Отзывы на книгу «Лишние», страница 4

Редко читаю книги современных авторов: не люблю лёгкую развлекательную литераткру с простым, примитивным языком. Сейчас настолько много книг, что авторы теряются, сложно найти что-то стоящее, дающее задуматься. Но в этот раз стоящее нашлось))

Каждый раз, берясь за современное, я рискую потерять время. У меня есть тенденция кидать книги на трети прочтения от тоски – но с этой книгой подобного желания не возникло. В сюжете нет резких скачков, непредсказуемой закрутки действия, это плавное, постепенное наращивание напряжения и интереса, неизбежное затягивание петлей – уже в самом начале знаешь, кто погибнет.

Порадовал язык автора. Контраст жутких событий с мягким, почти уютным повествованием; знаете, когда даже на описании найденного трупа, ты спокойно можешь попивать чай, развалившись в кресле. Лично я считаю, что жанр детектива не даёт автору права на сжатый, концентрированный рассказ без описаний и метафор, без представления психологических портретов преступника и жертв, и Александра воплотила мой идеал – книга в жанре детектива остаётся книгой.

Немного запутало то, что отношения Дэнниса с Гунтой и Эвой выглядят несколько неестественными, холодными, из-за этого Дэннис показался «не в себе», роботом, вызывал неприязнь. Отношения с Ульрикой поставили всё на свои места. Вдруг со стороны обоих героев начали раскрываться милые стороны; оба – ласковые, по-детски непосредственные и доверчивые. По всей видимости, наигранность предыдущих отношений создавалось из-за девушек, преследовавших собственные цели в сожительстве с Дэннисом.

Именно с отношений Дэнниса и Ульрики начинается самая увлекательная часть книги – трудно остановиться.

Открытие убийцы девушек не является полной неожиданностью, но тем не менее сам убийца поражает воображение своей изощрённостью, жуткой, неоправданной жестокостью.

Отдельно хочется отметить описание обстоятельств смерти Ульрики. Для меня это стало самым трогательным и страшным моментом. Ещё больше остроты и безысходности в момент добавляет сильная любовь матери Ульрики, её предчувствие и волнение, когда она отпускала дочь. Прямо по сердцу дерёт, когла детективы задают ей вопрос по телефону, касающийся пропажи Ульрики. Я представляю ту пустоту и безысходность, которые тут же охватили мать.

Отчего-то мне попалась только второй детектив про Миллера и Бланта, сушествует ещё первая часть – «Треугольник Карпмана». Будет и третья.

Спасибо Александре за удовольствие от книги. Хотелось бы больше возможностей для продвижения авторов, в которых большой потенциал.

Alisa Dr, большое спасибо за высокую оценку моего труда ??

В совместных чтениях вместе с девочками прочитала детектив «Лишние» Александры Райт.Молодой человек по имени Деннис в поисках большой и светлой как ему казалось любви,в разное время знакомится на сайте знакомств с тремя девушками,которые по непонятным причинам исчезают после знакомства с молодым человеком.Выяснить причину исчезновения девушек предстоит двум детективам из Портленда-Логану Миллеру и Тайлеру Бланту.Итак,скажу сразу что я уже знакома с детективами Александры Райт,ранее я уже читала и выкладывала отзыв на ее предыдущую книгу из цикла о Портлендских детективах «Треугольник Карпмана»,детектив «Лишние» является второй книгой из этого цикла.Ну а теперь о моих впечатлениях от книги.Как и предыдущий детектив «Лишние» я проглотила всего за два дня.Это напряженный психологический триллер с элементами драмы.Сюжет содержит непростые отшения между матерью и ребенком,заставляя задуматься о том насколько может быть сильной любовь к саоему ребенку и какой беспощадной может быть месть из за смерти близкого человека.Книга держит в напряжении до самого финала.Сюжет захватывает с самых первых страниц не отпуская до самого последнего слова.Я была рада увидеть вновь полюбившихся мне героев,Логана Миллера и Тайлера Бланта.Их мужская дружба и «по-братки» трепетные отношения друг к другу.С нетерпением жду третьей части из цикла.Очень не хочется расставаться с парнями."Треугольник Карпмана" и «Лишние» моя настоятельная рекомендация к прочтению тем кто любит жанр детектив.На этом у меня все,всем большое спасибо за внимание.Читайте хорошие книги.

Екатерина Ильина, благодарю за отзыв и высокую оценку ??

«Они хотели обрести счастье, но потеряли жизнь….»

Книга «Лишние» – вторая книга, прочитанная мной у автора – Александры Райт.

Она же вторая из цикла «Портлендские убийцы» про детективов Логана Миллера и Тайлера Бланта. Первая книга – «Треугольник Карпмана» (https://www.labirint.ru/books/937617/)

Итак, молодой тридцатилетний IT-специалист – Дэннис Флинн – не блещет выдающейся внешностью, не притягивает взгляды девушек, мало бывает на людях, работает дома. Живет с пожилой матерью, весь его досуг – это уход за болезненной матерью и общение с другом-соседом-коллегой.

Дэннис – второй, но единственный ребенок в семье. Еще до его рождения в семье погиб старший ребенок. Когда Дэннису было семь лет погиб его отец.

Эти трагические события открывают череду смертей, окружающих семью Флиннов.

Скромный Дэннис начинает знакомиться с девушками через интернет. После непродолжительного общения приглашает их к себе, поселяет в гостевой комнате, знакомит с матерью, с другом, показывает город – в общем ведет себя как обычный влюбленный. А через некоторое время получает прощальные письма с извинениями…

Лишние…. На протяжении всей книги задаешься вопросами: кто эти лишние? для кого они лишние?

С одной стороны, практически сразу выделяется один подозреваемый, он слишком очевиден. Несмотря на это, на протяжении всей книги сохраняется интрига.

Начинаешь подозревать и мать Дэнниса, и самого Дэна, и его друга – Мэлвина Бишопа. И вроде у каждого может быть и мотив, и возможность, и вроде каждый ведет себя немного подозрительно.

Считаю, что эта книга Александре однозначно удалась. Может быть и без «рояля в кустах», но точно не скучная, не обыденная.

Помимо детективного сюжета, в книге затронуты важные и сложные темы.

Можно ли потерять ребенка и не потерять рассудок?

Можно ли простить предательство самого близкого человека и стать счастливым?

Готов ли друг поддержать в самый темный период жизни и готов ли человек принять эту помощь?

Наиболее сильные для меня эпизоды, за которые я отдельно благодарю автора:

«Карин беззвучно плакала на плече своего супруга, для неё, как и для Дэнниса, смерть Ульрики стала невосполнимой утратой. Когда ты приводишь в мир ребёнка, ты знаешь, что настанет день, когда он причинит тебе боль. Но потеря ребёнка хуже собственной смерти. Эту боль можно сравнить разве что с болью, испытываемой человеком при столкновении с бесконечным поездом: удар, травматическая ампутация, грохот колёс, дробление костей, и это не прекращается никогда. И уже когда тебе кажется, что все, ты умер, это не так. Ты просто отключился, а когда придёшь в себя и вспомнишь, чего лишишься, колёса этого поезда загремят с новой силой. Пройдут годы, прежде чем ты научишься жить с этой болью» – неимоверное сравнение! Сердце сжимается и кровоточит…

«Когда судья вынес приговор, и присутствующие стали расходиться, Дэннис отыскал взглядом Карин и стал пробираться к ней через толпу. Он догнал ее у самой двери, схватил за руку и упал перед ней на колени. Дэннис прильнул лбом к ее руке и заплакал. – Простите. Простите меня, – сквозь слёзы шептал он. – Ты не виноват, – Карин опустилась на колени рядом с ним и обняла за плечи». Сердце на разрыв! Казалось бы Дэннис не виноват, но просит прощения у матери любимой. И сколько нужно мужества и мудрости, чтобы произнести такие слова человеку, в чьем доме насильно отняли жизнь у того, кому ты эту жизнь подарил.

Я благодарю Александру Райт еще и за то, что несмотря на сверх трагический финал, она дала героям возможность быть счастливыми!

Екатерина, рояль в кустах был в том, что рояля не было ?

Интригующее начало. Интересная, в меру динамичная история, которая читается на одном дыхании...

Дэннис Флинн - молодой успешный специалист, хороший парень, ухаживающий за не совсем здоровой матерью и мечтающий о любви. Дэн знакомится с девушкой через сайт знакомств, влюбляется, приглашает к себе в Портленд, знакомит с матерью.

И вот вроде бы всё хорошо, завязываются отношения. Дэннис мечтая о счастливом будущем с любимой, уезжает в командировку, а когда возвращается, его ждёт лишь прощальная записка от девушки, которая вдруг решила его бросить. Когда ситуация повторяется и с другими девушками, Дэннис обращается в полицию с заявлением о пропаже, которую расследуют детективы Миллер и Блант, уже известные читателю из первой книги. И то, что они обнаружат, станет настоящим кошмаром для Дэнниса...

Признаться, уже после нескольких глав, я знала кто убийца. И хоть автор и подкидывала версии с другими подозреваемыми, у меня сомнений не было. Но от этого читать мне было не менее интересно, так как я не могла понять мотив, причину, зачем надо было убивать этих девушек? Финал оказался для меня вполне ожидаемым, но не без сюрпризов.

Очень хорошо прописанная детективная линия. Ход расследования, улики, заключения специалистов - всё продумано до мелочей. Все персонажи представлены ярко и подробно. За них переживаешь, им сочувствуешь. Их либо любишь, либо ненавидишь. Поэтому читать было совсем не скучно, наоборот, на протяжении всего повествования испытываешь разные эмоции и это радует.

Очень жаль девушек, которые для кого-то оказались лишними. Жаль Дэнниса, который просто хотел быть счастливым. Даже жаль убийцу, несмотря на всю чудовищность преступлений, но да, жаль, ведь при иных обстоятельствах всё могло бы сложиться намного лучше для всех.

Несмотря на некоторую грусть в финале, автор даёт всё-таки надежду, что всё будет хорошо, и намёк на продолжение истории о детективах. (с нетерпением жду)))

Интересная, увлекательная история, которая, я думаю, мало кого оставит равнодушным. Читается быстро. У Александры Р. очень хороший, лёгкий слог, богатый язык, очень приятно читать, без всяких спотыканий.))) Теперь мне хочется прочитать и другие работы автора. Рекомендую

katnet, благодарю за отзыв и высокую оценку моего творчества ??

Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было»

Кстати, в этой фразе можно заключить смысл книги «Лишние» Александры Райт

Мы продолжаем следить за расследованиями и жизнью Логана и Тайлера. (Начало было в «Треугольнике Карпмана» и сейчас выгодно сделать предзаказ в Лабиринте https://www.labirint.ru/books/937617/ )

Итак, у нас есть крутой IT- шник Дэннис, который живет с мамой. Личная жизнь на нуле, Дэннис не пользуется популярностью у девушек, хотя парень-то хороший. По этой причине Дэн ищет любовь на сайте знакомств и удача ему сопутствует и не раз!

Три девушки с интервалом в год приезжают в дом Дэнниса. У каждой свои цели, но все они, как и Дэн, хотят счастья. Девчонки все очень интересные, каждая со своей историей, ведь не просто так человек начинает искать свою судьбу на сайтах знакомств.

Все так хорошо развивается: знакомство с мамой, которая угощает фирменным пирогом, романтические прогулки, даже карьера начинает развиваться, но все они неожиданно пропадают из жизни Дэна без объяснения причин.

Особенно жалко Ульрику, ничто не предвещало беды, но и она пропала. Вот тут-то Дэн и обратился в полицию. А когда за дело берутся Логан и Тайлер, считай, что преступник за решеткой

Книга читается запоем! Трудно остановиться. Под подозрением кого только не было

Так же интересно развитие личной жизни детективов.

На эмоции книга тоже пробивает. Как всегда и смешно и грустно, порой сердце разрывалось от сочувствия

Однозначно рекомендую книгу. Желательно начать с первой книги цикла, чтобы лучше узнать наших детективов. А так истории самостоятельные.

Угадаете, кто был Лишними в книге?

Непросто было написать отзыв на эту историю. Хочется сказать очень много, но это будет спойлером жирным

Ольга Антонова, уж кто-кто, а читатель точно не лишний ? спасибо за чтения ??

Когда героям страшно, тебе страшно, когда им грустно - грустно. Это ли не талант?

Пишу в момент, когда подступают слезы из-за болезни героя, а ведь пару страниц назад успела оценить великолепный юмор от автора.

Вторая книга в серии "Портлендские убийцы" Александры Райт.

История "Лишних" крутится вокруг дома Нэнси Флинн и её сына Дэнниса. Как только последний приводит девушку домой и рассчитывает на серьезные отношения, так девушка исчезает из его жизни. На третий раз Дэннис всё-таки обращается в полицию, где детективы Тайлер Блант и Логан Миллер берутся за дело.

Рекомендую всем, кто не ждет жести и хитросплетений, готов грустить и думать о жизни, а также любит атмосферу полицейского участка - шутки коллег и серьезная работа.

Сложно ли найти любовь и сохранить счастье, как выглядит мужская дружба, и что же произошло с тремя молодыми девушками - всё здесь.

P.s.: "Раболепный", "сизый", "хризолитовые" - услада для моих глаз. Эпиграфы к каждой главе - ?

P.s.2: У меня опять книжное похмелье!?

И спасибо за это Александре.

Я не могу пройти мимо этих невероятных сравнений, этой прекрасной передачи чувств и эмоций! ? Я прочувствовала всё, как мне кажется, настолько, насколько вообще возможно читателю почувствовать героев.?

ermolova_na, спасибо ?? очень трогательный отзыв ?

Замечательное продолжение истории о работе двух детективов Логана и Тайлера. Приятно видеть уже знакомых персонажей, наблюдать за их жизнью, а она на месте не стоит. Особое умиление вызывает пес (люблю его). Интересное дело им предстоит ресследовать, но в то же время история очень печальная.

Герои нового дела заставляют сочувствовать, переживать с ними или за них, кого-то ненавидеть. Все они будто живые, со своими достоинствами и недостатками. Автор окунает нас в истории их жизни, с каждым даёт нам познакомиться и ты уже понимаешь с кем имеешь дело.

Язык и стиль автора лёгкий, читать книгу было очень приятно. После каждой главы напряжение оставалось и нарастало, хотелось читать дальше.

Отдельное спасибо за эпиграфы к каждой главе – очень ёмкие фразы, сразу настраивают на новую главу.

Рекомендую эту книгу всем, кто любит настоящие истории, заскучать вам она точно не даст.

А вы когда-нибудь искали любовь на сайте знакомств? Нет? То вам несказанно повезло, ведь с вами не могла произойти эта история.

Денис IT- специалист из Портленда отчаялся найти вторую половинку. В его городе ни одна дама толком не обращала внимания. И тем более он живëт с мамой! Сами понимаете, этот факт ни одного мужчину не красит перед лицами женского пола! И наш герой решается зарегистрироваться на международном сайте, чтобы попытать удачу. И вроде бы ему везло, аж три раза. До того момента пока девушки не решились прилететь к молодому человеку. И спустя какое-то время они начали исчезать странным образом. Бросили они его? Или что-то кошмарные с ними произошло, вы узнаете, когда прочитаете книгу Александры.

Будоражащий детектив с интересным сюжетом, который будет держать вас в напряжении. Серьезно! Было невозможно было оторваться. Я её проглотила за пару вечеров. И осталась довольной от приятного времяпровождения.

Александра здорово прописала персонажей. Они все яркие, разные и запоминающиеся. Каждому успеваешь прикипеть душой, даже к антагонисту. Сюжетная линия, как по мне вышла необычной. Тут все идëт не по классической схеме: преступление, расследование, в потом события предшествующие к нему. Тут все наоборот!  И как по мне это передает изюминку произведению.

Мне безумно понравилось, что автор подняла важную тему, которая актуальна в современном мире – это психологические отношения между матерью и взрослым сыном. А точнее сказать, то как "синдром крадущей матери" может испортить жизнь собственному ребенку. За это аплодисменты стоят!

Единственный минус в том, что очень легко догадаться, кто преступник. Хотя может моя интуиция слишком хорошо развита, что я на первых 90 страницах додумалась. Но это мелочи.

Если хотите провести прекрасно вечер, то настоятельно рекомендую прочесть данный детектив.

отличные две книги!!! прямо читаются на одном дыхании, всё лаконично и понятно, нет скомканности в изложении. советую к прочтению. дружба полицейских выше всяких похвал.

Прочла новую книгу Саши за 3 часа! Просто на одном дыхании. Даже жалко, что так быстро закончилось приятное чтение.

Итак, на 42 странице я уже знала, кто убийца! Правда, на 142 у меня появился второй подозреваемый - но в итоге первое впечатление оказалось верным. Но у меня не возникло ощущения, мол, ну я же все поняла, зачем читать дальше? Напротив, тем интереснее было, подтвердится моя догадка или нет, ну и второй подозреваемый тоже внес интриги, когда я начала думать, что ошиблась.

Детектив показался мне слегка необычным по стилю повествования, здесь много времени уделяется именно характерам и взаимоотношениям жертв, тогда как обычно мы привыкли читать в основном про ход расследования. И опять же эта изюминка стала для меня большим плюсом.

Эта книга стала продолжением серии «Портлендские убийцы», но ее вполне можно прочитать и как отдельный детектив. Я, конечно, рекомендую прочитать и первую книгу «Треугольник Карпмана» - так вы насладитесь вдвойне ;)

25 октября 2022

4,8