Отзывы на книгу «Сказка о сказке», страница 5

KristinaSolyanova

Ирония и самоирония, волшебное и неволшебное, жесткое и сладкое, злое и смешное - вот стиль этой сказки. Она дьявольски вкусно написана, и я, кажется, поняла, как построены мысли и строчки: они растягивают противоположное от одной бесконечности до другой. И в одной может оказаться сладкое, а в другой - не обязательно кислое, это может оказаться квадратное или нежное. Грамотно, будто по учебнику, применили принципы легкого абсурда. Но все эти заумные принципы не стали учебником, напротив, они любому учебнику дадут море живых примеров. Это, если интересно, - рецензия для взрослых. А для детей это просто волшебные приключения двух 11-летних девчонок из вымышленного города, название которого почему-то по звучанию напоминает "Будапешт". Мы с ребенком провели две чудные недели, пока не "прикончили" эту не короткую сказку. Читали по очереди, а я каждый вечер боролась сама с собой, разрешала дилемму: "Отправить дочку спать вовремя или прочитать еще одну главу?" Поправлю сама себя: это не просто волшебные приключения для детей. Это своеобразный учебник - ну как в свое время "Незнайка на Луне" был учебником научного коммунизма для детей, что не отменяет преклонения перед Николаем Носовым, писателем, подарившим нам всем великую сказку. Не буду сравнивать Алексея Эрра с кем-либо, его стиль уникален, похож на театр зверей, детей, злодеев и даже ворчунов. А учебник чего? Пожалуй, учебник того, что добро все-таки сильнее зла, хотя это не всегда очевидно. Учебник того, что мы живем в волшебном мире, но сами не хотим этого признавать. Читайте, судите сами.

IzabelRodriges

Сначала о том, что понравилось или очень понравилось. Язык, фантазия, герои, отсылки к великим сказкам прошлого, отдельные сцены - великолепны, не побоюсь этого слова. Настолько хороши, что не только детей могут научить хорошему-прекрасному, но и и нас, не молоденьких.

Теперь о том, что не понравилось. По-моему, первая часть слишком затянута. Может, таким образом автор отсекает "не своего" читателя. Известный прием. Но меня он чуть не отпугнул от второй и третьей части этой большой сказки. Обидно было бы не добраться до них, заглохнуть на первой части.

Но это мои "тараканы", может, только мои. В любом случае совет всем: продирайтесь через первую часть, вторая и третья вас отблагодарят ))

LevLegin

На Литресе у читателей "Сказки" развернулась небольшая дискуссия. Надеюсь, никто не обидится, если я процитирую. Как мне кажется, это замечательная рецензия к "Сказке" Алексея Эрра. ======= "Мне эта сказка понравилась. Интересно! Это только я заметил что алхимик это пародия на фильм Парфюмер? Вообще люди пишут, что в этой сказке содержатся намеки на другие сказки. Про Парфюмера я понял. А если что-то еще есть тогда напишите. ====== По-моему, Удав - это отсылка к Каа Киплинга, путешествие под землей - "Семь подземных королей" и "Алиса". Желтый туман - точно "Желтый туман" Волкова. ====== Да! Алхимик сто процентов Парфюмер. Удав - не уверен, что от Киплинга. Может, смесь "Маугли" и 38 попугаев. ======= По поводу Парфюмера это да, можно не сомневаться. По поводу "Алисы" - не уверена. Путешествие в какое-то "окно" - это уже общее место, "окно в Париж". Тренинг Удава, по-моему, пародия на восточные отношения "мастер-ученик". ======== А с другой стороны, все эти угадывания к Сказке ничего не добавляют. Интересно было читать? Вот это самое главное! ======== Ну и просто атрибуты из русских народных - зеркальце в пещере, кудлатый клубок. Еще пару раз упоминается Джек Лондон (Белое безмолвие). Только это не пародия - а так, просто упоминания. ======== И еще обратите внимание на слова "Обыкновенное чудо" и "встретил человека у которого фамилия была черная". Это отсылка к Евгению Шварцу. ========

RitaKuravleva

Я сначала не поняла, что это за сказка. Сначала сама начала просматривать - увидела какую-то лирическую романтическую лабуду. Но вроде что-то такое сказочное, начала читать дочке на ночь. И вдруг поняла две вещи. 1. Ребенок слушает с удовольствием. 2. Я читаю с удовольствием. Слова подобраны так, что текст похож... на сказку. Да, на настоящую сказку. В общем, рекомендую детям и родителям. Читайте не спеша, получите удовольствие.

AgniyaVidova

Мне сложно писать об этой книге, потому что и во-первых мне самой она очень понравилась. Но! Моей шестилетней дочке стало скучно.  И получилось так, что я читала, а дочка - не совсем понимала, о чем я читаю. Иногда задавала вопросы, иногда зевала. И постепенно у меня сложилось впечатление, что эта сказка написана для взрослых. Собвственно, в заголовке так и написано - для не очень взрослых детей. То есть для меня, которая так и не выросла, да и не хочет "расти" - становиться "взрослой".
Боюсь, что не смогла как следуюет объяснить. Но у меня самой (у девочки, которая продолжает во мне жить) было чувство, что эту сказку я читаю и возвращаюсь в детство.
Вот как-то так получилось.

Очень хорошая книжка. И все же оценка - четверка. Слишком много вторичного собрано под одной крышей. Некоторые приключения - оригинальные, но большая часть уже встречалась в каких-то сказках, получает в некотором роде компиляция известного. Хотя фантазия автора в некоторых случаях удивляет, в некоторых - удивляет и смешит.

Честно - заинтриговала обложка: красочная, приятная, но и сам сюжет потом захватил. Не зря потратила время. Немного маловато динамики в начале, но потом по нарастающей - неплохо. Спасибо, идея не нова, но приятно описана

Долго пытался понять что это за тип фентази. И не боевое и не романтическое а что-то среднее. но читается клас, часто бывает смешно, со с юмором. Очень смишные приключения в конце криги, там где идет юмор на судебные дела.

18 февраля 2023