Отзывы на книгу «Передружба. Недоотношения», страница 4

livre_vie_krs

Обалдеть я впервые прочитала современный любовный роман без счастливого финала, ну знаете, где все помирились, передвинулись и прочее. И я этим фактом поражена. История типична, дружба рождает чувства, но подросткам трудно разобраться в чувствах, сама такая же была. Хочется попробовать все, стать взрослее, быстрее в самостоятельную жизнь. Вот и Кот и Лисенок-друзья неразлейвода. Но годы идут и гормоны прыгаю, кстати в настоящую любовь в школе мне поверить трудно. Герои истории не шаблонные и им веришь. Они просто обычные со своими тараканами. История получилась классной, что я сразу открыла вторую часть книги, где Бо уже студентка

WolNa

Ух!!! Давненько меня так не захватывала книга. По сути в ней нет ничего особенного. Сюжет достаточно плоский. Да и герои всего лишь школьники, от них уж много не ждешь. Но сколько здесь эмоций!!! Началось всё так простенько. Первый класс, мальчик с девочкой за одной партой. Сначала война, а потом дружба. Но вот дружба перерастает во влюбленность и начинается наша история. Дружба, влюблённость, отчаянье, печаль, предательство, вражда, возвращение дружбы и такая долгожданная любовь. Вот такие эмоциональные качели! И даже конец удивил, возмутил, разозлил. И заставил взяться за вторую часть.

MissGray

Сюжет: Богдана тайно влюблена в своего лучшего друга и одноклассника, и, когда он заводит девушку на стороне, заручается поддержкой своей подруги, чтобы привлечь его внимание.

Время и место действия: наши дни, Россия.

Герои: Богдана Лисецкая - десятиклассница. Богдан Кошик - одноклассник и друг Богданы. Оксана - одноклассница и подруга Богданы.

Темы: семья, школа, дружба, предательство.

Моё мнение: Поначалу мне показалось, что эта книга написана лучше, чем бессмысленные опусы Лавринович. Но оказалось, что не так чтобы намного. Временами "Алекс Хилл", которая почему-то хочет выдавать себя за иностранку и, судя по всему, стыдится своего настоящего имени, спохватывалась, что её персонажи - подростки, и переключалась в режим убогой речи, поэтому ненавистного и безграмотного "тебе не заходит" избежать не удалось. Хотя по большей части диалоги всё же написаны более пристойно, хоть и не всегда достоверно. И даже почти не было скатываний в дурацкие синонимы, которыми грешат все плохие авторы, только один раз собака была названа "домашним питомцем". Представить себе такое обращение в реальной жизни совершенно невозможно. Учитывая отсутствие у автора специального образования, всё могло бы быть и хуже. Ну и издательство "Эксмо" "славится" неспособностью нанять редакторов и корректоров, которые бы вычитывали публикуемые тексты.

Отдельное удивление вызвала у меня аудиокнига. Чтица, в принципе, неплохая, старалась читать на разные голоса, только медленная очень, пришлось ускорять, но само качество аудиозаписи - кошмар! Звук от главе к главе скачет - то громко, то тихо. Одна глава вообще полностью повторяется. Так что не только текст не вычитан, но и аудиокнигу никто не послушал. А туда же - деньги берут.

Что касается содержания, то читать было довольно интересно, хоть я давным-давно окончила школу и, казалось бы, тема первой любви от меня далека. Но я против литературного эйджизма, считаю, что хорошая книга должна быть интересна людям любого возраста. В книге были попытки копнуть поглубже, исследовать отношения и вопросы совместимости. Надо сказать, что главные герои на удивление разные, учитывая то, что они близко дружат 5 лет. В итоге один чуть ни не бандит и гопник, а вторая - такая правильная девочка, ориентированная на учёбу. Также у меня вызывали вопросы отношения Богданы с санаторным мальчиком, она же сама страдала, когда её лучший друг завёл подружку, а этот, значит, типа бескорыстно помогает ей в отношениях с другим парнем. Где логика?

Несмотря на то, что к книге есть замечания, мне любопытно узнать, как там у героев всё сложилось дальше, так что следующую книгу я тоже намерена прочитать.

В целом пока Хилл выглядит более предпочтительно по сравнению с Лавринович и Джейн. Темы у них вроде те же - любовь, юность, чистые сюжеты для действительно подросткового чтения, но вот написано и даже озвучено у Хилл на порядок лучше.

Нарисовала героев в нейросети:

Богдана картинка MissGray

Богдан картинка MissGray

Оксана картинка MissGray

Триггеры: ЛГБТ - нет, химзависимые - нет, психопаты - нет, насилие - нет, издевательство над животными - нет, нецензурная лексика - нет, интимные сцены - нет.

Итого: язык - 6/10, увлекательность - 8/10, герои - 7/10, атмосферность - 8/10, финал - 6/10, аудиокнига (Полина Войченко) - 7/10.

yashinasv

Серия «ПереДружба» — 3 книги. Первая книга трилогии. Обычно первая любовь самая незабываемая, очень чистая и светлая, она глубоко в твоём сердце. С чего она начинается никто не знает, наверное с дружбы. И в один прекрасный момент приходится делать выбор дружить как прежде или обрести любимого человека. Иногда этот выбор оказывается фатальным. Очень поучительный молодёжный роман в жанре Young Adult. Лёгкая история о школьных годах, первой любви, дружбе и предательстве. Язык простой, книга легко и быстро читается. Сюжет не очень закрученный, но с оригинальными и неожиданными поворотами. Для тех, кто хочет почитать что-то лёгкое и не забивать себе голову. Недостатки для меня были в том, что история депрессивненькая и не очень романтичная, предательство на предательстве. Что понравилось, так это очень правильная позиция родителей и как отлично описаны чувства и переживания героини. Возможно дальше будет интереснее и не все потеряно. На один раз для приятного времяпровождения. В целом, мне понравилась эта история, буду читать продолжение, поставила 4 из 5. Следующая книга серии "Передружба. Второй шанс". . О книге: Для Богданы Лисецкой нет ничего важнее дружбы. И ей повезло найти среди одноклассников тех, кого она с гордостью может назвать лучшими друзьями. Оксану, готовую разделить девичьи проблемы и помочь в трудной ситуации, и Богдана, компаньона по просмотру ужастиков и веселого соседа по парте. Но детство уходит, ребята взрослеют. Равновесие нарушено. Сердца готовы любить. Пришло время определиться со своими чувствами. Что же это: передружба или недоотношения?

Booklover221B

Казалось бы настолько банален сюжет и размеры не внушали особого доверия, но боже, как же классно преподнесена история.

Больше всего мне понравилась главная героиня - она очень боевая, преданная себе и своим близким, со смешинкой и такими умными мыслями, что я просто аплодирую стоя.

В этой книге есть всё: начиная от первой дружбы и заканчивая предательством. И каждый момент ты просто живёшь в истории. Я очень боялась, что мне не понравится, но она превзошла все ожидания и даже больше. Вполне возможно, что книга просто попала под настроение, но я рада эмоциям, которые испытала.

Я уже безумно сильно хочу прочитать продолжение и немного о концовке: я ожидала, что должно было что-то произойти и то как поступила героиня, вызвало во мне уважение и понимание, что должно было произойти именно так, как она сделала и есть вероятность, что в дальнейшем я приму любой выбор Богданы.

Violetaflower

После того, как я прочла книгу "Худшие подруги", я поняла, что хочу продолжить знакомство с творчеством Алекс Хилл. Почему ? А все потому, что ее слог безумно похож на слог А. Лавринович (любовь) и есть такая же душевная атмосфера! А ещё тут, аналогично книгам Аси, имеются подростки со своим морем проблем и переживаний. Не знаю как вы, но я люблю такое чтиво. И неустанно буду повторять, что оно очень интересное и увлекательное. Оно способно утопить тебя в воспоминаниях минулых лет и заставить вспомнить, каково это быть тинейджером. А благодаря некоторому опыту, ты способен получить намного больше эмоций, чем человек, который только начинает вкушать всю прелесть жизни.

Это как портал в прошлое. Взгляд со стороны или из-за угла.

И никто не осудить, никто и слово не скажет. Скорее ТЫ сможешь поругать и "попробовать" исправить ситуацию. Ведь теперь ты знаешь, как лучше поступить там, где уже успел побывать. Ты знаешь, что стоит сделать, а что не стоит.

Жаль,что это будет лишь твой монолог.

Забавно, но каждый раз, когда я беру очередную книгу про подростков, я смеюсь внутри себя. Ведь мне знакомо то, что описывают там. Я наступала на подобные грабли, принимала схожие решения. Мою голову посещали подобные мысли и сомнения. И я терялась в ответах и не понимала какой выбор лучше сделать, чтобы потом меньше страдать.

А ещё забавно то, что меня прёт говорить про подростковую жизнь :D

В принципе, эта книга именно о ней. Только, если в книгах Аси (может они сестры ?) было все относительно радужно и мило, то здесь концовка оказалась непредсказуемой и интригующей!

Будет продолжение! Но если вы не захотите читать дальше, то многого не потеряете. Ибо книга заканчивается почти как и одиночка, просто с маленьким намеком на проду :)

vigik

Книга меня приятно удивила, потому что мне казалось, что от школьной темы в книгах я уже далека, а точнее от проблем школьников, все эти люблю-ненавижу. Но здесь Богдана много рефлексирует и, возможно, она как поддержка девушек других в похожих ситуациях. То, что главная героиня обычная, не красавица в шикарных нарядах, что от нее толпы парней не падают в ноги, делает ее ближе другим девчонкам. Она показалась близкой мне в ее возрасте - страхи, переживания, осмысления. Нет такого как в американских книгах про школьников, где герои думают только одним местом и о кубиках парней, а парни мачо, которые переспали с половиной школы.

Слушала книгу по игре и думала, что буду заставлять себя возвращаться к ней, но нет, не заметила, когда прослушала продолжение. Просто в этом жанре (и даже серии) был опыт с книгой Аси Лавринович, которая мне показалась супер простой и наивной. Здесь, к моему большому удивлению, отличный роман про взросление. Конечно, героиня иногда делает выводы не совсем объективные, но главное, что раскрывает любовь и уважение к себе. Маруся мне тоже очень понравилась как герой.

Сюжет довольно простой - мальчик и девочка дружат довольно давно, сидят за одной партой - Богдан и Богдана. Богдана влюбляется в друга, но, конечно, не говорит ему об этом, потому что боится разрушить дружбу. После лета Богдан возвращается в школу и сообщает, что у него появилась девушка в лагере. Богдана страдает, а ее "подруга лучшая" Оксана вызывается вроде бы помочь.

_mariyka__

Богдана Лисецкая перешла в десятый класс. Впереди последние два школьных года, подготовка к экзаменам, поступление в институт. Но сначала: встретиться после летних каникул с лучшими друзьями: Оксаной и Богданом. И если с первой Бо связывает действительно дружба, то во второго она давно и безнадежно влюблена. Безнадежно - потому что и не планирует рассказывать ему о своих чувствах. Не готова, стесняется, боится. Боится отказа, боится испортить то, что их связывает. Собственно вся книжка, охватывающая с большими пропусками десятый и одиннадцатый класс, как раз и посвящена запутыванию и распутыванию клубка этих отношений. Кто кого любит, кто с кем дружит, кто любит только как друга, кто не только, кто вообще не любит, кто не друг и не враг, а так...

Нормальная книжка о подростковом периоде с его гормональными качелями, знакомством с новыми чувствами и отношениями, попытками разобраться в себе и том, как себя вести. Правда Богдана на этом фоне такая правильная, что аж бесит. Со всеми бедами и проблемами гордо справляется сама. Сама говорит себе, мол, всё проходит, и это пройдет, и всё переживает. Анализирует и сортирует по полочками. Имхо, слишком собранная для подростка, но это наверное скорее придирка. Хорошая книжка, в своё время мне бы очень понравилась.

hygge_book

Книга о подростках их взаимоотношениях, о крепкой-горькой дружбе, первой любви, о школьных буднях, где не за горами маячат выпускные экзамены и взрослая жизнь.

Автор пишет чувственно потому я прочувствовала каждого персонажа, пережила их эмоции. Каждый покорил меня, ведь и персонажи-раздражители не менее важны. (Со мной такое впервые, обычно негативных героев сразу отсеиваю. А здесь ощущалось, что они не такие плохие просто они заблудились) Кто если не они? откроют глаза на мир главной героине.

Возлагаю большие надежды на вторую часть. Почему то хочется чтобы лицемерной подружке и бывшему-лучшему другу (главной героини) дали второй шанс исправить свои ошибки, которые они натворили в передружбе-недоотношениях.

Вся в предвкушении, дальше еще интереснее

Становимся лицом к лицу. Его внимательный взгляд накаляет атмосферу. Над нами темное небо, вокруг ни души. Пустой двор и два лучших друга. Что же между нами? Передружба или недоотношения?
DianaPolepishina

Хочу сразу сказать, что я не ожидала от этой книги чего-то необычного. Я уже начинала её читать, но забросила и руки дошли только недавно. Подруга сказала, что книга ей не очень понравилась, с чем, я после прочтения согласна. Завязка у книги довольно интересная, а вот реализация идеи... С самого начала на нас валиться просто шквал событий и информации, которую можно уместить сразу во всю трилогию. За двадцать страниц главная героиня успевает , то чего я не успею за день. Многие события и мысли главной героини вызывают много вопросов. Также хочу сказать, что главная героиня разводит довольно много розовых соплей и якобы жутко драматичных мыслей. Могу порекомендовать книгу, потому что там все же есть довольно интересные моменты, но сама осталась не в восторге

22 июня 2021
978-5-04-118110-9