Отзывы на книгу «Учитель фехтования», страница 5

WomerCameloid

Книга "Учитель фехтования" показалась мне страшно хорошей, потому что ее написал очень хороший автор _александр Дюма. Он сумел создать очень хорошую историю на базе хороших исторических событий и получилось у него это сильно хорошо. Хорошо читать Дюму, потом рассказывать о прочитанном друзьям, и хорошо когда им нравится то, что ты им рассказываешь. А все потому что книга хорошая. В этой же книге речь идет в основном о декабристах. Это такие неформалы периода Царской России. Они хотели, чтобы в стране нашей все было хорошо и по-европейски. поскольку были продвинутыми и носом чуяли весну народов. Но царь не хотел всего этого, и в отместку заслал декабристов в лагери. Когда ко власти пришли большевики, они сделали декабристов героями и заставляли школьников уважать декаьристов, вызубривать у школе парграфы про нх на память, восхищаться ими и сострадать их горькой участи. Но при этом царскую практику ссылать инакомыслящих у Сибирь они оставили. ну что ж. у истории есть чувство юмора. Как и у большевиков. только у них этот юмор был черный. а мне людей невинных жалкои не смешно. А Дюма и прадва страшно хорош! Отец мой рассказывал, что книги этого автора в СССР были страшно популярны. Но купить их могли только заезжие граждане капиталистических стран в магазине "Березка". А в библиотеках книги постоянно были на руках. И у школьников был лишь один шанс прочесть "Учителя фехтования" - сдать гору макулатуры. Однажды мой отец (а в те дни он был пионэром-малюткой) отчаялся, сгреб всю отцовскую библиотек и отвез на тачке в прием вторсырья. За что и получил вожделенный томик Дюмы. А его отец (дед мой) долго потом вопрошал мать (бабку мою) куда подевались его 200 томов БВЛ, не давала ли почитать соседям. Жена ему отвечала, мол отстань. А отец мой молчал себе тихо, Дюму читал. Чего я и вам желаю. Читайте все классическую книгу и будьте здоровы!

vrednayaml

Тут мне трудно быть объективной, потому что я с детства люблю Дюма и всю эту историю вокруг восстания декабристов. Книга представляет собой неплохой приключенческий роман, в котором изложение фактов об историческом событии переплетается с описанием нравов и быта современников этих событий глазами иностранца, которому иногда чужды и удивительны простые и понятные каждому аборигену вещи и поступки. К примеру, в книге есть несколько страниц о народных зимних забавах и русских морозах, медвежьей охоте и танцах цыган. Дополнительно достаточно подробное и яркое описание Петербурга, в который после прочтения соответствующих глав сразу захотелось поехать, чтобы погулять по улочкам и проспектам, осмотреть те же памятники, пройтись вокруг тех же зданий и полюбоваться панорамой города с мостов. Интересно, что книга была написана до визита автора в Россию, так что некоторые подробности просто удивляют! Хотя тема ярко освещена во многих произведениях отечественных авторов, было очень приятно и занимательно окунуться ещё раз в излюбленный сюжет и посмотреть на события с такой неожиданной стороны. Что примечательно, взгляды русских и иностранцев на само восстание и последующие события совпали.

MaxKreimer

Долго не хотел читать опасаясь что будет не интересно потому как в детстве очень любил Дюма и прочел многие его романы но недавно прочел роман про Робина Гуда и мне он очень не понравелся.. Как же это я умудрилась раньше пропустить этот роман? Книга развеяла мои сомнения с первых страниц Чудесный язык Дюма пишет очень ярко и со вкусом. Есть ощущение что ты не дома на диване а в Петербурге 19 века. Никогда не читал книги когда иностранец так восхищается Россией и русскими Автор очень живо описавает Питербург и его жителей попутно расказевая интересные случии из жизни Герой не принимает участия в событиях романа напрямую а как бы описевает все что пооисходит Чудесная и очень увлекательная история. Читается быстро, довольно легко Советую всем прочитать и получить удовольствие!!! 8 из 10

Elisabeth_51

Совершенно случайно мой взгляд упал на эту книгу (и правильно сделал). Очень интересное произведение, читается на одном дыхании. Взгляд иностранца (француза) на события в России 1824-1826 гг, её порядки и нравы, уклад, монархию. Подробный обзор достопримечательностей Петербурга. Когда соберусь посетить Петербург обязательно возьму с собой эту книгу, чтоб стоя на том же месте, где и герой произведения, видеть красоты своими глазами через призму описанного в книге. Прочитав этот небольшой роман сложилось впечатление, что об истории России того периода я узнала гораздо больше, чем из школьных учебников. И как будто бы эту историю сейчас мне рассказал очевидец тех дней. Эффект полного погружения. Интересный факт - в России данный роман был запрещен из-за описанных в нем событий и был опубликован лишь в 1925 году, вместо 1840. Роман понравился, рекомендую к прочтению

OlgaKonstantinova302

Прекрасная романтическая история, основанная на реальных событиях, её нам рассказывает француз,который прибыл в Россию в качестве учителя фехтования.

Осторожно!!! В книге много истории

Chuvixaa
Небольшой рассказ Александра Дюма -
воспоминания учителя фехтования Грезье, который полтора года прожил в Петербурге.
С огромным вниманием и удовольствием придавалась прогулкам с героем по Петербургу. Оказывается это так классно, когда автор пишет «рядом с Аничковым мостом», и ты не просто понимаешь где это, а чётко представляешь где это! Дорогого стоит, когда декорации сюжету рисует не воображение на основе описаний автора, а воспоминания реальных улиц, домов любимого города.
Но не только этим меня покорил роман. Описание исторических событий (восстание декабристов, наводнение, смена царя), характеров людей и российского народа, обычаев. Так это элегантно и тонко выполнено. Собственно, от такого воспитанного, интеллигентного человека как Грезье другого и не следовало ожидать.
Меня сильно впечатлила казнь предводителей восстания. Я даже гуглила воспоминания других людей, читала о казненных. Абсолютно понятна их позиция, абсолютно понятно, почему роман был запрещён в России.
Сцена с фразой: «Несчастная Россия: повесить и то не умеют!» ... мысленно добавила: «Всё как всегда...»
В общем) роман меня тронул, понравился во многих отношениях. Ну, а описание Питера - ️ Скучаю по этому городу)
Roman-priest

Читается легко, но книга своей наивностью тянет максимум на школьный возраст. А уж если говорить об историческом контексте, то он абсолютно искажен. Автор, по всей видимости, не глубоко изучив вопрос, преимущественно опирается на популярные в то время слухи, сплетни, байки и разного рода политические анекдоты.

Eva_E

Незадолго до этого, я дочитала "Графа Монте-Кристо", после прочтения которого я еще долго находилась под впечатлением. Поэтому за "Учителя фехтования" взялась с радостью, в предвкушении чего-то особенного. Как же! Ведь это Александр Дюма с его тонким стилем, яркими персонажами и захватывающим сюжетом. Это Санкт-Петербург с его потрясающей культурой, особенной атмосферой. Это 19 век, век романтиков, авантюристов и революционеров.

После прочтения у меня осталось двоякое впечатление. С одной стороны, придраться не к чему. Хорошая книга, ничего не скажешь. Она представляет собой записки француза о его путешествии в Россию. Умом Россию не понять, да... Здесь к вам может подойти любой прохожий и вмазать снежком по носу.... Здесь баню принимают всей толпой - мужчины, женщины, дети... Здесь на огромного дикого медведя идут с одним ножом...

Здесь много реального - трагическая любовь героев, загадочная для иностранца русская душа и русский менталитет, могучая Россия. Время, описываемое автором, наполнено различными событиями - последствия войны с Наполеоном, первые заговоры против императора, восстание декабристов. Меня особенно поразило, что автор пишет о декабристах без прикрас, не идеализирует их. Он описывает не борцов за счастье народа, а либо жадных до денег, корыстных негодяев, либо наивных идиалистов, либо, как главный герой, пресыщенных жизнью скучающих богачей. Читается быстро, легко, да и безусловно, очень интересно посмотреть на Россию глазами иностранца.

Но не зацепила меня эта книга. Просто не зацепила. Я изначально ожидала от Дюма чего-то другого, но мои ожидания не оправдались. Книга, что называется, "не моя", но однозначно заслуживает хорошей оценки.

anhenpatd

Честно скажу, что на меня, наверное, повлияла немалоизвестная теория о том, что Пушкин - то Дюма, поэтому впитала книгу как исключительно русскую. Либо переводчик постарался, либо Дюма действительно описал достаточно по-русски и Петербург, и охоту на медведя, и декабриста Анненкова. Надеюсь, что историки не увидят мою рецензию, думаю, что персонаж достаточно далеко стоит от оригинала. И все же... Дюма знаю с детства, нежно люблю "Графа Монте-Кристо", "Королеву Марго", и вот как-то не вяжутся известные романы с этим русским творением Дюма-отца. Конечно, это один из первых его романов, Дюма молод, неопытен, да и кто из писателей мог похвастать безупречным первым произведением? Однако сам писатель оказывается в Российской империи лишь в 1858 году, спустя 18 лет после печати "Учителя фехтования". И русского духа в произведении много. Правда, в примечании после добавлено, что книга сильно сокращена. И вот тут мысль: тысяча чертей! Эту книгу надо читать в оригинале! На французском, чтобы... увидеть русского? А хорошая загадка, не правда ли? Манера еще русская, слог еще русский, а взгляд уже французский...

evagrafingorg

Во многих произведениях этого автора встречается тема любви. Так произошло и здесь с главным героем. Я только в начале года думала о том, что стоит прочитать это произведение. И вот, прочитала. В некоторой степени я надеялась, что события повернуться иным боком, но это лишь говорит о том, что не все идёт так, как нам хочется. Узнавание чисто "русского" в героях не раз заставлял сказать себе: да, это точно наши русские ребята. Книга дала хорошие эмоции.

03 октября 2023
2012