Отзывы на книгу «Зелье №999», страница 2

Удивительно, но мне понравилось. Детективное линии практически не было, любовная линия немного притянуть за уши. Эта книга скорее описание кусочка жизни одной главной героини. И она мне симпатична, ни одной истерики, самостоятельная и уверенная в себе девушка. Читать было очень приятно.

Книга понравилась! Да никаких особо страстей не было и откладывала я ее раза 2, но дочитала, а в конце и вовсе все было очень мило)

Продуманный мир, увлекательное описание магических действий, яркие персонажи и виражи сюжета, не позволяющие надолго оторваться от чтения… Магия слова!

Salza

Мне книга понравилась! Оказалась достаточно милая и забавная. Я её слушала с большим удовольствием)) История девушки с уникальным даром сноходца, что подрабатывает смотрителем магически изменённых существ (скелетом дракона, к примеру) и является востребованным зельеваром. Под одно такое экспериментальное зелье попадают трое мужчин из академии, где работает наша героиня... Вот тут и начинается веселье)) Мне естественно понравился дракон Красавчик))) И мышка Кыш, ну прелесть прелестная же)) И пёсик, я прониклась! Интересно было наблюдать за разными эффектами, которые проявились у "испытуемых", особенно за влюбленным. А вот в любовь, что в конце возникла - не очень поверила, хотя допускаю... А вот про чудо-саквояж с измененным пространством и заклинаниями стазиса - я просто мечтаю))) Книга попала в настроение и мы приятно провели с ней время. Я и улыбнулась, и попереживала слегка. Прелестно!

BreathShadows

Милая и весёлая история с небольшой детективной линией. Заметила, что писательница её очень любит, т.к. это четвертая книга с ней, прочитанная мною у Лисиной. И это определённо плюс, она всегда хорошо удаётся. В этот раз меня очень шокировал поворот с некромантом, он просто выбил почву из под ног. Ну, и раскрытие ингредиента, испортившего зелье, удивило, это было мерзко... Но, не буду спойлерить. Мне понравились герои, особенно троица пострадавшая от зелья №998. Я влюбилась в Харта эль Гарра, несмотря на суровость, он был очень милым, люблю такой типаж в ромфанте. Рейдор эль Нерх тоже привлёк внимание, прочитав о том, как подействовало на него зелье, я ожидала более шаблонных действий, и рада, что обошлось без них. Из несчастной троицы, на мой взгляд, больше всех повезло мастеру Тайнуру. Думаю, многие захотели бы оказаться на его месте. Мне понравилась главная героиня — Альена эль Рисс, специализирующаяся на зельях и являющаяся сноходцем. Из-за последнего думала об одном шаблонном повороте, рада, что его не случилось. Она умная, находчивая и подготовленная к походам. Честно, я очень сильно хочу себе такой же саквояж, как у неё! Дар тоже приглянулся, такие красочные и притягательные были описания снов. Любовная линия оказалась хороша, было интересно наблюдать за её развитием, в конце всё так умилительно, что невозможно не улыбаться. Ах, да, я забыла написать про Красавчика, — это невероятно крутой и умный дракон! Меня повеселили все его причитания о болезнях, и тронула забота об Алье. Милый глупыш Кыш понравился не так сильно, но было весело наблюдать за его выходками. Книга пополнила список любимых.

Ksuglu

Удивительная история об опасном приключении юной девушки Альене. Как ценителя соплей и романтики, не смотря на скудную любовную ветку, меня тронула эта книга. Всей душой переживала за героиню, за ее случайных подопытных персонажей), за Харна, за Кыша и черного пса из снов. Прониклась как этим миром, так и проблемами, свалившимися на головы этих созданий.

Начинается всё с варки зелья...коварно помешивая в котелке варево, девушка еще не знает, как эксперимент зелья под номером 998 для нее закончится. А заканчивается он разумеется тем, что требуется сварить зелье под номером 999, которое снимет все побочки его предшественника. Да только это ерунда по сравнению с тем, что ей еще надо спасти одного из испытуемых, проклятого насмерть сильнейшим некромантом. Альена как детектив начинает докапываться до мелочей проклятия, ищет причины, скрывая свой редкий дар сноходца, запрещенный во всех королевствах. Меня поразил сюжет, в котором всё настолько детально продумано, расписано, что даже не придерешься. Все мелочи учтены, странности объясняются, а открытых вопросов к концу книги не остается вовсе. Настоящее мастерство! Еще очень понравилась идея со снами, в которых бывала героиня. А финальные события тронули больше всего. На своем опыте могу сказать, что сложнее всего проснуться именно тогда, когда ты забываешь кто ты такая, где ты в реальности (в прямом смысле слова, где лежит и спит твое тело). Как автор детально описала ощущения героини, очутившейся в полной темноте, как по ниточке она идет к осознанию кто она и откуда...Класс!

Спасибо автору за книгу, которой можно присвоить статус "Высший пилотаж"!

Firedark

Когда я начала читать эту книгу, появилось какое-то разочарование. Мне показалось, что это ироническое фэнтези с говорящим летающим Мышем, синим папортником, обожающим шоколад и прочими вещами, совсем не в духе автора. И да, я не очень хорошо отношусь к таким вывертам. Но потом все наладилось. Очень убедительные описания магических штучек и зельеварения, хождения по чужим снам и борьбы со страхами исправили ситуацию. К сожалению, очень неубедительно развернулись отношения между главной героиней и ее будущим возлюбленным. Как-то неожиданно и непонятно, с какого перепуга родилась эта любовь, вначале замаскированная под ненависть с одной стороны и серьезную неприязнь с другой. Но вот что действительно понравилось, так это описание сноходцев и их возможностей. И то, как в чужом сне можно помочь спящему наладить что-то в реальной жизни или, наоборот, ее разрушить. И насколько легче разрушать, чем оказать помощь, потому что со своими страхами и проблемами по-настоящему человек может справиться только сам. Вот за это сноходчество ставлю четверку. Иначе была бы троечка. Хочу добавить, что впервые при чтении книг Александры Лисиной я заговорила о разочарованиях и очень надеюсь, что в последний.

Aleni11

Не то, чтобы эта книга показалась мне чем-то невероятным, но читать было интересно. Легкая, в меру увлекательная история про то, что в магических лабораториях нужно быть очень и очень осторожным, а не пробирками с экспериментальными зельями в фамиляров кидаться. Правда в результате все очень удачно получилось, но это просто, можно сказать, повезло: и злодея разъяснили, и с проклятьями (и другими проблемами) справились, и любовь тоже стороной не прошла, но на самом краю герои были… и даже немножко за ним… Хотя, если честно, сюжет здесь – не самая сильная сторона. Он довольно обычен и, если не считать отдельных элементов, ничего особо оригинального я здесь не увидела. Мир почти не прописан, главная героиня какая-то невнятная, да и воды в тексте многовато. Что же тут имеется? Есть барышня с некоторыми уникальными способностями, есть мрачный тип, которого она должна спасти от убивающего его заклятия, шустрый летающий мышь – одна штука, частично воскрешенный дракон – одна штука, ну и некоторое количество статистов в качестве группы поддержки. Сначала основные действующие лица дружно тупили на одном месте, потом скоренько переместились в другую локацию, где их уже ждал коварный некромант, быстренько там все порешали, потом немножко пострадали и вуаля: хеппи-энд, любовь до гроба, все счастливы. С откудова, правда, взялась эта любовь неземная тоже понятно не слишком, ну да ладно, зато романтичненько получилось. Читается все это дело вполне нормально, спасибо приятной стилистике и отдельным эпизодам, но драйва категорически не хватает. А вот околосюжетный антураж очень даже понравился. Любопытно задуман магический питомник, в котором какие только чудесные создания не проживают и не произрастают. Живность вокруг главной героини тоже получилась занятная. Да и сама идея снохождения для аккуратного воздействия на реальность тоже выглядела интригующе. Пожалуй, именно благодаря этим элементам и основной замысел, в который они довольно органично вписались, вызвал вполне положительные эмоции, не показался ни пустым, ни скучным. Даже недостатки особо в глаза не бросались. И хотя история по большому счету на один раз, в целом она достаточно занятная, чтобы с удовольствием провести время за чтением.

MajorChubbyFennecfox-size_restricted.gif

Dasoku

Вполне себе неплохая история, особенно на фоне множества ничем не запоминающегося ширпортреба, который почему-то выпускают в печать. Главная героиня работает в академии, она присматривает за зверинцем и одновременно тайно от всех, кроме ректора, используют свои способности сноходца, чтобы помогать сложным ученикам работать со своим даром, а на досуге варит экспериментальные зелья. И в один прекрасный день к ней её наставник Ректор академии приводит мужчину, который попал под неизвестное проклятие, а героиня пытается сварить зелье в этот момент. Ну и по законам жанра это зелье по случайности (экспериментальное, прошу заметить) попадает на этих людей, плюс ещё одного преподавателя который зашел к ней чисто случайно и появляется эффект зелья на всех по-разному. Теперь она должна сварить ещё одно зелье чтобы расколдовать их и параллельно помочь этому мужчине который проклят. Где-то там на фоне ещё есть скелет дракона, который помогает героине, работая справочником, и однажды он ей помогает разобраться с пожирателем снов, который преследует героиню по чужим снам и даже попадает в ее сон. В итоге она даже подружится с ним :D Собственно линии с проклятием и пожирателем снов в какой-то момент пересекаются и мне понравилось то, под каким соусом это было подано. Из минусов же - резкая любовная линия и то, как местами героиня пыталась выбиться в сьюхи. Одна из наиболее понравившихся за последнее время историй, хотя во многом помогло то, что я не надеялась на любовную линию, иначе была бы разочарована.

M_Aglaya

Фэнтези, любовный роман. Неровный автор... )) в этот раз вышло мило и душевно. )))

Сюжет: девушка Альена - сиротка... Работает в провинциальной магической академии, вдалеке от всяких светил. Академия сделала упор на обучение адептов с низким уровнем магического дара, с которыми больше никто возиться не желает. А здесь с ними наладили учебный процесс и добиваются впечатляющих результатов - и все это в немалой степени благодаря Альене. Потому что хотя официально она сама - маг с очень слабым потенциалом, но в действительности обладает очень редким и сильным магическим даром, она сноходец... Сноходцев все боятся за их силу и непредсказуемость, в результате чего их осталось мало. Сама Альена тщательно скрывается - с ведома и с помощью ректора. Свой дар Альена использует для укрепления способностей слабых адептов - в их снах. Кроме того, она увлекается зельеварением и в этой области тоже достигла больших успехов, так что и сама является довольно богатой, и родной магической академии приносит доходы своими изобретениями... История начинается с того, что в один прекрасный день Альена готовилась испытать свое новое изобретение - только что изготовленное зелье. Но все, как водится, пошло не так, и благодаря стечению обстоятельств, зелье попало на явившихся к ней в лабораторию - одного из преподавателей и ректора с посетителем. Эффект последовал странный... А посетитель, к тому же, явился в связи с тем, что у него возникла большая проблема, связанная с магическим повреждением, тут тоже надо срочно что-то предпринимать, человек буквально умирает...

Очень приятная книжка. )) Особенно мне понравилась первая половина - где рассказывалось про эту самую магическую академию, и как там Альена работает. Студенты со своими выходками, лаборатории, экспериментальные проекты... Чудно - обожаю читать про повседневную жизнь в фэнтези. )) Альена так старательно возится со своими подопечными, утешает их, защищает... Вот как там один паренек во снах представлял себя в образе котенка, и, спасаясь от чудовищ, кинулся за помощью к Альене, а до этого все дичился и прятался... Очень трогательно. )) Я бы совсем не возражала, если бы автор только об этой повседневной жизни в академии и написала бы толстую книгу. )) Мне так все понравилось, что я даже спокойно читала обо всех этих делах со снами и сновидениями, хотя обычно я такое терпеть не могу. ))) И преподаватель, на которого экспериментальное зелье подействовало странным образом... Интересный получился персонаж, и тоже хотелось бы с ним отдельную и подробную линию...

Ну, а потом все поехали решать проблему магически контуженного товарища. Тоже, в общем, получилось увлекательно и энергично... хотя и не до такой степени. )) Там уже автор обстоятельно углубилась в тему снов и сновидений, и я сразу вспомнила, что мне это всегда поперек шерсти. ))) Ну, ничего, разобрались, проблему разрешили, тут же и любовная линия развилась. ))

Мне показалось, что начало было немного путаным и неровным, как будто автор еще не определилась, писать ли это все как юмористическое фэнтези, или нет. По ходу получилось, что все-таки нет - ну и замечательно. ))

06 сентября 2019
978-5-17-115074-7