Отзывы на книгу «Девушка Online. Статус: свободна», страница 2

Lapplandia
Полагаю, некоторых людей невозможно узнать до конца. Иногда они могут быть прекрасны, иногда — совершенно отвратительны. И вам просто нужно решить, сколько и первого и второго вы готовы принять.

Как здорово знать, что именно ждет тебя от третьей книги серии: не супер-шикарная история, от которой пищишь от восторга, но что-то уже привычное, родное и знакомое, что принимаешь со всеми недостатками. И если первую часть кто-то мог открыть, разочароваться и плюнуть на это дело, то до финала добрались только те, кто убедился, что стиль и манера построения сюжета Сагг им подходит.

Идея третьей Девушки Online остается прежней, да и сама заключительная часть трилогии мало отличается от предыдущих книг. Пенни все так же ищет себя, задавая себе и читателю очень жизненные для подростков вопросы: как жить, кому верить, на чью мораль ориентироваться и как понять, что поступаешь правильно. Да и есть ли вообще эта правильность, или она осталась только на страницах классических романов и в учебниках? А жизнь-то все бежит вперед, и появляются новые задачи, для решения которых нужно выработать какую-то линию поведения, что иногда бывает совсем не просто.

И ведь не то чтобы все это было очень серьезным и важным, но жизнь подростка, так или иначе, это отдельный мир, полный желания сделать все по-своему и такого максимализма, что откладывать что-либо на потом становится сложно. Именно в этот мир, полный эмоций, любви-дружбы, сомнений и сложного выбора, погружает нас Зои Сагг.

А самое забавное, что, к концу чтения, даже видя все недостатки романа, я поймала себя на мысли, что буду скучать по всей этой разноцветной братии. По Пенни и Ноа, их друзьям, фанатам, звездным подружкам и прочей плеяде окологлавных героев, которые способны стать читателю настоящими друзьями. Вот как-то так я и вижу душевные подростковые книги, способные, несмотря на всю примитивность, вызвать нежные чувства и чему-то научить.

Oall

«Полагаю, некоторых людей невозможно узнать до конца. Иногда они могут быть прекрасны, иногда — совершенно отвратительны. И вам просто нужно решить, сколько и первого и второго вы готовы принять».

Вот и пролетели 3 года, когда мы следили, переживали, удивлялись и поражались нашей юной героиней по имени Пенни. В данном случае я поражалась и самой Зо, написать 3 книги (не испугавшись критики, негатива.... хотя как все мы знаем, что сейчас все пишут кому не лень, это же действительно так, но все же). В общем, я веду все к тому, что мне просто не верится, что все закончилось. Немного грустно, мне будет не хватать "девушки online". Было интересно наблюдать за Зо в роли писательницы, наблюдать как в каждой новой книге она растет, развивается, придумывает очередные "неловкие" моменты для своей героине. 3 часть мне показалась, намного лучше предыдущей. Здесь и Зо сама как писательница развивается. Событий побольше (хотя не всегда к месту) много красивых описаний природы. Тут сами герои уже становятся взрослее, мудрее.

картинка Oall

Возможно дальше будут спойлеры, не читайте, пожалуйста, если Вы еще не успели прочесть данную книгу :).

История начинается с того, что Ной чудесным образом исчезает из жизни Пенни, она пытается связаться с ним, узнать, где он, почему решил так резко пропасть, на что он ответил: "что, хочет немного свободы от всего, от напряженного гастрольного тура, от такой сумасшедшей жизни". Пенни его понимает, но все равно ей грустно, что он предпочел "исчезнуть" и получается она останется одна? На самом деле Зо, приготовила своей героине, встречу с новым парнем..по имени Каллум. Типично, да. Знакомство с ним какое-то неловкое. Пенни его обскакала в фотографиях, тем самым ее заметил сам Франсуа-Пьер Нуво (ну и имя я вам скажу) и соответственно загадочным образом Каллум тут же влюбляется в нашу героиню, вот только она ему не отвечает тем же... ведь она до сих пор любит Ноя.

Иногда этот парняга, - Каллум меня жуть как напрягал, откровенно говоря лез к Пенни, со своими нелепыми свиданиями, у него также были частые приступы агрессии, иногда мне казалось, что он может треснуть Пенни (хотя, в каких моментах я бы сама бы не отказалась встряхнуть Пенни) давал ей нелепые и глупые советы. Единственное, что мне понравилось в их "общение" - это то, что у них есть общее любимое занятие - фотографировать. Они очень много обсуждали всякие штуки фотографов, такие как: выдержка, свет, объективы и прочее. Откровенно говоря, порадовало! Был один веселый момент, когда он спрашивал Пенни про объектив, каким она пользуется при съемке, она конечно же ответила, что покупает и пользуется, только" премиум" то есть дорогими объективами (просто рука лицо, конечно же не станет она покупать какую-то там дешевку, правда? ха-ха).

Мне не хватило в их "недоотношениях" драмы. Кто меня знает, я просто обожаю драмы, особенно, когда их очень много...я все-таки ждала, что Зои сделает из Каллума, какого-то подлеца, потому что мне его ярый интерес к Пенни показался, слегка странным. Я ожидала, что он ее решил использовать в своих личных целях, так сказать воспользоваться ее связями по части фотографирования (благодаря Ною, у нее столько полезных знакомств появилось) но, увы, нет. У них было пару свиданий, не больше. На этом все. Он был каким-то лишним, плоским и неинтересным для меня персонажем, что он был, что его не было, разницы никакой.

Девушка Online. Статус: свободна — эта книга о том, как не потерять себя несмотря на все трудные периоды своей жизни, как принять себя, не сдаваться, делать то, что любишь, как справляться со своими страхами.

А вот "недоподруга" Меган отличилась снова. Снова использует беднягу Пенни в своих корыстных целях. Подставляет всех и вся, ради достижения своих целей. Пенни как обычно начинает ее оправдывать, она все также надеется, что Меган изменится и станет лучше, но на минуту, такие как Меган крайне редко меняются, пока их не припечет и то не факт. Правильно ей Эллиот (ее лучший друг) вечно твердил, перестань с ней общаться, она плохо с тобой поступает, но нет. В итоге, слава богу только в 3 книге до Пенни доходит, что она за человек и она разрывает с ней все общение и "дружбу" и принимает это, как бы ей не было тяжело, увы. Какие-то сдвиги у Меган будут, она даже попросит прощения, не лично (в своем блоге) но все же! Я считаю, это очевидный прогресс для Меган.

Еще один новый персонаж будет в этой части: Поузи. Довольно-таки милая девушка, у которой жуткая боязнь сцены, у нее начинается ступор, когда она выходит на сцену. Пенни и ей поможет побороть эту фобию. Было приятно наблюдать за их развивающейся дружбой. Мне кажется именно такая дружба и должна быть между людьми, когда тебя поддерживают, помогают бороться с твоими темными сторонами, уметь радоваться друг за друга.

Скажу про конец книге так: happy end, он самый, а как без него? Все-таки мои мысли насчет 3 части оказались такими как я себя и представляла в большинстве случаев. Пенни наконец-то посвятила себя фотографированию и даже в конце истории.. она откроет свою выставку фотографий, здорово же, да? Мечты сбываются. Она останется с Ноем, у остальных персонажей тоже будет все хорошо. Не знаю, что взбредет дальше в голову Зо, но думаю это последняя часть.

В этой финальной части, Пенни пишет довольно часто в своем блоге, просит советов и даже сама их дает. Если в предыдущий части, я говорила, что мне всего этого не хватало, то тут я получила, даже больше, потому что помимо блога Пенни, здесь ооочень много упоминаний о фотографировании, о фотоаппаратах, объективах, о самом процессе съемок. Мне как человеку который любит фотографировать (все же предпочитаю я природу) было интересно посмотреть на взгляд со стороны. Я увидела, что Пенни также разделяет мою любовь к фотокарточкам, к самому процессу.

Мне будет очень не хватать доброты Пенни, той самой веры, что людям надо давать шанс, хоть они и не всегда поступают так как мы этого хотим, что нужно верить в свои мечты, мечтать и жить больше в позитиве, чем в негативе. Мне будет не хватать блога Пенни и ее любви к фотографированию. Я прощаюсь с Пенни Портер и надеюсь, все у нас будет хорошо.

Спасибо за внимание! ;)

Eva_Dumon

Последняя книга серии прочитана. И на этой положительной ноте со счастливым финалом можно навсегда попрощаться с Пенни Портер. Идеальный мимимишный конец для простого подросткового романа. Надеюсь Зои Сагг не будет портить хорошие впечатления о серии дальнейшим выжиманием сюжета из пустого фрукта, чем очень часто грешат современные авторы. Но не будем о грустном...

Поставила 8 баллов, но эта оценка скорее всей серии, чем последней книге. Легкий, расслабляющий сюжет плавно переходящий из книги в книгу с которыми хорошо отдохнуть. Книга выходного осеннего дня. Легкий молодежный роман был бы достоин высшей оценки в своем жанре если бы не персонаж, который невзлюбился мне с первых страниц. Прости Эллиот, но это ты... Яркий, броский, эмоциональный герой, но слишком нетрадиционный. Мой литературный вкус избегает таких испытаний собственной брезгливости. Маленькая жертва, ради того чтобы узнать финал истории.

И да, соглашусь с большинством голосов, что первая часть самая лучшая.

Riha

Вот и перевернута последняя страница подросткового цикла "Девушка Online". Это странно, но я успела привязаться к героям серии, поэтому было интересно следить за развитием событий. К счастью, и Пенни, и Ной и другие главные лица заметно морально повзрослели и больше не совершают крайне нелогичные поступки. Нет, конечно, еще до сих пор время от времени происходит какая-нибудь ерунда, но она не настолько критичная, чтобы хвататься за голову. Несмотря на то, что книга оставила положитеиельные впечатления, остаются и некоторые вопросы. Очень много персонажей остались без какой-то логичной завершающей линии. По-моему, это странно, когда сначала значительное место повествования отводится тому или иному герою, а по факту никакого финала с ним нет. Сиди и гадай, что же случилось там дальше. А в целом, заключительная часть мне понравилась. Я как будто перенеслась в свои школьные годы. Уверена, что появись эта книга в те времена, то стала бы одной из любимых.

Ulika

Пенни Портер пытается жить дальше. И у нее хорошо получается. Ной уехал далеко никому ничего не сказав. Он решил уйти в так называемый отпуск, чтобы подумать, поразмышлять, что ему делать дальше. Тем временем Пенни заводит новых друзей, в том числе она знакомится с Поузи. У нее есть страх сцены, но тем не менее она должна сыграть главную роль в спектакле. И Пенни знакомит её с Леа – популярной певицей и мегазвездой. И вроде бы всё хорошо. Пенни даже знакомится с очаровательным парнем и идет с ним на свидание. У них даже есть общие интересы – это фотографии. Но Пенни любит Ноя и не может его забыть. Но вскоре на Пенни наваливается куча проблем: песню Леа кто – то украл и теперь подозрения падают на Пенни и её подруг, а также Ной вернулся и хочет всё исправить. Эта книга мне понравилась, даже больше чем первая и вторая книги. Персонажи повзрослели, их поступки более осознанные. Пенни – добрая и милая девчонка. И этим она мне и нравится.

gusena24

АСТ, 2018, 320с, 16+

Прошло целых 1,5 года, прежде чем притупилось разочарование от второй проходной части и мне захотелось узнать, чем закончится вся трилогия Блогерша. Было немного трепетно браться за чтение, я совершенно не знала, к чему готовиться – к абсолютному разочарованию в серии либо к чему-то приятному. И я рада сообщить, что заключительная серия вовсе неплоха! Напротив, она меня порадовала и даже, можно сказать, спасла от жутчайшей книжной депрессии, настигнувшей меня после прошлой тяжелой истории.

Я снова рада была видеть Пенни, неудачницу, которая стала успешной, работает над собой и больше не нюнится из-за того, что ее парень где-то решил передохнуть от своего турне, а взяла себя в руки, наконец, посвятила себя своим хобби, отдалась полностью всей душой своим, личным друзьям и открыла душу для чего-то нового и свежего в своей жизни. Рада также была увидеть ее закадычного и забавного друга Элиота (разумеется, гея, но это к делу не относится))).

Единственное, чем меня здесь прогневала (немного) Пенни, это ее вечные вставания на одни и те же грабли под названием Мэган. Эта мерзкая личность каждый раз с радостью выливает огромную чашу дегтя в бочку с медом. Ну и как можно ей снова доверять, я не знаю. Если все люди слышали про второй шанс, то тут ей дан уже как минимум, наверное, пятый. Но вот такая наивная и добрейшая досталась нам героиня. Прощает всех и вся. Возможно, в этом заключается ее секрет, по вине которого все в нее влюбляются – и мальчики, и девочки. Все, кроме Меган.

В общем, свою долю сахарной ваты я получила от книги, залечила душу и наладила здоровый сон, за это ей огромное спасибо! Если вдруг еще не читали, но сомневаетесь, подобно мне, то читайте, не бойтесь! В случае, если первая часть вам пришлась по душе, можете спокойно читать третью. А вторую пропускайте с легкой душой - просто знайте, что там было турне и сопли, сопли, очень много размазни Пенни, и собственно, все. А вся соль этой истории про нежную и приятную девочку заключена в начальной и завершающей частях.

9/10

картинка gusena24

literalina

Вскоре после того, как я начала читать третью часть, осознала, что практически ничего не помню из первых двух, однако это вовсе не помешало понимаю всего происходящего. Книга (да и в целом вся трилогия) читается невероятно быстро, легко и с удовольствием.

Нам показали, как Пенни Портер совершенствуется как личность и находит себя в своём любимом деле, а также успешно помогает делать это другим. Очень понравилась линия с Поузи — ученицей школы мадам Лаплаж, начинающей актрисой с настоящим талантом и жуткой боязнью сцены. Было интересно и волнительно наблюдать за её внутренней борьбой; вне всяких сомнений, пример Поузи может многих вдохновить и дать понять, что даже самые сильные страхи не должны вставать на пути к мечте всей жизни. Действительно радует, что тема уверенности в себе так глубоко затронута и отлично раскрыта в данном романе. Что касается Меган —

спойлер
она получила по заслугам, а Пенни показала себя с ещё одной достойной уважения стороны, встав на сторону справедливости и не позволив мыслям о «старой дружбе» разрушить жизнь ни в чем не повинного человека. Наконец она во всей красе увидела истинную сущность Меган и оградила себя от общения с ней, что тоже служит отличным примером читателям.

Эллиот восхитителен! Интересный, яркий, живой, эмоциональный персонаж, реплики которого то заставляют смеяться, то бьют в самое сердце. Их невероятная дружба с Пенни и их полные любви диалоги — просто моя отрада.

Ной эпично появился в очень неожиданный (лично для меня) момент.

спойлер
Конечно, было ожидаемо, что они с Пенни будут вместе; в любом случае было приятно наблюдать за развитием их отношений и за теми уроками, что они для себя вынесли.
спойлер
В конце романа у Пенни проходит своя фотовыставка, и посвящена она миру онлайн: на снимках — молодые ребята, погруженные в телефоны и прочие современные гаджеты. Со стороны кажется, будто они просто валяют дурака и бездельничают, тратя время впустую, но это не так. Они узнают новую полезную информацию, находят друзей и обретают возможность делиться чем-то своим. Зои Сагг прекрасно показала это и позволила посмотреть на проблему с другой стороны.

«Девушка Online» — это очень светлая, добрая и вдохновляющая серия. Здесь есть всё, о чём будет интересно и полезно читать подросткам: любовь к себе, уверенность, достижение целей, распространение поддержки, сексуальная ориентация, отношения с родителями, разочарование в «самых близких», а также говорится о том, чем одновременно полезен и опасен интернет. Отличная работа, Зои Сагг!

rmorgenstern

Ну вот и завершилось мое знакомство с данной трилогией. Очень даже неплохо. Серия вышла легкой, расслабляющей, абсолютно ненавязчивой. В этом плане 3 часть ничем не отличается от двух предыдущих.

В этой книге чуть больше внимания уделяется призванию Пенни и ее взаимоотношениям с окружающими (поверить не могу, что Меган все еще числится в кругу ее друзей). Вообще, мне не очень нравится линия дружеских отношений в серии. Слишком она наивная. Героине достаточно пяти минут после знакомства, чтобы назвать человека другом. Ничего кроме скептического закатывания глаз у меня данный факт не вызывает.

Еще в заключительной книге нас ждет попытка завязывания новых романтических отношений и самокопания по поводу старых. В принципе, ничего интересного.

Вообще, больше всего в трилогии меня порадовала Леа. Она - мой любимый персонаж и мне очень жаль, что ее на страницах было так мало.

Ну а в целом, "Девушка Online" должна понравиться всем любителям Холли Смейл. Тот же британский стиль легкого девчачьего YA, за прочтением которым так приятно отдыхать.

AliyaLyubimova

Ну что же, грустно... Даже жалко прощаться с такой чудесной историей.

В общем, книга читается легко, но как-то уж слишком. Во время чтения можно отдохнуть, расслабиться после тяжелого дня. Сама манера повествования меня слегка напрягала, так же было и с предыдущими частями, мне кажется эти книги рассчитаны на аудиторию 13-17 лет.

Но есть и большие плюсы, на самом деле у героев есть чему поучиться, много было акцента на том, что не всегда стоит верить близким людям, потому что и они могут причинить боль, мне это очень понравилось. Не могу сказать конкретнее, ведь это будет спойлер, понять о чем речь можно будет уже после прочтения.

Очень нравится, когда пара проходит огонь и воду, но все равно становятся спасательным кругом и в горе, и в радости!

Понравилось много моментов с Элиотом, его достаточно хорошо раскрыли как персонажа, особенно то что случилось у него в семье! Сейчас сама через это прохожу и понимаю его желание сбежать и скрыться (ведь не всегда вторая половинка понимает твои чувства, я услышала точно такие же слова от своей) выделила для себя очень хорошую цитату:

«- Вот так и взрослеют?

- Если ты про равные доли боли и счастья, печали, ужаса и радости, то, думаю, ты прав».

Рада, что по итогу каждый нашёл то, чего желает от жизни! Ведь найти себя - одна из главных целей в жизни, а если ещё и любимый человек рядом, которой готов подставить плечо в нужный момент - так вообще счастье!!!

Хорошо, что Пенни осталась с тем, с кем ей и нужно было, ведь разные увлечения далеко не крест на отношениях, главное взаимопонимание и поддержка!

Книга достойна прочтения, особенно в подростковом возрасте, когда мир ещё в розовых очках и есть вера в сладкое будущее. И даже люди, которые устали от повседневной рутины могут уделить ей время и вспомнить себя в этом возрасте!

Mironovaisreading

Девушка online: статус свободна - Зои Сагг(@zoella) часть из трилогии "Girl online" Категория: 12+ Издательство: АСТ Количество страниц: 296 стр Оценка: 5/5

"Просто используй эту возможность"

Фух! Наконец-то я добила эту трилогию удивительной писательницы. Радуюсь честно, но про себя. Удивительная и незамысловатая история про Пенни Портер сопровождала меня на протяжении первого месяца лета. Я очень довольна тем, что именно эта трилогия отвлекала меня от учебы. Теперь о сюжете. Начало учебного года. Парень Пенни исчез, но появился только в середине книги, что меня поразило. Пенни Портер решила для себя, что ее увлечения и новые знакомства могут ее отвлечь от бывшего. К ее счастью, а может и нет, она познакомилась с Каллумом, который, как ни странно, тоже увлекается фотографированием. Подруги Пенни, семья и Эллиот поддерживали Портер в ее новых начинаниях. И все же Пенни и Ной нашли друг друга. В какой-то степени я завидывала их отношениям Пенни также продолжала писать посты. Все шло своим чередом. И знаете, что я поняла? Я поняла, что Пенни, также как и Настя.Т., была мотиватором, поддерживала подруг, помогла Поузи преодолеть боязнь сцены. Вообщем, героическая девушка во всех смыслах. Концовка меня конечно тоже удивила. Пенни достигла того, чего хотела, Ной остался с ней, Эллиот остался с Алексом. Вообщем все счастливы, а что еще надо? Очень жаль расставаться с этой трилогией, но могу сказать одно - верьте в себя и добивайтесь того, чего хотите. Живите полной жизнью

"Зная, что у меня есть пути к отступлению, я не так нервничаю, а четкая задача помогает отвлечься от тревоги"

Всем чтения

16 августа 2017