Отзывы на аудиокнигу «Лишние дети», страница 5

Книга очень понравилась и чтец. Заставляет задуматься о таких моментах в жизни неожиданных, о которых раньше даже и не думала. Никогда не относилась к детям как к недоразвитым, но действительно трудно осознавать их как равных и общаться как со взрослыми. Но они и не взрослые, они чище…

очень жалко этих детей! а книга отличная. про жизнь. я родилась в 85, но в моём саду такого ужаса не было. или я не помню.

Мне показалась данная книга жёсткой. Неужели автор все это помнит и детский сад оставил настолько травматичные воспоминания? Не понравилось, что автор повторяет некоторые моменты, затягивает описание многих ситуаций. Не могу сказать, что книга мне понравилась, но тем не менее оставила впечатления и заставила призадуматься. Спасибо автору

Книга очень понравилась!!! Рекомендую!!! Есть и юмор. Есть над чем задуматься! В какие-то моменты оказывалась в своём детстве

Некоторые вещи кажутся не реальными. Да и мрачновато, и никогда ни от кого не слышала такого про детсад. Хотя сама не ходила и не знаю как Там она самом деле.

Хорошая, интересная и заставляющая думать взрослых, книга… Каждая глава вызывала и слезы и смех, а также желание вспоминать и примерять на себя истории… Только уже из своего прошлого.

Пока слушала все время хотелось плакать. Обнять этого ребенка и плакать. И ведь сейчас таких детей не становится меньше. Просто возможностей «сбагрить» ребенка под видом заботы стало больше. Детей записывают в 100500 кружков, чтобы они только домой ночевать приходили.

все время хотелось плакать, пока слушала книгу. Сейчас тоже много таких детей, которые не нужны своим родителям…

чтец немного спешит

Книга для меня оказалась очень сильная и правдивая… Я плохо помню свой детский сад и вообще детство, чем огорчаю маму, на что говорю, что оно было таким счастливым, что стерлось).

Слушая эту историю, часто ловила себя на мысли, что она откликается в моей душе отголосками памяти, как чем-то давно забытым и глубоко запрятанным где-то в дальний угол. Это всеобщее общественное мнение и навязываемые догмы быть хорошей девочкой, какой она должна быть и необходимость соответствовать этому образцу. Родители, которые вечно работают на работе, по дому, чтобы у нас все было, а мы, дети, рано становились самостоятельными.

Мне было больно слушать о судьбе лишней Ритузы, грустно, что девочке приходилось буквально иногда выживать, следуя идиотским правилам и наказаниям Елены Ивановны, няни Кати, от среди отчужденности и отрешенности собственной матери. Тем ярче на этом фоне для ребенка были мимолетные,элементарные знаки внимания врача, а сушки и подарок сторожихи Розы с выпечкой поварихи тети Светы стали вообще чудом!

Мне все-таки повезло, я росла в полной семье и меня любили, хотя несправдливость и твердая убежденность, что взрослым видней, мне тоже знакома. И я не знаю, что надо делать, чтобы не было лишних детей, но чья-то расхожая фраза «Детей надо просто любить!» так и звучит сейчас в моей голове!

Отличная книга! Написана так понятно, так душевно, берет за живое. Вспоминаю свой сад только с хорошими эмоциями, книга еще раз дала понять, как некоторым хороши живется, а другим не очень.

28 августа 2019