Отзывы на аудиокнигу «Живые и мертвые», страница 5

Очень хорошая книга про ВОВ. Слушая, невольно погружвешься в обстоновку тех лет. Очень хорошо описаны характеры главных героев.

Рекомендую!

Отзывов почти сотня, и это прекрасно, что такие книги читают мои современники.

Война как она есть с горечью утрат, подлостью предательства и идиотизмом дуроломов начальников, жадностью и алчностью торгашей, самоотверженностью труда, бескомпромисностью дружбы и самопожертвованием героев. Характеры героев выпухлые, яркие и запоминающийся. Сенцов конечно совсем не актер Лавров, по таким книгам очень сложно снимать фильмы. Но они очень нужны и нам и будущим поколениям и конечно тем кто погиб и никогда не вернулся с фронтов.

Спасибо за исполнение и чистоту записи.

Тяжелая книга о тяжелых временах.

очень хорошая книга.

Объемно показаны персонажи. диалоги – максимально, как в жизни.

нет чернухи, но при этом показано очень много примеров суровой жизни в военное времени.

автор многократно задаётся вопросом, «как же так, если все не один год ждали войны с немцами и чувствовали, что она будет – вооружение мощнейший государства СССР оказалось совершенно не готово к нападению?»

книга ставит много вопросов, но этот , похоже самый главный для автора

Хороший слог, без пафоса, война глазами очевидца, без лакировки. Открыла для себя Симонова. Какие-то вещи восхищают, какие-то удивляют, какие-то потрясают.

Мне очень понравилась книга. Война - неимоверно трудное, грязное, тяжелое для психики, совершенно противоестественное, не обычное и не объяснимое никакими разумными словами что-то. Рассказывать о нем могут только люди, прошедшие войну. Как Симонов.

orlangurus

Война не бывает приятной и человечной. Война меняет людей так. как невозможно было предположить ещё вчера. Когда я читаю книги о той войне, которая сейчас уже кажется такой далёкой, я всё время думаю: а мы бы смогли? Мы, вот такие, забалованные хорошей жизнью, страдающие, когда Wi-Fi плоховат, переживающие по мелочам? Не знаю… За себя поручиться не могу, что не дрогнула бы. А вот в «Живых и мёртвых» почти никто не дрогнул. Маша и Синцов как раз в отпуске, когда узнают, что началась война. Их маленькая дочка с бабушкой в Гродно, и когда теперь семья воссоединится – под вопросом. Но очень скоро и этот вопрос отходит на второй план, потому что политрук и военный журналист Синцов возвращается, вернее, пытается вернуться к месту службы в Белоруссии, а Маша уезжает в Москву, где потом будет учиться в школе связи для последующей заброски за линию фронта. Особенно тяжелое начало книги: отступление, невозможность поверить в происходящее, сцены с такими всплесками эмоций, что я порадовалась, что стала слушать книгу в исполнении Владимира Сушкова с его бесконечно спокойной манерой. Для тех же, кто готов к сильным эмоциям фильм 1963 года «Живые и мёртвые» с таким актёрским составом, что глаза разбегаются.

книга заставляет задуматься, о силе человеческого духа, о возможности организме человека, о отношении властей к простому человеку.

08 мая 2014
978-5-535-00433-4