Отзывы на аудиокнигу «Позже», страница 13

Сначала популярные
fotolik
fotolik

Всегда приятно возвращаться к Стивену Кингу. Все его романы как по мне очень интересны, и каждая новая книга гарантирует хорошую историю в прекрасном изложении.

Вот уже вторая книга подряд (первая «Институт») где главным героем выступает подросток с необычными способностями. Джейми Конклин видит мертвых людей, особых проблем они ему не доставляют, и он особо по этому поводу не заморачивается, единственное неудобство – это их внешний вид. Иногда он довольно ужасен, а так зачастую парень не отличает их от живых. Но все меняется пока он не встречает бывшего серийного маньяка по прозвищу Бомбила. В этого нехорошего человека вселяется некая потусторонняя сущность, которая не дает ему исчезнуть, как делают остальные мертвецы, а начинает досаждать Джейми. Парню приходится провести некий ритуал Чудь (привет роману «Оно») дабы получить преимущество над взбесившемся призраком.

В романе есть отсылки, вернее самоцитаты, автор упоминает тюрьму Шоушенк, ритуал Чудь также проводили герои романа «Оно», ну и в книге есть персонажи писатели и рассматриваются тонкости писательства и издательства, наверняка автор в описании мамы Джейми имел в виду какого-то прототипа, реального персонажа.

У призраков есть некоторые особенности, они могут говорить только правду, а после смерти они задерживаются ненадолго, постепенно исчезают, а значит не могут досаждать живым.

Единственный недостаток романа, как по мне это малое количество крови, секса и вообще ужасов, что-то мне подсказывает что более ранний Стивен Кинг написал бы куда более забористую штуку с большим количеством смертей, крови и ужаса.

Прошелся Кинг и по современным тенденциям, не оставил в стороне тему ЛГБТ, так мама главного героя и ее подруга – лесбиянки. Вот только автор не сделал этот момент гладким, и персонаж с нетрадиционный ориентацией получился у него отталкивающим и не вызывающим симпатию.

Книга определенно стоит внимания, как и все что вышло из под пера Короля ужасов.

laro4ka14
laro4ka14

Я люблю читать Кинга. Это всегда написано отлично. Эту книга понравилась, но емного показалось наивно, возможно это потому, что слишком много более тяжелых книг читала у Кинга. Я могу посоветовать эту книгу тем, кто хочет начать свое знакомство с автором, так как книга небольшая и интересная и читается очень легко.

SofyaLebedeva291
SofyaLebedeva291

Роман прекрасный, но ужасное видится со второго раза, а ужасное - это перевод. Такое чувство, что переводчик местами переводил дословно, а что там читатель поймет, дело пятое. "Унести мелодию в жестяном ведре"? "Пролила свет на подмоченную репутацию"?? "Мокрым за ушами"??? Это что такое мы читаем - роман ужасов или пособие по изучению американских идиом?

Неудивительно, что многим роман не понравился, а ведь он, на мой взгляд, совершенно прекрасен от начала до конца. Мальчик, который умеет разговаривать с мертвыми, растет с матерью-одиночкой. Она бьется с литературным издательством, которое досталось ей от брата. Финансовая пирамида а ля МММ угрожает благополучию семьи. Тут ещё умирает лучший автор издательства, едва начав финальный роман книжной серии. И понятно, к кому обращается мать... Это еще цветочки: впереди у героя противостояние с мертвым преступником, точнее - со вселившимся в него духом...

Увлекательная история - да здравствует король ужасов.

Удивительный, мягко говоря, перевод.

ЛГБТ-френдли, и тест Бехдель пройдёт.

Tsavo
Tsavo

Я весьма насторожено встретила новинку, вспугнутая Кинговским Мобильником, который решила прочитать, ожидая что-то вроде Звонка и девочки из телевизора, а не зомби-апокалипсиса. До Мобильника мне даже в голову не приходило, что у Кинга мне может что-то не понравиться. А вот может. Поэтому я «Позже» разглядывала практически через щелочку.

Поначалу книга оправдывала мои невеселые ожидания. Тут тебе и движение за жизнь, и ЛГБТ, и попытка в молодежную лексику, которая устарела лет на десять (судя по тому, что я наслушалась от шестикласников в трамвае). Повесточка, чтоб ее, ибо других ЛГБТ я у Кинга что-то не припомню. Но потом Кинг сделал фирменный финт хвостом, емко продемонстрировав, что не важно какого ты пола и ориентации, если ты человек-говно. Хорошо что Лиз белая. А то бы дедушку Кинга в лоскуты бы порвали за такую репрезентацию разнообразных меньшинств.

В целом это сказка. Сказка для современных детей. Такие сказки писали бы Братья Гримм, если бы им пришло в голову дожить до современности и походить на курсы маркетинга, с их понятием целевой аудитории. Вот Кинг дожил и решил не дожидаться, пока за его кошмары своими кривыми ручками возьмутся энтузиасты и примутся неловко править. Он сделал это сам. Было бы круто получить от него сборник страшных сказок, в которых все кончается хорошо. В конце концов у него там уже внуки пошли, нельзя же только своих радовать, чужие внуки тоже ждут новинок.

спойлер
Единственное, что смутило, так это вывод об изнасиловании. Он как-то выпрыгнул буквально из ниоткуда. Не мне судить, как поступила бы изнасилованная женщина, но, опираясь на логику и собственные чувства от незаслуженных обид, хоть и куда меньших, я бы не пошла работать в агентство насильника. Не стала бы платить за него, когда он гнил бы в каких-то государственных резервациях. Не стала бы по нему плакать. Единственным аргументом в пользу этого, исходя из логики текста, выступает ориентация, но ориентация дело врожденное. Кинг никогда не был настолько твердолобый, чтобы интерпретировать события в стиле «Она лесбиянка потому что ее мужики обидели». Так что вот этот момент остался для меня непонятным.
FanFanych
FanFanych

Интересная, увлекательная книга про ужасы, возможно которые происходят в нашей жизни. Книги автора все больше нравятся мне для легкого чтива. Многие события сначала были описаны в произведениях фантастов и только потом мы это встречаем в нашей реальности. Возможно когда-то в ближайшем будущем люди будут видеть и общаться с умершими людьми, как это делает главный герой  произведения.

M_Weasley
M_Weasley

Книга мне понравилась. Но это не тот Стивен Кинг, к которому я привыкла. Ощущение, что книгу писал не он. Кинг является одним из моих любимых современных авторов. Но будем честны-его новые работы ни в какое сравнение не идут с ранее написанными. Нет того психологизма и саспенса, нет той атмосферы. Скорее всего Стивен уже написал свои лучшие работы. На книгу можно потратить пару вечеров, но если вы ее не прочитаете, то абсолютно ничего не потеряете.

viktoria_tvoe_vdohnovenie
viktoria_tvoe_vdohnovenie

Новинка 2021 от любимого короля ужасов Стивена Кинга.

Джейми «чемпион» как называет его  подруга матери Лиз,не совсем обычный мальчик. Он видит мертвых и может с ними разговаривать. Впервые его мама узнаёт об этом когда умирает соседка, и Джейми видит призрака в разговаривает с ней. Он узнаёт куда та спрятала кольца, тем самым обескураживает свою маму.

Позже Джейми будет видеть не мало мертвецов, какие-то будут выглядеть совсем обычно, другие будут обезображены смертью. Жутко было читать, когда Джейми встречал призраков-детей... Но это же Стивен Кинг, у него все лайтово не бывает.

Когда Нью-Йорк стонет от рук террориста- подрывника, к Джейми за помощью обращается полицейский, с просьбой поговорить с мертвецом-подрывником, тот выпустил себе пулю в голову, оставив на последок записку о предстоящем взрыве.

Мне понравилась книга, читать было легко и интересно.

Стивен Кинг умеет завлечь читателя своими жуткими и неординарными историями.

Ну а Нью-Йорк это вообще отдельная любовь. Парки, скверы, оживленные улицы моя мечта побывать в этом огромном мегаполисе

aiisatsan
aiisatsan

Я давно прошла все стадии литературной депрессии как тот жираф. Я отрицала читаемое, торговалась с написанным, горько принимала увиденное - это всё о новинках Кинга последних лет. Дело в том, что я его очень нежно и критично люблю - порой слишком критично, чтобы уплетать за обе щёки то, что он предлагал нам, одержимым, за недавнее десятилетие. Но я не могла поверить глазам, когда уточнила год издания "Позже" - 2021! Полезла я это выяснять сразу после упоминания наклонностей матери главного героя (уж больно совпало: героям Кинга оно несвойственно, а мода нынче на это зашкаливает), а там - точно: и упоминание популярных общественных американских движений не заставило себя долго ждать. Но это всё неважно! А важно то, что после череды скучных, предсказуемых и затянутых работ, Стивен Леопардович берёт и выдаёт «ПОЗЖЕ»! Выдаёт прямо-таки «кинговскую» ностальгию! Ностальгию по временам, когда ты с книгой в руках втыкаешься в спины людей в метро, проезжаешь нужные остановки, а дома упорото вглядываешься в строки с занесённой ко рту булочкой, которую уже вовсю доедает кот прямо из твоих рук, ибо ты где-то там - рядом с перевернувшимся гробом маленького мальчика, попавшего под большой красный грузовик, или бок-о-бок с девочкой встревоженно всматриваешься в сливное отверстие раковины, из которого раздаются тоскливые голоса… Ну ладно, может я слегка преувеличила. Самообладание от «Позже» я, конечно, не потеряла. После ранних шедевров, выданных Кингом в необъяснимых потоках его сверхчувств, поисках себя и запоях, становится сложно чем-то также восхититься… Но! Но «Позже» я прочитала за полтора дня, не отрываясь. Как в раннишние времена. Это общие впечатления. Что понравилось в частности: старая добрая «прописанная» вселенная. Она вернулась! В работах современных авторов (а иногда уже и у Кинга) наблюдается повальное неумение завершить начатое описание. А, главное - недобросовестно использовать это в развязке. Ну, мол, а потом в конце наши победили. И ждать можно чего угодно - ведь все всемогущи, никаких правил. В "Позже" в этом смысле всё отлично - чёткое описание того, как «мертвецы» выглядят, как разговаривают, что могут, сколько держатся в этом мире и так далее. Попробуй решить свои проблемы, когда есть правила! Это не занудство, это - мастерство. Потому что если автор может сказать: «А потом всё так вышло, потому что это - волшебство», то это ни хрена не писательский талант. А писательский талант - это составить и разрешить интересную историю по действующим правилам. Итого: Скрепя сердце и сопротивляясь как тот самый демон, вынуждена признать: 300-400 страниц - «как раз» для Стивена Кинга сейчас, и даже максимум. Больше не надо, уже нет того запала. Очень мало, что ему осталось сказать. Большое спасибо за «Позже», Стивен Эдвин, и за то, что не переборщил.

JuliaPjv
JuliaPjv

Кажется, я уже читала у Кинга что-то подобное, где ребенок наделён сверхъестественным. Например, "Кэрри", "Сияние" и "Воспламеняющая". Многие обвиняют Короля ужасов, что всё, выдохся, ничего нового придумать не может. Но нет! Я не в их числе, такого про Кинга не скажу.Но скажу другое: "Мне было мало". Мне не хватило размаха Кинга, его подробностей, огромного количества героев, которые, на первый взгляд, никак с друг другом не связаны. Ведь сам приучил меня к романам в 400-600+ страниц.

Нет, я не разочарована. История мне понравилась, интрига сохранялась, интерес подогревался. Но я будто не надышалась книгой, не насытилась.

Дайте! Дайте ещё!

Надеюсь, что Мастер напишет продолжение...

Но позже...

Рекомендую к прочтению "Позже", мистическую, детективную историю, с закрученным сюжетом и с особенно понятной мыслью: "Завтрашних дней не так много"

sanderkim13
sanderkim13

Это даже не роман, а повесть. Повесть о взрослении, непростых семейных отношениях и зле. В центре повествования мальчик по имени Джейми Конклин, который живет со своей матерью в Нью-Йорке. Обычный ребенок. Просто он умеет видеть мертвых. Чем-то по духу напомнило «Сердца в Атлантиде» и «Страна радости», но слабее. Есть у Кинга такие произведения, где сюжет вторичен, а на первом месте стоит атмосфера. Как будто ты слышишь песню из далекого детства, под которую, набравшись храбрости, ты в первый раз пригласил девушку на танец, обрывочные воспоминания как ты с родителями гуляешь в парке, первые похороны на которых ты побывал, первые разочарования, когда ты понимаешь, что взрослеть это далеко не так круто.

24 августа 2021
978-5-17-139673-2