Отзывы на книгу «Доля правды», страница 4

LoraG

Теодор Шацкий #2 2009 г. Прокурора Шацкого занесло в Сандомеж. Не очень понятно почему он уехал из Варшавы в провинцию, может из-за развода, а может пресловутый кризис среднего возраста. И развод дурацкий (из-за мимолетной связи с журналисткой, о которой он так переживал в первой истории), и переезд никакого удовлетворения не принес

Он носился с мыслью уйти с головой в работу, но здесь столько работы не набиралось. Возвратиться в Варшаву — но к чему? Найти кого-нибудь, кто не просто бы согрел его постель? Но на это не осталось сил. Он частенько лежал, размышляя. Порой ему казалось, что отпустило, что он ощутил твердую почву под ногами, но именно в тот самый момент земля осыпалась, и он снова отступал назад. А по другую сторону пропасти осталась прежняя жизнь, там пребывали Вероника, Хеля, Кузнецов, друзья. Там был свет, шум и смех. Наступал очередной день, земля под ногами опять осыпалась, и ему снова приходилось отступать. В конце концов темнота окружила Шацкого со всех сторон, и он смирился с тем, что так останется до скончания веков.

Городок, конечно, красивый, но уж очень провинциальный и тихий. Никаких интересных дел, пока однажды утром под крепостной стеной не обнаружили труп женщины с распанаханным горлом, а неподалеку – орудие убийства, моментально переводящее это убийство в разряд ритуальных. Сандомеж городок хоть и провинциальный, но с очень интересной историей. До войны большая часть жителей в нем были евреями, после Катастрофы евреев в Сандомеже не осталось ни одного. А вот легенды антисемитские живы и поэтому все происходящее больше всего похоже на выходки еврейского психа, мстящего за какие-то обиды, скорее всего, давние.

Жертвы — поляки, католики, патриоты. Как и в легенде, убийства стилизованы под еврейский ритуал, а легенда известна всем. За Сандомежем тянется печальная слава далеких от идеала польско-еврейских отношений, а народ израильский уже давно утратил положение пассивной жертвы, теперь он яростно борется за свои права и может мстить за причиненную несправедливость.

Перелопатив кучу информации, с головой погрузившись в мир еврейских легенд, сопоставив все улики Шацкий в конце-концов арестовывает подозреваемого. Но что-то не дает ему покоя

Чушь собачья, он не может ошибаться, потому что все факты — хоть и с трудом вообразимые — идеально стыкуются друг с другом. Да, они необычные. Да, мотив надуман. Но люди убивали по куда более дурацкой причине

Хороший детектив, интересное расследование, неожиданный финал.

Еще никогда в жизни ни один мыслительный процесс у него в голове не проходил с такой скоростью, еще никогда такая масса фактов в столь краткий миг не связалась у него в одну неразрывную логическую цепочку, на конце которой находился единственно возможный результат. Это было состояние на грани психического срыва, он боялся, что с ним что-нибудь случится, что мозг не вынесет такой нагрузки. Было в этом состоянии и нечто от наркотической эйфории или религиозного экстаза, когда не можешь сдержать возбуждения. Все ложь, вздор, иллюзия. В этом нагромождении дешевых игр, в декорациях, сопровождающих преступления, в избытке фактов и их интерпретации он упустил из виду самые важные подробности, но, прежде всего, самый важный разговор.
LevarioBurglarise

Неплохой детектив с польским колоритом. Правда, прокурор Теодор Шацкий местами слишком озабочен не рабочими вопросами, но тут уж, какой есть. )) Интрига очень любопытная, и сам ход следствия очень интересный. Это вторая книга серии, думаю почитать первую. Уж очень понравился стиль.

4koff

Избитая истина"все врут" в романе Милошевского идет рука об руку с детективной интригой. Впрочем, у Милошевского "детективный жанр" лишь оболочка для того, чтобы вновь затронуть проклятые вопросы польской истории. История трёх убийств в тихом Сандомеже - шкаф, из которого выходят неприглядные скелеты. Антисемитизм, убивавшие друг друга польские подпольщики и коммунисты, наследие многолетней жизни в соцлагере - Милошевский ворошит весь ворох проблем, которые старательно замалчиваются в наши дни. Фоном к преступлениям и неприятным вопросам прокурор Теодор Шацкий по-прежнему переживает кризис среднего возраста, снова влюбляется, в общем при всей занятости на работе находит время и на личную жизнь. Как и в первом романе серии, где действие происходило в мрачной Варшаве, в "Доле правды" полноправным героем выступает город. На этот раз - тихий и открыточный Сандомеж, надежно хранящий страшные тайны.

annu_sh_ca

В маленьком городке Сандомеж происходит жестокое убийство добропорядочной женщины, о которой никто не может сказать дурного слова. Потерявший вкус к жизни, циничный прокурор Шацкий берется распутать это странное преступление с ритуальным подтекстом.

Первый раз читаю польский детектив, да еще и узнаю к его середине, что это вторая книга о прокуроре Шацком. Но хорошо, что дело из первой истории автор не заспойлерил, а лишь слегка упомянул. Хотя всю личную драму Шацкого я хоть и без подробностей, но знаю теперь. Эх, а могла бы с чувством погрузиться в первую часть и узнать всё с самого начала.

Книга содержит в себе много информации о польско-еврейских отношениях. Здесь будут забросы в прошлое с попытками выведать правду, связанную с расследуемыми убийствами.

Сам Шацкий довольно интересный персонаж. Это 40-летний мужчина, который потерял прошлое, но и строить что-то новое считает уже делом поздним. При этом его тело продолжает испытывать желание при виде женщин разных возрастов и внешности. Это добавляет истории живости и позволяет отключаться от хода следствия.

Книга интересная, хороший сюжет, до последней страницы не понятно, чем всё закончится. Исторические события очень к месту. Рекомендую!

Мне эта книга понравилась гораздо больше предыдущей в серии про Теодора Шацкого. Действие перемещается из Варшавы в польскую глубинку! Очень интересный детектив получился с историческими дискурсами в историю Польши XX века.

17 августа 2016
2011