Отзывы на книгу «Блуда и МУДО», страница 10

Не понравилось

Мое знакомство с творчеством Александра Иванова началось с «Географ глобус пропил», который оставил очень приятное и немного грустное послевкусие. На этой волне я скачал и начал читать БЛУДО и МУДО, и… чуть не бросил… Если бы я читал эту книгу первой – знакомство с творчеством писателя Иванова закончилось бы на четверти книжки. «БЛУДО» в отличии от «Географа» крайне сильно переперчено околосексуальной темой, видимо в подражание безымянным авторам книг «на один раз» которые продаются за копейки на вокзалах и аэропортах, плюс сквозной нитью пропущен шизофренический бред собственной картины мира очевидно навеянный Пелевиным, но абсолютно не органичный в контексте этого автора.

Но не скажу что книга не понравилась совсем, все таки фирменный стиль чувствуется и он хорош. Есть и сюжет и красивая идея книги. Но на протяжении всего повествования меня не оставляло ощущение как будто взяли хорошую умную книгу и просто сверху, по требованию издателя, напихали в нее всякой низкопробной ерунды «чтобы лучше продавалось».

PS А в главном герое (низкооплачиваемом методисте дома пионеров, который является тайным богатеем – высокооплачиваеммы художником), конечно, угадывается сам автор – скромный музейный работник из Перми очень популярный, и надо думать высокооплачиваемый, ныне писатель.

Поставил книге тройку. Эта книга однозначно и бесповоротно убедила: автор – законченный графоман.

Увы, я не литературовед, я не смогу точно указать на все проблемы романа. Но как читатель со стажем я точно знаю: проблем много, из-за них я читал роман без, как сейчас модно говорить, вовлеченности.

На мой взгляд, главный недостаток – это не развивающийся по ходу действия главный герой. Вот какой он в начале романа, такой же он и в конце. Он точно знает свои ходы наперед, он уверен в действиях, он способен предугадать поступки других персонажей, он ловко крутит людьми в достаточно сложных ситуациях. И в то же время он терпит поражение в самом, казалось бы, простом. На мой взгляд, такое развитие событий является несколько искусственным, будто бы автор не справился с сюжетом. Либо же я не понял авторского замысла.

Никакой лёгкости в изложении нет. Тяжести тоже нет, но нет и той особой вкусности в языке, во фразах, из-за чего хочется смеяться и перечитывать ещё и ещё раз.

Персонаж наверное получил таксикоз от переизбытка «Виагры» уж слишком чрезмерное употребление лекарственного препарата. Общая линия книги сложена из сюжетов, превосходно описанных автором, но в целом по пазлам все собирается с трудом.

Улыбнула сцена когда он садит одну из избранниц на раму велосипеда, отдает руль штурманщице, а в это время мурлыкается с ее прелестями.

Не понравилась не цензурная лексика написанная страницами. На какой возраст расчитана книга???

Классный и грустный стеб над жизнью в предлагаемых обстоятельствах. Никто не плохой, просто так сложилось. Читать тем, кому скучно.

при занимательно сюжете и отличном юморе, при очень узнаваемо описанном быте провинциального городка, автор, так же, как и в большинстве своих книг сбивается на чрезмерное морализаторство, подведение доморощенных теорий под поступки героев, неуместные диалоги, совершенно неправдоподобные и многословные. но все-таки от этой книги осталось хорошее послевкусие

Очень много «внутренней индивидуальной философии», поясняющей абстракционное видение мира индивидуумом. Сложно и затянуто.

Много мата. В «Географе..» автор обошелся без столь прямолинейного изложения и книга от этого не стала хуже.

Думаю, знакомство с творчеством автора пока можно приостановить.

16 ноября 2013
2013