Отзывы на аудиокнигу «Ритуал», страница 5

MaritimeGirl

Рада, что знакомство с жанром фэнтези начала с "Ритуала" Марины и Сергея Дяченко. Волшебная книга, пронзительная и поэтичная. У книги прекрасное музыкальное сопровождение и превосходная начитка. Я не интересовалась никогда ни жанром фэнтези, ни любовными сюжетными линиями. Но, как оказалось, эта книга - больше, чем фэнтези о драконах и принцессах, или любовный роман. Поэтому и зацепила. Не хочу много писать. Эту книгу надо причитать, пережить, прочувствовать. Если меня попросят посоветовать книгу о настоящей любви - "Ритуал" одним из первых придет мне в голову.

Ms_Shark

И вроде сказка типичная. И сюжет не особо замысловатый в стиле "красавица и чудовище", пардон, "недокрасавица и недочудовище". И мысль ясна - любовь поможет горы свернуть и чудищ одолеть. Великая сила. Но история цепляет! Очень цепляет! Она вышла невероятно эмоциональной и пронзительной. А еще завораживающей. Не раз ловила себя на мысли, что останавливаюсь и тщательно отрисовываю те моменты - в воображении - которые показались мне особо восхитительными. Настолько живо Дяченки описывали тот же полет на драконе, яростную природу грозы, тягостное погружение в свою печаль. Здесь замечательно показывается, как благие намерения, бывает, оборачиваются во вред - и себе, и окружающим. Знаете, как бывает, - хочешь как лучше, а выходит как всегда. Лишь бы вовремя опомниться, и понять, отчего все пошло не так.

Хотелось бы отдельно похвалить начитку и музыкальное оформление книги. Я не фанат аудиоформата, но эта озвучка - выше всяких похвал. Просто дыхание перехватывало. Глубокий и вкрадчивый голос Горбунова, приятный и выразительный голос Головановой, уместные звуковые эффекты и вставки. Вышло потрясающе атмосферно. Всем любителям аудиокниг - советую.

Etery

Это книга дает силы быть самой собой. Не опираться на мнение окружающих. Судить обо всем только после того, как поймешь и узнаешь. Уметь переворачивать все с ног на голову. Эта книга - насмешка над сказками, и в то же время над реальностью. Тебе нужно - строй свою реальность. Юта один из наиболее близких мне литературных персонажей, а Армана я с удовольствием пригласила бы на чай.

А ведь окружающие Юту были виноваты! Ее родители, сестры, придворные. Как легко можно сломать человека! Как легко она стала другой - без восхищения, но и без гонения. Загнанный в угол звереныш - вот кем она была во дворце. Насколько хрупка душа ребенка. Арман вел себя с ней как с равной, вот и весь секрет.

Не буду переписывать статью Зеева Сорока про развитие детей. Или еще статью про СДВГ у детей до пяти лет. Они все говрят одно и то же - у деетй есть определенные данные, но родители усугубляют их. Специально или не специально. Получается замкнутый круг. ребенок психует, родители злятся. Ребенок психует еще больше. Так и с Ютой вышло. Она была обидчивой, потому что ее обижали. А обижали - потому что она обидчивая. И не во внешних данных дело, ИМХО.

risible-girl

Короткая и чрезвычайно увлекательная сказка! В ней полно традиционных сказочных атрибутов (принцесса, дракон, чудовище), но в то же время нет раздражающих штампов: принцесса некрасива, дракон категорически не уверен в себе, а чудовище напоминает хваткого и циничного дельца, не обременённого совестью, но исполненного здравого смысла. Да и сюжет не заканчивается свадьбой, а течёт дальше, давая героям время на то, чтобы справиться со своими проблемами. В самом деле, ведь глупо считать свадьбу итогом и наградой за все испытания, когда настоящие испытания начинаются как раз после неё.

Главная идея книги выражена в её названии. Соблюдая ритуалы, следуя традициям и без конца оглядываясь на правила, можно запросто потерять не только всякий интерес к жизни, но и самого себя. Не лучше ли честно признаться в своих мыслях и чувствах и прожить свою собственную жизнь? Ведь она такая короткая...

ratmir_by

Вот что поражает у Дяченко - насколько тонко и точно у них получается описывать истинно человеческое - через совсем нечеловеческих персонажей и нереальные сюжеты. Вот вроде бы начинается обычная сказка, но вдруг оказывается, что всё гораздо глубже и интереснее, что вместо шаблонного сюжета - объёмные, живые образы, которые далеки от совершенства, но каждый обладает какими-то важными чертами, каждый учит чему-то, делает понятнее то, что происходит вокруг нас каждый день. Мы, как и герои этой сказки - также удерживаемся оковами привычного, тысяч мелочей, о которых мало кто в принципе задумывается, но которые во многом определяют то, какой будет наша жизнь. Пройдём ли мы мимо человека лишь потому, что его поведение или внешний вид не совпадают с общепринятыми нормами, или же будем смотреть ясным взором, видя в первую очередь личность, а не набор стереотипов. Да, это куда сложнее, ведь это заставляет думать, но разве это так уж и плохо?)

Книга понравилась. Когда-то смотрела фильм, но смысл уже забыла. помню только, что красивый. теперь хочу пересмотреть. а так же познакомиться с другими книгами авторов

Великолепная книга! Огромная благодарность и авторам и чтецам! На одном дыхании и тёплое, приятное послевкусие. Благодарю!!!

Очень трогательная, нежная история, и в то же время человеческая, задорная. История о том, что не стоит верить стереотипам, а настоящую красоту возможно увидеть только через душу и Поступки.

Фильм атмосферный, но книга намного трогательнее и гораздо круче передает характер Дракона – живого, сомневающегося, но поистине великодушного. Сильного и оберегающего, каким и должен быть настоящий мужчина.

Книга небольшая, читается легко. До сих пор парю по дому под впечатлением!

Книга очень захватывающая, чтец великолепный!

Замечательно, что в этом жанре есть настоящие шедевры! Это совершенно иная история любви, котораяне похожа на фильм «Он дракон».

Очень захватывающая сказка для взрослых и детей где любовь и добро побеждает. Слушается на одном дыхании. Приятный на слух чтец.

25 мая 2011
1996