Отзывы на книгу «Сказка о сказке», страница 4

Этой книга идет понарастающей. Сначала все тихо скокойно но с какой-то миной замедленого действия... вотвот начнется. А потом события начинают бежать... не успеваешь следить. А потом они мчатся. Очень много волшебного.

Никогда не говорите с незнакомцами! А со знакомцами говорите! Уже первая глава этой волшебной сказки кажется знакомой. А почему? Потому что в ней узнается Детство с большой буквы. Сказки, которые мама читала на ночь. Как будто все это про меня. Как будто это я заглянула в кофик и послушала звон колокольчика. Как будто меня обидели, а я пустилась в погоню. Это удивительная книга, а я очень много читаю. Если будет продолжение, буду ждать.

Коллеги на работе рассказали про эту сказку. Расказывали руками махали как о какой-то необычной книге. Ну я чтобы поддержать беседу взял почитать, сначала было скучно а потом будто в детсво меня вернули когда под одеялом читал про капитана Блада и мушкетеров.

Я собираю материал для диссера о сказках в большой форме, написанных за последние сто лет. И как краевед это темы был прияно удивлен. Типично постмодерновый текст (кстати, весьма профессиональный), но в нем появляются очень искренние ноты и нестандартные повороты сюжета. Первая короткая часть показалась скучноватой, вторая намного интереснее, третья... Впрочем, не буду спойлить. Читайте сами, советую.

Читали эту большую сказку с дочкой, 10 лет. Хорошо кто-то сказал, что хорошая сказка интересна всем. И большим и детям. Дочка помоему сроднилась с девчонками из сказки а я сроднился с Удавом. А попугай нас приучил к своим словечкам. Мы теперь играем в попугая.

Книга понравилась, может даже очень понравилась.Она не грузит, читается легко. Только в конце напрягает, когда надо разобать все эти перемещения во времени. Но в целом для детей очень хорошо. Может и взрослым понравится, но я больше про детей думаю. Для них.

О, сказка! Да еще длинная! И постмодерн, судя по всему. Рада, что вышла такая книга, но хочу на бумаге. Рекомендую и тем, кто любит сказочные тексты со множеством смыслов!

Мне сложно писать об этой книге, потому что и во-первых мне самой она очень понравилась. Но моей шестилетней дочке стало скучно. И получилось так, что я читала, а дочка - не совсем понимала, о чем я читаю. Иногда задавала вопросы, иногда зевала. И постепенно у меня сложилось впечатление, что эта сказка написана для взрослых. Собвственно, в заголовке так и написано - для не очень взрослых детей. То есть для меня, которая так и не выросла, да и не хочет "расти" - становиться "взрослой".

Боюсь, что не смогла как следуюет объяснить. Но у меня самой (у девочки, которая продолжает во мне жить) было чувство, что эту сказку я читаю и возвращаюсь в детство.

Вот как-то так получилось.

Не совсем понял, почему название "Сказка о сказке"? Потому что много сказок "в одном флаконе"? Или потому "жить в эту пору прекрасную уже не придется ни мне, ни тебе". Но ладно, автору виднее, а нам виднее по-своему. Но сказка мне очень понравилась, от слова ОЧЕНЬ. Это, поверьте солидному состоятельному мужчине, хорошая проза.

AgniyaSmit

У меня нет любимого радио. Всем этим "Рок ФМ" и "Серебряным дождям" я предпочитаю MP3 - чтобы коротать время в пробках, либо с любимым джазом, либо с любимым роком, либо (редко) с аудио-книгами. Но, оказалось, я была не права, есть любимое - "Сарафанное без ФМ".
Моя подружайка, почти коллега, захлебываясь от восторга, затягиваясь своими крохотными сигаретками "нано" что-то такое Winston, начала мне плести про "совершенно очаровательную сказку". От ее литературных вкусов я, мягко говоря, не в восторге, так что слушала ее вполуха, но все же слушала, а потом залезла на Литрес и начала (свысока) читать про каких-то 11-летних девчонок.
И не заметила, как добралась до слов "Здесь заканчивается бесплатная версия книги, если хотите читать, купите..."
Что делать? Купила и продолжала читать уже в своей "читалке", пока не добралась до последних слов: "А он красивый?" (больше спойлить не буду).
Эта никому не известная сказка и никому не известный автор еще раз стали для меня подтверждением, что чудеса - возможны, что они вокруг нас, только мы их обычно игнорим, причем жестко (посылаем в игнор). Первые строки мне не нравились, они были написаны не так, как я привыкла, не так, как мне обычно нравится. Но автору мое мнение не слишком важно. Он следует за своим Узором (это из другой его книги - "Ана") и мало думает о моих литературных предпочтениях, навязывает свои. Сслово "навязывает" здесь неправильно поставлено; он как-то мягко, вкрадчиво (под стать своему Удаву) меняет меня, мои привычки, мои горизонты, всю меня.
А виной всему сарафанное радио. Хорошо, что оно есть.

18 февраля 2023