Отзывы на аудиокнигу «Энтони: Дорога к дракону», страница 5

современная сказка для детей и взрослых, оригинальный сюжет, непредсказуемая развязка, небольшой объём, не затянуто, всем, кто желает вспомнить сказки из детства рекомендуется.

Ctixia

В 2019 году на Доброфесте случился со мной Anacondaz. Очень группа по душе пришлась. А в декабре прошлого года появился Dracondaz. И поразили менестрели меня в самое сердечко. Да прям до заслушивания лютни, до порванных струн. А ещё чуть позже я узнала, что есть у ребят и книга... Не простая, а волшебная!..

История началась с Эксмо и их обращения к группе Anacondaz с предложением написать байопик про группу, её историю, творческий путь. Но парни не идут простыми путями, они решили запилить целую фолковую историю, в процессе работы над которой родился сайд-проект Dracondaz, поющий фолк-бард-рэп. И хоть музыкальный альбом "Песни Фрайвура" и книга "Энтони: Дорога к дракону" являются самостоятельными единицами творчества, они очень дополняют друг друга, раскрывая новую фэнтези-вселенную волшебных дубов, принцесс с проблемами и змеиных экспрессов.

Прохладный эль Лохматый гном Сначала хмель Дракон потом

Музыкальный коллектив в соавторстве с писателем Олегом Бондаревым создал очень самобытную роуд-стори, в которой Энтони, он же Енот, через всю волшебную страну несет варежки своему старшему брату. В начале своего пути он наивен, благостен и раскрыт к миру. Увы, новые населенные пункты со своим укладом жизни, честные и не очень новые знакомые, необычные явления и законы по пути ожесточают его. По сути это классическая история взросления - с накоплением жизненного опыта человек осторожнее относится к окружающему миру, начинает тщательнее продумывать свои слова и действия, меньше доверяет первому встречному... Такова наша грустная реальность. Но это же Фрайвур! Здесь есть и хорошие люди. На билет мелочи подкинут, песне научат, воды нальют, дорогу подскажут. Не всё потеряно!

Как и всё творчество музыкантов, сказка наполнена волшебством и юмором, оставляя при этом за собой право на злую иронию и сарказм. Стёб и намеки на нашу реальность довольно легко считываются, названия населенных пунктов говорящие, аллюзии зачастую очевидны, постоянные подмигивания к реальности и веселят и заставляют задуматься. Плюс - разные исторические и современные приколы охвачены, от потемкинских деревень до... до логова Дракона. А финал... увы, слишком реальный.

На книге стоит плашка 16+, да и заявлена сказка изначально как темное фэнтези. Но я думаю, книга будет интересна всем возрастам, хотя главу с единорогами можно считать довольно жесткой для детей, а главу с посылкой ребенок просто не поймет (такое было популярно в прошлом десятилетии). Остальное вполне в допустимых рамках и, несмотря на использование некоторых современных слов, лексика не пестрит сленгом или обсценностью. В общем, слушайте! Бумажный вариант пока в предзаказе.

Всего одна жизнь, всего одна смерть И тысячи способов их прозевать И лишь бы не здесь, только не здесь Закончилась звонкая песня моя...

картинка Ctixia

замечательная сказка для взрослых. купил также и бумажную версию, чтобы поддержать ребят. Они большие молодцы! альбом тоже огонь!

Обо всём уже сказал в конце книги актер театра и кино Валерий Смекалов! Спасибо ему за озвучку, а группе Анакондаз за море улыбок на отсылки к любимым песням! Сказка действительно заставляет прожить за героя весь путь и очень крепко задуматься в конце книги! Обязательно к прочтению.

Хороший сюжет. Есть перекос в сторону подтекста (морали), немного в ущерб эффектности и насыщенности повествования.

Фанатам точно стоит ознакомиться :)

Улет. Чувствуется рука мастера – Олега Бондарева. Отсылки на каждой странице! Определенно есть над чем подумать. Жду продолжения!

Ребят, считайте, что я тупо задонатил за ваше музло, тк 300р за рассказ, именуемый книгой, многовато. Сам по себе рассказ я тоже шедевром не назову, в отличии альбома.

Но а в целом молодцы, пробуете новые направления, здорово.

Путешествие Енота, вроде Книга простая, на первый взгляд. Думающий человек найдёт мысль поглубже. Об окружающем мире, о детстве и т.д.

Трогательная и поучительная история с отсылками на реальный мир, поп-культуру и любимые песни.

Огромное спасибо Валерию Смекалову за бесподобное исполнение. Благодарна всем причастным к написанию.

Парни Anacondaz aka Dracondaz, без лишних слов, вы – лучшие.

Интересная сказка с глубоким смыслом. Слушается легко. Даёт много поводов для размышления. Можно слушать и обсуждать с детьми. С нетерпением жду продолжения.

22 декабря 2022
978-5-04-179333-3