Отзывы на книгу «Учитель фехтования», страница 2

AnyutaKuzmenko
Каждая нация имеет свои недостатки, которых сама не замечает, потому что они глубоко коренятся в её натуре, но их хорошо замечают другие нации.

Достоинства книги: -Мы видим Россию глазами француза именно это помогает понять, какая наша родина была в 19 в. Похожа ли она на Европу или же действительно, отставала в культурном и техническом развитии. Наш главный герой проезжает через всю Россию от Москвы и Петербурга, до Сибири. -Роман основан на реальных событиях это придает достоверности оценке нашей родины. -Декабристы опять же интересен взгляд со стороны, в этой книге они предстают героями опередившими свое время. -Старый Петербург - ох, этот Петербург, предстает перед нами каким-то сказочным городом, похожим на Венецию. Недостатки: -Не хватает глубины- нет, глубоких суждений, мыслей касаемо политической, социальной и культурной обстановки. Роман больше похож на рассказ о путешествии за границу, но не больше. Итого: безусловно заслуживает внимания, если вас заинтересовали достоинства книги, тем более роман не большой.

При беглом знакомстве население Петербурга отличается одной характерной особенностью: здесь живут либо рабы, либо вельможи - середины нет

картинка AnyutaKuzmenko

Sonel555

Последняя книжечка в игре "Дайте две" и в читательском 2015 году!)))

Состоялось знакомство с Дюма и очень приятное.Книга динамичная,интересная,с юмором и конечно же с историческим сюжетом.Все кто любит историю,приключения,жизнерадостные произведения,книга точно вам понравится : ))) Действительно 2015 год оказался для меня годом литературы ,никогда я столько не читала,по статистике LiveLib я прочитала 281 книгу,это нереальное количество,учитывая,что раньше читала по 5-10 книг в год.Так как я заядлый киноман,фильмы были более привлекательны для меня,в этом году книги победили!!!))) Хочу сказать спасибо всем!!! с кем я познакомилась в этом году на этом замечательном сайте!!!Спасибо Вам за советы,за дружелюбные комментарии и вообще за общение в целом!!! )))Хочу пожелать Вам всего самого светлого,доброго,позитивного в 2016 году!!!Желаю много интереснейших книг,новых замечательных авторов,открытий в жанрах,которые Вы еще не читали и конечно запоминающихся историй!!!)))

С Новым Годом и Рождеством!!!))))
картинка Sonel555
Maple81

Самое странное, что автор написал этот роман еще до того, как побывал в России. Но, несмотря на это, ему мастерски удалось передать если не сам дух эпохи, то хотя бы взгляд иностранцев на нашу страну изнутри. В его герое нет заносчивости, чванства образованного француза, приехавшего в эту глушь. Он открыт восприятию, рад новым впечатлениям и знакомствам, и ведет себя так, чтобы не уронить достоинства своей страны. Своих же земляков, иной раз, очень резко ставит на место. Да и то сказать, не всегда в дальние страны едут лучшие умы своего государства. Очень часто приюта и легкого заработка ищут те, кому не нашлось места у себя на родине, кто промотался или был изгнан по причине какого-то преступления. И их низкие помыслы, и жажда наживы сразу же сквозят при первой же встрече нашего героя со своими соотечественниками. К стране же, в которую он приехал, герой вполне расположен. Даже нам, здесь живущим, будет очень интересно почитать анекдоты и легенды того времени о царствующих особах или просто об именитых людях, об извозчиках и сообразительных жуликах. Словом, Дюма ведет себя как истинный француз, наполняя книгу забавными и необидными происшествиями. И совсем невероятным среди них выглядит только охота на медведя, приукрашенная так, как будто рассказчиком был сам барон Мюнхгаузен. Это был единственный раз, когда фантазия автора уж слишком перехлестнула через край, возможно, он пользовался большим числом одинаково непроверенных слухов, что и сам в это почти поверил. И все же он знакомил своих соотечественников с крупной и таинственной для них страной, близко показывая императоров и императриц. Как подданный другого государства, он не должен был их приукрашивать, и, сохраняя корректность, все же писал о них такие вещи, которые не было бы позволено опубликовать никакому русскому современнику. Значимым историческим событием этой книги является восстание декабристов, однако нельзя было бы сказать, что эта книга - о восстании. О нем написано мельком, вскользь, и глубинные политические причины его ничуть не волновали автора. Он изобразил бунт в войсках, протест на площади, аресты и казнь, ссылку заговорщиков. Все это он описал с сочувствием к ним. Но причины, по которым сам Анненков вошел в этот заговор, больше свойственны легкомысленному повесе. Никаких размышлений о судьбе России и прочем нет и близко, только молодой богатый аристократ слишком скучает, не знает, чем заняться, и, как избалованный ребенок, которому не дают понравившуюся игрушку, ищет себе что-нибудь опасное и будоражащее кровь. Но я не думаю, что это стоит ставить в вину автору. Он написал этот роман как француз, написал его о любви и удальстве, о понятиях чести и самоотверженности. И, право, у него вышло легкое, занимательное повествование о незнакомой стране, к которой он отнесся с должным уважением.

Toccata

Второй - и тоже отнюдь не разочаровавший - роман о декабристах в моем послужном читабельном списке. Энциклопедия русской жизни, но – устами француза. А впечатления иностранца особенно выпуклы; впечатления иностранца дают возможность при посредничестве не «своего» - «чужого» - взглянуть на самих себя со стороны. Я ни в коем разе не хочу умалить значения любовной истории, но Дюма вынуждает читателя обратить внимание прежде всего на портрет страны, неотъемлемыми составляющими величия и удивительности которой являются декабристы в том числе. Мне, читателю, отдаленному от происходящего на два почти столетия, пришлось испытать едва ли не те же самые впечатления, что выпали на долю рассказчику-иностранцу: охоту на медведей, роскошные обеды в домах титулованных особ, танцы и песни темпераментных цыган, прогулки по императорскому Петербургу, взгляд, брошенный с высоты птичьего полета на тогдашнюю Москву, и долгое паломничество по занесенной снегом России в Сибирь, к бывшему кавалергарду Ивану (Алексею) Анненкову…

Последовать за любимым в глухую провинцию не каждая отважится и теперь, а при тогдашних условиях сие почиталось за подвиг: молодая француженка, собиравшаяся преодолеть огромное расстояние до Тобольска самостоятельно, зимой, едва оправившись после родов… Дальнейшие комментарии, думаю, излишни. Я так обрадовалась, когда мой повествователь решился поступить самым благороднейшим образом - сопроводить Луизу не только в Москву, но и до конечного пункта назначения. В принятом решении героиня ничуть не колеблется: во-первых, она, само собой, влюблена в Алексея, во-вторых, является своего рода предпосылкой участия Анненкова в нашумевшем заговоре:

Я вам писал, что мое решение будет зависеть от вашего ответа. Если бы вы любили меня, жизнь моя принадлежала бы не мне, а вам, и я не имел бы права распоряжаться ею. Когда же вы мне не ответили, доказав этим, что не любите меня, жизнь потеряла для меня всякий интерес. Заговор? Пусть так, это хоть послужит мне развлечением.

Опрометчиво, неразумно? Да. Но тогда умели поступить опрометчиво и неразумно, не отказываясь после от ответственности за неразумность и опрометчивость. Не будучи столь пламенным сторонником замышляемого, как Пестель или Рылеев, Анненков не оставляет своих товарищей и до конца держит слово, данное им. Что до их с Полиной (Луизой) дальнейшей судьбы… Дюма воочию будет наблюдать уже пожилых, но по-прежнему неразлучных супругов в 1858 году, наконец посетив Россию. И тут надо бы чрезвычайно удивиться тому, как можно было столь ярко живописать нашу страну за 18 лет до осуществления этой мечты! Но, оказалось, роман основан на записках действительного учителя фехтования Огюстена Гризье, действительно бывшего в Петербурге наставником нескольких декабристов и – по некоторым сведениям – самого «нашего всё» - Александра Сергеевича. «Лучшее, что нам дает история, - это возбуждаемый ею энтузиазм», - писал Гете. Я не призываю вас к новому восстанию, что вы. Но быть верными и самоотверженными в дружбе и любви – на это, по крайней мере, у нас достанет сил?..

rainbows

начав читать, я внезапно обнаружила, что это книга про Россию. а так как в конце прошлого года я наткнулась на развесистую клюкву от Жюля Верна в "Михаил Строгов" , то определенные опасения были. но, видимо, у Дюма была хорошая база в виде дневника реального учителя, потому что нет ничего раздражающего в книге. наоборот - Россия представлена живо и иногда с юмором. что касается сюжета, то он основывается на истории француженки, которая стала женой декабриста. и оказывается, что прототипы были вполне реальны, и в послесловии написано, что они встретились с Дюма, когда он путешествовал по России. в целом мне книга понравилась, но немного покоробила причина, по которой Анненков примкнул к заговорщикам.

Lu-Lu

Какое удовольствие посмотреть на Петербург глазами Дюма! Почитать о восстании декабристов в его интерпретации! Ощутить во всей полноте каждую подробность быта приезжего француза в России девятнадцатого века! О, этот быт! О, эта атмосфера! Да плюс художественный талант автора! Да плюс синтез нескольких исторических очерков очевидцев!

Увлекательно, реалистично, легко, не без юмора - прелестно!

Kozmarin

Какая прелесть - полный восторг!!! Эта книга зацепила меня двумя моментами: 1) взглядом француза на Россию. Это было очень интересно читать - и понимать, что Россия 1825 года тебе не сильно ближе, чем Александру Дюма, его герою Грезье. Время разделяет сильнее, чем расстояние. Конечно, я не ужасалась вместе с героем Дюма от русской бани, от способа употребления банных веников, но и Дюма не ужасался от того, что девушке невозможно одной уйти с бала. 2) историей о декабристах. Вообще, сложно найти в истории России более романтизированный сюжет. Там и Пушкин, и всё. Я помню свои чувства из детства, как щемило сердце, когда я проходила в школе декабрьское восстание, когда вчитывалась в фамилии тех пятерых, кого казнили. И в этом упомянутом выше «всё» - это, конечно же, жены декабристов. Наверное, самый мощный, самый вдохновляющий женский образ (собирательный) за всю историю моей страны. И история Полины Гёбль, изложенная Дюма, напомнила мне об этом образе. И я могу только восхищаться этой девушкой, которая не была технически женой, но всё бросила и отправилась за своим возлюбленным в Читу. Очень рада, что прочитала эту книгу!

Natalia140

Интересный приключенческий роман с отголосками реальных событий. Читается быстро, довольно легко. Много ссылок на реальные события и описания реальных исторических персонажей.

В целом - это записки путешественника француза по России, его впечатления о русских людях, встреченных на пути, о событиях, развернувшихся на его глазах, невольным свидетелем которых ему пришлось стать. Некоторые наблюдения заставили улыбнуться, на самом деле наверное именно так и воспринимаются иностранцами русские обычаи.

Роман основан на реальных событиях, но в романтических красках и с долей художественного вымысла. Я понимаю, что это все-таки художественное произведение, а не учебник истории, где восстание декабристов - это трагедия сотен людей. Но как по мне так слишком уж красивая картинка получилась. Но, если не акцентировать на этом внимание, то читать можно с большим удовольствием, наверное как любой другой роман Александра Дюма.

kira-violince

Пользователь Toccata полностью описала роман и великолепно раскрыла свои чувства, испытанные во время прочтения. Так что мне почти нечего добавить Замечательная, действительно интересная книга. Прочитала её за 4 дня. Посмотрела на Россию начала 19 века глазами французского учителя фехтования. Незабываемое ощущение. Очень рассмешил один момент:

Открыв дверь этой комнаты, я остолбенел: мне показалось, что какой-то новоявленный Мефистофель без моего ведома доставил меня на шабаш ведьм. Представьте себе человек триста мужчин, женщин и детей, совершенно голых, которые бьют друг друга вениками. Шум, гам, крики. Стыда у них ни малейшкего: мужчины моют женщин, женщины - мужчин.

Как вы поняли, учитель-француз попал в русскую баню. И, чего следовало ожидать, пришёл в ужас от подобного способа совершения туалета. И это при том, что некоторые французские правители мылись всего 2 раза в жизни: при рождении и при венчании. Что уже говорить о простолюдье, которое вообще не слышало слова "баня"... Прекрасно написано о декабристах. Понравилось, как Дюма описал восстание. Вот только на Милорадовиче автор почему-то не остановил своего внимания. Хотя это такая выдающаяся личность, такой мужественный человек! В общем, роман очень понравился. Хороший язык, увлекательный сюжет, капельки юмора и иронии. Не плохо, очень даже не плохо.

OakleafNinetieth

Может быть ознакомилась с романом не совсем в "том самом возрасте" (припоздала лет на 15-10) , но все равно получила огромное удовольствие во время чтения. И пусть ты понимаешь, что историю тебе по этому роману учить явно не стоит, и даже мимолётно приоткрыть тему декабристского восстания "учителю фехтования" не удалось, и то, что вот ещё пару "народных" особенностей и получится явная клюковка, но! но как же это было интересно читать. Дюма мастер историческо-приключенческого. Любопытно было узнавать, как видит нас знаменитый француз со стороны. Он прекрасно передает ощущения и эмоции иностранца , и ты, читая, испытываешь эти странные любопытство, страх и трепет перед той дикой и великой царской Россией . Всем нечитавшим , очень рекомендую исправить ситуацию.

03 октября 2023
2012