Отзывы на книгу «Зелье №999», страница 3

Shendydenn

Чем больше ромфанта я читаю, тем более однообразным он становится для меня. Но я с упорством плачущей мыши продолжаю грызть данный гранит.

Мне роман понравился, но по ощущениям в нем не было искры, яркости, того момента, когда тебя цепляет за душу и тащит за собой. Не было экшена, наверно. История получилась очень спокойная, постепенно текущая по сюжетным поворотам. Читалось интересно и вроде бы ничего не раздражало, но это спокойствие убивало.

Вся история крутит вокруг уникальной девушки, которая владеет огромными познаниями в зельеварении, а также имеет довольно уникальный дар сноходца. Причем в своих снах девушка может видеть и кошмары тех людей, к кому заходит и также их дар. Мне этот момент и задумка именно с магией снов показалась очень интересной и интригующей.

Вся заварушка начинается, когда опытный образец зелья №998 случайно по вине одного вредного мыша попадает на ректора заведения, в котором работает ГГ, на его гостя, который является большой шишкой в их мире и на одного из преподавателей. И всех троих мужчин переклинивает. Причем только на ГГ, но с разными симптомами. И вот девушке предстоит разобраться с данным казусом, чтобы избавить себя и мужчин от данной проблемы.

Я не помню, читала ли до этого Александру Лисину, но в разряд любимых авторов она для меня вряд-ли попадет, хотя провести время за данным произведением было интересно и приятно, но я больше люблю те романы, где есть накал страстей и противостояние характеров. И все же, данная история достойный представитель ромфанта, поэтому советую!

FreeFox

Перед нами история девушки Альены или Али. Работает она в магическом питомнике при университете, составляет и варит уникальные зелья. А ещё она сноходец, собственно из-за этого её и взяли на службу, благодаря своему дару она путешествует по снам молодых адептов и помогает им "раскачивать" свой дар. Кстати сама Альена маг очень слабый, но, как стало ясно она довольно преуспевает в других областях своей деятельности. И, вот, однажды сварив зелье под номером 998, она пыталась испытать его на своём лабораторном мыше, к слову сказать, мыш этот говорящий, разумный имеет тельце обычной мыши и крылья нетопыря. В общем мышь этот, который Кыш, как всегда невовремя стал трусить, причитать и в итоге разбил склянку с зельем...и оно случайно попало на трёх зашедших в этот момент мужчин, по капле на каждого. Одного из них, привели к ней для того, что бы Аля разобралась с тем, от чего он умирает...Вот так началась эта история. К слову зелье проявилось с очень любопытным эффектом, причем эффект этот был у всех разный! Теперь Аля должна придумать антидот. И должна разобраться с тем, что же случилось с молодым магом. А ещё у неё много обязанностей в питомнике, адепты и дракон на попечительстве...Ну очень она занятая особа!

История получилась довольно неплохая, читать было интересно. С автором знакомилась впервые. Интересно было наблюдать за буднями Али. Красавчик само собой книгу эту очень украсил! Понравился Таур, довольно преданный пёс получился! Что касается любовной линии - как-то смято вышло...чувства Харта пробудились как-то странно и объяснил автор это довольно мудрёно, но в принципе меня устроило. Сюжет мне понравился, я вот с любопытством следила за тем, что же всё-таки произошло с Хартом. Главная героиня не бесила, но и симпатии не вызвала. Какая-то она для меня "ровная" получилась. Но, в моём случае книгу это не испортило!

SeryakHoldbacks

Неплохая история с увлекательным сюжетом. Главная героиня работает при магической академии на особой должности. Она не преподаватель, но при этом занимает высокую должность, руководитель питомника. И основная ее забота - оживший скелет дракона, который мечтает вернуть полноценное тело. И вот ради такого Альена варит уже 998 экспериментальное зелье, как внезапно случается несчастный случай, и это самое зелье попадает случайно на трех магов. А вот дальше начинаются приключения, потому что на каждого из пострадавших зелье подействовало по особому и все они мечтают избавиться от последствия эксперимента. Мне понравился юмор в истории. Милейший помощник главной героини, летучий мышь по кличке Кыш постоянно вызывал улыбку своими выходками. А еще был ворчливый Красавчик и папоротники-сладкоежки. И от всех мелких забавных ситуаций книга несомненно приобрела свою "изюминку". Но мне не понравилась любовная линия. Она казалась совершенно ненатуральной и притянутой за уши. Оценка 8 из 10

NastyaLebed

Книга довольно спокойная и мирная.. Каких- то активных телодвижений нет и поэтому кому-то может показаться скучной.. Я такие книги предпочитаю для отдыха и поэтому мне вполне хорошо зашло)) История пойдёт про девушку со слабым магическим даром , которая скрывает свой основной дар - сноходец. Да он опасный, но именно благодаря ему ГГя помогает многим в академии адептам развить свой дар с минимума до приемлемого уровня (лично мне было довольно интересно читать то, как она помогала своим подопечным во снах справляться со своими страхами)... Но, как уже говорила, сей дар очень опасен и она о нем скрывает (знает только ректор). Вторая сильная её сторона (она же прикрытие и основной ее доход) - это зелья.. Она хороший зельевар , и не просто варит проверенные зелья, а ещё и экспериментирует и создаёт новые... Именно во время создан я очередного зелья к ней и зашли трое (ректор, королевский палач и зам . ректора), за что и поплатились. Небольшая капля зелья досталась каждому, а с учётом что её помощник ещё и добавил в котёл кое-чего , вышло довольно забавно.. И теперь помимо проклятия у ГГя, ей придётся разбираться и с последствием зелья.. )) Ну что ещё.. Ещё в этой книге вы найдёте некроманта, нежить-дракона (вроде и умный, но с прибабахом))), подопытную мышь- помощника и волшебную башню-питомник.

kurisutaina

Основные действия книги происходят в Каррамском магическом университете, который находится на нейтральной территории - Карраме, на границе трех королевств - Ларана, Хотара и Нимана.

Там то и работает наша главная героиня Альена эль Рисс, но не преподавателем - в ее обязанности входит обеспечение порядка в магическом питомнике, которым знаметит Университет.

Хоть мы и маленькое учебное заведение, но у нас есть чем поразить гостей. И если Ларанский магический университет был знаменит универсалами-стихийниками, то мы сумели создать лучший в трех королевствах питомник для магически измененных существ. Проще говоря, магопитомник, или просто магпит.

Ибо магический дар у нее очень слабенький.

В моем арсенале, помимо левитации мелких предметов, имелось всего несколько простейших заклинаний. Очень слабенький бытовик — вот кем я числилась в Каррамском университете, да и то первую, самую низшую, степень мастерства учитель мне натянул.

Но все это на первый взгляд, так как у Альены необычный и редкий дар, который лучше скрывать, ибо он считается достаточно опасным. Хотя ректор в курсе, к тому же именно ее дар помогает ей в работе.

Cуществуют люди, для которых сны — это целая реальность. Вернее, бесконечное множество реальностей, которые сотворены кем-то другим, но в которых, несмотря ни на что, эти люди чувствуют себя как дома. Приходя в чужой сон, они способны его изменить, украсить и при желании даже уничтожить. А еще они способны забирать накопленную в нем энергию. И чем более реалистичен сон, чем больше в него сил вложил создатель, тем большей властью он способен наделить непрошеного гостя. Говорят, сноходцы — такие же маги, как все остальные. Кто-то даже считает, что магия снов — это разновидность магии разума, вернее, самая ее загадочная, малоизученная и, конечно же, запретная часть. Сноходцев ожидаемо боятся. Их умение переходить из одного сна в другой делает их неуловимыми, а способность выкачивать энергию из спящих превращает в практически идеальных убийц. Неудивительно, что какое-то время назад от них пытались избавиться. И неудивительно, что у магического сообщества не получилось довести это дело до конца. Ведь в мире грез власть сноходцев велика. Им не нужны заклинания, чтобы что-то создать или, наоборот, разрушить. Их оружие — это мысль. Их сила — это чужие слабости. К тому же в обычном мире вы ни за что не догадаетесь, что рядом находится сноходец. У них нет характерных следов в аурах. Их нельзя узнать, просто встретив на улице. И не зря из всех существующих видов магии именно магия сна считается самой опасной.

А еще, в свободное от работы время она варит зелья) И обычно ей в этом активно мешает помогает лабораторная мышь по имени Кыш - разумная полевая мышь с нетопориными крылышками - следствие очередного эксперимента Альены. Если честно, в начале чтения он никакого умиления не вызвал, скорее некое раздражение из-за трусливости и истеричности. Потом правда он реабилитировался) Но именно из-за него изначально и случился весь сыр-бор с зельем-катализатором (зелем №998, кстати) и непредвиденными последствиями XD

А поскольку именно тебя ректор официально закрепил в качестве испытателя зелий, то с тебя мы и начнем. — Э-э, нет, — неожиданно уперся мой единственный лабораторный мыш. — Вдруг я после твоего катализатора снова стану бессловесной тварью? Не хочу! Давай его на ком-нибудь другом испробуем? Я нахмурилась. — Испытывать зелья, если не забыл, твоя работа. Тебя за это кормят, поят и начисляют какую-никакую, но все же зарплату. Так что иди сюда. — Не хочу! Не буду! — Кыш сперва попятился, а затем взмахнул крыльями и тяжело поднялся в воздух. — И вообще, хватит проводить надо мной эксперименты! Я уникальное животное! Говорящая мышь… новое чудо света! Никак не меньшее, чем единственный во всем мире дракон, который уже двадцать лет обитает на заднем дворе университета! А от твоих зелий у меня, между прочим, обмен веществ нарушается! Он прямо на лету ткнул лапкой в округлившееся брюшко. — Это оттого, что ты питаешься одними плюшками, нечего на зелья грешить, — фыркнула я. — Вернись, Кыш! Вернись по-хорошему!
Вечно с Кышем какие-то проблемы. В прошлый раз, когда я испытывала зелье для трансфигурации живого, мыш решил, что его собираются навсегда оставить в облике жабы, и верещал как резаный, пока не вернул себе прежний вид. В позапрошлый, когда ректор заказал нам зелье быстрого размораживания, Кыш категорически не захотел вставать под заклинание обледенения. Пришлось его обездвиживать, а уж затем испытывать эффективность зелья. Однажды этот упрямец разбил колбу с составом для ускоренного роста волос и из вредности смешал его с другим зельем, после чего облысел, страшно на меня обиделся и столько потом набедокурил, что я три дня лабораторию отмывала. А три года назад, когда меня только приняли на работу, этот негодяй вообще едва тут все не спалил, потому что посчитал, что зеленая шерсть — это, видите ли, не модно.

В результате очередного бедлама устроенного истеричным Кышем, под действие экспериментального зелья Альены попали трое магов, зашедшие к ней крайне не вовремя: Тайнур эль Хаир - ректор университета, сильный маг, а также наставник и друг Альены. Харт эль Гарра - друг ректора, у которого возникла проблема с даром и которому понадобилась помощь Альены. Потомственный маг, аристократ, стихийник-универсал с "ой, какой непростой" работой XD

Таких, как эль Гарр, в нашем мире чрезвычайно мало. Всех их с раннего детства окружают достаток и слава, для них чуть ли не с рождения готовят рабочие места. Середнячков всегда было, есть и будет гораздо больше, чем их, могущественных и великих. Но именно середнячки выполняли львиную долю рутинной работы и являлись настоящим оплотом наших королевств. В то же время среди магов встречались и слабо одаренные люди. Не настолько многочисленные, чтобы в Ларане, Хотаре и Нимане под них строили отдельные учебные заведения. И не настолько ценные, чтобы ради них ломали программу обучения, рассчитанную на середнячков и элитных боевых магов. Но даже слабеньких чародеев надо куда-то девать. А куда девать? Конечно же, к нам. В Карраму. В единственный университет, который вот уже двести с небольшим лет находился под патронажем сразу трех королей. И единственное учебное учреждение с уклоном не просто на обучение, а на интенсивное развитие магического дара.

Рейдор эль Нерх - преподаватель по боевой магии, ледяной красавчик и "мистер Совершенство")) Причем последствия действия зелья у всех получились крайне разные, что только добавило комичности всей этой ситуации))

За тем, как Альена будет пытаться исправить последствия от своего зелья №998 - и для его нейтрализации сварить зелье №999, а также помочь Харту с его проблемой - мы и будем наблюдать на протяжении всей книги. Сюжет у автора получился довольно ровным, но не без неожиданных открытий. Любовная линия здесь достаточно тонкая, да и то, проявляется она ближе к финалу. История скорее приключенческая академка с толикой детектива, а не махровый ромфант. Что, впрочем, для меня огромный плюс)) Некоторые сюжетные ходы были не так очевидны, как казалось на первый взгляд, и от этого книга только выигрывает.

За героями было интересно наблюдать, не могу сказать, что они получились очень уж яркими, но и плоскими их тоже не назовешь. Особенно позабавил Красавчик - мнительный дракон, вернее оживленный скелет дракона, а попросту - костяной дракон. Его фобия это что-то с чем-то XD

Дракон у нас, если так можно выразиться, со странностями. Даром что костяной, но всевозможных болячек он боялся как огня. Каким уж заклинанием его поднял два десятилетия назад неумеха-некромант с шестого курса, как эти кости вообще оказались на территории университета — сие есть тайна, покрытая мраком. Поговаривают, что это был всего лишь эксперимент. Заклинание на спор, которое старшекурсник умышленно или случайно произнес с ошибкой. И вместо того, чтобы очистить древний скелет от земли, адепт его каким-то чудом оживил. Никто, даже мастер Тайнур, не знал, почему так вышло, и тем более не мог сказать, надолго ли хватит действия заклинания. Осознав, что чудом обретенная псевдожизнь может так же внезапно закончиться, Красавчик устроил грандиозный скандал и вытребовал с учителя обещание, что для сохранения скелета магическое сообщество приложит все мыслимые и немыслимые усилия. Для капризного дракона даже было изобретено изолированное от остального мира убежище, и внутрь никого без специальной проверки не пускали. А чтобы Красавчик поменьше доставал господина ректора, к нему был приставлен отдельный смотритель, а также прописан целый курс дурацких, но чрезвычайно востребованных процедур, которые приходилось делать именно мне.

Кстати, юмора в книге не так что бы много, но он есть. Особенно рассмешил и умилил эпизод с папоротниками-сладкоежками XD

В общем и целом, книга получилась добротная, без перекоса в любовный роман (а иногда и откровенную порнуху, чем грешат некоторые авторы). Успеете и попереживать за героев, и посмеяться от души. В общем, время потрачено не зря!

RizerReginal

Сколько Лисину не читаю, а давно подметила, что циклы у неё выходят намного лучше однотомников. Эта история была простой, вот правда, другого слова подобрать не могу. Конечно, были интересные персонажи, которые, впрочем, из-за небольшого объёма книги, были не столь хорошо раскрыты, было даже расследование, которое совсем не впечатлило, и главный злодей, почти за кадром. Тема со сноходством мне понравилась, но как же всего этого было мало, да и любовная линия была невнятной и скомканной, это даже я заметила и была немного возмущена. В общем, мне всего здесь было мало, хотелось бы большей продуманности, как обычно бывает в циклах Лисиной, но, увы, пришлось довольствоваться тем, что было, впрочем, даже так, вышло вполне мило.

suuushi

Действительно очень симпатичная история. Главная героиня - Альена - работает в университете смотрителем магического питомника, а в свободное время экспериментирует над различными зельями. И именно из-за эксперимента над зельем 998 закрутился водоворот событий вокруг героини. Три испытуемых и три совершенно непредсказуемых результата. Да, такого эффекта не ожидал никто, но иногда из неожиданных вещей случается что-то хорошее. Теперь осталось лишь дождаться зелья 999 и разрулить все непредвиденные ситуации.

Во-первых, сразу хочу сказать спасибо автору за то, что главная героиня не студентка, а вполне себе состоявшаяся магиня. Вернее, талантливая составительница зелий, которая ещё и денюжку этим нехилую забивает. Героиня получилась приятная, нераздражающая и адекватная. О, других героях не могу сказать того же. Из-за мужских персонажей не ёкнуло сердечко, разве только ректор порадовал. Да и мышь Кыш и костяной дракон Красавчик. Вот они были классные. Во-вторых, мне понравилась тема с питомником. Сразу перед глазами всплыл чемодан Ньюта из "Фантастических тварей". Даже жаль, что не уделили этому больше времени. В-третьих, автор добавила нестандартный вид магии в книгу и даже интересно его раскрыла. Получилось довольно продумано. И со слабостями, и с влиянием дара, и с его мощностью. В-четвёртых, героиня должна помочь не только снять побочные эффекты со своего зелья, но и также одарить своей помощью одного несносного типа. Не сказать, что вот эта линия за пределами университета мне особенно понравилась, но она определенно привнесла некую новизну, растрясла немного гг. В-пятых, спасибо, что внесерийка. Люблю такие простые истории для одного приятного вечера и для поднятия настроения.

OksanaPeder

Нежно люблю такие книги: с обворожительными героями, прикольными ситуациями, добрые и с отличным легко воспринимаемым текстом. Главная героиня - милая, простая... В ней нет каких-то мегамагических сил, но при этом она обладательница довольно редкого магического дара сноходца (кстати, сцены ее путешествий по снам студентам одни из моих любимейших) и отличнейший зельевар, благодаря тяжелому труду и любознательности. Главный герой как-то до финала остается за кадром и воспринимается больше как одна из жертв случайного воздействия экспериментального зелья. Возможно именно из-за этого романтическая линия (в стиле "от ненависти до любви") получилась какой-то натянутой, а финал выглядит притянутым за уши. Но главная прелесть книги в ином. Второстепенные герои (а особенно лапочки Красавчик и Кыш) - это чудо чудное. Без них книга потеряла бы %80 своего обаяния. Жалко, что автор не так много времени уделила процессу зельеварения. Да и будничные сцены жизни в их чудной академии достойны большего объема. Одна сцена с сладкоежкой-папоротником чего стоит... Думается занесу эту книжку в раздел "Читать, когда скучно". Легкая, приятная история, которую можно смело рекомендовать любителям романтической и юмористической фэнтези.

Sharmelka

Очередной очень милый однотомник Лисиной. Легкая, добрая книга с логичным, местами детективным сюжетом и разумной главной героиней. И магический дар у героини маленький, такая вот изюминка. Сильный, но не мегабрутальный главный герой, что не пытается задавить главную героиню авторитетом, и очень обаятельные второстепенные персонажи: магически модифицированный лабораторный трусливый мышь с нетопыриными крыльями и скелет дракона-ипохондрика. Впрочем, довольно мудрый скелет, надо отметить. Провела приятный вечер с этой историей.

Benihime

Люблю я героинь в книгах у Александры Лисиной. В отличие от большинства ромфанта, они всегда уравновешенные, собранные, гордые и умные девушки. За такими интересно наблюдать, не боясь получить сотрясение мозга от бесконечных фэйспалмов. Вот и в этот раз Аль подошла под все определения что даны выше. Она не родилась с серебряной ложкой во рту, отец предал и бросил мать, а та, из-за горя и еще кое-чего (спойлерить не будем, мы же хорошие) умерла довольно рано. Вот так и получилось что девочка осталась 1 на 1 со своим неизученным, и запрещенным в королевству даром. Отдельный плюс за магию сновидцев, согласитесь, не так часто она встречается в данном жанре. А уж как ее использует главная героиня я вижу впервые. Она...помогает студентам преодолеть свои психологические барьеры, развить магию и избавиться от комплексов. Еще плюс за летающую мышь (не путать с летучей! Все дружно представляем обычную мышь с крыльями) и питомник. Вот последние для меня так же было очень интересным, жаль не особо раскрытым. По сути мы узнали лишь про 2 вольера - с живыми костями дракона и растениями-сладкоежками. А я бы с удовольствием сунула свой нос за каждую дверь. Особой романтики тут нет, почти весь сюжет герои просто приглядываются друг к другу, а в конце БАХ люблюнемогу. Именно за это и сняла 1 балл. Ну не люблю так, я могу понять откуда взялась бы дружба между ними, сформированная на благодарности и уважение, но любовь... Не верю. Но в остальном, приятная книга, довольно ровная, без огонька, но все равно интересная своими оригинальными деталями.

06 сентября 2019
978-5-17-115074-7