Отзывы на книгу «Доля правды», страница 3

Helena1996

Несмотря на то, что это второй роман из цикла и в нем есть отсылки на предыдущие события, касающиеся личной жизни главного героя, я никоим образом не почувствовала, что что-то потеряла, начав со второго. Да и никогда не поздно прочесть тот, с котрого все начиналось. Как и во многих современных детективах - за что они не в последнюю очередь мне еще больше нравятся - детективная интрига имеет крутой замес с личной историей прокурора пана Теодора Шацкого.

После измены жене и последовавшего за нее травматичного развода, вынужденный оставить любимую дочь в нежном возрасте 11 лет бывшей жене и ее новому мужу, прокурор бежит из Варшавы. Бежит он в надежде, что его поглотит работа, но прежде чем случается первое убийство, он успевает разочароваться в своем решении, но и это не протянулось долго.

Что касается самого сюжета, тут есть немало обманок, которые иногда так искуссно вплетены в сюжет, что не знаешь порой, за какую ниточку хвататься, и конечно, нас подстерегают много неожиданоостей. И жестокостей. Тут и проблемы польско-еврейских отношений, т. е. и отдельно еврейская тема, и много моментов, которые было интересно узнавать, относящихся к самой Польше. Загадки, которые оставляет преступник, цепочка жертв, которая тоже что-то должна значить, и наконец, люди, ставшие этими самыми жертвами. Чего бы ни касался пан Шацкий, какой бы момент он ни затронул, везде вопросы. И лишь после случайной встречи и нежданного разговора со старым умирающим прокурором начались подвижки у него в голове. Очень интересны и хорошо спаяны исторические слагаемые и легенды, уходящие вглубь времен, точно также, как подземный лабиринт под Сандомежем. Который будет иметь отнюдь не второстепенное значение. И не стоит забывать про сам Сандомеж, чувствуется, что автор очарован им и свое восхищение городком ему удалось передать нам.

Galarina

Какая интересная книга!!! Сколько всего нового можно узнать о Польше. В древнем живописном городе Сандомеж происходит странное и загадочное убийство женщины - всеобщей любимицы, примерной жены - ее находят совершенно голой с перерезанным горлом кошерным кинжалом. За расследование берется Шацких, новый прокурор. Потом странным образом исчезает ее муж, которого находят в бочке истекшим кровью. Странным образом убийства связанны с историей города, сложными отношениями католиков и евреев. Выдумка и фантазия, древняя история и легенды. Все настолько театрально, что кажется нереальным, но может в этом и задумка? Немного смутило обилие сносок (чувствуешь себя совсем не в теме) ну и практически финальная "лямурная" интрижка Шацкого и Соберай (как по мне то совершенно лишнее) .

corsar

двоякое впечатление от книги: детективная часть очень понравилась, но это стало понятно только в самом конце)) потому что интрига держится до последних страниц))) ужасные, кровавые преступления - постановочные, мистифицированные... все не то, чем кажется, отлично закручено...

на чем обычно держатся фокусы? На отвлечении внимания, правда? Когда одна рука тасует в воздухе две колоды карт или превращает горящую бумагу в голубя, у тебя нет ни времени, ни желания взглянуть, что же делает вторая.

что раздражало: во-первых, навязчивое клеймение всего польского народа как антисемитов и крохаборов, так и слышались призывы "покайтесь, скидка вам выйдет!"©, педалирование ужасов катастрофы (уничтожение фашистами евреев), во-вторых, "историческая справка" в начале каждой главы - сначала было даже забавно читать, но очень скоро жутко надоело, в-третьих, ГГ - маленький герой большого секса, но если сосредоточиться только на детективной составляющей - то все супер!

Maple81

Совершенно восхитительный детектив попался мне в руки! Как мне удалось выяснить, это еще и цикл, который я начала с середины. Впрочем, это мне никак не помешало. В отличие от цикла про Харри Холе, тут нет связности на протяжении нескольких книг с одним и тем же делом, только время от времени упоминаются его друзья по работе или происшествия, случившиеся в его личной жизни. А такое я вполне спокойно переживу. Итак, чем же мне понравился детектив? Я сразу скажу, что у него, конечно, можно найти и недостатки, если касаться самой линии расследования. Я, например, даже далая поправку на маленький городок, не очень понимаю, почему опускаются некоторые обязательные процедуры, типа опознания родственником, собирание днк/отпечатков/снимков зубов жертвы и прочее. Но в целом перед нами нарисовалась эффектная необычная картина. Но начнем по порядку. Автор очень оригинально построил начало каждой главы, я не могу это не отметить. Он будто бы приводит краткую новостную сводку: дата, день недели, основные события, случившиеся в мире и в Польше, новости спорта, затем криминальные события, случившиеся в этом городке (Сандомеже) и, напоследок, погода. Контраст этих новостей бросает нас то в печаль, то в смех. Это небольшое одностраничное вступления я всегда прочитывала очень внимательно, задерживаясь на каждом факте. Тут все вместе: теракты, выходки подростков, странные заявления Римского папы, увольнение с должности белорусского тренера футбольной команды, которая обыграла команду Лукашенко, истерика по поводу свиного гриппа и прочие вещи, мелкие и крупные, завершающиеся местными преступлениями типа кражи мобильника у подростка в раздевалке. Потом, конечно, национальный колорит. Книга очень много рассказывает о польском характере: невыносимом гоноре, чувстве вины, броскам из крайности в крайность, борьбе партизан с коммунистами после Второй мировой войны и, конечно, польско-еврейском конфликте. Есть тут и более современные нотки: музыка, барды, поэты и писатели, политические течения, различные партии. Есть харизматичная фигура прокурора - главного следователя. По собственному желанию (и по семейным обстоятельствам) покинул он столицу и переехал жить в маленький (но пленяющий своим видом) заштатный городок. Явным плюсом (после скандинавов) является то, что он не напивается в стельку для заполнения скучных отрезков жизни между преступлениями. Да и то сказать, иначе он бы совсем спился, ведь в этом городке тишь да гладь. Но, поскольку сейчас он человек, холостой, то свое время тратит на всякие романы. Причем он уже давно не юный донжуан, скорее, весьма потрепанный жизнью субьект, но еще умеющий привлекать женское внимание. Так что, по сути дела, ему просто вешаются на шею всякие дамочки, порой очень неожиданные, а он лишь по-джентльменски уступает их домогательствам. Так что книга будет полна (хотя и без детальных описаний) секса средневозрастных партнеров.  Ну, и, самое главное, преступление! И именно об этом самом главном почти нельзя говорить, чтобы не портить удовольствия еще не читавшим. Поэтому позволю себе только упомянуть, что будет труп, что в каждой главе будет небольшая врезка от лица убийцы, что дело будет потрясающе закрученным, в нем будет целая цепочка следов, чтобы распутать которые придется изрядно поломать голову и окунуться в прошлое, во Вторую мировую войну. И все равно концовка окажется неожиданной! Да, и еще, у меня так и остались некоторые непонятки, касающиеся персонажа, который первым появится на наших страницах. Следователя еще и в помине не было, а этот исследователь архивов уже сумел привлечь мое внимание своей интересной персоной. Что-то он там увидел в начале книги, и потом мы встречаем его уже лишь в конце. Вот совсем возмутительно, а типаж был очень хороший, побольше бы его задействовать (p.s. но и он не может сосредоточиться на деле, вечно отвлекаясь на дам. Это что, по мнению автора, судьба всех мужчин? Бедные, как же они страдают!).

Romoi
Это мой первый опыт знакомства с произведениями польских авторов да еще и в детективном жанре. И он оказался весьма удачным. Чего, честно признаюсь, я не ожидала. Но в этом детективе нашлось все, что я так люблю в произведениях этого жанра: - спокойная неспешная атмосфера небольшого старинного города, где все друг друга знают. Жители такие добрые и такие "честные", что нельзя доверять никому, даже коллегам по делу, у каждого свои скелеты в шкафу; - тайны, верования и легенды, уходящие корнями во времена давно ушедших лет. Здесь и глубокие обиды между семьями и многолетние распри между коренными поляками-католиками и евреями, о которых я даже и не подозревала. Эта информация была для меня новой и интересной; - качественный детективный сюжет. Есть интрига, не так просто разгадать виновника заварушки. В общем, все оказалось на довольно высоком уровне. Обязательно продолжу знакомство с детективами этого автора.
Kozmarin

Классный детектив. Главный герой, прокурор Теодор Шацкий, — самый обычный человек, только разве что очень умный, наблюдательный и увлекающийся делом своей жизни. Не было бы у него вот этих трех качеств — не распутал бы он это дело.

спойлер
Если для кого-то спойлер: если автор детектива делает так, что персонажа обвиняют как убийцу, а до конца книги/фильма еще больше 10% страниц/экранного времени, то это обманка, это не убийца. Так вот, обвинив вполне очевидного убийцу,

Шацкий продолжал думать над делом, пытаясь сопоставить несостыковки, а на фоне мыслительной деятельности маячали, казалось бы, совсем не связанные с делом странные факты, и в итоге Шацкий сумел абстрагироваться от того, что казалось очевидным, но не логичным, и выцепить то, что было неочевидным, но логичным. Более того, Шацкий — профессионал. Он не увлекается и другим не позволяет увлекаться разработкой одной версии. Он с самого начала понимал, что в преступлении — показуха, а что - важно; и если он и повёлся в какой-то момент на эту показуху, то, во-первых, ненадолго, во-вторых, под давлением огромного продуманного преступным умом пласта «фактов». Он очень быстро сумел разобраться, что к чему. Просто иногда фактов или «фактов» становится так много и они так красиво складываются, что думаешь: ну а вдруг — и составляешь общую картину, потом смотришь на неё внимательно в течение какого-то времени и понимаешь, что нет — бред. Вот так и у Шацкого случилось в итоге.

И я очень хорошо понимаю минимум трёх женских персонажей, потому что для меня ум — самая привлекательная черта в противоположном поле.

спойлер
И как минимум из трех этих персонажей пани судья всерьез заинтересовалась Шацким, когда он показал свой ум — и более: остроумие.

Герой совсем не мачо, в нём не бьёт неиссякаемая сексуальная энергия, он не считает, что каждая женщина мечтает затащить его в постель, и сам не стремится затащить каждую (привлекательную) женщину в постель. При этом он умеет флиртовать — и он умный и видит, когда с ним флиртуют.

Само преступление очень интересное, со всей этой показухой — такой завлекательной для СМИ; преступник тоже оказался умным человеком, ловко всё придумал и провернул.

спойлер
Может, преступник и вдохновлялся произведениями Дэна Брауна, чей дух тут некоторые подмечают (хотя мне кажется, в католической Польше этого автора очень недолюбливают, - тогда уж скорее, преступник вдохновлялся целым направлением в литературе, в котором упомянутый автор — лишь самый растиражированный и весьма скандальный), но сам Зигмунт Милошевский — вряд ли вдохновлялся своим старшим коллегой, нет у него «дэнбраунщины». Хотя автор и педалирует тему религиозных конфликтов, между католиками и евреями, но надо понимать, что в той стране, где автор родился и вырос, и для читателей которой он пишет этот детектив (!), это очень давний ненадуманный конфликт, про который в Польше знают все. Ну не нужен автору вдохновитель в лице Дэна Брауна, чтобы сделать религиозную подоплёку центральной темой расследования в Польше! А вот то, что преступник мог вдохновиться, — повторяю, возможно.

И хотя детективная линия в произведении превалирующая (с не очень большими вкраплениями рефлексий главного героя и его личной жизни — и с нексолькими вставками про других персонажей, которые приводят к продвижению в криминальной истории), я восприняла эту книгу именно так, как автор и говорит в послесловии, - как признание в любви к Сандомежу. Автор устами главного героя возводит оду Сандомежу и той атмосфере провинциального городка, которая ощущается даже в детективной книге, полной зверских убийств. Можно концентрировать своё внимание на том, что в городке все про всех знают, где не успел человек чихнуть, а ему уже пожелали «будьздоров». А можно увидеть атмосферу домашнего уюта и патриотизм горожан, который выражается и в том, что своих не сдают — и иногда это очень плохо, но иногда — хорошо. Автор сделал классную работу — мне захотелось побывать в этом городе!

спойлер
Но лучше бы я не гуглила фотки... Не прочь бы завернуть по дороге, но специально в Польшу ради Сандомежа не поеду =_='''

У меня одна претензия к произведению. Тут реальный спойлер, вообще спойлер-спойлер.

спойлер
Подробно описано, как проводилась патологоанатомическая экспертиза первого трупа. Экспертиза других трупов вообще не проводилась, что ль? Самая главная формальная юридическая процедура (для прокурора!!!) — установление личности жертвы — тоже не была соблюдена???
margo24

Для меня эта книга стала приятным открытием - много интересных исторических сведений, своеобразный стиль изложения, неожиданные сюжетные повороты. Единственный минус- это сам главный герой, очень уж не приятный, отталкивающий мужлан какой-то. В общем, достаточно нетривиально.

aspera

Моя карьера чтеца детективов стартовала лет в 7 с неосторожного разрешения бабушки взять почитать «Место под солнцем» Марининой, и спустя примерно четверть века жанр мне приелся окончательно. Поэтому за «Долю правды» я бралась с некоторым скептицизмом. И зря! Потому что детектив очень достойный, несмотря на несколько набившие оскомину атрибуты, вроде следователя – одинокого волка с непростой судьбой. Тут и чудовищно жестокие убийства, и экскурсы в историю польско-еврейских отношений, и описание уклада жизни маленького польского городка и менталитета его обитателей (привет, Твин Пикс). Но больше всего понравился потрясающий юмор! Мне хотелось выписать и запомнить примерно все анекдоты и комичные диалоги, которые есть в этой книге – а их немало. Очень советую к прочтению.

xbohx
У кожнай легендзе ёсць доля праўды.

Ну нарэшце! Жыды, антысеміты, забойствы, усё як я люблю! Жартую, але кніга крутая.

У польскім горадзе Сандаміры (Sandomierz) знайшлі труп маладой жанчыны. Пракурор Тэадор Шацкі, які нядаўна пераехаў у Сандамір са сталіцы, пачынае расследаваць забойства. Апынулася, што жанчыну акуратна зарэзалі спецыяльным нажом і злілі кроў па правілах жыдоўскіх рытуальных забойстваў жывёл. У горадзе пачынаюць панаваць антысеміцкія настроі. Мяркуюць, што нехта спецыяльна зрабіў забойства падобным да рытуальнага, каб распаліць варажнечу між жыхарамі горада. І Шацкаму трэба не заблытацца ва ўсіх гэтых мясцовых легендах, знайсці ў іх тую самую долю праўды, каб адшукаць сапраўднага забойцу.

Хачу адзначыць добра пабудаваны сюжэт і нечаканую развязку. Часам нецікава чытаць дэтэктывы, калі ўжо на палове ты разумееш, што забойца — садоўнік. Але з гэтай кнігай усё зусім не так. Вельмі спадабаліся ўстаўкі з сапраўднымі навінамі ў пачатку раздзелаў. Кожны раздзел — гэта канкрэтны дзень, аўтар паведамляе дату, і ў гэтых устаўках з навінамі апісваецца ўсё, што здарылася ў свеце за гэты дзень, ад дня нараджэння Аль Пачына да пакарання Ювентуса за расісцкія крыкі фанатаў. Гэта ўсё робіць падзеі, якія адбываюцца ў кнізе, больш блізкімі да рэальнасці, да нас.

Пару гадоў таму я цэлы дзень правяла ў гэтым маленькім прыгожым горадзе, таму мне яшчэ цікавей было чытаць твор, вандруючы разам з героямі па вуліцах гэтага мілага гарадка. Ужо ў часе чытання я даведалася, што гэта другая частка трылогіі пра пракурора Шацкага, таму цяпер мару пра ўсю трылогію ў арыгінале (Uwikłanie, Ziarno prawdy, Gniew). А яшчэ па кнізе зняты фільм (кніга сапраўды вельмі кінематаграфічная), які я абавязкова пагляджу ў бліжэйшы час.

Карацей, калі любіце крывавыя дэтэктывы, вельмі раю вам Мілашэўскага. картинка xbohx

DariaBoriskina

Добротный детектив, я бы даже сказала что нуар-детектив. Когда читаешь, прям так и представляешь как главный герой поднимает ворот пальто, когда дует ветер, как он стоит и отрешенно смотрит в окно, курит и размышляет. И все это в приглушенных серо-коричневых тонах. Ух, прям мурашки по коже... Сюжет интересный и захватывающий. Изначально думаешь, что обычный классический детектив (где убийца дворецкий), но в процессе всплывают новые подробности и новые факты. Очень интересная история получилась, есть отсылки и сноски, что позволяет сильно от истории не отклоняться, а так же комментарии переводчика. Удивлена, что в печатном виде только одна книга из этого цикла и то не первая даже. Но возможно просто плохо искала...

17 августа 2016
2011