Отзывы на книгу «Доля правды», страница 2

Marmosik

Неожиданно хороший детектив. Здесь есть шикарный сюжет. Классно закрученные где-то театральные постановки убийств и расследование которое ведет не аматор или частный крутой детектив, а обыкновенный прокурор небольшого польского городка. Ко всему этому добавим отсылки к истории страны, к легендам, мифам маленьких городков. Есть вплетения религии, но все это настолько гармонично, захватывающе и интересно. Количество страниц совершенно не заметно. Было кстати интересно искать не только преступника, но и знакомиться с историей взаимоотношений поляков и евреев, много чего узнала о наших ближайших соседях, ведь наши истории так или иначе тесно переплетены. Забавным совпадением оказалось что начала читать книгу 15 апреля. И представьте мое удивление когда события начинаются 15 апреля 2009 года. Мистика. Сандомеж (Сандомир) начинает свою историю из раннего средневековья, не раз страдал от набегов татар, поглощен шведским потопом, был под Австрийской и Российской империями, с 1939 года был оккупирован немецкими войсками, в 1944 году освобожден советскими. В древние времена была сооружена разветвленная сеть подземных ходов связывающих разные части городка. Практически все еврейское население городка было уничтожено, вернулись совсем немногие. Кстати, а вы знали о послевоенных еврейских погромах? Второй момент это католическая церковь. У нас земли это достояние государства, которое после развала союза так и осталось в принципе в руках государства. А вот в Польше многие земли были возвращены церкви. Да и влияние католической церкви в этой стране всегда было очень велико. Люди придерживаюся церквоных законов, чтят Библию, посещают костелы и соборы. И вот на отголосках всего этого и закручен сюжет романа. 15 апреля 2009 года в рассветном тумане находят тело убитой женщины, с перерезанным горлом, обескровленное, в соседних кустах находят и орудие убийства, намекающее на еврейский след в этом убийстве. Жертву в небольшом городке все знали, тем более она была женой местного депутата, устраивала благотворительные мероприятия для детей, была добрая и о ней все отзываются очень и очень хорошо. В отличие от ее мужа, которого не очень долюбливали. Они становится одним из первых подозреваемых, но через несколько дней его находят убитым в необычных декорациях. По ходу следствия находится и ее любовник к которому она собиралась уйти от мужа, но еще через пару дней находят и его истерзанный труп. Кто же убийца, и какие основные мотивы этого тройного преступления? Об этом вы прочитаете сами. Я получила колоссальное удовольствие от этого расследования и обязательно продолжу знакомство с прокурором Теодором Шацким.

thali

Зигмунт Милошевский «Доля правды»

Живописный, средневековый городок Сандомеж расположенный примерно в 200 км от Варшавы, на берегах Вислы, потрясает известие о зверском убийстве местной активистки, всеми уважаемой пани Эльжбеты, причем пугающими оказались не только его детали, но и некий «ритуальный» характер данного злодеяния. За расследование принимается прокурор Теодор Шацкий, неизвестно за какие прегрешения сосланный в из столицы в этот в общем-то спокойный уголок. Пан прокурор оказался "прожженным жизнью" скептиком, с неудавшейся семейной жизнью, но отнюдь не потерявший интереса к представительницам прекрасного пола и тем самым сразу-же напомнил мне другого польского слугу закона Эберхард-а Монк-а, с той лишь разницей, что одному в обнаружении преступников мешал режим, а нашему современнику пласт сложных еврейско-польских отношений, оказавшимися именно в Сандомеж-е далекими от идеала. Впрочем отбросив все религиозные, исторические, а иногда и вовсе мистические моменты неутомимый прокурор обнаружит таки долю правды, которая окажется весьма весомой… Удивительно, но факт, несмотря на молодой возраст автору удалось создать увлекательный детектив, изящно переплетя его с непростой стороной польской истории, не настаивая при этом на собственном мнении, а осветив при этом ту или другую сторону вопроса под разными углами зрения, что не может не вызывать уважения. В общем знакомство с творчеством нового для меня автора прошло успешно, а значит есть все предпосылки для того, чтобы взяться и за первую книгу данной серии, которую к счастью совсем недавно перевели… «Вокруг света по вчерашнему миру со Стефаном Цвейгом»Тур пятнадцатый. Oстановка Nr. 7 – Польша

картинка thali

Nina_M

Сюжет книги чудесный. Расследование убийств в небольшом городке, провинциальный дух и профессионализм, атмосфера, где все друг друга знают (а часто знают даже то, чего не знает о себе сам человек). Детективная составляющая на высшем уровне. И мне очень понравились сюжетно-"новостные" вставки, этакие "вводные", которые открывают рассказы о каждом новом дне. Образы произведения в целом живые, разнообразные и неплохо прорисованы. У каждого есть своя изюминка. Лично мне понравились отец Баси (ох уж эти именные сокращения!) с его сакраментальным "Все врут!" и Мария Мищик, угощающая всех домашней выпечкой. С другой стороны наш самый главный герой, гроза карманников и звезда криминалистики из столицы - это нечто. Его неиссякаемая сексуальная энергия и убежденность, что все женщины желают затащить его в свою постель подчас казались смешными. Этого в книге, мне кажется, слишком много. А еще мне показалось, что в книге слишком много сносок, пояснений, с помощью которых автор отчаянно пытался привязать книгу к теме антисемитизма, религии и мистики. Ощутимо влияние на писателя "Кода да Винчи" Дэна Брауна.

RGM1964

Замечательный польский детектив. Здесь есть все для полного погружения в происходящее: старинный город с многовековой историей, с красивейшими достопримечательностями, с подземными лабиринтами, с легендами и предрассудками, с давней национальной враждой и затаенными страстями, готовыми вырваться наружу и заполыхать при малейшей искорке. Главный герой – прокурор Теодор Шацкий, опытный профессионал, переезжает из Варшавы в город Сандомеж. Оказаться в провинциальном городке, после столицы, это непростой шаг, а для молодого талантливого юриста и подавно. В провинции свои особенности проживания и окружения: здесь все знают друг друга, личная жизнь каждого у всех на виду, не спрячешься, не скороешься, а потому сложно позабыть обиды и столкновения, неприязнь или оскорбления – обидчик своим присутствием напоминает о полученной травме каждый день, каждую минуту. Вот так и копится ненависть и злоба, которая разъедает все внутри и, в конце концов, убивает все человеческое. Теодору Шацкому, как лицу не заинтересованному и не связанному личными отношениями поручают расследовать странное и загадочное убийство местной жительницы, о которой все говорят только хорошее. Его, конечно, не оставляют один на один с преступлением, он работает в команде, которая прекрасно ориентируется в местных подводных течениях. И все же дело оказалось сложное и отлично спланированное. Однако, не зря слывет прокурор Шацкий мастером своего дела, так что убийство было раскрыто и преступник пойман. Книга понравилась не только детективной историей, в ней немало интереснейшего исторического материала об отношениях поляков и евреев, о войне и истреблении целого народа. Это было одновременно и увлекательное и познавательное чтение. Побольше бы таких отличных книг.

Glenda

Приятное открытие случилось у меня с этой книгой. Детектив действительно оказался очень хорош и оставил положительные впечатления от сюжета, персонажей и общей атмосферы старого провинциального польского городка. Даже нелепо выглядевшее желание автора доказать и показать себе, читателям и своему герою, что Теодор весь из себя мачо, не ослабило интереса к книге.

Прокурор Шацкий – типичный мужчина в кризисе среднего возраста, на волне личных проблем меняет Варшаву на Сандомеж. На новом месте Теодору приходится привыкать к особенностям провинциальной жизни, да и взаимоотношения с коллегами развиваются по-другому, начальство на планерках подкармливает вкусняшками, а напарница оказывается подругой убитой.

Убийство, произошедшее в Сандомеже, всколыхнуло общественность. Об убитой отзывались исключительно хорошо: счастливая жена, общественная активистка, верная подруга. Тем не менее, и у нее были свои секреты. Способ убийства прямо намекает на еврейский след, что заставляет сыщиков обратиться к прошлому и сложным межнациональным отношениям. Милошевский тем самым раскрывает особенности непростого польского характера, распри, взаимное недовольство между поляками и евреями. Заметно, что автора эта тема задевает и ему неприятно осознание того, что его соотечественники порой не отличаются доброжелательностью и великодушием.

Развязка книги, с одной стороны, удивила своей неожиданностью и нетривиальностью, с другой стороны, она не лучшим образом показала работу Шацкого и его команды. Увлекшись разработкой одной версии, все проигнорировали результаты экспертиз и вспомнили о них уже под конец. Но, повторюсь, несмотря на все шероховатости, книга понравилась и было бы интересно узнать, как дальше Шацкий будет привыкать к новым реалиям и какие еще тайны Сандомежа ему предстоит раскрыть.

NeoSonus

… а я опять читаю детективы. Тебе смешно? Не смейся! Я ведь даже не знала, что это детектив. Аннотация ввела меня в заблуждение, и я отчего-то решила, что это современная польская проза, что это моя любимая еврейская тема и что, возможно, я столкнусь с чем-то а-ля «Маятник Фуко» Умберто Эко. Из всего этого правдой оказалась только «современная польская проза», вот так и получилось, что я опять читаю детективы. Ну, да, конечно, это не «Таинственная история Билли Миллигана» (и когда уже у меня руки дойдут до нее), но в целом мне очень понравилось! И столько мыслей в голове…

Я вот думаю, а что если мы читаем детективы потому, что в упорядоченной и расписанной жизни нам нужна неуправляемость? Да, я слышала теорию о том, что причина успеха книжек-ужастиков, фантастики и тому подобного в том, что человек получает выброс адреналина, находясь в безопасности, и таким образом, компенсирует древние природные инстинкты. Некий суррогат опасности, подстёгивающий работу эндокринной системы. Отчасти эта теория и о детективах. Но я сейчас немного о другом. Что если человек берет в руки детектив, потому что хочет попасть в некую ситуацию, в которой будет отсутствовать контроль? Ведь социальные рамки загоняют человека в некое упорядоченное, ограниченное, огороженное моралью и прочими заповедями пространство. Порядочный гражданин отлично знает, чего от него ждут, какой путь считается правильным, а какой нет, какая профессия поможет самореализации, как можно достигнуть счастья в личной жизни и проч… Тысяча готовых рецептов, даже если кажется, что ты изобретаешь, что-то новое, по факту лишь комбинируешь из уже имеющегося. А книги – прямое отражение этой системы. Определенные сценарии, определенные эмоции, если задуматься, то даже определенная реакция (на поступки и идеи главных героев). А в детективах читатель на какое-то время оказывается вне этого контроля. Т.е., социальные нормы уже заранее точно будут нарушены, и появляется любопытство – кто их нарушит? Почему? Зачем? Тогда получается, что хороший детектив – такой, в котором я почувствую, что не могу управлять ситуацией – не пойму кто убийца, не пойму мотивы, не смогу однозначно указать меру вины. И, наверное, отсюда следует, что хороший детектив закончится возвратом к этому контролю. Типа «все будет хорошо»))) Интересно, правда?

Когда я читала эту книжку, меня зацепил одна ее особенность. Автор очень много пишет о польском менталитете. Вот даже удивительно встретить такое в беллетристике (впрочем, может я ошибаюсь по этому поводу? Может это не совсем беллетристика? Но, знаешь, очень похоже). Так вот. Он в каждой главе, почти в каждом диалоге вставляет ремарки о том, какие они – поляки. И образ, надо сказать, далеко не радужный. По окончанию книги можно сделать много не самых приятных выводов. Поляки избегают говорить о проблемах, закрывают на них глаза и заметают проблемы «под ковер», поляки суеверны, патриоты с большой долей антисемитизма, мнительны, пассивны и проч. проч. проч. Я даже не могу припомнить всего. Я с одной стороны понимаю, что автор как поляк имеет право критично высказываться о своем народе, но с другой стороны, сама я, хоть убей, не могу принять такого подхода. Потому что должен быть достойный противовес подобной критике, чтобы не уйти в полное отрицание и негатив. А тут противовес слабый… Людей, которые бы понимали все недостатки Польши и, не смотря на это, любили ее, в книге буквально три. Я считала. Мне стало грустно от этого. Я не верю, что в Польше все так плохо.

Дальше...

А еще, я хотела рассказать тебе, что главный герой всю книгу тяжело переживает развод, и на фоне расследования, пытается устроить личную жизнь. Надо заметить, он ее очень своеобразно устроил. Не хочу оставлять спойлеров, поэтому имя не назову, но сам факт – он влюбляется в замужнюю женщину! Очень странный сюжетный ход для последних страниц. Хотя, я так понимаю, Милошевский пишет серию книг об этом герое. Это нам тут, в России, не повезло, что всего одна эта книга переведена. Кстати, еще одна странность – из середины серии выбрали. Не начало, не конец, а просто тупо середина серии. Это, наверное, потому, что про поляков много. Я прочла, что книга издана при поддержке Польского культурного центра в Москве. Значит, выбирали по принципу «что-нибудь такое польское-польское» и чтобы современное, и чтобы знаменитое (а Милошевский получил премию в Польше за серию этих книг). Эх. Вот еще одна веская причина осуществить мою давнюю мечту и выучить польский язык. А то, я как переехала из Омска, забросила это дело… Самоорганизации мне всегда не хватало, каюсь.

Вот такие у меня дела. Читаю детективы в отпуске))) А еще приторно-сладкие женские романы (такой чудовищной дозы инфантильности я давно не встречала!) и жутковатые рассказы Элис Манро (скоро напишу про них, уже третий сборник начала). Короче, ушла в книжный запой, насколько позволяет свободное время, которого на самом деле, мало…

Marshanya

Книга мне попалась случайно, я даже и не сразу поняла, что она в цикле вторая. Наверное, лучше было бы начать с первой, но мне в итоге ничего не мешало, это был вполне себе обособленный детектив. Прокурор Теодор Шацкий, решив изменить жизнь, бросает судорожную и резкую Варшаву и переезжает в некий польский Зажопинск в надежде на покой и счастье, хороших людей и свободное время. При этом обставив всё так, что никто толком не знает, за что же его в эту глухомань выслали. Переезжает... и тихо умирает от тоски. Дела скучные, ни черта не происходит, дружбы особой тоже не складывается, роман есть, и не один, но всё это какие-то спортивные мероприятия по типу "вес взят". Сексуальных "мероприятий" прокурора мне было многовато, он прям не среднестатистический мужчина в депрессии, а какой-то гормональный подросток, лично для меня это портило картину. Но в один ничего не обещающий день, о боже, в этом никчемушном городе происходит убийство, да не простое, а с еврейским подтекстом. И начинается такая возня, что прям любо дорого посмотреть. То ли он украл, то ли у него украли, не важно, главное - евреи. Как, вы не знали, что они младенцев живьем жрут? Мы тоже не знали, но теперь точно уверены! То, что такой накал польско-еврейских страстей начнется именно в этом Сандомеже, было, конечно, неожиданностью, но предысторию Милошевский подложил хорошо, так что всё срослось. Ну, а людей, желающих сыграть на подобной истории всегда множество, прикрыться трагедией в попытке получить своё - стратегия не новая, я бы сказала широко используемая, так что осталось только подождать, пока кто-то попытается на этом сыграть. Игра была интересная, какие-то намеки проскальзывали, но явно так ничего не проступало, так что о чем подумать было. Социальная история под детектив тоже неплохая подложена, так что фон получился. Ну, и конечно, город был очень хорош. Маленький, аккуратный, с красивыми, тихими улочками и морем покоя, прям грех не нарушить)))) Буду читать первую и ждать третью, потому что и герой, и автор мне понравились.

ChydoSandra

В древнем польском городе происходит с виду ритуальное убийство. Городок небольшой, все друг друга знают и чтобы соблюсти беспристрастность в ходе расследования, его поручено вести прокурору, переехавшему в этот город из Варшавы. То, что он не особо знаком с подноготной каждого жителя и их историей, с одной стороны минус, а с другой и большой плюс. И вот книга для меня тоже была достаточно противоречивая. С одной стороны неприятная антисемитская тема, с другой - очень интересное расследование. Главный герой - прокурор пан Шацкий тоже не предстал для меня положительным персонажем, но при этом есть в нём что-то притягательное. Убийство кстати будет не одно, и тем, кто не любит кровищу и жестокость, книга не подойдёт. Но сам ход расследования очень интересен, поиски правды затягивают. Может быть не всё в книге мне понравилось и не всем бы я её посоветовала, но прочитать следующую из этой серии захотелось, а это что-то да значит.

GraceMime

Знайомство з новим автором і новим колоритним персонажем, яке захотілось продовжити вже в середині книги. "Зерно правди" (в російському перекладі Доля правды - Зигмунт Милошевский ) - це другий детектив із циклу про прокурора Теодора Шацького. Перша - "Терапія злочину" (або "Заплутаність") зникла з продажу, а третя - "Гнів" - тепер у планах. Але кожна нова справа пана прокурора сюжетно не пов"язана із попередньою, тому відсутність першої книги залишила невеликі "світлі плями" хіба що в особистому житті Шацького. Переїхавши із Варшави в мальовничу глуху провінцію, де ніколи нічого не стається (ну можуть в якогось школяра поцупити мобільник), відчайдушний працівник органів правопорядку сумує й депресує наповну. Він звик до купи нерозкритих справ, перебувати у вирі подій, не надто перейматись особистим колег, а в цьому Сандомирі на задвірках Польщі люди пов"язані глибокими стосунками споконвіку. А ще містечко береже криваві легенди антисеміцького характеру. І ось на тлі чудового старовинного архітектурного ансамблю, якому чудом вдалось оминути руйнування в часи війни, розгортається історія дивного вбивства з релігійно-ритуальним підтекстом. Чи вдастся столичному фахівцю залагодити справу кваліфіковано й чітко, як він до того прагне? Образ Шацького харизматичний і неординарний - таким повинен бути, може, й не ідеальний, але точно бажаний, польський прокурор. Самовідданий, наполегливий, обізниний, дотепний інтелектуал, але трішки бабій, трішки емоційніший, ніж того вимагає професійна етика, трішки... Ну яке значення мають всі оті "трішки", якщо він дещо розповнілий і посивілий Харві Спектр й Шерлок Холмс в одному флаконі та майже місцевого розливу =). Тобто перед нами жива людина із своїми недосконалими рисами, проблемами в особистому житті і в період змін, до яких психологічно не готова, але до виконання своїх фахових обов"язків підходить максимально серйозно. В романі намішано багато - релігія, політика, міжетнічні стосунки, але в ньому можна познайомитись із Польщою зсередини, а не з туристичною листівкою. І родзинкою для мене стали описи провінційного життя. В душі я назавжди залишусь дівчинкою, що народилась і виросла в містечку з населенням в сім тисяч, де всі одне одного й одне про одного все знають. Таке становище зазвичай лягає тягарем на мешканців, але особливого шарму й імлисто-теплого настрою "містечковість" не втратить ніколи. Вартісна, цікава, пізнавальна книга, гарно оформлена й перекладена. Однозначно рекомендую!

Melrin

Что мы знаем о польском детективе, кроме пани Хмелевской и её ироничных детективов? Я не знала ничего, и тут такой шикарный подарок судьбы. Детектив, триллер, мистика, символика и загадки из Торы, все в одном флаконе, ой простите книге. Маленький польский городок, в котором сохранились все архивы, который не разу не был разрушен, где все друг друга знают, и даже если

Наставь вам жена рога, и пусть у вас с ней потом даже наладятся отношения, все равно изо дня в день на улице или раз в неделю в костеле вы будете натыкаться на того, с кем она шашни крутила

. Вот именно в таком городке живет прокурор Теодор Щацкий, разведенный сорокалетний мужчина, в пустой квартире, тяжело переживающий развод и находящий утешении с разными женщинами, пока не встретил..... Все молчу, ведь это же спойлер. И вот в этом городке одно за другим происходит три кровавых убийства, жестоких, но с оставленными подсказками. Кто убийца, почему он убивал так жестоко, почему с первой жертвы была выпущена вся кровь, а убийство произведено ножом для кошерных убийств животных? На все эти вопросы и предстоит ответить Теодору Шацкому. Не хочу открывать сюжет, ведь тогда Вам не интересно будет читать, а прочитать этот замечательный детектив я Вам настоятельно рекомендую.

17 августа 2016
2011