Отзывы на аудиокнигу «Позже», страница 12

Сначала популярные
maxsys

Твёрдый кол за такую книгу. Если б не великолепная озвучка, то не дослушал бы до финала. Лейсбийская любовь, инцест, кляп во рту и Обама. Покойся с миром, писатель Кинг.

An_Alina
An_Alina

«Позже» - хоть и один из последних романов Стивена Кинга, но я ожидала большего. Сюжет интересен, но подача мне показалась суховатой, скомканной; персонажи проработаны слабовато. Это была бы отличная книга этак в страниц 700-900, но тут выпустили книгу в 300 страниц - это даже не роман, я бы назвала его рассказом, и было бы все окей, если прочитать его в составе сборника. Но никак это не книга - а очередной коммерческий ход с целью извлечения прибыли. Шрифт крупный, межстрочный интервал широкий - книгу можно прочесть за день. Я же все таки постаралась продлить удовольствие и растянула книгу на три дня. В целом, сюжет свежий, незаезженный, в чем-то оригинальный. Мальчик, который видит мертвецов и может с ними общаться пока они окончательно не исчезли с поверхности Земли, темные силы в роли темносвета (или мертвосвета), ритуал Чудь и, конечно же, съехавшая с катушек полицейская - отличный сюжет для ужастика!

reader-7654261
reader-7654261

Буквально вчера ночью закончила «Позже». И меня зацепило сразу несколько моментов.

Во-первых, я поняла, что Кинг мне всё же нравится больше, чем Джо Хилл (если кто не в курсе – это псевдоним сына Кинга). В начале года я читала «Носферату» Хилла, и книга сиииильно напомнила мне Кинга, но было немного затянуто. Уверена, что со временем Хилл отточит своё мастерство, но пока один-ноль в пользу старшего поколения.

Во-вторых, мне очень понравилось погружение в мир американских литагентов. Возможно, это чисто профессиональный интерес, но выглядит правдоподобно и забавно, особенно если вы хоть издали знакомы с книгоизданием.

А теперь, что мне не особо понравилось – возвращение Кинга к обряду «чудь», описанному в книге «ОНО». Помню, когда я много-много лет назад я читала «ОНО», именно обряд больше всего меня поразил. В новой книге я надеялась найти что-нибудь столь же оригинальное. Но нет. Кинг решил не заморачиваться. Ну, да. Новые песни пишет тот, у кого старые хреновые (с).

Но в общем и целом у меня осталось положительное впечатление от книги. Это тот Кинг, при чтении которого мурашки бегут не от мертвецов, которых видит главный герой, а от «мертвосвета»...

Бррр...и всем советую!

JDoe71
JDoe71

Не называйте мне автора, не приводите цитат из книги, просто скажите: Нью-Йорк, мать-одиночка, немного о писательстве и мальчик с паранормальным даром. Трех попыток на угадывание не потребуется. Стивен Кинг, конечно и само собой. Это я высказала всё плохое о "Позже". Из хорошего: книга хорошо написана. Она написана так, что я читаю первые страницы, вижу мальчика, его маму, их соседей, не сразу понимаю, что мама и ее сын видят разное, "Хитрит автор, - думаю я, - не говорит всё сразу, чтобы было интереснее" Немного погодя книга говорит мне "Я рассказываю вам все, что узнал, мелкими капельками...", и у меня появляется чувство, что автор меня услышал. Скорее всего, я читала эту книгу неправильно. Мистический сюжет интересовал меня только как дополнительный элемент к желанию дочитать. Больше мистики я следила за рефреном "позже", бытовыми подробностями и последовательностью использования дара.

спойлер

Однажды Джейми спросил просто из любопытства и получил ответ. В другой раз Джейми спросил, чтобы помочь маме, и помог. В следующий раз Джейми заставили спросить, и ответ спас многих. И еще раз заставили, но он соврал и спас себя.

И еще раз Джейми спросил для самого себя и получил ответ, который точно был лишней информацией.

Ах да, еще очень плох финальный поворот с дядей! Дешево. Хотя функцию ответа, показывающего, что есть вопросы, которые лучше не задавать, даже если у тебя есть дар ( или особенно, если у тебя дар?), он выполняет

PS и немного о переводах

Вот одно и то же место от разных переводчиков:

После ужина, когда мы ели печенье с предсказаниями (мое говорило: «Перо в руке лучше, чем птица в небе», что вообще не имеет смысла)
После ужина, когда мы разламывали печенья с предсказаниями (мне досталось «Синица в руках лучше, чем журавль в небе», совершенно бессмысленная ерунда)

Первый перевод в целом более дословный и поэтому часто звучит неуклюже, но конкретно в этом месте он выигрывает в моих глазах, потому что пословица, оставленная без замены на русский аналог, приближает читателя к мальчику-рассказчику в задержке понимания смысла.

skerty2015
skerty2015

Эту осень я разделила с Кингом, прочитала третий роман и мне все мало.

«Позже» - история мальчика, который видел умерших и мог с ними разговаривать. Он не боялся призраков, потому что знал, что они не причинят ему вреда, куда страшнее было смотреть на раны тех, кто умер от травм.

И кто же знал, что его даром захотят пользоваться в корыстных целях…

Не скажу, что покорена или удивлена новым романом дядюшки Стиви, это не самое сильное произведение. Но читать было интересно и ни разу не скучно. Вау-поворотов здесь не ожидайте, но вот загадка рождения мальчика меня удивила, я так и знала, что под конец подкинут что-то этакое. Получился мистический роман с элементом драмы.

А я выбираю теперь, что буду читать у него дальше, не хочу больше беречь его книги, хочу наслаждаться.

anastasia_books
anastasia_books

Каждый раз, открывая очередную книгу автора, я не могу угадать какие эмоции она у меня вызовет и от этого только интересней.

Джейми с детства видит недавно умерших людей и может с ними общаться. И самое главное- на все вопросы они отвечают честно. Но однажды эта способность оборачивается против него...

Главный герой, рассказывая свою историю часто повторяет, что это история ужасов, но это не совсем так. Конечно в ней есть и убийства и монстры (и не только потусторонние), но для меня это больше история взросления мальчика с необычными способностями, которому предстоит узнать, что бояться нужно не только мёртвых. Ведь большинство тех, кто узнаёт о его способности сразу пытаются извлечь из этого выгоду...

У этой истории размеренное повествование без каких-либо неожиданных поворотов событий, но читала я её с удовольствием и в целом книга мне понравилась. Было действительно интересно наблюдать за главным героем и его взрослением, за его переживаниями и мыслями.

lis0k
lis0k

Джейми, живущий с матерью в Нью-Йорке, хочет быть всего лишь обычным подростком. Но у него есть весьма необычный дар. Он умеет разговаривать с теми, кого уже нет на этом свете, а значит, ему доступны секреты, ушедшие с покойным в могилу… Однако обладание этим даром может стоить слишком дорого, в чем он скоро и убеждается…

Очень рада, спустя долгое время, вновь вернуться к историям Стивена Кинга. Сюжет завлекает с первых страниц, все происходит шустро и интересно. Повествование идет от уже повзрослевшего Джейми. В романе вы можете найти отсылки на другие работы автора. Атмосфера истории восхитительна, уже ищу что-то похоже.

Слог автора легкий, как будто слушаешь рассказ реального человека, сидящего перед тобой. Хоть я очень люблю Кинга, но здесь получилось не страшно. Мертвосвет показался не сильно ужасающим, но каюсь, чуть испугал. Хотя отвратительные поступки дали перчинку. А самое стремное, что это поступки людей, а не призраков. К героям проникаешься, а ПОЗЖЕ переживаешь вместе с ними.

Финал. Для меня оказался неожиданным, хотя до такого сюжетного поворота можно было догадаться (читала совместно с подругой и она догадалась). По сути, финал остался открытым, предупредила 1.0.

История мне понравилась на все сто процентов. Рекомендую ее тем, кто не любит жуть и много крови, но хочет познакомиться с автором) Понравится тем, кто оценил «Кэрри».

Следует ли мне отметить, что в книге есть второстепенная линия ЛГБТ? Получается, что предупредила 2.0)

Любимая цитата : «Знаете, что хуже всего во взрослении? То, как оно затыкает вам рот.»

Magnolia2001
Magnolia2001

Как кинголюб я, конечно, не могла обойти вниманием новый роман Стивена Кинга «Позже». Прочитала за два дня, что для меня быстро. Хотя с книгами Кинга у меня почти всегда так: стоит начать и я не могу оторваться: проглатываю книгу, бешено шелестя страницами.

С первых страниц книги я поняла, что дома. Да, наверное, странно такое говорить, ведь произведения Кинга вряд ли можно назвать уютными. Но для меня слог, стиль повествования, внимание к деталям, неожиданные повороты одним предложением, умение создать интригу – все это так знакомо и по-родному близко.

Почему роман называется «Позже»? Это слово - «позже» - звучит рефреном в повествовании. Видимо, по этой причине автор так роман и назвал. Такой приемчик мне показался интересным.

История рассказывается от первого лица, от имени мальчика. Этот прием также характерен для Кинга. И еще один повтор романа – фраза ГГ о том, что история будет в жанре ужасов. И в общем, так оно и есть. Только ужасы здесь с человеческим лицом.

Ну и разумеется, в «Позже» есть трогательная линия взаимоотношений мамы и сына, дружба мальчика со стариком, тонкий психологизм и сложные чувства – все то, за что мне Кинг и полюбился.

Не назову этот роман лучшим у Кинга, но он мне понравился (иначе не прочитала бы за два дня). Хотя кода меня смутила. Но я Постоянный Читатель и к подобным поворотам готова.

Да, в романе нет ничего нового. Все в той или иной мере уже встречалось в других книгах автора. Потустороннее зло, нечто, ОНО, паранормальные явления и способности, жуткие антагонисты и мерзкие подробности. Но это тоже фишка автора. Для меня.

Теперь с нетерпением жду "Билли Соммерса" - новейший роман любимого писателя.

KsantomaKon
KsantomaKon

Книга читается быстро – комфортный шрифт, короткие главы, а также вполне увлекательный сюжет, который хочется прочитать дальше. Сюжет, в принципе, можно назвать классическим кинговским, потому как есть самостоятельный ребенок, обладающий способностями, который попадает в неприятности и по-взрослому анализируя, из них выкручивается. В некоторых отзывах читала, что эта книга - часть какой-то очередной серии, объединённой сквозным сюжетом. Не на столько хорошо знакома с творчеством Кинга, может это и так. Но читается вполне себе как отдельная, законченная книга. Перечитывать вряд ли захочется, ничего гениального в ней нет. Но мне книга отлично скоротала время в поездке, оставив хорошее впечатление.

BartoliThoft
BartoliThoft

Взялась за книгу только потому что на ней была пометка, что она из серии "Темная Башня", но, как оказалось, от ТБ в ней ничего нет. Видимо, действие разворачивается в том же мире, откуда явился Джейк Чеймберз, а вся связь с ТБ в том, что миров много, поэтому временами оттуда может явиться всякая...нечисть.

Тем не менее книга мне очень понравилась своей простотой и незамысловатостью. Есть мальчик - Джеймс Конклин, который с детства видит мертвых. Причем не просто видит, а может с ними взаимодействовать, общаться, задавать вопросы и при этом мертвые ему никогда не соврут, им просто незачем это делать.

Да, сюжет очень простой. Даже детский, со всеми этими призраками, но это неудивительно, ведь история написала как воспоминания маленького мальчика. Вместе с сюжет растёт и герой, а события становятся всё ужаснее. Но при этом мне было не страшно. На некоторых моментах чуть-чуть мерзко, но не страшно.

Не лучшая книга Кинга, но определенно стоит внимания, тем более она очень короткая и легко читается.

24 августа 2021
978-5-17-139673-2