Отзывы на книгу «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили», страница 7

hjolle

Полезно. Я нашла пример выхода из ситуаций, которые без этой книги поставили бы меня в полный тупик. Практично. Снабжено примерами из реальной жизни, историями родителей, которые пробовали советы авторов в своих семьях. Вдохновляет. Временами хочется разрыдаться от того, как чудесно можно общаться со своими детьми, видеть от них живой отклик. И для этого ничего особенного не нужно делать, кроме как наблюдать за собой и пробовать, пробовать, пробовать. Удобно. Все советы даны в такой форме, что их можно и вдумчиво прочитать, и бегло освежить в памяти, и посмотреть свои собственные заметки на тему (книга снабжена пустыми строчками для заполнения в каждой главе, туда можно вписать свои актуальные трудности и подходы к решению). Реалистично. Нет никакой магии, никаких странных советов, никаких дурацких теорий. Всё основано на простых и близких мне вещах -- уважении к себе и к ребёнку, праве на любые чувства и эмоции, важности говорить честно и слушать внимательно, даже когда всё плохо. Процентов на 90-95 примеры из книги кажутся мне адекватными и правильными, я бы так поступила тоже.

neckely

Я была в шоке, когда прочитала эту книгу! Нет, у меня нет детей, но по профессии я педагог-психолог, и порой трудной найти для детей НУЖНЫЕ им слова. Долгое время я обращала много внимания на то, как и что я говорю детям, внимательно следила за тем, как отвечаю на их фразы и просьбы, стараясь настроиться на волну ребенка. К некоторым результатам я пришла. Но эта книга меня спасла, облегчив мое собственное исследование. Вот вам готовый рецепт эффективного общения с любым ребенком. Да, трудно и тяжело, непривычно, но эффект есть! А это главное.

Меня немного смущала разница в культурах, ведь русские отличаются от американцев, но как оказалось, это не повод не использовать данную систему. Более того, такое общение может быть эффективно применяться и в общении со взрослыми людьми. Написано много книг и разработано много систем по эффективному общению, но эта, на данный момент, единственная, понравившаяся мне.

opity_misli

Чудесная книга. Не только учит общению с детьми/мужьями/людьми вообще, но и примиряет с родителями, совершившими в своё время в нашем воспитании все какие можно ошибки. Замечтательные наглядные иллюстрации.

mcatherine

Очень полезная книга для родителей, чтобы находить общий язык со своими детьми. Читается легко, хоть тема и довольно непростая - воспитание детей, правильное общение с детьми разных возрастов. В книге для усвоения полученной информации очень помогают задания типа "Проверь себя" и различные комиксы, которые в легкой форме показывают решения далеко не простых проблем, изучаемых в каждой главе - как справляться с чувствами или как правильно взаимодействовать и т.п. Хоть книга и написана довольно давно, но проблема отношений детей и родителей всегда остается актуальной, и эта книга помогает эту проблему решать. Конечно, прочитав эту книгу, на следующий же день конфликты с детьми не исчезнут. Но это уже начало пути, в котором каждому прочитавшему книгу родителю предстоит работать над собой. А если работа проведена успешно - поведение детей улучшится в последствии. В книге очень много рекомендаций по конкретным ситуациям, и просто так ради прочтения "на раз, авось запомню", она не подходит. Эта книга должна стать помощником в родительском нелегком труде, настольной книгой для тех, кто хочет научиться слушать детей и общаться с ними без конфликтов и недомолвок.

Natatoom

Книга "Как говорить, чтобы дети слушали..." безусловно, очень ценная. Ее даже на полку нельзя убирать, должна быть всегда под рукой. НО. Я купила ее, когда детям было года 3, сейчас им почти 10, и вот столько она лежала, и все никак руки не доходили. Сейчас дослушала ее в аудио версии. В ней очень много советов, много ежедневных ситуаций описывается, иногда ощущение, что книгу писали прямо по моей семье- ну неужели и у других все так же?! Но, несмотря на все это, на обилие действий, которые в данной ситуации можно сделать, на практике мне, почему-то, сложно следовать ее советам. Вроде все логично, не так и сложно, но часто слушая, как родители в каких-то ситуациях разговаривают с детьми, ловила себя на мысли, что я б уже давным давно взорвалась, психанула, хлопнула дверью и всех послала бы далеко и надолго. В общем эту книгу надо сразу начинать перечитывать, как только закончишь ее яитать, тогда, может, и отложится что в голове. И да, как в ней и говорится, это не та книга, которую прочтешь от корки до корки за пару вечеров, надо делать паузы и практивать, иначе толку не будет.

Althea

Я - мама ребенка с отставанием в развитии и общим недоразвитием речи. С такими детьми сложно найти язык, так как они живут в своем мире и общие правила поведения, тем более инструкции, плохо воспринимают. Я срывалась и кричала на ребенка, как психопат, когда мы не могли уйти из магазина или убраться в доме, ему обязательно нужно было разлить воду и плюхаться в ней. Эта книга и книги Гиппенрейтер (они для наших реалий) очень помогли мне. Я теперь слышу не только свои ошибки при общении, но и то, как говорят другие родители. Если раньше меня приводило в отчаяние то, что мы не могли с моим ребенком просто поговорить, то сейчас, применяя эти методики, я стала для моего ребенка другом.

unikpl87

Моему сыну пять лет, сейчас у него очень заметно стал проявляться характер. Конфликтных ситуаций заметно прибавилось, да что там прибавилось, они возникают на каждом шагу! Иногда ничего не предвещает, но слово за слово и вот я готова взорваться, а ребенок в слезах. Я знаю, что так не правильно, но как сделать правильно? Я прекрасно помню и осуждаю ошибки моих родителей со мной в детстве, но с ужасом понимаю, что повторяю их. Могу представить каково моему сыну, но никак не не могу себя сдерживать и поступать иначе, возможно просто не знаю другой модели поведения. В этой книге я нашла ответы на свои вопросы. Здесь мало "воды", как иногда бывает в подобной литературе. Все достаточно конкретно, разобраны многие ситуации с правильным и неправильным поведением родителей. Мне очень понравилось, что в конце каждой главы приведены памятки, краткие инструкции как себя вести. Конечно во всех примерах, приведенных в книге, дети ведут себя идеально так как нужно авторам, и все конфликты и споры чудесным образом испаряются стоит только применить то, что они советуют. В реальной жизни все не так, но я стала действительно задумываться, над своими словами и прислушиваться к чувствам своего ребёнка. Книгу считаю полезной для родителей хотябы для общего развития и расширения кругозора в плане воспитания и общения с ребёнком. Читается очень легко.

anomaliya_ya

Книгу читала долго, урывками. Иногда она меня утомляла. в тех местах где надо выполнять задания, видимо я не любитель такого рода занятий. Но в целом, книга замечательная. Авторы делятся с нами своим драгоценным опытом, и опытом тех родителей корорые работали по этой "программе". Я стала применять их методику со своей дочкой (4 года) - и я Вам скажу - РАБОТАЕТ! Правда, правда! Попробуйте, и убедитесь в этом сами.

Viska

В книге очень много полезных советов, применимых на практике. Эти советы помогают общаться с детьми с уважением, избегать криков и ссор. Очень понравилось, что в книге много упражнений на применение этих новых навыков, а также разборов ситуаций, в которых читателей становятся на место детей, что позволяет посмотреть на все с другой стороны.

Woman_in_red

Я долго читала эту книгу, больше года. Я читала несколько глав, откладывала ее, потом опять к ней возвращалась. Но прочла я ее только сейчас, именно тогда, когда она реально мне стала нужна. После прочтения я могу с уверенностью сказать, что выдержка из Good Housekeeping на обложке, гласящая "У всех родителей должна быть эта книга!" не просто рекламный слоган, но и чистая правда. Каждый родитель на своем нелегком пути воспитания ребенка сталкивается с какими-то ситуациями, когда не хватает терпения, когда не спасает ни любовь к чаду, ни оптимизм, и хочется или махнуть рукой и сказать, да пусть делает, как хочет или превратиться в деспота и силой принудить ребенка к чему-то. Но все это путь в никуда. В воспитании это не поможет, плюс ко всему появляется чувство беспомощности, вины и т.д.

Адель Фабер и Элейн Мазлиш предлагают другой путь. Он не прост, нужно будет не просто приложить усилия, но и, возможно, изменить себя в чем-то. Но это вариант решения проблемы. Цитата из эпилога книги "Мы хотим разорвать замкнутый круг бесполезных разговоров, которые передаются от поколения к поколению, и оставить другое наследие нашим детям - способ общения, который они могут использовать до конца своих дней, со своими друзьями, сотрудниками, вторыми половинами и однажды со своими собственными детьми." Что же они предлагают в своей книге? Практические рекомендации по преодолению различных трудностей в воспитании. Минимум "воды", максимум практических вещей. Например, каким способом поощрять и развивать самостоятельность ребенка или что можно сделать вместо наказания ребенка, как взаимодействовать с ним без криков и ругани. Как похвалить и как избавить его от навешенного ярлыка. В конце каждого главы есть памятка-табличка, которую можно вырезать и поместить на видном месте, чтобы в случае необходимости быстро освежить в памяти различные навыки и приемы. Мне понравилось то, что авторы не утверждают, что это панацея от всех бед, что все сразу получится и ребенок станет идеальным или отношения с ребенком станут идеальными. И да, не все приемы сработают, нужно знать и чувствовать своего ребенка, чтобы быстро оценить, какой навык или прием необходим данной конкретной ситуации. Возможно, что-то сработает, но не с первого и даже не со второго раза. Но важно помнить, какой цели мы добиваемся. Мы же не на войне, которую нам нужно выиграть любой ценой, и ребенок не наш соперник или враг. Мы хотим научиться взаимодействовать с ним, расти с ним, развиваться с ним. В данной книге нам предлагаются способы эффективного взаимодействия, вместо устаревших "стань в угол" или "лишаешься сладкого на неделю". В общем читаем и перечитываем все, кто хочет растить и воспитывать ребенка в гармонии с ним и с самим собой.

30 мая 2013
1980