Отзывы на книгу «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили», страница 6

mssLuce

Я много читала книг по детской психологии, но это произвела на меня впечатление. Такое, что дочитав ее до конца я стала ее перечитывать, что бы ничего-ничего не забыть. Написано с невероятной добротой и мудростью к родителям и детям. На примерах, на маленьких бытовых мелочах, подобно описано КАК правильно не просто "говорить" с детьми, а как уважать их, не в теории и умозрительно, а в ежедневном быту, и как транслировать им уважение и принятие. Самое ценное не просто навыки вопросов и ответов - а их там множество, все очень полезные, а атмосфера истинного родительства, которую можно просто впитывать из этой книги и учиться. Это редкий дар. Нигде больше я такого не встречала, что бы научиться и увидеть, как это должно бы быть.

Копирую свою же рецензию с другогого ресурса

Byaka-Buka

Пособие для родителей, которые хотят достичь взаимопонимания со своими детьми. В книге приводятся несколько принципов, придерживаясь которых родители могут лучше понять, что происходит с их детьми. Взаимное уважение чувств и признание права на самостоятельность - вот то, что поможет ребенку почувствовать себя комфортно в мире взрослых. Не ожидала, но чтение этой книги принесло много положительных эмоций - написано интересно, без лишней морализации. Приводится много примеров и разбираются возможные ошибки в общении с ребенком. Осталось попробовать все на практике.

Wise_owl

Довольно занятная книга. Здесь нет ничего сверхъестественного или особенно нового, но все же есть над чем задуматься. Диалоги кажутся слегка утрированными, но, думаю, в том виде, в каком мы привыкли их наблюдать, появиться в книге они однозначно не могут. Прокручивая в голове прочитанные строчки, порой саркастически ухмыляясь или умиляясь им, иногда я все же ловлю себя на мысли, что сама начинаю использовать все это на практике. Естественно, не в той же мере, и с куда большим скептицизмом, но, должна сказать, что все описанное в книге работает, и работает довольно хорошо. Хотя моей падчерице не 5 лет и не 10, и она сама уже неплохо умеет покрутить пальцем у виска, после моих экспериментов над собой и от части над ней в нашей жизни стало появляться больше взаимопонимания, что не может не радовать. Несмотря на то, что в целом я терпеть не могу книги, которые учат как жить, эта мне очень понравилась. Я и до этого понимала, что нужно работать прежде всего над собой, а уж потом над ребенком, а сейчас мне стало ясно, в каком именно направлении нужно двигаться. Надеюсь, у меня все получится.

pdobraya

Давно я поглядывала на эту книгу, но все как-то руки не доходили ее прочитать. И вот, закрыта последняя страница и я знаю наверняка, что не раз эту книгу открою, чтоб прочитать. Книгу читала в электронном виде, но при перво же возможности приобрету бумажную версию, так как эта книга должна быть настольной у каждого внимательного, заботливого и любящего родителя. Советы в ней с одной стороны очень простые, но в то же время действенные. Вроде бы все просто, но в то же время Читая книгу у меня крутилась мысль "Все советы продиктованы любовью к собственному ребенку, так почему же мы глухи к своему родительскому чувству и срываемся на крик, угрозы, наказания, навязывание ролей?" Наверное так воспитывали нас, а мы действуем по инерции не зная как перешагнуть порочный круг. Ругаем, обижаем наших детей, а потом чувствуем себя виноватыми, пытаемся загладить свою вину, а ребенок опять чувствуя слабинку начинает выходить за рамки дозволенного. Хотите разорвать порочный круг? Тогда читайте, конспектируйте и перечитывайте эту книгу. Да, да, перечитывайте, так как за один раз не сможешь довести все приведенные здесь навыки до автоматизма.

sova_Sovushka

Мне очень понравилась данная книга. Я читала ее и понимала, что полностью разделяю мнение авторов по воспитанию детей. Их позиция по отношению к наказанию. Помню даже из своего детства - наказание не дает того результата, которого от него обычно ждут родители. Поэтому и своего ребенка никогда не наказываю. А в книге авторы очень убедительно рассказывают о том, чем заменить наказания и как это сделать правильно. Считаю, что это очень ценный раздел в книге.

Так же из нее можно узнать, как правильно слушать детей. Как правильно говорить, чтобы дети услышали тебя. Как правильно поддержать в трудную минуту. Как правильно хвалить. Удивительно, но оказывается, что и с этим не все так просто.

Хочу отметить, что книга написана очень простым языком. Есть задания, выполнив которые можно на себе прочувствовать правильный и не правильный подход в общении с детьми. Есть задания, которые помогут потренироваться в правильном общении. И что очень ценно, в книге довольно много примеров из реальной жизни, читая которые можно наглядно увидеть, как родители поступали в той или иной ситуации. Это очень облегчает понимание описываемого принципа и то, как он действует в реальной жизни.

Я очень благодарна авторам за данную книгу. И готова ее советовать всем, у кого есть дети, а также всем учителям, воспитателям и другим людям, чья работа связана с детьми.

lulilu

Открыла труд Фабер и Мазлиш уже после трехтомника нашей соотечественницы Юлии Гиппенрейтер и по началу была несколько разочарована: ну что такого нового они мне скажут, если с первых строк все про то же активное слушание своих детей. А по итогам вышло, что от книги получила не меньшее удовольствие, чем от Гиппенрейтер, и новый набор ценных мыслей, которые еще надо обмозговать и попробовать применить к нашей семейной реальности. Показались ценными строчки о том, как легко мы навязываем детям свои ощущения, как легко возвращаемся к старой линии поведения, если что-то в "новой жизни" идет не так, о том, что дети воспринимают доводы логики совсем не так, как взрослые, и не всегда способны быть конструктивными, что не надо прогонять дурные чувства, а надо уметь пережить их вместе со своим ребенком, не улучшать мгновенно ситуацию, в которую попал малыш, не решать немедленно все его проблемы, а позволить ему сделать это самостоятельно, проявить инициативу или пережить гнев, разочарование, боль. Также близки показались мысли о вреде наказания как такового, которым мы частенько подменяем возможность поразмыслить над плохим поведением и исправить свою ошибку.

Уважение к маленькому человеку как к личности, признание его возможности быть правым, искать свое решение проблем и объяснение трудностям, способность проявить свою любовь уделенным временем и вниманием, постоянный поиск компромисса, так как жизнь никогда не стоит на месте, умение вовремя отпустить в этот опасный взрослый мир, полный разочарований - вот, пожалуй, главное послание книги, которое отлично ложится мне на душу. И это как раз то, чему я хочу учиться у своего сына и вместе с ним.

Irony83

Прекрасная книга для тех родителей, которые интересуются детской психологией или молодых родителей, которые зашли в тупик в вопросах воспитания в силу отсутствия личного опыта, но пытаются найти общий язык со своим ребенком через духовное общение, а не прибегая к самой распространенной модели общения родителей с непослушными детьми под названием "через попу лучше доходит". Кладезь мудрых советов родителям о том, где у детей эта "заветная кнопка", как на нее правильно нажимать, как родителям приводить в порядок свои нервы в гневе.. Ведь, что ни говори, а воспитывать, действительно, стоит прежде всего себя, потому что наши дети в конечном счете все равно будут похожи на нас!

YuliyaDryagina

Мне ее советовали в педагогической группе чуть ли не каждый второй педагог. Прочитав, я поняла, почему. Доступно изложен материал, логичные советы, демонстрируется принцип их работы\не работы, описываются примеры применения данных методов и последствий, хорошо структурированный материал. Книга окажется очень полезной как для педагогов, так и для родителей и просто людей, потому что дает понять принципы нашего с Вами взаимодействия - так как эти приемы также работают и во взрослом социуме, и улучшит взаимоотношения между людьми. Я ни секунды не пожалела, что приобрела эту книгу и собираюсь ее подарить многим знакомым.

Tashika

Мое решение прочитать эту книгу прошло проверку на прочность в первый же день. Моя девятилетняя дочь подошла и спросила: "Мама, зачем тебе читать эту книгу? У нас же такие хорошие отношения! Мы друг друга уважаем, и любим, и ты меня даже не наказываешь никогда..." Дочери я ответила что-то вроде "нет предела совершенству", но ее вопрос звучал у меня в голове в течение всего чтения. И - да, теперь я точно знаю, что эту книгу следовало прочитать. Причины постаралась структурировать :)

Общие причины: 1. Мы задумываемся о детях. Любая неплохая книга про коммуникации с ребенком стоит того, чтобы быть прочитанной. Хотя бы потому, что сам факт чтения этой книги заставляет родителя задуматься о том, как он растит своего ребенка. А это уже важно. 2. Идеальный баланс теории и практики. В книге очень правильно сбалансировано изложение принципов и конкретных предложений по развитию навыков, всё это грамотно приправлено историями из жизни. Обычно в подобных книгах наблюдается перекос в ту или иную сторону, и получается как в известном изречении: теория без практики мертва, практика без теории слепа. А тут - идеально! 3. Вдохновляющий реализм. Авторы книги абсолютно точно живут в очень реальном мире и крепко стоят ногами на земле, но при этом у них получается вдохновлять. Они описывают конкретные навыки, предупреждают о возможных последствиях, но при этом общая атмосфера книги очень позитивна. Абсолютно не возникает мыслей о том, стоит ли применять эти принципы и навыки с детьми, не манипуляция ли это и т.п. 4. Универсальность. Как любая хорошая книга про коммуникации, эта книга имеет гораздо более широкую сферу применения, чем указано в заглавии. Ее материал можно использовать при выстраивании отношений с друзьями, коллегами, начальниками/подчиненными, даже обслуживающим персоналом ресторана.

Мои причины: На первый взгляд эта книга моей семье действительно не очень нужна. У меня, к счастью, беспроблемный ребенок, и у нас получилось выстроить очень гармоничные отношения. Однако в процессе чтения я осознала, что веду себя конструктивно, доброжелательно и правильно только в случае, когда у меня есть время, силы и включенный мозг. Многие мои автоматические реакции деструктивны, так же как и мое поведение в эмоциональных ситуациях. Это можно и нужно исправлять, и книга дает вполне правильные рецепты. Кроме того, как я упоминала выше, нет предела совершенству. Интересно и неожиданно было узнать, что применяемые мною навыки, которые я считала универсальными, проходят у авторов под номерами один и два из 6-8 возможных. Для меня это значит, что можно более разнообразно общаться с ребенком, не транслируя одну и ту же манеру поведения (даже если она вроде как эффективна), а подбирая правильный вариант воздействия в зависимости от ситуации.

И пара советов будущим читателям: 1. Хотя авторы и сообщают, что читать главы можно в любом порядке, я бы рекомендовала придерживаться заданного книгой. Как минимум потому, что навыки усложняются, и если первые пару глав проскакиваешь с ощущением "да я давно это знаю", то чем дальше читаешь, тем больше задумываешься. 2. Если вы имеете неудачный опыт чтения подобных книг - загляните в конец, где авторы комментируют рассказы про неудачный опыт. Может быть, вы найдете там возможность для разрешения сомнений.

EkaterinaWolf

Объем: 330 страниц.

Жанр: детская психология, книги по психологии, воспитание детей, психолого-педагогическая литература.

Сразу скажу, что у этих двух авторов есть еще одна книга, которая называется «Как говорить с детьми, чтобы они учились».

Посыл у книг очень похож. Также, как и настроение, атмосфера и стилистика.

И обе эти книги мне понравились.

К некоторым вещам я отнеслась скептически, потому что примерять их к нашему менталитету достаточно трудно. А если учитывать воспитание наших бабушек, например…

Но в остальном книги очень хороши. Они дают практические советы, как разговаривать с детьми, регулировать конфликты, высказывать свое мнение, не разрушая при этом ничью самооценку и сберегая свои и чужие нервы. И многие отмечают, что эти книги, если внедрять советы из них, помогли улучшить отношения и с собой, и с близкими людьми.

Потому что чаще всего упражнения из книги рассчитаны на то, чтобы ты прочувствовал на себе, что говоришь сам.

Книга научит вас уважению к детям и окружающим людям. Поможет вам посмотреть со стороны на то, как звучат некоторые избитые фразы и советы по воспитанию.

Меня, например, некоторые вещи поразили. Они настолько банальны, но ты про них не задумываешься. А порой словом можно ранить похлеще любого оружия. При этом - на долгий срок. Приведу пример: в книге указывается, что дети не любят длинных нотаций.

Если ты хочешь добиться от ребенка, чтобы он, например, убирал за собой игрушки, не надо произносить получасовых и более лекций. Потому что ребенок не может их понять. Скажите просто: «игрушки!». Пусть ребенок думает сам, почему вы акцентируете на этом внимание.

Много советов, чтобы включать ребенка в процесс улаживания вещей, которые вам не нравятся.

Вся их методика и советы основаны на взаимоуважении. Честно скажу, что порой переступить через себя сложно, а некоторые описанные вещи повергают в шок. И порой ты думаешь: «Меня воспитывали не так!».

В своей педагогической деятельности я использовала некоторые из этих приемов. Какие-то работают, какие- то – не совсем.

Я думаю, что связано это также с воспитанием детей, потому что если у ребенка в семье другая модель, то ты со своими умными мыслями по педагогике просто будешь для ребенка чем-то странным и непонятным.

Считаю, что эту книгу надо прочитать каждому родителю. И не просто прочитать, а задуматься о многих вещах и регулярно в неё заглядывать.

30 мая 2013
1980