Отзывы на книгу «Лишние», страница 5

Три девушки в разное время появляются в жизни Дэнниса, а потом исчезают. Парень очень горюет, что никак не может найти любимую. После исчезновения последней девушки, Ульрики, он обращается в полицию.

В деле предстоит разобраться детективам Логану и Тайлеру.

Детективы уже знакомы мне по книге «Треугольник Карпмана» (обзор можно посмотреть здесь), только в этой книге мы узнаем их еще ближе, ведь они не только раскрывают преступления, но и живут интересными жизнями, полными событий.

Получился такой классический детектив в стиле Агаты Кристи, но изложенный современным языком. Я догадалась, что случилось с девушками одновременно с детективами. До этого момента совершенно не подозревала, какая нам откроется страшная правда.

Понравилось, что в эпилоге автор подробно расписала, что случилось с героями дальше, обожаю, когда все точки над «и» расставлены, и все сюжетные линии закрыты.

Вторая часть из серии «Портлендские убийцы» Александры Райт.

Так уж вышло, что я наблюдала за написанием этой книги с самого зарождения идеи и до последней точки. И это было чудесно.

Я не всегда соглашаюсь на бета-ридинг, потому что из-за этого мои впечатления становятся немного смазанными. Но в случае с «Лишними» этого не случилось.

Сюжет привлёк меня своей глубокой проработкой портретов жертв. К моменту, когда они исчезают, ты уже настолько к ним привязался, что не можешь не сочувствовать и не переживать. Даже если они не очень-то тебе симпатичны. Например, я была не в восторге от Гунты, но на глазах все равно выступили слезы, когда ее сюжетная линия оборвалась.

Дэннис — маменькин сынок. И с одной стороны он этим раздражает, а с другой… Его можно понять. Он типичный ребёнок деспотичной манипуляторши, которая буквально задушила его своей опекой и любовью.

Мне очень полюбилась Ульрика. Чудесная девушка. И ее история очень живая и трогательная.

Ну, и конечно, детективы — Тайлер и Логан. В этой части Тайлер ещё больше раскрыт и ещё больше мне нравится. Он такой хороший парень. Ну, и его этот байк и все дела…)

Отличная получилась история. Местами поучительная и грустная. А местами очень романтичная, но в то же время тревожная и нагнетающая.

Эпилог оставляет некоторую недосказанность. И это очень хорошо. Ведь это значит только одной — нас с вами ждёт новое расследование Миллера и Бланта.

Книга увлекательная и драматичная. Держит внимание читателя, хотя догадаться, кто убийца легко. Прочитала с удовольствием. Надеюсь, Александра продолжит серию книг о детективах Логане и Тайлере, которые уже будто стали мне друзьями.

Книга увлекательнвя, драматичная. Держит читателя, несмотря на то, что легко разгадать, кто убийца. Читала с удовольствием! В конце даже немного расплакалась. Надеюсь, Александра продолжит серию книг о Логане и Тайлере, которые уже стали мне друзьями.

"Когда ты приводишь в мир ребёнка, ты знаешь, что настанет день, когда он причинит тебе боль. Но потеря ребёнка хуже собственной смерти. Эту боль можно сравнить разве что с болью, испытываемой человеком при столкновении с бесконечным поездом: удар, травматическая ампутация, грохот колёс, дробление костей, и это не прекращается никогда. И уже когда тебе кажется, что все, ты умер, это не так. Ты просто отключился, а когда придёшь в себя и вспомнишь, чего лишился, колёса этого поезда загремят с новой силой. Пройдут годы, прежде чем ты научишься жить с этой болью".

Официально заявляю, что продолжение «Треугольника Карпмана» просто разбило мне сердце! Саша, за что ты так со мной…

В одном моменте я, конечно, понимаю, что иначе быть не могло, пазлы друг другу не подходили, к сожалению, но это не значит, что мне больно… Я же так топила за это!

Почему же ещё моё сердце оказалось разбито? Дэннис… мой бедный, добрый Дэннис, как же мне было ужасно его жаль! Я знала, кто и догадывалась, почему с ним так поступают, но это все равно не укладывается у меня в голове! Неужели можно настолько разрушительно любить? Неужели это и правда была любовь или этой ширмой просто прикрывали невероятный эгоизм, психологические проблемы и жестокость?

И нет, речь не о любви между партнёрами, хотя и об этом тоже в книге будет, но суть всё равно не в ней. На этот раз мне не жаль убийцу, так что, не думайте, что я всех их жалею – это не так. Да, я могу понять действия этого человека, могу даже понять, что психика и правда поплыла, а поплыла она от самого страшного и ужасного, что может произойти в жизни человека… но нет, это всё равно не оправдывает, это всё равно не требует сочувствия и жалости. Это невозможно простить. Да и как можно простить того, кто отобрал у тебя абсолютно всё?

Истории Саши поднимают так много проблем, заставляют взглянуть на вещи под такими углами, что мозг работает непрерывно в поисках истин, в поисках того, как можно эти истины уложить в голове, не потеряв при этом свои моральные ориентиры. И это круто, черт возьми! Саша безусловно талантливый гений!

"Лишние" – это определённо в первую очередь драма с элементами детектива и триллера. Но драма такая, от которой мурашки бегут по коже и кровь стынет в жилах. Не потому что здесь есть бугимены или призраки, а потому что здесь есть люди. А мы с вами ещё с дедушки Кинга знаем, что самое страшное зло – это люди. Лю-ди. Вот, от чего страшно…

А ещё, не знаю, как вы, но я фанат адской кофемашины – это уже просто как отдельный герой, мне кажется.

ika_books

Знаете, стоит бояться своего ближайшего окружения, ну или хотя бы чуточку внимания уделять на их поступки и действия...
Кто виноват в этой книге догадаться легче лёгкого, но как мне показалось, здесь это не главное, здесь важнее поступки, чувства и любовь.
Стоит отметить, в  этой истории нет второстепенных персонажей, каждый в какой-то мере главный, в ней не осталось вопрос, все было понятно, хотя всё же интересно прочесть о новом деле, да и вообще как сложится жизнь детективов Логана и Тайлера

Немного о книге:
Наш главный герой айтишник Дэннис живёт с матерью в тихом райончике города Портленд, им хорошо вдвоём, отец скончался более 20 лет назад, а мать "тяжело" больна, из-за чего Дэн не может оставлять её одну на долгое время... Но однажды Дэннис решил найти девушку на сайте знакомств первой была молоденькая модель Гунта, вторая фотограф Эва и третья настоящая любовь Ульрика..
Но Дэннису не суждено связать свою дальнейшую жизнь с кем то из них..

История началась сумбурно, и я думала что без первой части  Александра Райт - Треугольник Карпмана ничего не пойму, но всё было более чем понятно, кстати говоря эта книга даёт понять две вещи 1) цените своих друзей (разумеется в которых уверены), а 2) всё что чувствуете, говорите сразу же, тогда вы не принесёте проблем ни себе, ни своей второй половинке

OlleLykojo

Но, к сожалению, то что становилось счастьем для одних, другим приносило разочарование и несчастье.

Три красивые девушки в погоне за счастьем и личным благополучием, знакомятся в интернете с молодым человеком из Портленда и через какое-то время приезжают к нему в гости. А после исчезают. Без всяких загадок и страстей. Молодой человек уезжает в командировку, а когда возвращается, дамы сердца в его доме уже не оказывается. И никто никого не разыскивает, пока сам молодой человек не обратится в полицию после третьего такого "побега".

Сложно описывать свои эмоции по поводу этой книги и не наговорить спойлеров. Но я попытаюсь это сделать. Хотя, я вряд ли наспойлерю больше, чем сама автор, ведь самый главный спойлер содержится уже в названии. И хотя формально детективное расследование в этой книге имеется: зло будет найдено и наказано, всё же большая часть этой книги обычная бытовая драма. Такие случаются в каждой десятой семье, если не чаще. Разве что смертоубийством такие драмы не заканчиваются, обычно.

Кто является главзлодеем мне стало понятно уже после самого первого исчезновения. Дальнейшие события только нагнетали атмосферу и убеждали меня в правильности моей догадки.

Читать истории девушек, мне честно скажу, было не особенно интересно. Разве что поразмышлять о том, что привело их к мысли искать своё счастье на международном сайте знакомств. А потом нестись к избраннику на другой конец света. По нынешним временам это не такое уж редкое явление - приехать к кому-то в гости в другую страну. Но вот отчего ни самостоятельная Гунта, ни отвергнутая роднёй Эва, ни любимая дочь и подруга Ульрика не смогли избежать гибели? Этот вопрос меня занимал. Могла ли каждая из них остаться в живых и что она должна была для этого сделать?

Наверное это философский вопрос витающий над каждым детективным сюжетом: каким образом жертва могла бы спастись? Но именно над "Лишними" отчего-то он проявился для меня особенно отчётливо. Были описаны три шанса на счастье, которые в итоге вылились в три гибели и ни одного шанса получить ответ, как этой гибели можно было избежать. Ни с кем не знакомиться? Сидеть букой в четырёх стенах? Не совершать безрассудных поступков? Я мало знаю людей, которые на такое способны. Конечно, у меня не настолько много знакомых, чтобы понаблюдав за ними, сделать какие-то выводы, которые можно назвать неоспоримыми. Но большинство людей стремятся к лучшему. И в молодости, а то и в более зрелом возрасте, совершают поступки разной степени безрассудства ради этого. Но единиц это приводит к гибели, а большинство нет.

И кстати, здесь же, по ходу действия, описана девушка, которая увидев странное поведение у человека, с которым делила квартиру, тут же дала оттуда дёру. Несмотря на то, что внешность у неё очень предполагающая какие-то безрассудные поступки. Так отчего же у Карлы инстинкт самосохранения сработал, а у Гунты, Эвы и Ульрики нет? Почему у кого-то он срабатывает, а у кого-то глаз замыливается до такой степени, что не видит происходящие перед самым носом странности? Или даже если и видит, то отказывается на них реагировать?

Наверное, это вечные вопросы, сопровождающие каждую историю, в которой описана гибель людей. Иногда на них даются ответы. В этой истории ответов на эти вопросы нет. Предполагается, что каждый читатель задаст их себе сам, и сам же даст на каждый такой вопрос ответ.

И поразмышлять о разных описанных человеческих характерах, пока читаешь, тоже можно вдоволь. Характеры каждого из действующих персонажей автор описывает подробно и со вкусом. Погружаясь в глубины памяти и эмоций каждого, даже если это просто соседи.

Хорошая книга. Читается легко. На размышления наводит. И самое главное: зло в ней обнаруживают и наказывают. Для меня этот момент в любом детективе принципиально важен. Иначе это уже будет не детектив, а что-то совершенно другое.

ekaterina_perfil

Неплохой "легкий" триллер. Герой связан с тремя пропавшими девушками, которые его бросили, каждая в свое время. Не смотря на то, что практически сразу догадываешься, что с ними стало и за исключением небольших сомнений, понимаешь кто убийца, книга все равно держит в напряжении. Тут главное даже не сам сюжет и его повороты. Основное - это описание героев и их жизни, составление психологического портрета, который приводит людей к развитию разных жизненных ситуаций, в том числе и к преступлению. Самое интересное, что автору удалось наградить героев, за небольшим исключением, очень даже человечными качествами. Практически все люди в книге оказывают кому-то помощь, поддержку и относятся по доброму. Это не бросается в глаза, но остается после прочтения послевкусием.

LeonKsenia

Описание книги/сюжет

На что готовы девушки пойти, чтобы исполнить свои давние мечты. Получить контракт в модной агентстве, провести выставку своей мечты и др. стоит ли это такого риска, на который они пошли?

Жизнь -это непредсказуемая штука. И никогда не знаешь, где ждать подножки. В поиске счастья люди проезжают тысячи километров и более, думая, что переезд может изменить все в одночасье. Никто и не задумывается, что может стоит поменять что-то в себе и все пойдет своим чередом.

Бросить все и помчаться к незнакомому человеку на край земли, может и стоит, но, в первую очередь, нужно рассчитать все риски. Ничего не зная о стране, ничего не имея в кармане, сорваться в бездну, это, по -моему мнению, не совсем правильно. Но, если не попробовать, то и не узнаешь. Может там, в другой стране, они могут стать счастливыми, а может ….

В этой книге вы узнаете в чем заключается сила любви и какие бывают от чрезмерных чувств последствия (это не только любовь между мужчиной и женщиной, а также и материнская любовь, дружеские чувства и т д).

Немного о героях книги:

Бедный и наивный Дэннис, он так и не  научился разбираться в женщинах.

Сразу же возникают такие мысли в голове, после прочтения описания этого персонажа. Тридцать с лишним лет мужчине, он живет с мамой и сидит на сайте знакомств.  Он вовсе не похож на типичного «маменькиного сынка», его упорство и настойчивость очень ярко выражены.

Его чрезмерная доброта и открытое нараспашку сердце вызывает подозрение с самого начала. Но, в конце мы все узнаем.

Гунта - модель из Латвии умело воспользовалась искренними чувствами Дэна и перетерпела трудные времена под его опекой, когда надоело, просто ушла не попрощавшись. Сердце парня было разбито вдребезги.

На сколько граблей ему придется ещё наступить, чтобы найти свою любовь?

Но, что если она не просто ушла, в пропала? Где искать следы?

————

Эва Лисс - фотограф, после измены мужу потеряла все: семью, друзей, связи и прочее. Она была загнана в клетку своего тела.

Этому свидетельствует следующая цитата из книги:

-«Сначала она была тенью своего брата, а потом стала тенью своего мужа.»

Девушка, разочарованная в себе и в своей жизни, без нормального заработка - конечно же она начала депрессовать по этому поводу.

И вот, вроде бы жизнь начала налаживаться, после знакомства на сайте с одним молодым человеком.

Угадайте с каким?

Ульрика- хорошая, милая, но невезучая. Учительница английского. Такие сравнения приводятся в описании этой девушки. Ей не везет по жизни, а в частности, в любви. Ей попадаются одни негодяи. Может быть поэтому два разбитых в хлам сердца решили попробовать соединиться. Дэннис, которому вечно не везет в отношениях и Ульрика.

Всех их объединяет - Дэннис.

Может ли любящий человек пойти на преступление, лишив и себя и кого-то другого права на жизнь?

Общее впечатление от книги:

У автора читала несколько произведений и все меня приятно удивляли.

Мне нравится манера повествования, не шаблонные герои, дух таинственности и загадки.

Когда я начинала читать книгу, я сразу подумала, что главной линией будет детективное расследование, но, когда прочитала до конца, осознала, что не это является главным в книге.

Детективная составляющая там конечно же есть, но это больше триллер, драма.

Так как, в книге четко выделяются серьезные людские проблемы:

Стремление любой ценой найти любовь и признание, даже можно сказать «больная любовь»;

Эгоизм и чрезмерная опека;

Меркантильность, в какой-то степени;

Нарушение личных границ, нежелание мириться с чужим счастьем и другое.

Александра Райт очень метко описывает чувства и эмоции людей, до мелочей. Тем самым открывая читателю перед глазами картину всего происходящего.

Эта книга очень живая, динамичная, пробивающая на различные эмоции.

Я обожаю этот жанр потому, что он открывает людей иначе, раскрывая их истинные намерения, выпуская наружу их демонов. Так мы можем увидеть настоящего человека, не скрывающегося за маской добродетели.

Очень советую книги автора, они всегда наполнены глубоким смыслом. Каждый сюжет идеален и интересен по-своему.

Главная мысль книги: остерегайтесь тех, кто слишком добр с вами. Ведь иногда доброта - это лишь маска, которая скрывает нечто страшное и невообразимое.

juliaviolet2717

Ох, у меня столько эмоций от прочтения книги! Это страшно прекрасно! Такие ослепляющие герои и столько тем сразу раскрыто!

Мне безумно понравился Треугольник Карпмана, а эта книга еще лучше.

Никогда бы не подумала, что пишет наш автор, Александра владеет таким шикарным слогом, безупречно передавая атмосферу даже в мелочах, что порой мне казалось, что это перевод с английского.

Это история трех девушек, Гунты, Эвы и Ульрики, цель у которых одна - стать счастливыми. Свое счастье они пытаются найти на сайте знакомств, и всех их в разное время сводит судьба с милым хорошим парнем Дэннисом, живущим с мамой, которой требуется уход.

Каждая из них приезжает к Дэннису в надежде изменить свою жизнь. Но история каждый раз идет по одному сценарию - после непродолжительных отношений девушки неожиданно исчезают, оставив лишь записку. Причем исчезают они не только из жизни Дэнниса, но и со всех радаров вообще.

Что это? Просто совпадение или за всем стоит более страшное зло?

Мне очень понравился прописанный бэкграунд каждой героини, у каждой из них своя трагедия и своя боль.

Гунта – хрупкая красавица, которой не хватало материнской любви и поддержки. Эва, которая пошла на поводу у собственной слабости и теперь распяла себя одинокой затворницей. Ульрика – скромная учительница, жертва домашнего насилия, которая боится наступить на те же грабли опять.

Дэннис стал для каждой из них лучом надежды на светлое будущее, возможностью реализовать свои мечты, вот только, не обернется ли их счастье кромешным адом?

Детективы Тайлер и Логан, полюбившиеся еще с первой книги, берутся за расследование, параллельно разгребая собственные личные проблемы.

Углубляясь в чтение, постепенно начинаешь понимать, куда ведут все ниточки, хотя поначалу напрашивается пара версий. Деннис сразу показался слишком милым и добрым, невольно начинаешь искать в такой слащавости подвох.

Потом, когда ситуация вырисовывается яснее, мозг продолжает сопротивляться очевидным вещам и красным флагам, встречающимся по ходу повествования.

Как здесь шикарно раскрыта психология преступника, завораживает даже не сам ход расследования, а драматизм и психологизм всей ситуации,

Мне вспомнилась серия Доктора Хауса со схожим орудием убийства, это так необычно, что не укладывается в голове.

Разрывалось сердечко из-за Логана и его отношений с Ребеккой, очень классно описано состояние, когда сложно впустить в жизнь другого человека и полностью изменить ее уклад. И как же хорошо, что они не стали врать друг другу.

Еще одна шикарно раскрытая тема, которую отражает название книги - лишние. Ненужные, ни своим родным, ни чужим. Их счастье растоптано лепестками роз на взрытой земле, а мечты похоронены на задворках забвения.

В финале столько сильных сцен, что у меня просто полились слезы, это невероятно реалистично, остро настолько, что пробьет броню даже видавших виды монстров этого жанра, насколько это невозможно, удушающе и горько, что в голове все разлетается на части и у меня до сих пор стоит эта история перед глазами.

В дополнение нужно отметить – книга оформлена просто шикарно, каждая глава сопровождается эпиграфом в виде цитаты, так точно подобранные, отражающие самую суть данной части.

На последних страницах есть намек на новое дело – а значит, история детективов Тайлера и Логана продолжается. С нетерпением ждем!

25 октября 2022

4,8