Отзывы на аудиокнигу «Лишние дети», страница 4

Яркая иллюстрация России конца 80х – начала 90х.

Эта книга о том, как рано наши дети взрослеют, сталкиваясь с жестокостью или безразличием окружающих взрослых. Очень рекомендую, особенно родителям дошкольников и младших школьников, а также педагогам. По настроению книга похожа на «Похороните меня за плинтусом» Санаева, которую также советую, если не читали.

Не отрываясь. Я тоже всю жизнь чувствовала себя лишней. :) так что данное произведение мне было необходимо прослушать. Очень благодарна, прекрасная грустная книга со смыслом.

Смешанные чувства от прослушивания. Начало показалось уж слишком черным и депрессивным, хотела выключить, но затянуло, дослушала до конца и, в итоге, не пожалела. По содержанию: из рассказа следует, что в СССР все мамашки (одиночки или те, что в разводе) люто ненавидели своих детей, воспитатели издевались, а детский сад был форменным гестапо, жуть. К середине книги начинаешь всех жалеть, есть несколько очень щемящих душу моментов. Повествование ведется от лица девочки старшей группы детского сада…очень несчастной маленькой, но уже совсем взрослой девочки, не нужной собственной матери и не имеющей никого больше рядом. Книга про подлость и жестокость, про дружбу и неожиданное счастье, про добрых посторонних, про то, что дети-аутисты оказываются самыми нормальными, а те, которые из благополучных семей сплошь жестокие и подлые. Если смотреть на все это глазами ребенка, книга не сможет оставить равнодушным, местами хочется плакать. Мне чтец не понравилась из-за картавости и монотонного депрессивного чтения (даже там, где описываются моменты радости), по этой причине 4 звездочки.

Глубокая книга, давно не слушала ничего так безотрывно и внимательно. История поразила, история реальна. Очень хочется обнять маленькую Риту и заплакать.

Слог автора прекрасен, хоть эта книга и показалась мне нетипичной для Трауб.

Книга очень понравилась. Какое счастье, что ни я,ни мой сын не ходили в д/сад. Правда, я немного там поработала. Почему-то все думают, что описаны советские времена. Поверьте, что там и сейчас много подобного. А проблема «лишних детей» на д/садике не заканчивается,а переходит в школу.Таких детей жаль, но педагоги при всем желании не могут заменить родителей, которые тоже несчастны. Матери вынуждены много работать,им не до детей. Некоторые пытаются устроить личную жизнь,им тоже не до детей. Кто-то создал новую семью и,им тоже не до детей.Выход один:всем родителям надо прочитать эту книгу. Тогда все может измениться.

Грустно.. Наверное, каждый ребенок чувствовал себя лишним. Но так, как эти бедные дети, надеюсь, не многие. Прослушала, проплакала и, надеюсь, извлекла уроки. Ее хочу, чтобы мои дети себя чувствовали лишними! Книга интересная! С юмором, с болью, с печалью.. Из замечаний, хотелось бы более эмоционального чтеца.

Не могла Оторваться от прослушивания, очень интересная книга, заставляет задуматься. Голос чтеца приятный, слушать не скучно, передаёт настроение героев. Рекомендую!

Читается легко. Местами заставляет задуматься. Интересные рассуждения, взгляд на детский сад глазами ребенка. Некоторые вещи, описанные в книге, вызывали ужас.

Замечательная книга. Рассказывает об отношениях в детском саду, с воспитателями детьми.

В некоторых детских садах и сейчас такие отношения, но я рада что уже не везде.

Хорошая книга рассказывающая о детском саде глазами девочки, о том что там происходит и то что взрослые не замечают. Я хоть и закончил садик в десятых, но многое к сожалению что было прослушаное оказалось знакомым.

28 августа 2019