. Город в книге описан настолько досконально, что читая я стал ориентироваться в нем, словно коренной житель. В общем у автора получился классный плутовской роман, который интересно читать.

P.S. Ну и что бы вы читая не путались в аббревиатурах которые использует автор, я собрал их все в разделе историй: "Аббревиатуры от главного героя".

"Девушки бывают разные - Чёрные, белые, красные. Но всем одинаково хочется На что-нибудь заморочиться." Отпетые мошенники

Clickosoftsky

Сейчас лучше всего было бы заниматься сексом в гречихе, а не разговаривать умные разговоры.

Полностью поддерживаю предыдущего оратора :)) Да кто бы не поддержал. Кстати, мне как-то довелось видеть поле цветущей гречихи: зрелище (и обонялище) незабываемое. Книга реально хорошая, даже обидно, что столько авторского таланта на собственно перепихон ушло. Нет, так-то я только «за». Но этого оказалось слишком много, буквально, подетально и безотносительно к необходимости в сюжете. После восьмой или девятой бабы главгера я их путать начала :(( Получились этакие приключения отважного манипулятора в стране всепобеждающего траха.

Мне странно, что Иванов эту книгу после «Географа» написал, а не до. Так было бы логичней. Но фокус с композицией тот же самый: после продолжительного, а местами и затянутого, но интересного описания скучной жизни (на это тоже надо оказаться способным) вдруг идёт концентрированный обвал событий, напоминающий смерч, возникший на, казалось бы, пустом месте.

Наиболее увлекательной в книге конкретно для меня оказалась её философско-социологическая составляющая. Интересно то, что это концепция не автора, а главного героя (Моржов чем-то напоминает «географа» Служкина, но он куда более моржов, кхм). Читала и поражалась тому, как Иванову удалось из суммы метких жизненных наблюдений выстроить такую непротиворечивую, убедительную и обескураживающую модель окружающего нас мира.

Кто-то из авторов рецензий, помнится, жаловался на «невнятных персонажей». Полноте! Персонажи яркие, живые, абсолютно узнаваемые, типические и в то же время неоднозначные (ну, кроме, может быть, нескольких эпизодических). У каждого свой образ мыслей, манера поведения, реакции, у каждого своя речь. Максимальную дозу яда вложил автор в речения бюрократа-образованца Манжетова. Барственная путаница в именах-отчествах окружающих, эвфемизмы-канцеляризмы, фальшивая демократичность и особенно идиотическая манера ставить дополнение впереди «объясняемого объекта»:

— Дома пионеров, Егор Сергеич, и я уже рассказывал об этом на вашем педсовете, вообще не будет, — пояснил Манжетов. /.../ —…создание районных антикризисных центров — это этапы, и с нею не спорят, реализации федеральной программы.

Ох, как же это всё узнаваемо! Да и вся обстановка в МУДО, его заморочки, его начальники, рядовые педагоги, дети… Мне довелось покрутиться в таком МУДО — отвечаю: всё по правде ;) В нашем маленьком, таком же провинциальном, как книжно-ивановский Ковязин, но ещё более скучном городке оно называется «Пульс». С особенным умилением читала о Щёкине — близко была знакома с его реальным близнецом, долгие годы работавшим в «Пульсе», даже звали его почти так же, эх, Саныч, в какие походы ты теперь водишь своих пацанов?.. Подслушанный Моржовым неформальный урок нравственности, который Щёкин даёт своим «упырям» — один из вдохновляющих и трогательных моментов повествования.

Великолепное владение Иванова словом несомненно. Избыточная пейзажность романа не выглядит искусственно пристёгнутой к тексту: главный герой — художник, «он так видит», ахха, а поскольку Моржов не только художник, но ещё и неуёмный трахарь, вполне объяснимо, что и окружающую натуру он воспринимает через ту же призму.

РЕЗЮМЕ. Плюсами книги для меня оказались философия, социология, меткие жизненные наблюдения, авторский язык. Минус только один: переборщил Иванов с бурной половой жизнью главного героя. Думаю, именно поэтому авторы аннотации не рекомендуют книгу читателям до восемнадцати, а вовсе не из-за половодья матюгов, но если в аннотации такую правду-матку написать — это, наоборот, реклама получится :)

OlesyaSG

Это было очень ... неожиданно. Да, из названия и пометки +18 понятно, что книга будет не о ромашках, но все равно оказалась очень неожиданно потрясной, шоковой. Иногда хотелось проверить титульный лист, чтобы убедиться , а точно ли я Алексея Иванова читаю. Особенно в сравнении с "Тоболом" или "Пармой" просто небо и земля. Гг-Борис Моржов. Обыкновенный мужик, который

" Моржов не думал о бабах – он бабами думал обо всём. И мужчины, мысль которых возвращалась к теме сексе реже чем раз в сорок пять секунд, представлялись Моржову подозрительными. О чём тогда вообще они думают? Может, государственный переворот хотят устроить? Их надо изолировать и лечить впечатлениями."

Однажды из обычного мужика он превратился в мужика с деньгами. А по меркам городка Ковязина Моржов стал вполне состоятельным. Но т.к. его интересовали только бабы, то куда-то уезжать не видел смысла. Девки - они и в Ковязине девки. А для более удобного доступа к телам он подрабатывал художником в МУДО - Муниципальном Учреждении Дополнительного Образования, бывшем ДП. Но грядут перемены. МУДО собираются распустить под видом преобразования в Антикризисный центр. И Моржов ввязался в рыцари - спасители МУДО. Ему в целом ни тепло, ни холодно от закрытия МУДО, но жалко девок, было скучно, да просто захотелось. В книге есть юмор, сарказм, откровенный стёб, секс и просто бл@-во, трудные подростки, алкаши и маты. И конечно же, всё это разбавлено философскими рассуждениями о "птичках". Местами было смешно читать, местами противно, местами повествование немного утомило, но все равно интересно было, что же будет. А будет - открытый финал. Думайте сами, гадайте сами...

16 ноября 2013
2013