Отзывы на книгу «Лишние», страница 6

reader-6125047

Одиночество претит человеческой природе. Все хотят быть любимыми. И счастливыми. И чтобы амбиции реализовывались. Именно это объединяет Гунту, Эву и Ульрику – трёх девушек, которых в разное время на сайте знакомств судьба сводит с айтишником Дэннисом Флинном. У них один типаж, родной дом в Европе, а Гунта и Эва не имеют тесных семейных связей. Первой в Портленде оказывается модель Гунта Кронвальдс. Она в поселяется в доме семьи Флинн: Дэнниса и его матери. В одну из командировок Дэнниса девушка исчезает, оставив лишь записку. Фотограф Эва в первый раз приезжает, чтобы с помощью Дэнниса организовать выставку своих работ. Завязываются близкие отношения и Эва тоже оказывается в доме Флинна. История повторяется, с той лишь разницей, что записка написана на компьютере. Учитель английского языка Ульрика после абьюзивных отношений с полицейским находит своё счастье в лице Дэнниса. И когда история повторяется в третий раз, Дэннис, не веря в уход возлюбленной к другому мужчине, идёт в полицию.

О том, кто убийца, я догадалась ещё в самом начале. Спойлеры "зашиты" в название произведения, в эпиграфы, которые предваряют каждую главу. Приём с эпиграфами мне понравился. Всякий раз цитата взята из какого-либо известного литературного произведения, но прозрачно намекает на события самого детектива. Такая игра с читателями мне интересна. Не смотря на то, что главную загадку я разгадала практически сразу, интерес к чтению не ослабел. Последовательно и даже неторопливо рассказывается история каждого из героев. При этом создаётся ощущение, что легко читаемый текст провоцирует напряжение в ожидании развязки. Финал закономерен, трагичен и болезнен. У истории есть эпилог, в котором автор рассказывает дальнейшую историю героев. Я люблю, конечно, расставленные точки, но здесь мне это показалось лишним.

Tviti_A

Мы вновь возвращаемся к нашим любимым детективам. Которым в этой книги уделили не так много эфирного времени, тем не менее заглянуть в их личную жизнь мы успеем с лихвой. Эта часть покажет нам любовь во всех ее аспектах, любое проявление будет насыщенным и не всем понятно. Но так необходимо, даже если это не любовь, даже если это нечто другое. Виднее только одному человеку, не несущему последствия. Рассказ о трех женщинах в истории одного мужчины, который не побоюсь этого слова является маминым сыном. Из минусов его я подчеркну доверчивость, из плюсов ответственность. Его жизнь настолько грустна, насколько и прекрасна. Ведь при любом раскладе его родительница всегда рядом. Всегда. Глубок психоз, и очень необычен подход. Если смотреть сразу все понимаешь, но не очень хочешь верить. Ведь до последнего нас хотят завести в тупик. А там вы уже сами решите стоит ли оно того, или же убийца прав?

Night_Mystery
Истинная сила женщины - в ее слабости.

Любовь правит миром. Это давно известно. Ради нее люди идут на самые безрассудные поступки, как хорошие, так и плохие. Но любой ли поступок, совершенный ради любви, правильный?

Кто из нас не мечтает о счастье? Но что такое это счастье? Для кого-то любовь, для кого-то слава, а кого-то счастливым делает любимая работа.

Три юные девушки. Три разных жизненных цели. Один исход. Был ли это злой рок или просто совпало, но каждая из них в свое время умудрилась познакомиться через интернет с замечательным парнем Дэннисом Флинном. Несколько дней приятного общения, легкий флирт - и вот уже девушки на пути в Портленд. Каждую он искренне любил, оберегал и старался сделать счастливой. Но отчего же они одна за другой так внезапно покидали его дом?

Как говорится, один раз - случайность, два раза - совпадение, три раза - закономерность. Именно эта пугающая закономерность заставила Дэнниса встревожиться и обратиться за помощью в полицию. Теперь детективам Логану Миллеру и Тайлеру Бланту предстоит разобраться в очень запутанном деле и понять, куда же пропали девушки. Берясь за расследование, парни даже представить себе не могли, насколько глубоко уходят корни этой проблемы.

Каким бы взрослым и сильным ты ни был, чувство утраты для тебя так же остро, как в детстве. А осознание безвозвратности любимого и дорогого человека душит слезами, травит горечью.

Увлекательный и напряженный триллер от Александры Райт, автора "Треугольника Карпмана". В этой истории сплелись воедино счастье и боль. Уже хорошо знакомые главные герои и абсолютно новое расследование. Книга, пропитанная запахом тревожности и страха. Тот случай, когда ты нутром чуешь, от кого надо держаться подальше, но объяснить и аргументировать свои ощущения бессилен. Финал, который легко предсказать, но невозможно принять. Истина, которой лучше оставаться не узнанной.

Невозможно сказать больше, чтобы не сболтнуть спойлер. Но вы уж поверьте, эта книга стоит того, чтобы ее читали! Потрясающе показанная психология преступника, хорошо прописанные персонажи, отлично проработанная матчасть, атмосферное повествование и, конечно, шепотка юмора, чтобы скрасить мрачность истории. Идеальное сочетание.

И напоследок цитата, которая отозвалась болью в моем сердце.

Когда ты приводишь в мир ребёнка, ты знаешь, что настанет день, когда он причинит тебе боль. Но потеря ребёнка хуже собственной смерти. Эту боль можно сравнить разве что с болью, испытываемой человеком при столкновении с бесконечным поездом: удар, травматическая ампутация, грохот колёс, дробление костей, и это не прекращается никогда. И уже когда тебе кажется, что все, ты умер, это не так. Ты просто отключился, а когда придёшь в себя и вспомнишь, чего лишишься, колёса этого поезда загремят с новой силой. Пройдут годы, прежде чем ты научишься жить с этой болью.

картинка Night_Mystery

JuliaKulbatskaya

Все люди хотят быть счастливыми: кто-то мечтает о семье, кто-то о финансовом благополучии, а кто-то хочет построить карьеру и быть известным. И три девушки, которые появлялись в жизни главного героя, Дэнниса, тоже хотели быть счастливыми. Но их мечты привели совсем к другому финалу.

Честно говоря, даже не знаю, как выразить свои эмоции от прочитанного без спойлеров. Я на половине книги догадалась, кто виноват в исчезновении девушек и каковы были мотивы. Видимо, прочитала уже слишком много детективов :D Но верить отказывалась до конца. Хотя думаю, что здесь упор сделан больше на то, что заставило убийцу пойти на такое. Психологический портрет убийцы описан отлично.

Любовь может быть разной - от искренней до разрушающей самого себя и всего вокруг. Вся эта любовь описывается в книге.

Меня довольно сильно тронула эта история. Читается быстро и легко, но в то же время затягивает.
И, кажется, конец книги отлично намекает на продолжение)

GlassRing

Вторая книга из серии о детективах Миллере и Бланте. И опять расследование - только каркас, основа, вокруг которой выплетаются кружева жизней героев. Красавица Гунта и скромница Ульрика, оступившаяся Эва и мать троих детей Ребекка, хороший парень Дэннис и его постоянно болеющая мать Нэнси, хороший друг Мэлвин и "психанутая" Карла, Логан и Тайлер - у каждого из них своя история и своя судьба, каждый по своему одинок и каждый хочет простого человеческого тепла. И иногда даже кажется, что у каждого есть шанс, вот только не всегда воспользовавшись этим шансом можно на самом деле получить желаемое. История начинается с того, что в полицию с заявлением о пропаже своей девушки обращается Дэннис Флинн. Его мама - Миссис Флинн - утверждает, что пока сын был в командировке, Ульрика собрала вещи и ушла, сказав, что встретила другого мужчину, и попросив её не искать. Дэннис уверен, что девушка никогда бы так не поступила, и детективы берутся за новое расследование. В отличие от [vk.com/glassring?w=wall42905789_497|"Треугольника Карпмана"], это полностью выдуманная история, но это нисколько не мешает автору столько же интересно и интригующе закручивать сюжет. "Лишние" нельзя назвать лёгким чтением: убийства - это серьёзно, но благодаря живому, богатому языку читается книга очень легко. И тем сильнее впечатление от достоверности описываемых сцен, характеров, образов. И ситуацию абсолютно не портит то, что предположения о вероятном убийце появляются едва ли не в первых главах книги, и что другие детали расследования так же лежат практически на поверхности. Потому что как и в первой книге, здесь для автора гораздо важнее не то, как именно было совершено преступление, не то, как преступник заметал следы, а то, почему всё произошло именно так, что послужило причиной того или иного решения, поступка. Отдельно хочется отметить идеально подобранные эпиграфы в каждой главе. Финал книги намекает на новое расследование. Надеюсь, что новая история не заставит себя долго ждать.

Alen_Ko

Как я была рада вернуться к этим детективам Тайлеру и Логану  в новой книге из серии «Портлендские убийцы». Их жизнь не стоит на месте и мир вокруг не даёт оставаться без дела.

И вновь я почувствовала эту, как и в первой книге, трогательность во всем произведении. Не могу я не испытывать сочувствие к персонажам Александры. И да, я откровенно всплакнула от грусти... Я очень надеялась... но автор была не преклонная.

И в отличие от первой книги, тут мне преступника не было жалко.

Жду новых книг Александры Райт. И вообще это мог бы быть отличный детективный сериал.

Katja_S

Дэннис Флинн - молодой успешный специалист, хороший парень, ухаживающий за не совсем здоровой матерью и мечтающий о любви. Дэн знакомится с девушкой через сайт знакомств, влюбляется, приглашает к себе в Портленд, знакомит с матерью. И вот вроде бы всё хорошо, завязываются отношения. Дэннис мечтая о счастливом будущем с любимой, уезжает в командировку, а когда возвращается, его ждёт лишь прощальная записка от девушки, которая вдруг решила его бросить. Когда ситуация точно так же повторяется и с другими девушками, Дэннис обращается в полицию с заявлением о пропаже, которую расследуют детективы Миллер и Блант, уже известные читателю из первой книги. И то, что они обнаружат, станет настоящим кошмаром для Дэнниса...

Признаться, уже после нескольких глав, я знала кто убийца. И хоть автор и подкидывала версии с другими подозреваемыми, у меня сомнений не было. Но от этого читать мне было не менее интересно, так как я не могла понять мотив, причину, зачем надо было убивать этих девушек? Поэтому финал оказался для меня хоть и вполне ожидаемым, но не без сюрпризов.

Очень хорошо прописанная детективная линия. Ход расследования, улики, заключения специалистов - всё продумано до мелочей. Все персонажи представлены ярко и подробно. За них переживаешь, им сочувствуешь. Их либо любишь, либо ненавидишь. Поэтому читать было совсем не скучно, наоборот, на протяжении всего повествования испытываешь разные эмоции и это радует. Конечно жаль девушек, которые для кого-то оказались лишними. Жаль Дэнниса, который просто хотел быть счастливым. Даже в каком-то смысле жаль убийцу, несмотря на всю чудовищность преступлений, но да, жаль, ведь при иных обстоятельствах всё могло бы сложиться намного лучше для всех. Несмотря на некоторую грусть в финале, автор даёт всё-таки надежду, что всё будет хорошо, и намёк на продолжение истории о детективах. (с нетерпением жду)))

Интересная, увлекательная история, которая, я думаю, мало кого оставит равнодушным. Читается быстро, на одном дыхании. У Александры Р. очень хороший, лёгкий слог, богатый язык, очень приятно читать, без всяких спотыканий.))) Теперь мне хочется прочитать и другие работы автора. Рекомендую

Anastasia-Trofimova

«Лишние» Александра Райт.

«Истинная сила женщины в ее слабости».

Начну с того, что это вторая книга цикла «Портлендские убийцы». И хочешь не хочешь, но читатель сам того не замечая всегда сравнивает книги цикла. В сравнении во второй книге мне немного не хватило больше запутанности сюжета и самих детективов.

Жанр книги: современный детектив. Но в этой книги как таковой детективной линии будет немного.

Большую же часть текста автор посвятила раскрытию персонажей как личностей. И это мне безумно понравилось. Когда не просто имя, возраст, цвет волос. А когда ты знаешь, чем живет персонаж, какие у него родственники, чем он зарабатывает на хлеб, любимое мороженое и запах духов. Это очень сближает.

В принципе раскрытие преступления на поверхности. Но автору все равно удалось поводить меня за нос! Я думала то на одного персонажа, то на другого, то опять возвращалась к первому.

А на самом деле внутри книги лежит очень важная тема. Тема детей, родителей, родительской любви. Любви к себе.

Сколько много стоит твое счастье? Одна человеческая жизнь или больше?

Так же мне понравилось то, что в продолжении цикла писатель не забывает рассказать о личной жизнь детективов. Это всегда интересно!  Большой плюс, что в книге нет извращений, насилия, крови. Можно сказать отличный детектив на вечер без насилия своей психики. Тем более с таким легким слогом, красивыми сравнениями. А уж какая интригующая концовка у этой книги! Где взять терпения и дождаться выхода 3-ей книги, чтоб узнать что там будет?!

480gna

Да уж. Другого, наверное ничего и предвидеть нельзя было. Впрочем можно было бы что - то другое сказать. Может его женщины навещали , а потом уезжали, потому что он был стервозной, вспыльчивый, мог поднять руку на женщину. Но, чтобы до такого додуматься. Чтоб убивать всех женщин. И ты реально думаешь, что ты избежишь правосудия? Не надейся не поможет

Очень интересно и захватывающее…

Пережила подобную историю.. Дважды.. ( не так жёстко конечно) но все же… Тригеррнуло не хило.. Прекрасное произведение с удовольствием прочту первую часть

25 октября 2022

4,8