Отзывы на книгу «Зелье №999», страница 4

Angel_From_Ash

Варить зелье, это очень серьезная деятельность. Ты должен быть одновременно травником, математиком и химиком. Одна ошибка и вся работа, а иногда длительностью не в один месяц, катится в тартарары. Очень важно учесть каждую мелочь, грамовку, порядок добавления, подходят ли ингредиенты друг другу (да, даже ингредиенты могут конфликтовать) и еще много других мелочей. А ведь некоторые зелья вообще экспериментальные и до конца не известно, как оно себя поведет. Но для таких случаев у главной героини есть мыш Кыш. Правда этот мышонок, с крылышками и возможностью говорить очень не любит быть подопытной крысой, хотя и добровольно согласился на это дело и даже документ подписал... Поэтому последнее зелье, под номером 998 оказалось с секретом, да таким, что и смешно и грустно. ⠀ Благодаря этому мышонку случилось многое, с одной стороны, трое джентльменов оказались в странной ситуации и получили необычные побочки, а с другой стороны, одному из них это спасло жизнь. ⠀ История получилась веселой и наполненной событиями. Здесь и университет с особыми питомцами и растениями, и некроманты, и путешествие во снах, даже Красавчик дракон присутствует. Тайна, которую предстоит расследовать немного нагнетает обстановку, и по мимо юмора тут есть и серьезные моменты, а также затронута серьезная тема страхов, с которыми стоит бороться, ведь они есть у все, от ребенка, которого укусила собачка, до состоявшегося ректора, который отвечает за многих людей.

Liya_Kobi

Не скрою, что падка на высокие оценки других читателей, но несмотря на это, выбор книги для чтения у меня довольно продолжительный. Иногда кажется, что лучше всего просто читать по алфавиту. Потом вспоминаю, что есть книги, которые скачивала едва ли не с десяток лет назад, и думаю, что сначал стоит взяться за них. В результате ищу просто что-то рандомное. В этот раз я просмаковала впечатления целый день, прежде, чем сесть писать рецензию. К чему-то сложному не пришла. Может потому, что книга отличается легкостью. Здесь представлен довольно замкнутый мир одной особенной во всех смыслах девушки, которая живет и работает при учебном заведении. Жизнь ее в общем-то устраивает. Притом настолько, что любое постороннее вмешательство кажется кощунственным. Конечно, играет роль секрет девушки, но все-таки... Новое в ее жизнь врывается без стука, да еще и в сопровождение директора, на свою беду. Правда вошедшие этого не понимают, да и в целом понимают не сразу. А потом у всех начинаются проблемы. Во всей этой истории мне нравятся все-таки больше питомцы. Кыш, Таур и Красавчик - удивительно разные, но очень милые и смешные по характеру существа. Читая книги об общительных питомцах, все думаю, а какой бы была оя жизнь, если бы моя роскошная любимица Ириска вдруг заговорила... У персонажей мне было интересно только то, когда же случится событие "Х" и они осознают, что любят друг друга. В общем роман чисто почитать и расслабиться, мне понравилось, спасибо.

Byaka-Buka

Альена, известная травница и тайный сноходец, при тестировании нового зелья попадает смесью на случайных посетителей. Альене придется составить новое сложное зелье чтобы ликвидировать неожиданные последствия неудачно прошедшего эксперимента. Очень адекватная героиня и обаятельный лабораторный мыш. У автора хорошо получаются нестандартные фамильяры. Не очень понятный мир, но мне очень понравилась линия работы героини со снами учеников и в магическом питомнике.

Saya
... мы начинаем ненавидеть то, чего на самом деле очень жаждем, но никак не можем получить.

Я люблю книги Александры Лисиной, это один из моих любимых авторов. Поэтому у меня сразу позитивное отношение к произведению, тем более что здесь точно будут мои любимые кинки. Это ГГ с интересной профессией (в данном случае зелевар-сноходец-смотритель питомника), это помощники-зверюшки (Кыш и красавчик просто милахи) и сложный по структуре мир. Да, сюжет в данной книге немного банален, но и в нем есть свои плюсы. В конце-концов для легкого веселого чтива очень не обязательно закручить сложно, главное чтоб легко и интересно.

Svetlana114

Прекрасная история, которая сразу же увлекает в свой сюжет. Все начинается с нового зелья, которое благодаря стараниям вредной летучей мыши перед испытанием попадает на трех разных людей и вызывает у каждого разные изменения )) Один молодеет на глаза, второй начинает испытывать к главной героини жгучую неприязнь. а третий вообще влюбляется ))) (почему у всех так получилось по разному автор расскажет уже ближе к самому концу). Так и начинаются приключения главной героини, которая помимо того, что должна найти противоядие на не испытанное до конца зелье, еще должна помочь герою испытывающему к ней неприязнь герою спастись от темного заклятия. Наверное эта одна из немногих на моей памяти книг, которая завязывает сюжет и отправляет прямо в гущу событий прямо с пролога ))

Понравилась мне главная героиня - она маг с очень маленькими магическими способностями за что многие маги относятся к ней свысока. Однако не смотря на это она честно отучилась, много изучала теории в разных направлениях (в чем даже превзошла многих магов) и стала талантливым зельеваром ))) Однако Альена скрывает ото всех тайну - у нее редкий магический дар сноходца, который много лет назад преследовался так как эти маги очень сильны и могут во сне победить даже самого сильного мага.

Именно с магическими даром Альены связана вторая линия сюжета, потому что в в книге идет сразу две сюжетные линии. которые связаны с главной героиней. Развиваются они параллельно и в какой то момент соединяются (как и почему не буду спойлерить). Немного не понравилась мне любовная линия - она как то внезапно появилась в книге, хотя и была неплохо прописана.

Urrsa

О, мне понравилось. Аннотация меня скорее пугала, чем привлекала, но совместные чтения - дело такое :) И я совершенно не пожалела, что взялась за эту книгу.

Здесь есть то, что я, собственно, жду от ромфанта, но довольно редко получаю. Симпатичная мне героиня с любопытной работой (всё-таки главное - не сила дара, а умение его применять, хехе), интересный мир (как хотелось бы узнать больше про этот их экспериментальный питомник, а), приключения и хэппи-энд. Сюжет увлекал достаточно, чтобы не переживать от того, что романтическая линия никак не начнётся. Впрочем, то, как у героев всё получилось, мне в итоге понравилось - в логику книги вполне укладывается, только вот зря стричься перестал. Читается роман легко, настроение повышает, придираться к мелочам совершенно не хочется. Для любителей фамилиаров здесь найдётся магически модифицированный мыш с крыльями, для любителей драконов - всамделишный дракон, для любителей зельеваренья - котелки и сто пятьдесят ингредиентов. А ещё - редкая магия сноходцев и твари, которые там обитают.

IrinaKolesnikova998

Легкое, веселое, романтическое фэнтези с элементами детектива. Романтики много, детектива мало. Автор много и с любовью описывает питомцев Альены, часть из которых люди, а часть- животные. Есть в книге несколько интересных поворотов сюжета. Мне понравилось про омолодившегося ректора. )) В финале - хеппи энд. В целом, мне эта книга понравилась меньше, чем про лис и сладости.

Ludmila_Gorskaya

Лисина для меня автор неровный, поэтому к чтению книги приступила с осторожностью. Скандальный лабораторный нетопырь, костяной дракон-ипохондрик... В общем, магические существа радуют своей оригинальностью. Книга оказалась вполне интересной, но не так чтобы не оторваться. Героиня сначала показалась разумной и рассудительной девушкой, но в процессе путешествия из нее полезла некоторая мерисьющность. Герой вообще существовал только для фона. Видимо, чтобы можно было обозначить проблему, которую требуется решить. Интересно было читать про будни учебного процесса, и про лечение адептов во сне. Но любовная линия, да ещё и развивающаяся таким образом показалась внезапной и инородной, как слива в анальном отверстии. В общем, ни к чему она была. Ну да ладно. Главное ученики учатся, приключения приключаются, демон-сноед живёт и здравствует. А героев ждёт хэппи-энд со свадьбой и множеством экспериментальных зелий.

Зелье судьбы так зелье судьбы… главное, что оно сработало, а остальное уже неважно!

картинка Ludmila_Gorskaya

Koshka_Nju

Написать про эту книгу, что она интересная, будет как-то банально, но, тем не менее, правильно. Ведь она и впрямь интересная. И даже не своей героиней - адекватной, слабой в плане обычной магии, но талантливой в зельеварении, в присмотре на магическим питомником и в магии снов. И не в истории, когда экспериментальное зелье, сваренное для костлявого дракона, попало на трех не ко времени зашедших в лабораторию мужчин. И не в последующих попытка вернуть ректору почтенный вид вместо образа шкодливого мальчишки, а у двух других потерпевших отвадить желание убить и желание любить. Нет, для меня книга была интересна миром, наполненным магией. Автор не поленилась подробно рассказать о части его, связанной с героиней Аль - о слабых магией, о институте, в котором она работает и где у подобных ею получается развить дар чуть сильнее, о зельях и оживленном драконе - правда, без плоти и кровь, но лучше быть живыми косточками с мозгами, чем лежать закопанным в земле. К Аль обращается ректор, приведя с собой пострадавшего от проклятия мага Харта эль Гарра, у которого утрачивается дар и аура сквозит, как решето. Правда, сваренное зелье под номером 998 отчасти решило эту проблему, хоть и весьма странным и случайным способом. Эль Гарра перестал стремительно помирать и захотел смерти самой Аль, благо, что только в ее присутствии появляется это желание и с трудом, но поддается контролю. Придется варить новое зелье, но для начала стоит разобраться в проблеме. Есть тут и небольшое расследование того, как на Харта попало это проклятие. В общем, практически до самого конца книги никакой любовью тут и не пахло. Я была рада. Но ближе к финалу автор буду опомнилась, что по контракту ей надо писать про любофф и шустро ее соорудила. И вроде и придраться к ее достоверности нельзя, но и поверить не выходит. Для меня именно финал стал слабым звеном этой красивой цепочки, увы. Лучше было бы оставить все полунамеком, зарождающимся чувством, на мой взгляд. Но в целом книга чудесная и для того, чтобы отдохнуть, подходит прекрасно.

kassandrik

В ромфант я захаживаю по воле случая, в основном по книжно-игровым причинам: то рандом меня порадует, то в подборке попадется нечто необычное. Тут еще и имя писательницы совпадает с моим собственным, поэтому книгу направляется прямиком в мои снаркомоновые сети!

Когда я начинала чтение книги, то у меня не было ожиданий чего-то сверх разумеющегося, да и почему-то хотелось простоты. Не глупости, не низкого качества чтива, а легкой и душевной истории, в которой можно посидеть уютно вечерами после тяжелых трудовых будней. Так вот “Зелье 999” попала мне по настроению в самое яблочко - главная героиня, мастерица наук зельеварения оказалась приятной спутницей и вместе с ней я смогла прожить одно приключение в волшебном мире, с магами и путешествующими во снах, с драконами и некромантами, с юмором и с легкой любовной линией.

Волшебный мир описывается очень детально, иногда даже слишком - то есть практически половина фактов и механики выдуманной вселенной не будет использована в главном приключении. Однако, с другой стороны, такое детальное описание было приятным погружением, у меня не возникало чувства перегрузки информацией. Например, немного сравнивая “Зелье 999” и “Созерцатель”, в последнем обилие фактов и нагруженность мира были чрезмерны.

Особенно мне понравились главы, где действие происходило во снах - вообще эта многослойность сюжета показалась мне интересным ходом. Как будто днём героиня живет одну жизнь, а ночью - иную, и эти истории в конце сольются в один поток.

Немного удивила внезапная любовная линия ближе к самому концу истории - вернее как удивила? Не своей предсказуемостью, а скорее тем, как вся юморная история вдруг трансформировалась в любовную сказку. Знаете, как та внезапная влюбленность, к которой мы привыкли с мультиков и детских книг. Но что порадовало, романтика описана очень натурально, не неуклюже и гармонично. Хотя я и удивлялась, почему вдруг такой поворот в истории, но это было даже необычно для меня.

Как я уже написала выше сама основная сюжетная линия (без любви навеки и happily ever after) скорее комедийная, в которой представлены разные комические ситуации, особенно при участии просто очаровательного летучего Мыша. И когда я прочитала цитату из заглавия рецензии, я точно знала, что среди четырех любящих сердец будет этот маленький, но верный пройдоха. Ну а Красавчик? Хоть он и драконья костяшка, но как какой же он милый!

Поэтому если вам нужна порция милой истории, теплой как плед, то “Зелье 999” должно понравиться, но есть лишь одна претензия от меня - язык писательницы иногда казался немного слабым и разговорным. Некоторые фразы, слова можно было заменить и, не потеряв душевности, сделать сильнее в плане стилистики. И я не имею ввиду, чтобы усложнить язык так, что после прочтения спать захочется, но хотя бы убрать некоторые слова-паразиты.

06 сентября 2019
978-5-17-115074-7