Отзывы на книгу «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили», страница 9

AntonTkalich

Все взрослые в какой то степени дети. Если проанализировать наше поведение в работе и в колективе со стороны, наши желания, мотивация, и поведение неотлечимы.

Данная книга яркий тому пример, вы можете смело ее читать даже не имея детей. Все примеры и советы автора легко ложаться на рабочие кейсы, поэтому смело можно относить данную книгу к жанру бизнес литературы и менеджмента. Особенно актуально при работе с новым поколением

LinkerPenalizing
Я была прекрасной матерью, до того, как у меня родились дети

Я очень люблю нашего сына и уже не представляю жизнь без него. Но иногда он просто сводит меня с ума. Мой собственный перфекционизм за этот год накалился до предела. Нехватка сил и времени доводить всё до идеала, привела к унынию и полной потери себя. Как и всегда в таком случае, я окунулась в омут книг. И нашла там мысль, которую и так знала:

«просто расслабиться»

На практике правда получается пока плохо. Расслабиться и не париться это, к сожалению, у меня всегда плохо получалось. Но я работаю над этим.

Относясь к себе с добротой, мы учим наших детей быть добрыми к себе

Я на самом деле читаю много … Стоп! Я же теперь мама. Я стараюсь читать много, книги по воспитанию, развитию и психологии в том числе. И нет, я не ищу волшебную таблетку к счастью в книгах. Хотя бы потому что наша жизнь слишком непредсказуема, и как бы не бунтовал внутри меня мой перфекционист, контролировать всё просто невозможно. Все советы, все уроки, все методы – это в первую очередь помощь осмысление и понимание ситуаций, а не руководство к действию. Все люди разные, все дети разные, все семьи разные, необходимо всё прочитанное пропускать через себя, переосмысливать и подгонять под себя, свою семью.

Читала в рецензиях на эту книгу, что многие считают её не актуальной, ведь её написали 40 лет назад. Фрейд писал ещё раньше, однако не слышала, чтоб он перестал быть актуальным.

Дело же не во времени, стиле жизни, технологиях. Психология – это про человека, а в какую обертку времени его не оберни, начинка останется такой же. Любовь, уважение, взаимопомощь, обиды, недомолвки, злость – всё это вечные спутники человека из века в век.

Мне очень понравилась попытка авторов вовлечь читателя в процесс работы. Задания, помогающие разобраться со своими чувствами, заставляющими вспомнить какими мы были детьми, как реагировали на жизненные ситуации, вспомнить в какой момент мы хотели, чтобы нас просто оставили в покое, а в какой поговорили, поняли, успокоили, поддержали. Память о том, как мы реагировали на родителей детьми, может помочь построить доверительные, близкие отношения с нашими малышами.

Если вдуматься, то в 9 случаях из 10 мы злимся на детей не из-за их поступка, да и не только на детей, а из-за того, что наши ожидания не оправдались.

… в заботливых отношениях нет места наказанию
loonita

Обожаю этих авторов за конкретность. Сейчас очень много книги статей о том, как не надо. Да мы и так все прекрасно знаем как не надо. Довольно скоро становится понятно, что те методы, которые вылетают на автопилоте не работают. И тогда возникают вопросы: А что работает? Как говорить с детьми? Что сделать, чтобы дети слышали?Как понять детей?

В этой книге все это есть. Что говорить, как говорить, когда говорить. С живыми примерами и комиксами.

v-sorokina

купила эту книгу "прицепом" в каком-то интернет-магазине в припадке книжного шопоголизма. невзрачная обложка, мягкий переплет, газетная бумага... короче, лежала она у меня полтора года, пока я не составила список к прочтению, включив эту книгу. теперь я не расстанусь с ней о-о-очень долго... моему сыну сейчас 1,7, до многого он не дорос, но уже сейчас я начала СЕБЯ "воспитывать" этой книгой. плюс, чтобы усвоить и закрепить навыки, придется перечитать не раз - сделаю это с удовольствием. в этой книге мало воды, а в основном практика - этакий сборник практических заданий. читается легко, не как учебник по психологии. читала по главе в день, чтобы обдумать прочитанное. это точно "маст хэв" современных родителей!

Пусть наши семьи будут более счастливые, а эта книга поможет говорить с детьми на одном языке.

Прочитать советую не только мамам, но и папам.

Ну это просто шедевр… результат виден сразу же! Самая правильная и полезная книга о воспитании детей. Спасибо авторам! Книгу необходимо прочитать каждому родителю.

Замечательная книга! Методы действительно работают. Все написано простым понятным языком, а главное помогает достигать поставленных целей в изменении поведения своих детей. Огромное спасибо автору!

прекрасная книга,давно искала что-то подобное,с сыном постоянно скандалы были как только начала применять он поменялся,стали меньше ругаться и теперь ищем решение,я иногда конечно еще возвращаюсь к прежнему поведению,но уже отслеживаю и работаю над собой,однозначно рекомендую,респект и низкий поклон за ваш труд

Отличная книга, никакой воды, всё по делу и по факту. Буду обязательно пробовать все методы перечисленные в книге. Читается очень легко.

Мне понравилась книга, стараюсь придерживаться и пробовать методы. Главное себя настроить и все получится. Книга была для меня полезной

30 мая 2013
1980