Отзывы на книгу «Зелье №999», страница 5

Amazing_ForgetMeNot

Мило, легко, для того, чтобы расслабиться на пару вечеров - самое оно. Герои не раздражают, сюжет не провисает, даже есть детективная составляющая) А ещё лучше героев в книге живность в лице Красавчика и Кыша, а уж сладкоежка Папоротник и вовсе милашка) Кстати, юмор в книге тоже не навязчивый, но есть. Героиня "на все руки мастер", и зельями всех обеспечивает, и питомником руководит, и за новенькими приглядывает, помогая советами и, если получается, направляет их, приходя к ним во снах. А ещё она оказывается знатным детективом и распутывает дело, чтобы докопаться кто, как и почему повредил ауру главного героя. И мне всё очень даже нравилось, но вот финальная любовная линия накатила как снежная лавина. Слишком стремительно и бесповоротно и от этого мне в неё не очень поверилось.

Feisalina

Действительно оказалась интересной и достойной книгой, как многие о ней и отзывались. Хотя я где-то видела, что ее относят к юмористической серии - я так не считаю. Юмора здесь мало совсем, любви тоже самую капельку. Это фэнтези женское, но в большей мере приключенческое.

Большинство эфирного времени занимает процесс приготовления различных зелий, наблюдения за адептами, работающими в магпитомнике и сны. Вот все таки большая часть книги отдана снам и магии сноходца. Это интересный ход, я не помню, встречала я еще в какой-то книге такое или нет, но мне понравилось. Идея, что у каждого человека есть сон, который является проекцией души. И маг, обладающий такой силой, может взаимодействовать с вещами во сне и влиять на человека в целом. В нашем случае такой маг добрый и работает в университете с детьми, у которых есть проблемы с магическим даром. Безусловно, это интересный момент.

Еще здесь есть некая детективная составляющая, хотя она описана только в одной части книги, где и происходит весь процесс обдумывания тайны, расплетания заговора и сразу выявления преступника. Ну, для меня это даже хорошо.

В целом книга мне понравилась, хотя в начале я к ней не прониклась. Слишком медленный был сюжет, который не зацепил. Если бы я практиковала try a chapter, то к этой книге не вернулась. Так что не советую отвлекаться, если все таки возьметесь читать))

Khash-ty

Осень – пора холодных ночей, короткого светового дня, желания греться. На меня осенью нападает меланхолия и очень хочется читать книги про любовь, магию и верить в лучшее. Когда я открыла этот роман, то не ждала от него ничего хорошего, тем более у меня жутко болел зуб, что тоже не способствовало хорошему настроению. Однако, повествование настолько захватило, что я тут сижу, реву (в том числе от восторга), а давно должна была ехать и заниматься другими (более реальными) делами. В центре истории девушка, которая не может продемонстрировать безграничного магического резерва или разрушительной мощи, но достаточно хорошо овладела зельями и, учитывая, что зелье получило номер 999, она много экспериментировала. Аля умна, имеет свои секреты и ей доверяют. А добиться доверия от тех, кто чувствует фальшь очень и очень сложно. В её жизни начинается сложная полоса, зелье неудачное (или слишком удачное), директор академии превратился в мальчишку, ледяной учитель внезапно начинает ухаживать, а сильный маг с нестабильным даром впадает в ярость от одного слова о девушке. В романе есть много плюсов. Например, динамичный сюжет, интересные персонажи (хотя и нельзя сказать, что бэкграунд у них был большим), отсутствие описания каждой одежды. Героиня умная, но не вундервафля с суперспособностями и не достаёт из рукава джокеров. Итого. Роман приятный, целостный и завершённый. Не уверена, что буду перечитывать, но с удовольствием посоветую. От стилистики и продуманности осталось очень приятное впечатление, за это автору «большое спасибо».

LadyPerfection

Книга сразу захватила, было почти не оторваться от чтения. Главная героиня - Альена или Аль, как ее называют близкие друзья, смотритель магпитомника при магическом учебном заведении. В магпитомнике она присматривает, ухаживает, а порой и выводит новые редкие виды магических растений, животных и прочих существ. Это официально. А неофициально она помогает студентам со слабым магическим даром этот самый дар развивать. Сама Альена имеет слабый магический дар по части бытовой магии, но зато она сноходец, та, кто умеет по собственной воле проходить в чужие сны. Там она снимает страхи и блоки учеников, после чего их магический дар развивается более успешно. Но еще совсем недавно сноходцев истребляли, поэтому ей приходится скрывать этот свой дар. О нем знает лишь ректор. А еще Альена очень классный зельевар - экспериментатор, лучший в стране. Так как именно к ней посылает ректор своего друга из соседнего королевства, занимающего должность Руки короля (королевского убийцы), Харта эль Гарра, который попал под действие заклятия или проклятия, которое никто не может снять. Так знакомятся главные герои. Во время знакомства происходит случайность - на вошедших ректора, его друга Харта, с которого надо снять проклятие, и на преподавателя боевой магии проливается по капле экспериментального зелья №998, и это имело определенные последствия. Весь сюжет строится на поиске противоядия этого зелья, попытках разобраться, что за заклятие наложено на Харта эль Гарра и на путешествиях во снах. Романтические отношения между героями завязываются только в самом конце и как-то с бухты-барахты. Здесь мне не хватило "объяснительной" линии, я в нее не поверила. Это единственный минус. Но книга оказалась настолько увлекательной, что я простила это автору.

murzyashka

Наша главная героиня Аль, живёт и трудится на благо одного магического университета. Должность она занимает не очень высокую - присматривает за зверинцем, которым данный универ славится. Помимо этой, казалось бы, неприглядной должности, она в виде хобби занимается зельеварением. Это занятие ей очень нравится, она по праву считается лучшим зельеваром. Но, тут на лицо противоречия. Вся книга изобилует противоречиями. Аль не просто является надсмотрщиком вивария, но также держит в страхе студентов, которые приходят к ней на отработку в надежде получить необходимые баллы. Она щедро награждает за хорошо проделанную работу, но и с лёгкостью снимает баллы, заработанные на других предметах за провинности. Аль не обладает весомым магическим даром, но при этом: она великолепно ладит с волшебными существами и растениями. В её руках растёт всё. Ну хорошо, это полезный навык зельевара: уметь вырастить и правильно добыть ингредиенты. Но самая главная её фишка - она сноходец. То есть способна проникать в чужие сны и влиять на них. а поскольку сон - это наше непосредственное подсознание. То есть, если повлиять на человека во сне, то можно сотворить и огромное зло и добро. Аль хорошая, в снах она заходит к студентам и старается помочь им в сложные моменты, найти себя. Правда сновидцы занесены в красную книгу, некоторое время на них велась настоящая охота, потому что не все такие хорошие, как Аль) В университет приезжает важная шишка, правая рука короля. Который неудачно пообщался с некромантом и схватил серьёзное заклятие/проклятие. Оно отбирает его магические способности и как следствие рано или поздно отнимет жизнь. Поэтому господа обращаются к Аль, чтобы та сотворила какое-нибудь снадобье. Правда они заходят не вовремя и на них попадают капли экспериментального зелья. Зелье предназначалось для дракона, который был случайным образом воскрешён одним студентом, и теперь Красавчик в виде скелета трясётся за свою случайную жизнь, а Аль, добрая душа, пытается укрепить его пребывание в этом мире. В общем всё пошло в тар-тарары. Ректор от капли зелья превращается в юнца, правая рука короля в злейшего врага Аль, а случайно пробегавший препод по боевой магии в её страстного воздыхателя. Моментально Аль становится безрукой и безголовой бабой, которая даже зелье толком не может сварганить. На неё вообще нельзя полагаться и прочее. Естественно она бросает всё и начинает исследовать это зелье, ищет противоядие и к тому же отправляется в путешествие на место встречи правой руки короля и некроманта, чтобы выяснить природу проклятия. В общем книга занимательная, местами прям конфетка: зверушки (забыла упомянуть о лабораторной летучей мыши Кышь, которую выделили Аль для проведения опытов и который занимает большое и важное место в сюжете), закулисная жизнь универа, исключительный дар сновидца, который приходится прятать, плюс у Аль появился свой личный кошмар. Правда книге не хватает эмоционального огонька. Каких-то сильных переживаний нет, больше чувствуется научный цинизм.

Kassiopeya76

Я так хотела почитать Лисину, что даже появилось желание перечитать одну из понравившихся мне серий, но решила этого не делать, а лучше взять несерийный роман, пусть у него и не высокий рейтинг. Наверное, поэтому мне этот роман очень даже неплохо зашел. Да, тут совсем нет любовной линии, но у Лисиной и в других работах с этим проблема.

Что мне понравилось. Во-первых, прежде всего второстепенные персонажи — Кыш и Красавчик. Во-вторых, интересная задумка с зельями и сноходцами, динамичная сюжетная и нетривиальная сюжетная линия. В-третьих, Альенде. У нее помимо чувства собственного достоинства и доброты есть не истребляемый юмор, терпение и выдержка, особенно с таким-то помощничком, как Кыш. Что не понравилось... немного затянутое начало и плохая проработка привязки Альенды и Тьера. Как-то слишком быстро между ними установились доверительные отношения.

В остальном же... я с удовольствием прочитала этот роман. Да, в нем есть недоработки, но я читала под настроение и поэтому все недостатки просто проскальзывали сквозь пальцы и не повлияли на мое впечатление от прочитанного. Я получила удовольствие от романа и в итоге мне все понравилось. Оценка 5-

Blossomm

Всегда приятно читать книгу, когда тебе попалась легкая и веселая история, пусть даже ее сюжет и отличается какой то закрученностью и остросюжетностью )) Хотя и в истории "Зелье №999" автор придумала и тайны и даже довольно странного и коварного злодея, который впрочем появится только ближе к концу книги.

Сама же эта история строится вокруг .... экспериментального зелья, которое случайно попадает на трех магов. Причем на каждого их них зелье имеет свой эффект, но все они оказываются связанными с главной героиней Альеной - слабым магом, но талантливым зельеваром. И теперь девушке предстоит придумать супернейтрализатор от всевозможных эффектов зелья - то самое зелье 999 в ее коллекции. Правда сделать это сложновато не только потому что его нужно придумать, но еще и потому что ей все время мешают )) Один своими ухаживаниями, второй тем что желает ее прибить )) Параллельно этой линии развивается линия того что Альена пытается помочь одному из этих магов Харту эль Гарру снять проклятие некроманта, которое лишает его магии и медленно убивает.

Собственно именно так и начинаются приключения главной героини, которая не только пытается разобраться с этими проблемами, разрулить делами магической академии, где она работает, но еще и не открыть при этом свой страшный секрет о том что она владеет уникальной и редкой магической особенностью сноходца.

В целом книга получилась очень приятная, легкая, в меру веселая, хоть и без каких то закрученных линий, чего мне кстати и не хватило в ней. Вроде все приятно, интересно, но чего то не доставало, хотя иногда нужно читать и такие легкие истории.

IselaGleemaiden

Книги данного жанра запоминающимися оказываются далеко не всегда, читать их увлекательно и приятно, но пройдет буквально неделя - две и сюжет начнет вымываться из памяти, через месяц останутся лишь следы и возможно название, да и то в данном случае из-за того, что в наличии есть кое-что приметное - номер. Несмотря на общую безликость, в "Зелье №999" есть и вполне неплохие ингредиенты, делающие историю интересной для одноразового прочтения. Боюсь, что со второго раза она бы и вовсе не загорелась. Серьезным минусом оказался главный герой, в котором кроме слабенького проявления действия зелья и кратковременных решительных телодвижений в финале, больше ничего и не было. Автор расписала его слишком слабо и невнятно.

Не является ли сон этакой маленькой смертью для нашего тела, пока разум бодрствует, путешествуя по другим мирам?

Зелье, ставшее пусковым механизмом всей истории, не является ключевым моментом, а вот сны и их влияние на спящих - это уже совсем другое дело. Александра Лисина сумела развить эту тему в полноценную линию и показать со всех возможных сторон. Возможность исправить реальность в мире грез показалась свежей и очень удачной, особенно учитывая, как осторожно и внимательно ко всему этому относилась сама главная героиня. Ромфант обычно не церемонится со способностями главных героев, ими разве что стены как тараном не проламывают, да и то не всегда, а здесь на лицо совсем иной подход и вот это действительно радует. Исследовательница и душевный куратор, горящая своей работой, не забывающая о маленьких подопечных ради проблем гостя, легших в основу всего сюжета, вот это здорово, не люблю, когда сюжет разваливается лишь из-за того, что приоритеты были расставлены слишком грубо и резко.

Так же порадовал и естественный подход к магическим существам, живущим в учебном заведении. Их не рассматривают как подопытных, а стараются создавать нормальную среду обитания. Не удивительно, что при таком подходе растения сладкоежки смогли выжить и развиться. Что-то в этом есть.

А вот сами персонажи в контексте друг с другом не вязались... Идея с зельем и реакциями была удачной, но сдулась почти на старте и если бы не красивый финал с миром сна, из-за которого я и поставила такую высокую оценку, смотреть было бы совсем не на что. Романтика в этой книге взялась не просто на пустом месте, а на пустом месте с довольно невнятными объяснениями. Хотя, если не придираться, можно принять все как должное и просто оценить красивый финал и атмосферу момента.

Хоть оценка и высокая, будь у меня знание о впечатлении до чтения, взяла бы что-нибудь другое. Пустовато, но идея с восстановлением из сна понравилась, так же как и решение главной героини относительно здоровенной черной собаки, поворот был весьма неплохим, как и идея включить в историю дракона.

Помимо бумажного варианта, "Зелье №999" имеет аудио версию в исполнении Нелли Новиковой, что не может не радовать! Ведь как известно, такие спокойные и не особо захватывающие книги, куда легче слушать, чем читать самой, меньше соблазна заснуть, не узнав что же там было в самом конце. У чтицы оказался приятный голос и она честно перестраивала его как под писк лабораторной крылатой мыши, так и под мужских персонажей. С прибавлением скорости слушать стало еще легче и интереснее.

i_001.png
Billowing

Главная героиня Альена очень слабенький бытовой маг. но зато талантливый зельевар, это её хобби, но приносящее хороший доход. И ещё у неё есть дар, который она тщательно скрывает, знает только ректор Академии, именно из-за этого дара она там и работает. Она - сноходец, человек, который может проникать в чужие сны, помогая развивать и пробуждать слабый дар магии у адептов академии. Но этот дар считается опасным, потому что им владеющие, при желании могут уничтожить чужой сон, забрав накопленную в нём энергию. То есть практически могут убить человека, видящего сон. Вот такая главная героиня, помощь которой потребовалась сильному магу универсалу-стихийнику. От её умения зависит жизнь этого человека.

Помимо способностей главной героини приключения у нее находятся после экспериментов с зельем которое случайно попадает не на тех людей. с этого момента и началась веселая жизнь для всех обитателей Университета-злобные темные псы во снах и наяву, разговаривающие скелеты драконов, нерадивые студенты, но это все привычно для ведьмы, а вот назойливые ухаживания внезапно влюбившегося боевого мага.

Очень мне понравился говорящий, летающий мыш ))) по имени Кыш - маленькое, вредное, временами трусливое создание, но бывающее преданным и любящим. Не могу не отметить дракона Красавчика - вернее его скелет, не до конца оживший, но способный мыслить и говорить. В общем скучать не приходится - книга получилась как зелье №999 - многокомпанентный и качественный состав: приключения и романтика идут рядом, и плюс свои нотки в эликсир повествования добавляют хороший юмор и приятный язык изложения.

Airano

Александра Лисина - это та самая таблетка, которая нужна чтобы побороть нечитун! Уже который раз беру ее книгу и понимаю насколько потрясающе пишет автор! Мне понравилось что в книге больше внимания уделялось приключениям и основной линии о зелье, а не любви. Сама Альена очень смелая, упорная и добрая девушка, за которой было интересно наблюдать! Итак, Альена - очень слабый маг, но талантливый зельевар. Но однажды, случается осечка, в ходе которой экспериментальное зелье попадает на трех магов. А самое забавное то, что на каждого из них оно действует по разному! Теперь девушке нужго найти причину такой ситуации и помочь иностранцу, который приехал к ней за помощью. На самом деле, даже жаль что нет продолжения :(

06 сентября 2019
978-5-17-115074-7