Отзывы на книгу «Передружба. Недоотношения», страница 5

Eva_books23

Книга про подростков,кажущейся на первый взгляд банальной историей с заезженным сюжетом,в итоге становится моей спасительницей от «нечитуна» и эликсиром хорошего настроения.Но чему в принципе удивляться,это же Алекс Хилл.

Школьная пора,заправленная лёгким,непринуждённым слогом и чудесным юмором делает историю более реальной.Многое происходящее с Лисёнком и Котом,напомнило мне свои подростковые времена,пропуская при этом в сердце толику ностальгии.

Дружба,предательство,любовь,ненависть,ошибки.Получился сложный коктейль под названием «юность».Чья молодость проходит легко и беззаботно,когда банальная проблема в эти годы кажется размером с апокалипсис?

Мне безумно жаль,что в свои 16-17 лет у меня под рукой  не оказалось такой истории,которую я разобрала бы на цитаты и советы.Они здесь такие важные,нужные,правильные и главное испытанные на себе.

Большинство персонажей,кроме главной героини вызывали у меня неоднозначное мнение.Если Богдана мне полюбилась буквально с первых строчек и я переживала за неё как за себя,то с Котом и Оксаной у меня таких чувств не случилось.

Удивил финал,перевернувший все с ног на голову и заставляющий сгрызть все ногти в ожидании второй части.Чем ещё удивит автор я даже непредставляю

Трогательная история о разбитых надеждах первой любви,с лихо закрученным сюжетом,разбавит не только ваше чтение,но и придаст веру в самого себя!

Советую!️️️️️

Alex_Book

Очень милая, приятная книга с правильным, на мой взгляд, посылом. Ведь сколько людей теряются в отношениях с другими и самим собой потому, что не могут разобраться, где реальные чувства, а где привычка, комфорт.

Богдана и Богдан, Лисенок и Кот. Непохожие друг на друга люди, которые по какой-то причине стали лучшими друзьями. Она - умная, добрая, эмпатичная до кончиков ногтей; он - шкодливый, лукавый, но верный. И вот в их дружбу вмешиваются чувства и одна очень противная подружка.

Никакой драмы, никакой трагедии, всё достаточно обыденно, но в этом и прелесть книги. Она переносит в светлое, волнующее время, когда острее воспринимаешь почти всё и почти всех.

Язык легкий, хотя иногда меня и коробил современный сленг и отсылки на те же мемы. Персонажи архетипичные для подросткового романа, но в этом тексте деконструкция и не требуется. Повторюсь, что всё на своих местах. Попадись мне эта работа лет в тринадцать, я была бы счастлива.

Рекомендую.

anna55chebotareva

История о дружбе, любви, предательствах и недопониманиях.

Если в тебе живет любовь и она взаимна, то ты уже считаешься счастливым человеком

Богдана и Богдан дружат с детства, вместе взрослеют и боятся признаться друг другу в чувствах. Девушка "лисичка" и парень "кот" оказываются втянуты в манипуляции подруги Оксаны, начинают встречаться, но расстаются, не пытаясь разобраться в проблемах.

Также в книге присутствует ещё одна линия любви - Маруся и Вадик. Друзья главных героев, которые начали встречаться прямо на выпускном вечере. Они действительно идеально подходят друг другу. Во второй книге ещё сильнее веет теплом и уютом от этой парочки.

Зачем думать о прошлом, если полностью устраивает настоящее

Драма - точное определение этой книги. Она мне понравилась. Лёгкая, интересная, забавная и романтичная. Рекомендую к прочтению.

books_love96

Впечетления : История первой книги погрузила меня как читателя в школьную жизнь юноной десятикласнници Богданы Лисецкой (сокращённо Бо). И уже с первых страниц слог автора лёгкий и уютный меня обворожил . Бо предстоит разобраться в своих чувствах к лучшему другу Богдану с которым не разлей вода вместе с 5 класса(пролог можно смело читать, там как раз их первое знакомство).

История мне очень понравилась. Герои получились очень милыми и смешными. А диологи тут просто бесподобные. К героя я очень привязалась, они таки обояшки. Переживания и эмоциями Бо я полностью прониклась.

А вторая часть получилась более взрослой. Потому что во второй книги герои спустя 2 года после событий первой книги стали уже студентам университета.

В общем я осталась в полнейшей восторге. История превзошла все мои ожидания. Одназначно зимой(зимой - Потому что во второй книге будет много зимних моментов) или когда будет нечего читать с удольсвие перечитаю. И конечно же продолжу читать другие истоии у автора.

Evgeshabooks

Как же я хотела чего нибудь максимально лёгкого, но в то же время не скучного… и я явно не прогадала.

Ожидала меньшего, потому, что думала выросла с подобных историй, но оказалось, что автору нужно просто правильно подать роман для подростков и он понравится даже взрослым. В этом Алекс Хилл не подвела!

По сюжету девушка Богдана Лисецкая (далее «лисенок»)к десятому классу понимает, что чувства к Богдану - лучшему другу (далее «коту») перерастают в симпатию. Лисенок хочет признаться Коту в чувствах, но боится отвержения. Вдруг после раскрытия Кот не захочет с ней даже дружить и она вовсе потеряет его?

Аннотация звучит максимально наивно и по детски. Но не спешите делать выводы…

Как часто и бывает в подобных романах, здесь поднимаются такие темы как: дружба, умение передать чувства, разговор, первое предательство и разочарование первой любви.

Лисенок не стремится за модой, мастер сарказма, старается быть собой и дорожит дружбой. К сожалению, близкие люди (которых мы таковыми считаем) иногда могут по крупному «подвести»…и это меняет людей до неузнаваемости.

Наверное потому, что я сталкивалась с чем-то подобным, я полностью прониклась героиней и сюжетом в целом.

У автора красивый слог и она ненароком упоминает фразы, которые у школьников «в ходу» или заменяет «жёсткие фразы» наивным диалектом (сомневаюсь, что школьники говорят к примеру: «куда? куда? за хлебом), но это мне сильно не мешает. Я понимаю чем обусловлен такой ход.

И несмотря на то, что перед нами подростки, поднимаются очень важные темы, которые решаются не детскими поступками.

Вообщем книга погрузила меня в приятную школьную ностальгию, а вторая часть обещает перенести в студенческие годы…

«Если в тебе живет любовь, не важно к кому, и она взаимна, ты уже считаешься счастливым человеком. Не стоит забывать об этом»

v_posteli_s_knigoi

Читать книги про подростков не моё. С возрастом вообще не воспринимается практически, но, понравилось название и аннотация, плюс многочисленные положительные отзывы. Открою маленькую тайну: эта книга мне сейчас очень актуальна. Такие темы на все возраста, читала ее с огромным удовольствием и интересом. Конечно, диалоги главных героев ....отдельная история, много глупостей и нелепостей, но и много юмора, местами смеялась от души. Вернулась на пятнадцать лет назад, в то время, когда была беззаботная жизнь. Уроки, перемены, записочки подружкам, послания на партах, первые ссоры, первые разочарования. Всё это вернуло меня в ту лёгкую и непринужденную жизнь, где были со мной мои школьные друзья, наши развлечения (без интернета), наши тусовки,круто...реально слезы ностальгии. Касательно дружбы между мужчиной и женщиной....её не бывает. Это подтвержденный факт. Когда-то я была уверена, что у меня есть друг. Сейчас это Передружба и Недоотношения. Лучше названия и не придумать. Эта книга о дружбе, о любви, о том,как важно принять вовремя верное решение. Я под впечатлением, советую к прочтению! Кстати, скоро начну читать продолжение:)

BassettMonopitch

Иногда я почитываю литературу для подростков, в основном по двум причинам. Первая - чтобы знать, что сейчас читают мои дети и чтобы можно было порекомендовать.  Вторая - это всегда легкое чтиво, им можно разгрузить мозг.

Много отзывов, говорят поо неё много, решила совместить приятное с полезным. И оказалось не зря. Во всех трёх книгах описываются здоровые отношения. Без качелей, абьюзов и прочей атрибутики подростковых книг. А это, согласитесь, большая редкость.

Главная героиня первых двух книг всегда выбирает себя, не встречается, если понимает, что человек у неё не вызывает сильных чувств, не ведётся на провокации, ждёт того самого. А тот самый познаёт себя, понимает свои ошибки и приходит уже другим человеком. В третей книге герои, совершив ошибки в прошлом, пытаются найти и собрать себя заново.

Все герои со своими целями и задачами. Автор точно писала книги не просто, чтобы создать лёгкий роман, а показать подросткам как надо поступать в сложных ситуациях. Из-за этого местами становится скучновато, все мы привыкли к драмам. Здесь все довольно просто и поучительно.

Я посоветовала почитать эту книгу старшей дочери. И рекомендую, в первую очередь, девочкам к прочтению. Если вы и не заметите того, о чем говорю я, таких книг должно быть больше, чтобы в голове откладывались примеры здоровых отношений, правильного отношения мужчин к женщине, и как девушке выбирать в первую очередь себя, свои ощущения. Это относится и к парням тоже.
Book___lover

Могу сказать честно: не возлагала на книгу больших надежд, но даже не могла представить, что книга отзовется такими теплыми чувствами и эмоциями в моем сердце...

Кратко о чем: Богдан (Кот) и Богдана (Лисенок) - лучшие друзья, сидят вместе за одной партой с пятого класса и всегда друг за друга горой. Но с началом обучения в старших классах у Богданы появляются совершенно другие чувства к другу. А тут еще у Кота появляется девушка (ох уж эта ревность). Что же делать?!? Подруга Богданы - Оксана - предлагает план по завоеванию друга, но Богдана все равно сомневается, нужно ли это.. Стоит ли терять лучшего друга? Точно ли это любовь? Как понять? Что между друзьями: передружба или недоотношения?

Очень понравилась эта история: теплая, трогательная, настоящая.. Мне казалось, что я снова учусь в школе, что все события книги происходят со мной (хотя моя школьная жизнь была очень спокойной). Главная героиня Богдана - прекрасная девушка, мы наблюдаем ее личностный рост на протяжении всей книги, она дает читателю очень правильную мысль - надо выбирать себя! А также что, не надо идти на поводу у других, если тебе это не нравится, не нужно дорожить людьми, которые не дорожат тобой, что любые отношения строятся на доверии и честности... Вообще в книге очень много хороших мыслей, я бы не отказалась сама прочитать книгу в школьные годы и на примере Богданы усвоить многие вещи, а не через пару лет методом проб, ошибок и озарений.

Хочу еще сказать - книга будет интересна не только подросткам, но и вообще всем - мне уже 27 и я читала ее с огромным удовольствием, эта история отзывалась в душе! Отдельно хочу отметить родителей Богданы - прекрасный пример хорошей и здоровой семьи, где царит тепло и уют. Отношения Кота и Лисенка - это еще та ядерная смесь и все закончилось так, как и должно было!!

Pensilvaniya

Для Богданы всегда на первом месте стояла дружба и даже влюбленность переходящая в любовь не всегда стоит в приорите, все может измениться.

Влюбиться в своего лучшего друга и при этом понимать, что признание может все разрушить.

Смотря на отчаянные вздыхания подруга Богданы начинает действовать во благо как считает и как им представляет.

А как же получается она умело рассорила всех, на что готова пойти девушка что бы добиться успеха.

Даже не важно что они друзья, важна лишь цель, а средства могут быть разные.

Растоптать человека, принизить явно не красит подругу, теперь через время у Богданы открылись глаза и она увидела свою бывшую лучшую подругу.

Только как быть с Богданом, он не пытался пойти на примирение, вёл себя очень странно и отстранённо.

Возможно ли восстановить дружбу и встретить наконец-то своего человека. Где же оно счастье, когда ты его ждал от одного человека, но стоило лишь добиться его, как начались новые проблемы.

Отношения это всегда работа двух партнеров, неужели любовь может так быстро погаснуть, когда один постоянно перетягивает на себя внимание, так и не научившись расставлять приоритеты.

Первая книга меня покорила, Богдан и Богдана со стороны хорошо смотрелись, но они так ещё и не доросли до серьёзных отношений, а может у них все же есть второй шанс.

rbchnksss

"Передружба. Недоотношения" - моя первая прочитанная книга у Алекс Хилл. Честно, ничего не ожидала от этой книги, но получила столько разных эмоций, что не может не радовать.

Богдана Лисецкая учится в десятом классе. Она окружена заботой и поддержкой со стороны родителей, у неё есть лучшие друзья - Оксана и Богдан, с которым она сидит за одной партой с пятого класса (с тех пор они неразлучны) и в которого она влюблена уже столько лет. Но ребята взрослеют и меняются, меняются и их отношения и далеко не в лучшую сторону...

Начну с того, что книга читается очень легко и быстро. Поначалу мне было немного неловко читать самые первые диалоги героев. Знаете, это как новое знакомство: поначалу есть волнение и неловкость, которая вскоре исчезает, если ты встретил своего человека. Так и здесь: я довольно быстро втянулась в книгу и мне совсем не хотелось выпускать её из рук. Мне было очень интересно узнать, к чему в итоге автор приведет нас.

Богдана понравилась мне сразу. Её поступки не раздражали, наоборот, я восхищалась тем, как она менялась и взрослела. В главной героине я узнавала себя, и мне хочется брать с неё пример. Меня очень порадовали её отношения в семье, и советы её мамы хочется выписать и перечитывать.

Что касается других героев, то они оставили довольно смутное и неоднозначное впечатление (кроме Тёмы). Богдана я так и не поняла до конца и не могу сказать, что герой мне понравился. Я очень надеюсь, что смогу побольше узнать о нем во второй части и изменить свое мнение.

Мне очень понравилось то, как автор передала эмоции и внутренние переживания героини, да и в целом всех героев. Это получилось как-то естественно, герои прям живые, я такое нечасто встречаю и очень ценю.

Безумно рада, что познакомилась с этой историей, и в скором времени планирую начать вторую часть. Мне очень интересно, чем же в конечном итоге все обернется)

22 июня 2021
978-5-04-118110-9