Отзывы на книгу «Передружба. Недоотношения», страница 3

maullartt

Я сейчас жалею только об одном: о том, что эта книга не была издана раньше и не попала в мои руки, когда я была в старших классах. Мысли, которые автор доносит в своей истории, хочется навсегда оставить на подкорке мозга. Такие важные и нужные слова, которые хочется запомнить и повторять самой себе каждый день.

Эта история стала для меня особенной с первых глав, потому что это было своеобразным порталом в прошлое. Я не просто мысленно вернулась в атмосферу своих школьных лет, я перенеслась в конкретную ситуацию, произошедшую со мной. В главной героине я то и дело узнавала себя, свои поступки и свои ошибки. Благодаря этому книга стала для меня еще ближе и роднее, чем могла быть.

Богдана-идеальная главная героиня. Умная, мудрая, не прогибающаяся под чужое мнение, знающая себе цену и поступающая адекватно. Даже при том, что в свои 16 лет девушка оказалась втянута в  водоворот событий, она не теряет голову и поступает так, как считает нужным. Меня порадовало ее отношение к семье и ее разговоры с мамой. Это было не просто красиво, а пронизывающе, потому что ее мама обращалась не только к ней, она давала совет и читателям тоже.

Богдан понравился мне меньше, но он тоже заслуживает читательской любви. Его забота о подруге, жизненные принципы, поступки-все это вызывает уважение, хотя он часто поступал глупо и мне хотелось его чем-нибудь треснуть. Второстепенные персонажи вызывали у меня абсолютно разный спектр эмоций: от любви к Марусе и Теме до полного негатива к Оксане и Кириллу. Это тот момент, когда чувствуешь себя в одной тарелке вместе с героями и просто не можешь относится к кому-то из них равнодушно.

Книга вызвала у меня такую бурю эмоций, что отзыв я пишу сразу же, хотя выйдет он гораздо позже. Это был яркий и эмоциональный взрыв, я прожила с героями эти два года и прочувствовала все, что ощущала Богдана. Буду очень сильно ждать продолжение, чтобы узнать, чем все кончится. Эта история болезненно правдива, что делает ее максимально реалистичной и близкой мне. Спасибо автору за это!

Puchkina_Olga

Никогда бы не подумала, что роман с совершенно банальнейшим сюжетом сможет меня затянуть в происходящее с головой, да ещё и настолько понравиться в итоге. Я переживала за героиню всем сердцем... Вообще, за последнее время прочла немало янг эдалта разной направленности, и по большей части эти книги мне понравились - отличное средство для отдыха и перезагрузки. Надо практиковать почаще.

Повествование ведётся от лица главной героини - Богданы Лисецкой (она же Лисёнок). Конечно же, здесь есть Он, и это - Богдан Кошик (он же Кот). Ребята сидят за одной партой с первого дня 5го класса и с этого момента до начала событий романа (предвыпускной класс) успевают стать настоящими друзьями "не разлей вода". Но, оказывается, вот уже некоторое время Богдана втайне мечтает о большем - о романтических отношениях со своим другом. Но как же выбраться из френдзоны? К тому же, она скромная и застенчивая девушка, ещё и с веснушками, а он - местный заводила, красавчик, весельчак - на что она ему?.. И тут у лучшей подруги героини - Оксаны - созревает план, как Богдане спровоцировать интерес парня к себе...

Интриги, предательство, чужая зависть, разбитое сердце - всё это предстоит познать героине на протяжении 2х последних школьных лет... Но будут и другие открытия - настоящая дружеская преданность, понимание со стороны родителей и их поддержка, новый взгляд на других, казалось бы, понятных одноклассников... И самое главное - познание себя: своих интересов и жизненных приоритетов.

Героиня мне очень понравилась. Можно сколько угодно выискивать нелогичности в её поведении, но, на мой взгляд, для девушки с двумя такими мощными "отягчающими" обстоятельствами, как первая влюблённость и пубертат, Богдана - образец адекватности. А уж за выводы, которые она сделала из этих жизненных ситуаций, за неё можно только порадоваться! Богдан симпатии не вызвал, но и резкой неприязни тоже - всё тут ясно, бывает и такое, что ж поделать...

Язык произведения прост и также незатейлив, как сюжет. Но история вышла действительно отличной - милой в своей наивности и прекрасной, несмотря на банальность, которая, тем не менее, волновала и будет волновать ещё очень-очень многих. И очень воодушевляющей! С радостью советую всем.

Katrin_books

" Жизнь многогранна. И если любить каждую из них, даже самую тёмную, она полюбит тебя в ответ."

Алекс хилл "Передружба. Недоотношения"

Цикл: ПереДружба книга 1

Издательство: Эксмо, LikeBook

Количество страниц: 288

Оценка: 5/5

Это было моё первое знакомство с творчеством Алекс Хилл. Для мня эта книга стала неким отражением моей жизни, когда мне было самой 16 лет. Мне кажется каждый, кто прочтёт эту книгу ощутит дежавю, ведь книга очень жизненна.

Главная героиня Богдана - очень смелая, умная, понимающая и добрая личность. В ней я увидела ту себя, когда я тоже пыталась сохранить дружбу с человеком и не разочаровать его, прогибалась, так сказать. Богдана многое пришлось пережить, она ощутила предательство, безответную любовь, но смогла получить ценный опыт и вырасти, став просто потрясающей девушкой, непоколебимой, более сильной, на протяжении всей книга она не переставала меня удивлять.

Богдан - к нему я не питала симпатии, но и негатива он во мне не вызывал. Его поступки и действия я тоже прекрасно понимала, всё таки подросток и ему свойственно ошибаться и принимать неправильные решения. Но ближе к концу книги он стал мне чуточку больше импонировать.

Второстепенные персонажи тут тоже не прошли мимо. Очень милые и позитивные Маруся (как только она появлась в книге я тут же приниклась к ней симпатией) и Артём. Так же втут есть и персонажи, которых вы возненавидите - Оксана и Кирилл. К Оксане изначально я относилась - ну никак, а позже эта мадам вызывала лишь один негатив. После её поступка я ревела вместе с Богданой (видите, я как будто пишу о жизни, а не о книге).

Книга невероятная, жизненная, яркая, с ней ощутишь весь спект эмоций. Я очень рада, что всё таки смогла прочитать её, теперь же я с нетерпением буду ждать вторую книгу. В сети уже повилась обложка и такая же красивая, как и у первой книги. С уверенностью могу сказать, что Алекс Хилл попадает в список - Любимых авторов. Спасибо автору за такое сокровище!

o-r.jpg

Отзыв есть в моём Инстаграме

Lake75

Всем привет!

Сегодня состоялось моё знакомство с книгой Алекс Хилл "Передружба. Недоотношения". Это одно из немногих произведений такого объёма, которое я просто проглотила за несколько часов.

Эта подростковая история о любви и дружбе погружает нас в пучину школьных будней, последнего звонка, экзаменов и выпускного вечера. Вроде всё по законам жанра, скажете вы. А вот и не угадали. Здесь первые поцелуи и признания в любви совсем не хэппи энд, а только начало...

"Кот и Лисёнок, которые дружат с пятого класса непонятно по какой причине. Девочка в скорлупе с мешком сарказма и скептическим взглядом на жизнь и мальчик-хулиган с ранимой душой, которую скрывает за напускной смелостью"

В центре сюжета - отношения рыжеволосой скромницы Богданы Лисецкой и Богдана Кошика, белобрысого красавчика со шкодным взглядом. И вот на протяжении всей истории эти двое никак не могут определиться, что всё-таки между ними: просто дружба или всё-таки уже любовь.

А может ли в принципе быть дружба между парнем и девушкой?

Ещё в юности я часто задавала себе этот вопрос. Ведь мне самой всегда было легче общаться с парнями, чем с девчонками. Хотя, это были скорее приятельские отношения. Я вообще считаю, что дружба между полами может быть только в детстве, пока гормоны не взыграли. Ведь в таком дружеском тандеме хотя бы один всегда влюблён в другого, а может, и оба. Так что потом, эта самая дружба либо перерастает в нечто большее, как у наших героев, либо просто изживает себя, как было у меня.

Мы с детского сада дружили с мальчишкой из соседней квартиры. Жили напротив. Иногда даже двери не успевали закрываться, когда мы носились, как говорила моя мама, задеря башку из одной квартиры в другую. Вместе играли во дворе, гоняли на великах, ходили в киношку и были, как говориться, не разлей вода. Однажды, мы под столом соорудили домушку, где я впервые испробовала на нём свои способности в парикмахерском искусстве. Родители были в шоке )) Но всё это было в далёком детстве. По мере того, как мы взрослели, менялись и наши отношения. В старших классах мы стали просто приятелями на уровне "Привет. Как дела?" А когда у меня на горизонте замаячили первые романтические отношения, он просто самоустранился без объяснения причин. После школы я уехала учиться в другой город, а он ушёл в армию. На свадьбу я его, конечно же пригласила "по старой дружбе" и на этом всё. Не знаю, были ли у него ко мне когда-то романтические чувства, не спрашивала, вполне возможно. Для меня же он всегда был просто друг.

Ну, что-то я отвлеклась... Вернёмся к нашим голубкам.

Как друг Богдан мне очень даже симпатичен. Он всегда готов примчаться на помощь своей подруге и защитить или поддержать её. А вот к романтическим отношениям, по-моему, он совсем не готов. Парнишка ещё не нагулялся, а корешей и тусовки ставит на первое место.

Богдана же вызывает у меня двоякие чувства. С одной стороны, меня поразило её мужество, когда она с "пулей в сердце" ради сохранения дружбы смирилась и благословила отношения своих лучших друзей. Но с другой стороны, меня просто возмущала её чрезмерная уступчивость и самопожертвование. Ну, нельзя так! Нельзя! Ведь в первую очередь надо любить и уважать себя.

Больше всего негатива вызвала у меня Оксана. От таких "лучших подруг" надо вообще держаться подальше. Это ж надо быть такой подлой и коварной в таком юном возрасте. Остаётся только догадываться, какая кобра вырастет из этой девицы.

Не удивительно, что Богдане очень тяжело приходится, ведь её предали самые близкие люди. Но в жизни не всё так плохо, как кажется на первый взгляд. И друзья бывают настоящие, такие как Артём, Маруся и Вадик. Именно они, ну и конечно же мама (как же без неё), помогли рыжеволосому Лисёнку справиться со всеми трудностями и найти новую себя.

" ...впереди ещё столько всего. Я принимаю свой опыт, осознаю ошибки. Всё, что произошло, сделало меня сильнее и увереннее в себе. Выводы зафиксированы, решения приняты. И я ни о чём не жалею." "Что же дальше? Какие перемены и повороты? Меня уже ничего не пугает. Я жду этого с нетерпением. Больше нет груза, что тянет вниз. Нет балласта из болезненных чувств и бесконечных печальных мыслей. Всё к лучшему. Я верю в это. И верю, в себя. Это ли не главное?"

Jane_Mihailova

Традиционно романами взросления мы называем исключительно произведения классиков. Ну, в крайнем случае что-нибудь такое масштабное, типа «Щегла» Тратт, где персонаж на протяжении многих лет переживает серьезные потрясения, меняется, страдает и вот это всё. Но кто сказал, что взрослеть и набираться мудрости и работать над своими чувствами нам не помогут простенькие романы, написанные вчерашними подростками?

Сегодня хочу поделиться своим открытием по этой теме. «Передружба. Недоотношения» Алекс Хилл. Простенькая, легенькая история первой любви, которая начинается не очень и заканчивается тоже так себе. Стандартный сюжет, да? Ничего нового вроде бы. А меж тем именно эта книга, на мой взгляд, поможет подростку пережить историю с несчастливой первой любовью, смириться с тем, что его отвергли и не умереть от боли и обиды. Именно этот роман покажет молодым людям, что они не одни в трудной ситуации, а таких же несчастных – каждый второй. Вот поэтому я очень топлю за подобные книги вообще и за роман Алекс Хилл в частности.

Blossom_dn

Думаю каждый в жизни сталкивался с передружбой/недоотношениями, как и герои книги. Помимо этого на них навалились выпускные классы, поиск себя, сдача экзаменов, дружба и предательство...

Богдан и Богдана, двое совершенно разных людей, которых не связывают общие интересы стали лучшими друзьями и дружат уже более 7 лет, но тут происходит взросление и друг на друга они уже смотрят совсем по-другому.

Богдана очень понравилась и чем-то напомнила мне меня. Ее сарказм и шутки заставляли смеяться в голос и это прекрасно. Хоть она и считала себя неудачницей, это совсем не так, она запуталась, и все ее действия это опыт... Она человек, который взрослеет, набивает шишки на своих ошибках, меняется и становится лучше. Богдана пришла к тому, что не надо быть удобным для всех человеком, в первую очередь надо любить, уважать себя и свои желания, и тогда другие будут относиться к тебе так же. И это очень правильно, надеюсь, когда-нибудь все будут любить и уважать себя

Герои в книге не идеальны, они совершали ошибки, глупые поступки, но они были самими собой, искренними и живыми За ними интересно было наблюдать и проживать эту историю.

Дружба важный элемент книги. Иногда лучшие друзья показывают себя не в выгодном свете, иногда они уходят, но на их место всегда приходят новые люди, которые лучше старых.

Не знаю сколько раз мое сердце замирало, сколько раз я смеялась или сколько раз у меня наворачивались слезы. Но история очень сильно отозвалась во мне и знаете это прекрасно. Каждый здесь найдет отголосок своей молодости, бурной, с кучей неправильных и правильных поступков, с мечтами, влюбленностью, дружбой, жизнью, которая даёт нам ошибаться, исправлять ошибки, меняться, взрослеть и наслаждаться ей

Финал был неожиданным, и одна часть меня ужасно протестовала, а другая говорила, это правильно и если бы это случилось с тобой, ты бы так и поступила.

Первая любовь - это прекрасно и волшебно, но она не всегда та самая. Пробуйте. Ошибаетесь. Живите. Любите. И вдохновляйте

skerty2015

Книга вызвала острую ностальгию по школьным временам.

«Счастье живет внутри нас и прячется в людях, которых мы любим»

Богдана Лисецкая очень ценит дружбу и уверена, что ничто ее не разрушит. Но жизнь показала, что бывают очень неприятные сюрпризы. Лучший друг хвастается, что встретил прекрасную девушку. А сердце Богданы устраивает галоп. Неужели это то самое? Чего так многие страшатся… Любовь к другу?

Ох и много девушке предстоит пройти и узнать. Будет много боли, но и счастья. Разочарования и вера в лучшее. Предательство и обретение нового. Первая любовь красивая, но часто бывает с шипами.

Героиня растет, ошибается, делает выводы, но самое важное, что не теряет искренность и доброту.

Книга с разными событиями, богатая на эмоции, я бы сказала, что очень реалистичная. Читается легко и думаю, что не быстро выветрится из памяти.

Люблю читать молодежные книги и вспоминать свою молодость, хаха. Сколько дурости было, сколько ошибок и граблей. Но все эти уроки привели к тому, какой я стала сейчас. И я давно ни о чем не жалею.

картинка skerty2015

its_muffim_time

Их посадили за одну парту еще в пятом классе. С той поры они дружат – Кот и Лисенок. Но вот в чем трагедия – у Богданы к соседу по парте не просто дружеская любовь, в ней все это время созревало большее чувство. Безответная любовь… И как же тяжело прятать чувства от лучшего друга, но и признаться страшно. А вдруг она потеряет его навсегда.

Наверное, я бы назвала эту историю жизненной и даже поучительной. У Богданы очень тернистый путь в ее жизни подростка. Безответная любовь, предательство, изменение себя, а в чем-то принятие себя, боязнь одиночества и пр. Почти каждый подросток проходил или только предстоит пройти через все эти чувства. Богдане повезло, что у нее есть родители, которые поддержали и поговорили с ней в тяжелые для нее моменты жизни. Не у всех есть такие родители, кому-то придется додумывать и принимать решения самостоятельно. Но такова жизнь и ничего с этим не поделаешь. Поэтому я рада, что есть такие книги, которые могут помочь понять подростку и разобраться в своих эмоциях.

Мне понравилась книга, хоть и с некоторых моментов я кривилась. Вот эта линия с серой/как пацанка/не такая как все (нужное подчеркнуть) почему-то очень часто используется в современном YA. И обязательно должна быть очень красивая подруга, на фоне которой главная героиня замухрышка. Или, например, поход на чужую тусовку, где Богдана себя чувствовала неуютно. При чем девушка же уже была на такой тусовке ранее, но почему-то решила пойти на идентичную еще раз. Да даже ее «дружба» с Киром вводила в недоумение, зачем? просто потому что она наконец-то почувствовала себя красивой?

Жаль, что такие книги мне не попадались лет в четырнадцать-пятнадцать, мне бы они очень помогли. По-моему, это очень даже неплохой представитель романа с подростками в главной роли. Без лишнего трагизма, поднимающий важные для подростка проблемы. История читается влет, она очень легкая. Впервые знакомлюсь с автором, но это тот случай, когда хочется почитать что-то еще, чтобы продолжить знакомство. Хорошо, что есть вторая часть истории. UPD: что мне действительно не понравилось - сокращения имен героев. Все эти Бо, Окси... Да и с прозвищами немного был перебор. Но это чистая вкусовщина, на которую даже не стоит обращать сильного внимания.

Lesenka1806

картинка reader513142

«Нет ничего более чужого, чем бывшее своё.»

Мне очень понравилась их совместная работа с Асей @ «Худшие подруги», поэтому я решилась взяться за этот роман. И не прогадала!

Сразу имейте ввиду, что это дилогия. Вторая часть называется «Дружба или Отношения?» и ее можно найти в сети, что я и сделала, потому что первая книга заканчивается на самом интересном месте!

Итак, речь в романе пойдёт про старых школьных друзей Богдана и Богдану Ребята дружат с 5-го класса, но Богдана всегда была тайно влюблена в своего лучшего друга.

Ситуация накаляется в 10-м классе, когда во всех ребятах бурлят гормоны, и начинают завязываться отношения, назначаются свидания и образовываются парочки…

Не буду вам тут пересказывать сюжет, но суть в том, что автор очень точно передала все эти мысли, эмоции и переживания, что возникают у подростков в 16-17 лет!

Во все эти их ошибки, косяки, поступки и тупизм веришь абсолютно на все , так как сама через это проходила и все испытала на собственной шкуре!

Здесь будут и любовь и ненависть, и ложная влюбленность, и дружба и предательство, разочарование и разбитые надежды… все как в жизни!

Были, конечно, незначительные недочеты и вопросы, касательно поступков некоторых персонажей, и, на мой взгляд, можно было бы начать с 11-го, а не с 10-го класса, но в целом картину от прочитанного это не испортило!

И да, конечно, напомнило любимую дилогию Анны Джейн «Любовь-Ненависть» и романы Аси Лавринович, только в этой истории чуть больше психологизма и драматизма.

Так что, если вы любите книги про старшеклассников/студентов и творчество Анны Джейн и Аси Лавринович, то не проходите мимо этой истории!

«Счастье живет внутри нас и прячется в людях, которых мы любим. Так же, как и несчастье. Невозможно быть полным только одним ощущением, приходится ловить баланс.»

Riha

Как быть если начинаешь испытывать к другу чувство большее, чем просто дружеская симпатия? Признаться? А вдруг это приведёт к полному краху и вы вообще перестанете общаться? Вот в жизни Богданы произошла именно такая ситуация. Девушка влюбилась в лучшего друга и с этого момента потеряла покой. Книга написана невероятно правдоподобно, такое чувство, что автор описывал реальную ситуацию. Ведь как иначе объяснить, что мысли, поступки, эмоции настолько реальны. Есть ли в этой истории виноватые? Вряд ли. Каждый поступил так как чувствовал. Конечно, безумно мучительно наблюдать за мучениями героев, иногда хочется стукнуть их лбами и вывести на откровенный разговор. Единственное, чего хотелось бы дополнить, это взгляд на события со стороны Оксаны. Ее персонаж остался для меня загадкой. А вот на кого хочется равняться, так это родители Богданы. Хочется со временем стать для своих детей такой же поддержкой и опорой.

22 июня 2021
978-5-04-118110-9