Отзывы на книгу «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили», страница 8

lepestok

После прочтения Гиппенрейтер стало понятно что я хочу общаться с ребёнком по-другому, но вот как было все равно непонятно. А книга Фабер и Майзлиш научила меня как говорить, чтобы дети слушали и как слушать чтобы дети говорили. Теперь это моя настольная книга. Советую.

kallisto_kyiv

Очень полезная книга не только родителям, но и всем, кто хочет лучше понимать окружающих и находить с ним общий язык. Не буду убирать из электронной книги, оставлю на случай, если надо будет что-то освежить в памяти.

SuggettUnholiness

Адель Фабер и Элейн Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» Одно название уже сложноватое, не правда-ли? Да, эта книга из серии про воспитание, не самая простая и лёгкая в чтение. Авторы являются очень и очень известными специалистами по общению с детьми и их книги настоящие бестселлеры. Основываясь на профессиональном и личном опыте, они и дают свою методику и делятся ей с нами. К книге надо привыкнуть, надо дать себе слово, отвечать на вопросы и выполнять задания, которые есть в книге, просматривать все иллюстрации и мало того, читать к ним подписи

svmarua

Занятная книга. Америку не открыла, но есть чему поучиться. На мой взгляд достаточно разбавлена водой и слегка идеальна Несколько идей для себя выписала

eklektika

Сюрпризом стало то, что она действительно работает. У нас в моментах план-компромисс-согласование-исполнение и коротких фразах. Многое перекликается с гуманистической детской психологией (у Гиппенрейтер даже название книги похоже), но в целом различно и одно другое неплохо дополняет. Интересно, что книга была выпущена в 80-х (начало), поэтому глава о вреде физических наказаний и порки в наличии, хотя этот метод не раскритиковал разве только совсем ленивый и тупой психолог. А тогда она была новаторской, судя по всему. Когда-то все привычное нам теперь было новаторским, так что... Отличный абзац про ///я была идеальной матерью, пока у меня не родились дети/// в начале, прокат по родственникам, ставящим палки в колеса и не желающим учить новый язык для общения с детьми в конце. Всё, по сути, верно, поэтому 5 + надо купить бумажную и поставить на полку. Книга основана на опыте практическом по итогам проведенных в США семинаров, где родители обучались методу и потом делились (на следующий же день) результатами. Признаюсь, что я тот еще скептик, думала, что это будет очередная книга, которая забудется, сотрется и не сработает (не, проколы будут, это не волшебная палочка), но когда она дала результат у ребенка под давлением (много людей вокруг и все одновременно воспитывают) и на застарелой проблеме, то я снимаю шляпу (была бы она у меня сейчас) и клянусь поставить на полку и перечитывать. Хотя совсем не адаптирована, поэтому иногда имена и манера повествования могут резать глаз. 80-е до наших дней. США и мир вокруг затронуты.

Katrin_Ozerova

Очень советую к прочтению родителям! Есть действительно полезные и главное "работающие" советы по воспитанию. Плюсом ко всему есть разбор ситуаций непослушаний детей, а также когда возникает конфликт интересов родитель-ребенок, ребенок расстроен и т.д. рассматриваются варианты ситуаций с различными ответами; с помощью их легко поставить себя на место ребенка, понять что он чувствует в зависимости от тех или иных слов взрослых. Мои наблюдения: книга для периодического перечитывания, лучше читать этапами, не залпом, упражнения многое дают, не нужно от них отмахиваться желанием продолжить чтение дальше.

Martaevt

Книга, которую я перечитаю обязательно перед тем, как стать мамой

И почему-то даже прекрасная Юлия Борисовна Гиппенрейтер не вдохновила меня так, как сделали авторы этого пособия.

А оно вот о чем:

Диалоги, шпаргалки, методики, комиксы и тренинги по общению с детками и подростками.

О том, как стать «хорошим» родителем. Учимся на ошибках не только на своём опыте, но и на историях взрослых со всего света.

Привлекательно то, что информация предоставлена в различных формах с возможностью отработки усвоенного материала.

Информации очень много, каждый сможет найти подходящий для себя метод и адаптировать его. Это к тому, что перевод иногда может похрамывать, поэтому стоит читать и между строк тоже.

Книга - не ключ к каждому ребёнку, а подспорье, чтобы найти свой метод.

Отсутствие лишней морализации за счёт наличия примеров, которые напрямую переносятся на родителя.

«Давайте никогда не играть роль хорошего, плохого, все позволяющего или авторитарного родителя. Давайте прежде всего воспринимать себя как людей, способных меняться и развиваться. Жить или общаться с детьми бывает трудно и утомительно. Для этого требуются любовь, ум и выдержка. Когда мы не оправдываем собственных ожиданий (это происходит и будет происходить), нам нужно быть добрыми к себе так же, как мы добры к своим детям. Если наши дети заслуживают тысячи вторых шансов и еще плюс один, давайте дадим себе тысячу шансов и еще плюс два».

Tasharyzh

"Я была прекрасной матерью, до того как у меня родились дети. Я отлично знала, почему у всех людей возникают проблемы с детьми. А потом у меня появилось трое собственных". Уже на этом абзаце, я поняла, что кажется нашла свою книгу. Если говорить вкратце - это первая книга на детско-родительскую тему, которая меня удивила. Я серьезно. Причем, я читала довольно много книг, чаще всего по каким-то конкретным тематикам типа страхов, застенчивости и т.д. Но суть всегда была одна и та же. Детей нужно слушать. Детей ВАЖНО слушать. Они не хотят нас разозлить и уж тем более не хотят сделать нам больно. Вот достучаться и объяснить, что "алеее, люди! Я личность!" - это да. И любое "плохое" поведение это попытка достучаться, показать что "мне плохо, помогите". Здесь нет чего-то колоссально нового. Удивляет не содержание, удивляет его подача. Все очень понятно, шаг за шагом, с кучей реальных примеров и ответами на вопросы " а что если...". При этом, в отличие от многих американских книг, ты не чувствуешь, что к тебе относятся как к очень глупому человеку. Нет. Уважение здесь не только к детям, уважение здесь ко всем и это чувствуется. И это здорово. Если подробнее, то книга поделена на 6 глав-шагов: 1) помогаем ребенку справиться со своими чувствами, 2) учимся взаимодействовать, 3) почему наказывать не стоит и что может быть альтернативой, 4) поощрение самостоятельности, 5) учимся хвалить и 6) освобождаем от ролей. Все очень логично. В каждой главе теоретическая часть(нет, это не сухой язык, все очень просто и понятно, с кучей примеров), мини-комикс который иллюстрирует происходящее, небольшие задания для прочувствования ситуаций и задания для домашней практики, ответы на вопросы и много-много реальных примеров других родителей(авторы вели семинары из которых и вылилась данная книга). Что еще сказать? Мне кажется, что ее бесполезно пересказывать, потому что тут какие-то основные понятия, которые наверняка слышали почти все. И почти все с ними согласны, но... "Моему ребенку это не поможет", "он еще маленький"(в тексте есть примеры с двухлетними детьми), "у меня не получится"... На самом деле, вся удивительность этой книги именно в том, что она помогает достучаться. Ты читаешь какое-то утверждение в 100500 раз и вдруг рррраз: "черт! И как до меня раньше не дошло!". Лично у меня так было с главой про наказания. Я из тех людей, кто свято уверен: шлепать это нормально. Ставить в угол тоже. А тут бац и наглядно показывается, что нормально-то нормально, но вот почему это не работает. Или работает в меньшей степени. Не буду раскрывать интригу, кому интересно - то сам прочтет

VorobchikovaLiz

Книга обязательна к прочтению всем родителям и педагогам. Важно давать ребёнку свободу, выбор и общаться с ним на равне. В противном случае неизбежны конфликты и разногласия.

blackdog821

Полезная книга о улучшении отношений с детьми, о воспитании, чтобы вырастить из человека не свою копию, а самостоятельную достойную личность. Книга не поражает какими-то инновационными идеями, просто люди ежедневно работающие с родителями, передают свой опыт всему миру и каждый найдёт здесь какой-то полезный совет, способный улучшить жизнь и себе и ребенку.

30 мая 2013
1980