Отзывы на аудиокнигу «Ритуал», страница 4

Прекрасная книга, трогающая за живое. Сюжет увлекательный, герои прописаны в динамике, великолепно, сочувствуешь им от души.

прекрасная,чудесная сказка. Браво авторам. чтецы прекрасны ,жаль,что размыт конецГадаем сбудится пророчество, или нет как сложиася отношения Юты, ,дракона, короля.

Ctixia

«Ритуал» - первое для меня знакомство с творчеством супружеской пары Дяченко. Как-то сложилось, что тех, кто "на хайпе" я неосознанно пытаюсь избегать. Но рано или поздно всё равно прихожу к этим произведениям.

«Ритуал», в первую очередь, сказка, вернее ретеллинг классического сказочного сюжета о принцессе, похищенной драконом, которая теперь томится в башне и ждет прекрасного принца-спасителя. И да, по традиции, принц обязательно на ней потом женится. Только вот что делать, если спасать особо не торопятся, да и сам дракон убивать не желает?..

Интересно показана сторона самого "злодея" - Арм-Ана, дракона, похитившего принцессу для исполнения своего ритуала, выполнения которого требовали от него предки и пророчества. Груз ожидания от предыдущих поколений гнетет молодого мужчину-оборотня, идя вразрез с его истинными желаниями и стремлениями. Знаете, как это бывает - когда чья-то мама мечтала стать балериной, да не вышло, а теперь она гоняет свою дочь сутками у балетного станка, пока ребенок мечтает стоять у мольберта, например.

С чтения самой аннотации понятно, что Юта и Арм-Ан обречены друг в друга влюбиться, но сам процесс их сближения и последующие события освещаются таким образом, что даже самый скептичный читатель отчаивается, паре не суждено быть вместе. И тут выясняется, что не только у драконов есть свои ритуалы.

Хорошая книга про поиск себя и своё предназначение.

Sand_Ra

Волшебнейшая из всех прочитанных мною сказок. Юте и Арм-Анну веришь. Веришь их отношениям, веришь выбранным ими путям. Пусть им придется пережить не мало, но осознание того что они предстваляют друг для друга того стоит!

Icegry

Нет, меня, конечно, предупреждали, что на самом деле фильм "Он - дракон" к книге отношения не имеет, но чтобы настолько... Вообще не понимаю, что в таком случае в титрах Дяченки делали. С тем же успехом туда можно было и Энн Райс вписать. А что, у неё тоже Арман есть. И это, кажется, единственное совпадение книги с фильмом - имя героя. Нет, ну ничего себе. А "Ритуал", конечно, прекрасен. И как очень красивая сказка о любви - но не только. Мир там, прямо сказать, игрушечный - буквально напоказ игрушечный. И королевства эти крошечные, мимимишные принцессы, шляпки, праздники... Проблемы вот настоящие. Причём тоже вначале, казалось бы, мелочи - недостаточно прекрасная принцесса, маленький дракон со строгим дедом и слишком тонкой для поедания принцесс душевной организацией. А потом - знаете, самый жуткий фрагмент книги для меня - это описание брака Юты. Когда один буквально уничтожает другую, обесценивая её достоинства, особенности её личности, вообще в упор не видя в ней человека; а другая - но он же женился на мне по любви, я буду стараться соответствовать... И тот факт, что они сначала принц и принцесса, а потом король и королева, уже можно за скобки выносить. Юте хотя бы было с чем сравнивать, чтобы у неё глаза открылись. Но её жизнь в браке - это и есть ритуал, в жертву которому приносится живой человек, молодая женщина, чьи молодость и радость пожираются пусть не в прямом, а в переносном смысле. И это не менее жутко, чем быть сожранной драконом или морским чудовищем - хотя бы потому что драконы и чудовища сказочные, а такой вот брак - более чем обыденное явление. А всё остальное и без меня уже в отзывах написали.

sabotage103

Я захотела прочесть этот роман, когда вышел фильм "Он - дракон". Красивый трейлер же, а потом я узнала, что фильм снят по этому роману. Но как-то руки не доходили. Мне постоянно мерещится, что я не люблю фэнтэзи/фантастику, русскую литературу. Да сами Дяченко мне не нравятся (именно поэтому я запоем и с упоением читаю их цикл метаморфозы). Это волшебная сказка. Волшебная сказка про любовь для девочек. Добрая и светлая. Так вышло, что параллельно я читала и "Разрушь меня" - современный зарубежный янг эдалт. И на её фоне очень заметна вся эта доброта и светлость: никаких торсов, сильных мускул и всего такого. Всё по-доброму, вся любовь строится на личностных качествах, на их персоналити. Типа, ну да, ты не женственная, но хорошо стреляешь из лука и именно поэтому ты мне нравишься. Разве не это настоящая любовь? Разве не это причина умиляться над книгой, плакать и обливаться слюнями? Я влюбилась. Очень красиво, очень мило, очень про любовь. По трейлеру я думала, что сказка будет банальнее: вот этот дракон будет типа чудовища/русалки, то есть такой монстр, которому дали принцессу на съедение, а он будет перед ней являться красавцем с классными скулами и скрывать, что он чудовищный дракон. Но нет! Всё интереснее и не так просто. Он дракон, который не хочет есть принцесс и единственный повод ее не съесть - если ее отобъёт принц. Но наша похищенная принцесса - не красотка, за которой кто-то хочет пойти в логово дракона. И вот тут наши герои, запертые вместе, в ожидание принца, и начинают общаться, узнавать друг друга, спорить, мириться, влюбляться, заставлять плакать чувствительных читательниц и всё прекрасное и сказочно-волшебное.

kar-mella

Это романтика. Это сказка. Это добро и зло. И это совершенно прекрасно. Первая книга у Дяченко, которую я прочитала. Теперь думаю, что это будет долгая любовь. "Ритуал" можно посоветовать даже наверное мужчинам -уж больно хороша) Это не шедевр гениальной мысли и не бешеньй полет фантазии: авторы просто очень умело прошлись по всем сказочным стереотипам, сломали их, и из разрозненных кусков создали новую прекрасную историю. Это, конечно же сказка, и ее, как и любую качественную сказку интересно читать и взрослым, и детям. Особенно - романтично настроенным барышням вроде меня.) Принцесса, дракон, принц, замок, похищение, морское чудовище... И пусть, конец предсказуем с первых страниц, очень интересно, как все в итоге придет к этому. К тому же, я заявляю прямо: в дракона я влюбилась!

MonokuroBoo

Погода была ужасная, Принцесса была прекрасная.... Дракона убить, принцессу спасти И вместе по радуге к счастью идти! А может быть все было наоборот? Погода была прекрасная, Принцесса была ужасная, В дракона нельзя не влюбиться, Отправьте подальше проклятого принца!

В этой сказке для взрослых все именно так - принц не отважный герой, а дракон ведет напряженную внутреннюю борьбу - голоса предков против его разума, его души... Но он дракон, он должен совершить ритуал! Невероятная история любви, ох, в Армана невозможно не влюбиться)) Сюжет держит в напряжении, никаких розовых соплей, есть повод и посмеяться и поразмыслить... И если вы смотрели экранизацию этой книги - "Он - дракон" (мне кстати очень понравилась), то вас ждет много сюрпризов, все-таки они очень разные, в том числе и финал...

alexsik

Я не смотрела фильм «Он – дракон» полностью. Не было желания, да я с большим подозрением отношусь ко всему русскому кино. А вот книгу со схожим в нескольких ключевых моментах прочитала с удовольствием. Пусть она все-таки умудрилась скатиться ближе к концу к любовному роману, мукам выбора и прочему. Но идея-то, какая идея! Взять за основу банальную историю и просто перевернуть с ног на голову. Вместо красивой принцессы – некрасивую. Вместо кровожадного дракона – дракона доброго. Вместо храброго принца – принца трусливого, да еще и друга. Добавить страданий героев. Принцесса некрасивая, а какая красивая у нее сестра, а какие злые языки у ее знакомых! И дракон-то везде не угодит, принцесс не есть, нет у него на них аппетита, плохой дракон, все равно что ненастоящий. А принц вообще отдельная история. И мотивы у него неблагородные, и рассказывает он о себе все неправду. А языки-то злые будто еще злее стали – подозревать принцессу в том, что ей одной и выгодно свое собственное похищение! В общем, хорошо все закручено. То, как разворачивается сюжет, мне не понравилось. Но читать книгу можно, даже нужно, чтобы отдохнуть от чего-то типичного.

blinch

Погода была ужасная, принцесса была прекрасная.. А может быть, все было наоборот? (с)

За что любят волшебные сказки? За доблесть и красоту ее героев, а также за предсказуемую победу добра и идиллические картинки жизни долго-и-счастливо. Добро и зло в этом литературном жанре, как правило, настолько выпуклы, что кажется, будто их можно потрогать. Значит ли это, что, если поменять все местами, то это уже будет и не волшебная сказка вовсе и любить ее, получается, не за что? Как выяснилось - не значит. Скорее наоборот, она начинает нравиться еще больше. Несмотря на то, что по форме "Ритуал" отличается от стандартных историй о далеких королевствах, где водятся принцессы и томятся в башнях драконы,- по содержанию он даже ближе к житейской мудрости, нежели истории, написанные в строгом соответствии с этой самой мудростью. Не буду приводить примеры, дабы не прослыть леди-спойлер. Вспомнилась цитата, очень подходящая, на мой взгляд:

Всё на свете могло бы быть другим, но имело бы тот же смысл. (с) Теннесси Уильямс

Книга прочитана в рамках флэшмоба-2011, по рекомендации Umka153 . За что ее и благодарю!

25 мая 2011
1996