Отзывы на книгу «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили», страница 18

Эта книга об уважении к чувствам людей. О том как строить доверительные отношения с детьми и понимать их. Рекомендую учителям, родителям, воспитателям.Читается на одном дыхании.

Для родителей без терпения.. хорошая теория, чтоб потом не чувствовать себя виноватой перед детьми на практике. Спасибо.

Книга для родителей-холериков, для которых каждая шалость дитя – трагедия. Для меня само собой разумеется не поднимать скандала из-за разбитой вазы, например. Для меня основная часть книги ясна и без описаний авторов, а часть откровенно вреда. Слушайте своих детей, пытайтесь понять, принять и договориться

Знаете, иногда сложно писать рецензию на именитую книгу которой уже много-много лет, потому что все почести уже ей возданы, вся критика на такую книгу обрушена, и вроде бы сказать больше нечего, раз всё и так уже много раз сказано и написано.

Хотя с другой стороны, вот вы знаете что нибудь о книге Элейн Мазлиш и Адель Фабер под названием “Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили”? Я вот не знал, что она такая именитая и такая популярная пока не прочитал её всю. Конечно она не бьёт таких рекордов как “Преступление и наказание” Фёдора Михайловича Достоевского о которой знает даже каждый приличный студент из США, но всё же её практический потенциал сложно переоценить. В этой книге про воспитание детей, точнее про то как общаться с детьми, чтобы это было воспитанием, а не дрессурой, очень много собрано практик, советов и рекомендаций про то как на самом деле должно проходить общение с детьми. Всё в этой книге основано на опыте авторов, при этом не стоит пугаться, что авторы экспериментировали только на собственных детях или того хуже на детях чужих, вовсе нет, они просто много лет занимаются воспитанием родителей. То что предлагается в этой книге применимо не только в общении с детьми, но и на совсем других поприщах, о чём авторы вскользь также упоминают.

Но несмотря на всестороннюю полезность этой книги и того что в ней написано… в отличие от некоторых других книг про то как общаться с детьми, все практики которые предлагаются в данной книге и правда работают если их применять правильно и не сдаваться раньше времени… в этой книге мало написано про то, почему на самом деле эти советы и практики работают и работают хорошо. А жаль потому что такие знания бы сильно помогли правильно развить тему про общение. Но я дополню за авторов, точнее намекну: чтобы достичь цели, вы хотя бы должны знать, понимать и осознавать, что это за цель и правильно её себе поставить. Если у вас правильной цели нет, то сколько не применяй практики из книги они вам дадут только разочарования и зря потраченное время.

Так что всем советую прочитать эту книгу. Даже тем, кто родителями не является или уже давно являются родителями взрослых детей – зачем ошибки воспитания тянуть из поколения в поколение, так ведь?

потрясающая книга, подача и информация. хочется, чтобы каждому родителю при рождении детей выдавали такую книгу. спасибо авторам! применяю методики на своих детях, хотя им ещё только 2,5 года

Мне тяжело было читать, набор историй, правил, советов. Нет связующей нити. Сами советы полезны, но сложно что-либо запомнить без практики, книга на несколько месяцев, а то и больше.. не могу рекомендовать.

Отличная книга! Информативная, лёгкая к восприятию, дающая практические советы и множество примеров! Маст рид для всех родителей. Перекликается с их предыдущей книгой «Свободные дети, свободные родители», но повторение никогда не помешает

После прочтения книги в электронном виде,задумалась о покупке бумажной версии. Хочется чтобы такая литература была под рукой, нужно перечитывать время от времени. Книга замечательная, рекомендую!

Потрясающая!!! Очень простые и действенные методы! эффективные. Проверенные на собственных детях. почему она раньше не попалась в руки. более содержательная , чем Гиппенрейтер

Практики, описанные в книге, работают. Эта книга – отличный способ спасти нервы себе и детям. Самое интересное, что применяя эти способы на себе, можно повысить себе самооценку и перестать себя во всем упрекать. Очень приятно то, что виден результат в первый же день. Я ещё не дочитала книгу до конца, а общаться с детьми стало проще.

30 мая 2013
1980