Отзывы на аудиокнигу «Дочки-матери»

Мне не понравилась книга. У меня было чувство,что слушаю руководство к удочерению. Но у каждого свой вкус и свое восприятие.

Не поняла в чем проблема : то ли в чтеце (не совпадение со мной на 100%) то ли в том, что слишком много «натолкано» нормативной правовой «лексики». Это сильно утяжеляет написанное. И как будто неплохая задумка (просветительская) получила весьма неважное, если не сказать хуже, воплощение. Вообщем, даже дочитывать не стала. Не верю, что те люди, которые реально желают усыновить ребёнка, будут руководствоваться «художественной» литературой. На мой взгляд, переусердствовали… Из серии "хотели как лучше.... ".

Очень странное произведение. Надуманное , этакие юридический отчёт. Очень слабое во всех смыслах. Не рекомендую. Может быть интересно только планирующим усыновление. Именно с точки зрения процедуры

Это нельзя называть литературой, это слащавая, ванильно-приторная инструкция по усыновлению. Такие все классные, успешные, красивые и умные, воспитанные, что аж противно…

Это «произведение» слушала, читали его таким же сладким голосом, с такой интонацией и таким восторгом (не понятно от чего), что уши в тручку сворачивались.

Боюсь как сахарный диабет не обнаружили после этого прослушивания.

Ждала хотя интересного развития сюжета, но и этого не случилось.

Короче, в жизни так не бывает, так не разговаривают и так не живут.

Прошу прощение, если кого-то обидела.

Не смогла промолчать (врервые).

Евгения прямо мои мысли озвучили!!! слушаю 6 главу только из вредности и упрямства, зная, что это же УСТИНОВА. Чтеца - уволить срочно и - в детский сад. Уужас какой-то.

Ощущение тепла в душе, как и всегда, после окончания прослушивания книг Татьяны Устиновой, житейская история, человеские судьбы, счастливый конец, в который так хочется верить. Спасибо ЛитРес и Татьяне Устиновой. Книгу, конечно, рекомендую!

Книга похожа на журнальную статью, герои схематичные, как будто судебный отчёт,сюжет обыгран не один раз в сериалах и кинофильмах,один раз можно прочитать

Хорошая добрая книга. Да, есть немного ощущение, что цитаты из законодательства не очень органично вписываются в текст, делают его похожим на официальный документ и диалоги некоторые не живые, так в жизни обычно не говорят. Но это, скорее всего, Астахов, потрудился…

Слушать интересно было. Спасибо.

Отличная получилась книга. Тема поднята правильная, актуальная и продолжает «висеть», как бороться с этой «машиной» в правовом поле. Ответы в книге. Рекомендую всем кто воспитывает детей. Отличная психологическая база, юридическое сопровождение. Пришлось поволноваться за персонажей. И так я рада за Лену-главного персонажа, жизненной драмы, ей возможно повезло.

Прослушала на одном дыхании.

Берегите себя и своих близких.

Интересный роман, который одновременно знакомит читателя с юридическими тонкостями усыновления и других процессов, а также позволяет заглянуть в закулисье судебной жизни, где находятся реальные человеческие судьбы, где есть место и горю, и слезам. Книга слушается быстро и ненапряжно. Рекомендую.

Начинала читать эту серию еще в бумажных библиотечных книгах, а когда стало невтерпеж дождаться очередную, стала покупать. Считала эти книги не романами, а своеобразным юридическим просвещением народа – пособием, облаченным в художественную форму: рассматриваются житейские ситуации, в которых могут оказаться многие, показаны типичные ошибки и пути выхода из ситуации с юридической точки зрения. Просто пересказать законы было бы скучно, а так читатель сопереживает героям, следит за сюжетом, потому полезная информация лучше воспринимается.

Но с каждой новой книгой неприятный осадок оставляет складывающееся впечатление, что простому человеку, не имеющему сестры-судьи и мужа-полицейского, ни за что не получится решить ситуацию официальным путем, опираясь на действующие законы. Вот и от «Дочки-матери» сложилось впечатление, что не будь у Наткиных родственников таких знаний и связей, ничего бы она не добилась… Это очень печально осознавать простым гражданам, которым не посчастливилось иметь родственников-юристов. То есть получается, что книга из просветительской становится противоположной по смыслу: «Всюду коррупция, ничего у вас не получится, и не надейтесь». Также тема приемного ребенка очень тонкая и сложная (если почитать, например, Людмилу Петрановскую), а тут ребенок описан лишь схематично, словно «для мебели», для завязки сюжета (самые содержательные сцены – лишь про больницу). И как только завершили описание судебных перипетий, о девочке забыли – а ведь без проблем на этапе привыкания не могло обойтись! Хочется надеяться, что в следующих книгах эти проблемы все же будут описаны, но вряд ли – это было бы уже пособием по психологии…

Дальше без спойлера не обойтись, чтобы указать моменты, вызвавшие наибольшее раздражение.

Во-первых, как уже сказала выше, без помощи мужа-полицейского с директором детдома Натка бы не справилась, выставили бы ее да и все. Это реальность, что поделать, но от книги, написанной юристами, все же ожидаешь примера конкретных решений таких ситуаций с опорой на действующее законодательство, например, Натка могла бы обратиться в какие-то официальные инстанции, чтобы прищучить директрису без вмешательства мужа (который по сути воспользовался угрозами, шантажом и служебным положением, что выглядит некрасиво).

Во-вторых, неприятно и слишком гротескно выглядит чрезмерное количество оставленных нерадивой мамашей детей – судя по всему, это стало единственной причиной того, что суд не отдал ей Настю. А что, если бы Настя была единственным оставленным ребенком, то на мамашу управы бы уже не нашлось?

В-третьих, легко и просто решилась ситуация со сбежавшим Сеней, и дальше вроде как с девочкой все шло как по маслу. Хочется по Станиславскому сказать «Не верю!», период адаптации обычно проходит намного тяжелее…

Так что в целом книга произвела впечатление пустой и искусственной, жаль потерянного времени, от этой темы ожидала более интересного сюжета.

31 января 2023
978-5-04-178352-5